Инфоурок Другое СтатьиСтатья в газету День памяти и скорби «Белых птиц своих отпустите в небо»

Статья в газету День памяти и скорби «Белых птиц своих отпустите в небо»

Скачать материал

День памяти и скорби

«Белых птиц своих отпустите в небо»

 

           22 июня для всех нас скорбный день. Началась Великая Отечественная война – самая страшная в истории России. Но в тяжелый час испытаний наш народ явил миру высочайшие образцы силы духа, самопожертвования и подвига во славу Родины. В нашем селе прошёл Траурный Митинг - скорби. В 10 часов утра 135 человек отдыхающих детей с оздоровительного лагеря  колонной пришли к памятнику в центр села. Сегодня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жизнь за право жить под мирным небом. Сохранить память о войне, о подвиге нашего народа, защитить ее от нападок и искажений и передать потомкам – наш священный долг.

              У памятника собрались односельчане, глава с. Очуры Клевцова Л.В.пришла в полно составе сельсовета. Так же присутствовали все работники СДК во главе с директором Т.Е Медведевой. В руках у детей были воздушные шары и белые голуби, ребята сами смастерили их на кружке «Мастерица» при школьном лагери.5 отряд с учителем  О, П. Листопад, а это наши будущие первоклассники были одеты в бескозырки и  пилотки. И вот торжественное вступительное слово все замерли…

Дети внимательно слушали все, о чем говорили, от каждого отряда ведущие читали стихи:- Птицы белые летели и кричали в высоте.  Над полями городами, люди скажем, и все присутствующие повторили:-  НЕТ ВОЙНЕ. После минуты молчания, к собравшимся обратилась глава села, Л.В. Клевцова, которая выразила слова признательности каждому солдату и отметила подвиг всего Советского народа: «Мы будем всегда помнить этот день,  когда германские войска напали на Советский Союз, день когда на просторах великой страны, как звон набата прозвучало слово ВОЙНА! Но тяжесть военных лет не сломила волю многонациональной страны. Каждый день весь советский народ от солдата на передовой до подростка у станка приближали самый великий праздник – День Победы! Спасибо нашим дедам и отцам за то, что выстояли! Её слова затронули сердце каждого селянина, и ребёнка, столько было вложено в них горечи и печали.

             - Равнодушие и боль спрячьте Айсберг ледяной растопите в сердце

Белых птиц своих отпустите в небо. Верю счастье на земле будет вечно. После этих слов ведущей, дети отпустили в небо белые шары и белых, голубей в знак вечной памяти и скорби о наших павших дедах и прадедах, о солдатах которые отдали свои жизни за мирное небо, за счастливое детство нас, наших детей и внуков. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших воинов и возложили к памятнику живые цветы. В школе накануне 22 июня была объявлена акция «Цветок памяти» дети принесли живые цветы.

          После возложения цветов к вечному огню, учащиеся школ вернулись в школу где прошла экскурсия в школьном музеи «Память» Экскурсию провели Л.И. Щербакова и Е.Ю. Толкачева. 4 отряда отдыхающих по очереди посещали музей где их встречала основатель музея 1976 г Л.И. Щербакова председатель совета ветеранов, кому как не ей знать всё о музейных стендах и ветеранах ВОВ. Л.И рассказала как они оформляли музей как собирали материал о героях войны, с каким энтузиазмом готовили стенды, много интересного узнали наши ребята. А главное, о герое земляке Тамбасове, в честь которого названа улица в нашем селе.   Три экскурсии подряд провела Л.И. Щербакова  - Война... Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: "Ни шагу назад, за нами Москва!"   Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Говорила она ребятам, а они задавали и задавали вопрос…

Многое для детей было впервые, многое узнали, а многие ещё больше хотели узнать. И мы пошли в сельскую библиотеку, где встретила нас библиотекарь  Марина Игоревна, она рассказала детям о стенде, посвящённом  ВОВ, показала литературу и репродукции о ВОВ, рассказала о своей работе. Многие дети взяли книги сразу, многие записались в библиотеку, и по завершению экскурсии мы вместе сфотографировались.

       Прошло более 77 лет с того самого страшного дня, когда    началась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах.  Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить! Пускай каждый из нас сейчас осязаемо почувствует строгие глаза павших, чистоту   их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих   людей, и пусть это всегда будет волновать нас. Мероприятия, проведенные в этот день с целью сохранения и увековечения памяти о мужестве и героизме советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

 

        Толкачева Елена Юрьевна –учитель МБОУ «Очурская СШ»

 

 

 23.06 2018 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в газету День памяти и скорби «Белых птиц своих отпустите в небо»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

22 июня для всех нас скорбный день. Началась Великая Отечественная война – самая страшная в истории России. Но в тяжелый час испытаний наш народ явил миру высочайшие образцы силы духа, самопожертвования и подвига во славу Родины. В нашем селе прошёл Траурный Митинг - скорби. В 10 часов утра 135 человек отдыхающих детей с оздоровительного лагеря колонной пришли к памятнику в центр села. Сегодня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жизнь за право жить под мирным небом. Сохранить память о войне, о подвиге нашего народа, защитить ее от нападок и искажений и передать потомкам – наш священный долг.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2018 3696
    • DOCX 15.4 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толкачева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толкачева Елена Юрьевна
    Толкачева Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 562921
    • Всего материалов: 371

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе