Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья: Значение сенсорной интеграции в работе педагога-дефектолога

Статья: Значение сенсорной интеграции в работе педагога-дефектолога

Скачать материал

Значение сенсорной интеграции в работе педагога-дефектолога

А.Н.Степанова, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья средняя общеобразовательная школа-интернат № 6 города Ялуторовска, ilyashenko.83@mail.ru

Аннотация

Чтобы получить результат во всех сферах жизни ребёнка – обучении, игре, повседневных навыках, – специалист использует знания сенсорной интеграции. Ведь сенсорика - это база, которая помогает или мешает развитию, обучению, поведению. А для специалистов смежных областей это великолепный инструмент, который в разы улучшит качество коррекционных и развивающих занятий.

Восприятие — это психический процесс, заключающийся в целостном отражении предметов и явлений, действующих в данный момент на органы чувств. Условно восприятие можно представить как сумму ощущений, памяти и мышления.

Сенсорная система - это совокупность вспомогательных образований, рецепторов, нервных путей и центров, раздражение которых приводит к появлению специфического чувства, характерного для данной сенсорной модальности.

Эрготерапевт - специалист по восстановлению социальных, бытовых, рабочих, функциональных и двигательных навыков у детей с ограниченными возможностями. 

 

Статья

У детей с различными нарушениями развития и поведения или трудностями в обучении в 90% случаев нарушена сенсорная чувствительность. Поэтому специалисты, которые не рaботают с системами восприятия, получают  нулевой или очень скудный результат. Чтобы повысить эффективность занятий, необходимо использовать сенсорную интеграцию - это основа нашего взаимодействия с внешним миром и адекватной оцeнки того, что происходит вокруг!

Несложно поставить диагноз, если у человека вывих, гастрит или бронхит. Но бывают “невидимые” нарушения, когда мы наблюдаем лишь результат - плохое поведение, трудности в учебе, сложную социализацию ребенка.

Такие дети плохо учатся, “плохо” себя ведут несмотря на высокий уровень интеллекта и благополучную семью. В большинстве случаев причина - дисфункция сенсорных систем.

Джин Айрес в 50-х годах прошлого века разработал такую теорию: дело в том, что мы получаем информацию о мире через 7 систем восприятия - обоняние, вкус, зрение, слух, тактильную систему, вестибулярный аппарат и ощущение собственного тела. Мозг обрабатывает поступившую информацию и “даёт команду” реагировать соответственно обстоятельствам. Обычно это происходит автоматически, поэтому мы не задумываясь определяем, к какой части тела прикоснулись, можем одеться с закрытыми глазами, переступить через лужу и спокойно носим одежду из разных материалов.

Сложности возникают, если на одном из этапов восприятия (вход - обработка - реакция) мозг даёт сбой и нервная система ребенка не реагирует адекватно на внешние раздражители.

Такие дети:

•        боятся громких звуков, часто закрывают уши или, напротив, не слышат, когда к ним обращаются. Это говорит о нарушениях обработки слуховой информации;

•        капризничают при ярком свете, не смотрят в глаза, не любят ходить по ступенькам - значит, нарушена зрительная система;

•        боятся испачкаться, избегают прикосновений, не любят определенную одежду или ярлыки. Здесь нужно рaботать с тактильным восприятием;

•        не катаются на велосипеде, не прыгают, неловко двигаются. Это признаки вестибулярных дисфункций;

•        раздражаются от запахов, обнюхивают предметы, избирательны в еде (иногда до крайностей). В таких случаях работаем с обонятельной и вкусовой системой;

•        плохо спят, трудно адаптируются к новым местам и людям, у них нарушена речь и мышечный тонус.

Если эти особенности мешают ребенку жить обычной жизнью - стоит обратиться к специалисту. Сенсорные дисфункции неочевидны, поэтому их трудно выявить без специальной подготовки.

В России психологи и физиотерапевты владеют некоторыми знаниями по сенсорной интеграции, но их навыки недостаточны, чтобы заменить работу эрготерапевта - специалиста по восстановлению социальных, бытовых, рабочих, функциональных и двигательных навыков у детей с ограниченными возможностями.  Нет и доступного обучения по сенсорной интеграции, где специалисты - логопеды, дефектологи, воспитатели, педагоги, психологи - могли бы повысить профессиональный уровень и работать с лучшим результатом.

В то же время, в Израиле, Германии, США система помощи детям развита достаточно высоко - со многими ребятами с трудностями обучения и поведения работают эрготерапевты. Специалисты этого профиля есть во всех садах и школах, поэтому дети, вовремя получают их помощь.

Работать с сенсорными нарушениями важно потому, что они часто сводят “на нет” работу над другими проблемами - трудностями в обучении или поведении, рассеянным вниманием, гипер- или гипоактивностью и др.

Стоит натренировать с ребенком адекватные сенсорные отклики, и работа со многими нарушениями идёт гораздо быстрее. Бывают случаи, когда у детей после регуляции сенсорных систем уходят симптомы СДВГ!

Адекватная работа сенсорных систем – это основа, которая помогает ребёнку выполнять ежедневные действия: ловко прыгать и лазать, спокойно спать и расчёсываться, нормально взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Если нервная система работает неправильно, нарушаются многие навыки, в том числе учебные:

•        гиперчувствительный малыш не может сконцентрироваться на занятии, потому что испытывает сильный дискомфорт от раздражителей;

•        ребёнок с гипочувствительностью регистрирует только интенсивные ощущения, не чувствует своё тело и лицо. В этом – причина ряда учебных трудностей, в том числе речевых;

•        дети с сенсорным поиском постоянно ищут способ стимулировать активность, поэтому всё время двигаются, трогают предметы и людей, не могут усидеть на месте и удержать внимание.

Правильная рaбота сенсорных систем – основа для формирования высших психических функций – чтения, письма, мышления, внимания и т.п.

Поэтому проблемы, когда ребёнок плохо выговаривает звуки, с трудом ходит по ступенькам и не может сидеть на занятии ровно, часто имеют один корень – некорректную работу вестибулярной и проприоцептивной систем. И работа со следствием (артикуляцией, вниманием), а не причиной, имеет слабый эффект.

В сенсорной интеграции все идет от ребенка, и необходимо больше прислушиваться к его ощущениям.

Если не будет этого фундамента, этих кирпичиков сенсорной интеграции, то «выше» будет либо очень долгая работа с откатами, либо она вообще не получится. К счастью, сейчас психологи и логопеды начали это понимать, сенсорная интеграция шагнула в нашу жизнь. Многие её изучают или хотя бы интересуются и прислушиваются к специалистам по сенсорной интеграции.

Неврология, рефлексы, сенсорная интеграция – это тот фундамент, на котором строится всё дальнейшее обучение и развитие ребенка.

 

Список использованной литературы

 

1.     Дети и сенсорная интеграция: сборник методических рекомендаций/авторы-составители к.п.н. Т.А. Пескишева, педагог-психолог О.Н. Беляева – Череповец, 2019. – 132 с.

2.     Роль сенсорной интеграции в реабилитации детей с речевыми и психическими нарушениями в практике отделения медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ»: учебно-методическое пособие /Т.Е. Ефремова, И.А. Сафонова, А.М. Лобанова [и др.]; ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, ФПК и ППС, кафедра неврологии и нейрохирургии с курсом мануальной терапии и рефлексотерапии. - Ростов-наДону: Изд-во РостГМУ, 2020г. - 36 с

3.     Сенсорная интеграция – метод коррекции первичного нарушения при расстройствах аутистического спектра: методическое пособие / Составитель Т.В. Кондратьева. – Самара. 2018. 122 с.

4.     Телесные практики, сенсорная интеграция и эрготерапия: сборник методических материалов семинара в рамках образовательного форума «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями» / науч. ред. Ворошнина О.Р., Санникова А.И,; сост. Мальцева М.Н., Кобялковская Е.А., Гилева А.Г. (вып. ред.); Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т. – Пермь, 2018. – 140 с.

5.     Ревич Света, Основы сенсорной интеграции [Электронный ресурс]: https://osnovysi.proshkola.online/osnovy_si

6.     Ревич Света, Сенсорная интеграция [Электронный ресурс]: https://ruru.facebook.com/ramotcentre/videos/эрготерапевт-света-ревич-о-сенсорной интеграции/395115111040797

7.     Сенсорное развитие ребенка раннего возраста [Электронный ресурс]: https://downcenter.ru/sovety-defektologa-po-sensornoy-integratsii/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Значение сенсорной интеграции в работе педагога-дефектолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 525
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Алёна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Алёна Николаевна
    Степанова Алёна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4487
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление IT-направлениями в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Эффективное управление персоналом организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по пешеходному туризму и трекингу

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе