Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Вузовские технологии обучения на уроках русского языка".

Статья "Вузовские технологии обучения на уроках русского языка".

Скачать материал

 «Вузовские технологии обучения на уроках русского языка.»

            В преподавании русского языка в школе сегодня нашли своё место и прочно утвердились технологии, основанные на системе обучения, традиционно считавшейся вузовской: уроки – лекции уроки – семинары, уроки – зачёты, уроки – практикумы.

«Школьная лекция» сегодня – это систематизированное, чаще всего проблемное изложение материала по теме или разделу. Школьная лекция не только имеет сходство с вузовской, но и отличается от неё.

Особенности школьной лекции, схожие с вузовской: лекция на уроке предоставляет учителю возможность преподнести учебный материал блоком, экономя время на уроке; лекция помогает изложить достаточно сложную учебную проблему; учит школьников рассуждать логически, излагать свою мысль лаконично и аргументированно; лекция развивает умение воспринимать информацию выделяя главное и второстепенное, формирует умение правильно оформлять конспект.

Отличия школьной лекции от вузовской: школьная лекция часто перемежается беседой с классом; во время лекции ученикам могут быть предложены для выполнения в классе задания практического характера; в течение лекции могут звучать сообщения, заранее подготовленные учащимися; продолжительность школьной лекции не должна превышать 30 минут.

Лекция – беседа наиболее часто используется в школьной аудитории. Основное её назначение состоит в том, чтобы привлечь внимание учащихся к самым важным вопросам в процессе непосредственного общения. Учитель побуждает учеников искать ответы на поставленные вопросы, размышлять вместе с ним.

В практике работы любого педагога значительное место занимает лекция - беседа. Она способствует формированию у школьников таких навыков речевого этикета, как тактичность, умение выслушать другого человека, лаконично сформулировать вопрос, построить точный ответ, четко выра­жая свою мысль, реагировать в ходе беседы на высказанную другой сто­роной точку зрения, не ущемляя самолюбия, чести собеседника, не унижая его достоинства нежелательными репликами. Именно в беседе при­обретает ученик необходимые навыки ведения дискуссии, проявляя при этом свое отношение к обсуждаемому вопросу, умение отстоять собствен­ную точку зрения, вступить в контакт. В жизни каждого человека, в его трудовой и общественной деятельности все это имеет огромное значение. Речевое поведение отдельной личности зачастую отражает стиль взаимо­отношений в коллективе, сказывается и на работе.

Невнимание к слову, небрежность в оформлении высказываний, от­сутствие требовательного, критического отношения к своей и чужой речи связано прежде всего с неразвитостью коммуникативных умений. В общении с учащимися некоторые учителя настолько безапелляционны, что возникает психологический барьер: ученики чувствуют себя пассив­ным объектом и внутренне противятся этому. Они скованны, замкнуты, не проявляют в процессе беседы познавательной активности и заинтере­сованности. В классе царит обстановка подавленности, вялости мысли. Такая обстановка сковывает учащихся, приводит к пассивности. А это, в свою очередь, ведет к нежеланию учиться, осмыслить изучаемый материал.

К. Д. Ушинский писал: «...Учитель спрашивает урок одного, двух, трех, а остальные в это время считают себя свободными решительно от всякого дела. Таким образом проводит иной счастливый мальчик большую часть дней целой недели и приобретает гнусную привычку оставать­ся целые часы, ничего не делая... Воспитание должно неусыпно заботить­ся, чтобы, с одной стороны, открыть воспитаннику возможность найти себе полезный труд в мире, а с другой - внушить ему неутомимую жаж­ду труда»[1].

Там, где метод лекции - беседы используется эффективно, на уроке царит по­ложительный эмоциональный настрой, ученики деятельны и сообрази­тельны в решении проблемных вопросов и заданий, проявляют творчес­кий интерес к изучаемому. Они нередко сами задают отвечающему воп­росы, в которых нет желания поймать товарища на незнании, самоутвер­диться за его счет. И тот, кто отвечает, не стесняется, принима­ет вопросы спокойно и открыто, часто при этом между школьниками начина­ется свободная дискуссия. Рабочий шум не раздражает учителя. Он спо­койно реагирует на реплики учащихся, иногда делая серьезные замеча­ния, а порой прибегая к юмору, и при этом добивается необходимого кол­лективного внимания.

Современному учителю необходимо продумывать организацию учебного процесса, способствующую развитию коммуникативных умений детей. Нужно приобщать класс к поиску, к открытию причинно-следственных связей, учить отвечать на вопрос «почему?», видеть в обыч­ном необычное, искать прекрасное даже в будничном, в том, что стало привычным, мимо чего мы проходим, не обращая внимания. Лекцию - беседу необходимо вести спокойно, уравновешенно, с большим тактом. Нужно стремиться предви­деть, будет ли ученикам понятен вопрос учителя, не унизит ли реплика кого-либо из собеседников. Неточный или неверный ответ не следует отвергать сразу, а несколькими наводящими вопросами необходимо подвести учащегося к правиль­ным ответам. Много внимания желательно уделить тому, чтобы участники диало­га, лекции - беседы учились выражать одну и ту же мысль различными словами и синтаксическими конструкциями, потому что, как показали наблюдения, для многих учеников средних классов перефразирование мыслей связано с большими трудностями. У этих учащихся недостаточный запас лексико­-синтаксических средств. Им легче запомнить готовую формулировку, чем выразить ее своими словами. Вопрос учителя «Как еще можно ска­зать?», просьба «Скажи своими словами» помогают учащимся правильно перефразировать мысль, отбирать нужные, более точные слова, фразы, преодолевать языковые трудности.

Войдя в класс, не следует начинать урок «с ходу», желательно сде­лать паузу продолжительностью 10-15 секунд. Тем самым устанавли­вается зрительный контакт с классом. Шаг вперед в нужный момент уси­ливает значимость того или иного места в речи. Делая шаг назад, учи­тель как бы дает возможность классу «отдохнуть» и затем переключает внимание учащихся на другие положения или аргументы.

Суетливость, неумеренная жестикуляция могут только утомить, вы­звать раздражение присутствующих. От жестов значимых необходимо отличать жесты бессмысленные. Лицо, весь внешний облик учителя должны выражать доброжелательное, дружественное отношение к уче­никам. Это достигается улыбкой, кивком головы в знак согласия, выра­жением интереса в глазах.

Силу голоса нельзя отождествлять с громкостью. Понятие силы го­лоса гораздо шире: это способность убеждать, влиять, доносить к каждо­му учащемуся свои чувства. Следовательно, сила звучания речи должна быть оправдана внутренне.

Скорость речи в целом, длительность звучания отдельных слов, сло­гов, а также длительность пауз, весь ее темпо-ритм зависят от темпера­мента, индивидуальных качеств учителя, содержания материала. Как правило, чем важнее материал, тем медленнее речь. Оптимальный темп речи учителя в беседе - около 120 слов в мину­ту. Чтобы определить собственный темп речи, достаточно прочесть вслух отрывок из 600-700 слов, отметив время, затем разделить количество слов на количество затраченных минут. Слишком быстрый темп речи ухудшает восприятие так же, как и слишком медленный. Учащиеся те­ряют способность следить за мыслью, не в состоянии охватить содержа­ние всей фразы, дослушать ее до конца.

Необходимо развивать в себе способности наблюдать за классом, умение поставить себя на место школьника, предвидеть его реакцию в том или ином случае.

Полезно время от времени как бы со стороны взглянуть на себя, вслушаться в свою речь. Увлеченный беседой учитель может говорить слишком громко, неумеренно жестикулировать.

Чтобы активизировать класс, сосредоточить внимание учащихся на том или ином положении, достаточно произнести фразу громче, повы­сить тон голоса, соблюдая при этом меру, не срываясь на крик. Иногда используется обратный прием: понижение голоса. Можно изменить темп речи, замедлить его. Рассчитанная и умело выдержанная пауза или ри­торический вопрос помогут сосредоточить внимание слушателей на нуж­ном выражении, слове.

Особое место в развитии коммуникативной функции метода лекции -  беседы занимают вопросы самих учащихся. Опытные учителя побуждают детей задавать вопросы, которые помогают им осознать учебный материал, формируют умение видеть в сложном предмете внутренние взаимосвязи его частей, раскрывают познавательные потребности школьников. Одна­ко в школьной практике этой стороне обучения уделяется недостаточное внимание. Вопросы учащихся либо повторяют сказанное учителем, либо не требуют особых усилий для ответа. Даже правильно сформулирован­ные отличаются бедной информационной основой, в них не обобщены изложенные факты. В классе редко создаются условия для лекции - беседы, по­строенной на вопросах и ответах самих школьников. У ребят не возни­кает вопросов при изучении нового материала или повторении пройден­ного.

Речевое общение требует учета свойств языка. Важно, например, что­бы синтаксический строй речи учителя во время беседы не был слиш­ком сложным: длинные усложненные фразы затрудняют восприятие. Не следует, однако, ограничиваться только короткими предложениями, ко­торые представляют собой синтаксическую, интонационную и смысловую раздробленность, лишены единого ритма. Главное, чтобы связь слов в речи была четко определена, хорошо прослеживалась логика мысли, соб­людалась необходимая интонация. Недопустимо частое повторение ввод­ных слов (итак, таким образом, например, значит, собственно говоря, по сути дела и т. д.), которые в конце концов утрачивают свои функции и превращаются в слова-паразиты.

Выразительность и точность речи не приходят сами собой. Только постоянное совершенствование культуры речи, внимательное изучение родного языка дадут положительный результат. Выбор точного, яркого, меткого слова, единственно возможного в данном контексте, в данной ситуации, - дело не простое. Оно требует от учителя хорошего знания предмета и упорной работы над техникой речи.

На формирование правильного речевого общения учеников, на развитие положительных качеств в их характерах влияет корректное и гуманное отношение педагога к своим питомцам, его сдержанность, такт, справедливая требовательность.

Постоянное внимание к языковому оформлению высказываний уча­щихся, создание в классе доверительной, доброжелательной атмосферы, систематическое исправление речи школьников, контроль за содержани­ем и выразительностью их ответов и вопросов помогут сформировать не­обходимые коммуникативные умения.
        Для организации лекции – беседы подходит практически любой программный материал по русскому языку в старших классах.



[1] Ушинский К. Д. Труд в его психическом и воспитательном значении, Избр. пед. соч.: В 2 т. Т. I. - М.; 1953, - С. 325-326.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Вузовские технологии обучения на уроках русского языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2023 104
    • DOCX 91.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стельмах Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 140493
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе