Инфоурок Другое СтатьиСтатья в Газету "Владикавказ" "Жизнь, ставшая легендой"

Статья в Газету "Владикавказ

Скачать материал

«Жизнь, ставшая легендой»

    У осетинского народа во все времена были и будут люди, прославляющую свою маленькую Родину. Те, которые с честью несут звание Осетина. Те, на которых хочется равняться, брать пример. Маленькая Осетия взрастила достойных сыновей и дочерей своего народа.

  Во всех сферах и отраслях блистали и блистают наши земляки. Литература, спорт, наука,  искусство, живопись, музыка, кино.

   У всех на устах имена К. Хетагурова, Б. Тхапсаева, Б. Канукова, В. Абаева,  А. Фадзаева, С. Адырхаевой, А. Баевой, К. Суанова,

В. Бероева, В. Гергиева и многих других.

  Чтобы сохранить великое наследие наших предков, нужно учить и воспитывать в детях патриотизм, уважение и любовь к Родине, к родному языку, почтение к старшим, к обычаям, бережное отношение к природе, к окружающим, ко всему живому, развивать в ребёнке все доброе, светлое.

  Для этого очень большое значение имеют разные виды работ в изучении осетинской литературы, в интересной подаче учебного материала. Беседы, уроки- лекции, встречи с интересными людьми, посещение музеев, тематические вечера…

   В МБОУ СОШ № 28 с 30.01.2017г. по 4.02.2017г. прошёл цикл мероприятий среди 7-х классов по осетинской литературе под девизом «Незабытые подвиги».

   Стимулом для проведения занятий по нравственно- патриотическому воспитанию послужила тема по литературе, очерк Къоста Фарниона «Хъæбатыр цæргæс». Познакомив детей с содержанием очерка, появилось желание дать детям больше информации о скромном осетинском герое.

  Были проведены уроки с показом презентаций и фильма «Жизнь, ставшая легендой», о жизни прославленного осетина, героя Гражданской войны Дзарахохове Хаджи – Мурате. После просмотра дети бурно обсуждали увиденное, были заданы вопросы к учителям по содержанию киноленты. А кто играл главную роль, роль Хаджи? В каком году был снят фильм? Кто режиссер? Где проходили съёмки?

  Фатима Владимировна, учительница осетинского языка и литературы,  с воодушевлением рассказала детям предысторию к фильму.

  Детям было предложено написать мини- сочинение на тему «Моё представление о героизме». Чтобы стимулировать детей, был объявлен конкурс. Где авторы лучших сочинений были награждены грамотами и памятными призами- книгами Г. Черчесова «Противостояние».

   Благодаря проведённой работе учащиеся лучше  прониклись к теме героизма, к ценностям жизни, к обычаям. Ведь в киноленте рассказывалось не только о  подвигах Дзарахохова,  но и о некоторых обычаях наших предков. Особенно детям запомнились слова отца Хаджи – Мурата: « Возьми мой кинжал сынок, но никогда не вынимай его зря».

«Не зря нам старшие говорят, что предки осетин славились мудростью.  Ведь какой глубокий смысл в этом выражении», - сказала  7-миклассница.

  Послушав высказывания учащихся, и видя заинтересованность в их детских глазах, стало понятно, наша цель была достигнута. Цель – правильное восприятие детьми не только содержания очерка, но и пробуждение в детских сердцах любви к Родине, к чести, к достоинству…

 

                                                           Учителя осетинского языка и

                                                        литературы МБОУ СОШ № 28

   Туаева Фатима Владимировна,

                                                      Джатиева Оксана Омаровна

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в Газету "Владикавказ" "Жизнь, ставшая легендой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 390
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джатиева Оксана Омаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джатиева Оксана Омаровна
    Джатиева Оксана Омаровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 41802
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой