Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "воспитание толерантности у школьников на уроках иностранного языка "

Статья "воспитание толерантности у школьников на уроках иностранного языка "

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Жильцова И.В.

учитель английского языка,

МБОУ СОШ № 4, Россия, г. Белгород

 

Сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития - этика и идея терпимости к чужим ценностям, культурам, идея диалога и взаимопонимания, поиска компромиссов. Важная роль в этом вопросе отводится системе образования.  В своей статье я бы хотела рассказать о роли уроков иностранного языка в воспитании толерантности у школьников.

Ключевые слова-воспитание; коммуникативная толерантность; диалог культур.

 

В настоящее время главный  акцент в обучении иностранному языку делается на включение обучающихся в диалог культур. Иностранный язык является предметом, где вся система нацелена на ценностные ориентации личности, дает большие возможности для обращения к проблеме толерантности.

Общение на английском языке — это всегда межкультурное взаимодействие. Необходимо научить детей понимать, что чужая культура не хуже и не лучше нашей, она просто другая, и нужно терпимо и с пониманием относиться к этим различиям. Педагоги должны строить учебный процесс так, чтобы школьники увидели  разнообразие всего мира, стали принимать его многогранность и не бояться быть отличными от других.

Толерантность является главным направлением в тематике общения на всех ступенях обучения. Примером этого являются УМК Афанасьевой О.В., Михеевой И.В., Языковой Н.В. «Rainbow English» и Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. «Английский в фокусе». В них подробно и доступно описаны традиции, искусство народов зарубежных стран, их школьная жизнь, межличностные конфликты и их решение на примере отрывков из произведений художественной литературы. Диалог культур является прекрасным средством борьбы против национальной неприязни, при условии, если он не ограничивается простым сопоставлением фактов родной и иностранной культуры. Подлинный диалог культур предполагает следующие ступени: воспринять, проанализировать, оценить, сопоставить со своим, включить в систему своих знаний, запомнить, воспроизвести. Если учащийся не прошёл все эти ступени присвоения знаний, они вряд ли будут действенными, так как нет другого пути к овладению иноязычной культурой.

Очень важно научить учащихся самостоятельно выяснять, узнавать, интерпретировать культурные ценности, соотносить существующие стереотипы с собственным опытом и делать адекватные выводы, а не пассивно получать информацию от учителя.

Знакомясь на уроках с пословицами и поговорками, дети приобщаются к мировой культуре и к лучшему осознанию своей собственной культуры, так как в них заложен народный опыт, неповторимость обычаев, традиций, терпимость и лояльность ко всем и всему окружающему на  всей нашей  планете.

Но содержание используемых материалов — это только одна сторона уроков иностранного языка. Другими сторонами урока являются методическая система обучения, личность учителя и его поведение. Задача учителя – расположить учащихся к обсуждению темы и проблемы; внимательно слушать самому и учить этому учащихся; вести себя естественно и исправлять ошибки в форме подсказки правильного ответа. Если учителю удаётся успешно решить все эти задачи, то каждый урок будет уроком, формирующим навыки коммуникативной толерантности.

На уроках чтения толерантность можно воспитывать с помощью известных  произведений. Например, у героев «Книги Джунглей» Р. Киплинга дети усваивают, что мы все разные, но можем жить дружно

Важное место в формировании толерантности у школьников занимают праздники. Праздники – это средство восстановления гармонии в нашей повседневной будничной жизни. В своей работе я широко применяю различные активные формы уроков, но особенно люблю готовить и проводить уроки – праздники с использованием технологии диалога культур. На уроках мы изучаем праздники, как народов англоговорящих стран, так и русские народные праздники: Рождество, Пасха, Масленица. При проведении уроков – праздников особое внимание уделяю сопоставлению культурных традиций народов различных стран.

Возможности воспитания толерантности на уроках иностранного языка заложены и в лексическом материале. Языковые и речевые единицы, грамматические и лексические обороты гарантируют вежливость, мирную, спокойную манеру ведения беседы. Многие английские слова и выражения характеризуют бережное отношение к личной жизни человека. Специальный термин “privacy” (личная жизнь), пословица «Мой дом — моя крепость» отражают уважение к семейной жизни. Всё это даёт учителю английского языка возможность в процессе преподавания воспитывать у учащихся уважение к людям, к английской культуре и традициям, а также хорошие манеры. Важно при ведении диалога последовательно воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека.

 Список литературы.

 

1.                  Байбородова Л.В. Воспитание толерантности в процессе организации деятельности и общения школьников. // Ярославский педагогический вестник. – 2003. –  №1. – С. 33-37.

2.                  Воробьева О.Я. Педагогические технологии воспитания толерантности учащихся. М – 2007. – С. 87-93.

3.                  Семина Л.И. Учимся диалогу. Толерантность: объединения и усилия.// Семья и школа. – 2008. – №7. – С. 11-12

4.                  Степанов П.В. Воспитание детей в духе толерантности// Классный руководитель. – 2012. - № 2. – С. 18 – 20.

5.                  Степанов П. В. Как воспитать толерантность? // Народное образование. – 2001. – №9. – С. 25-28.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "воспитание толерантности у школьников на уроках иностранного языка ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 893
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жильцова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жильцова Ирина Владимировна
    Жильцова Ирина Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1876
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе