Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья "Готовы дарить тепло"

Статья "Готовы дарить тепло"

Скачать материал

«Готовы дарить тепло…..»

 

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» сказано, что целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны.

Одной из задач достижения этой цели является  - гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи. Задачу позволит решить:

-         развитие добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи, создание условий для деятельности молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций;

-         популяризация с использованием программ общественных объединений и социальной рекламы общественных ценностей, таких, как здоровье, труд, семья, толерантность, права человека, патриотизм, служение отечеству, ответственность, активная жизненная и гражданская позиция;

-         поддержка программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности, воспитание толерантности к представителям различных этносов, межнационального сотрудничества.

Понятие «волонтер» означает добровольный помощник. Волонтеры по всему миру осуществляют свою деятельность в различных сферах общественной жизни и на разных уровнях.

Студенты колледжа подключились к волонтерскому движению в 2013 году и с тех пор объединение осуществляет свою деятельность  по следующим направлениям:

1. Арт-волонтерство (поддержка памятников истории и культуры).

2. Экологическое добровольчество (добровольческая деятельность, осуществляемая для поддержания или восстановления экологического равновесия на местном (локальном) уровне или на месте экологических катаклизмов).

3. Социальное добровольчество - добровольный труд, направленный на решение социальных проблем или задач людей, групп, общества:

ü  работа с социально-незащищенными слоями населения (пожилыми людьми с ограниченными возможностями, воспитанниками детских домов, интернатов);

ü  реализация проектов, направленных на предотвращение конфликтов, идей нетерпимости в обществе;

ü  проектов, направленных на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков, и многое другое.

В рамках социального добровольчества волонтерское объединение «Рука помощи» тесно взаимодействует с государственным казенным учреждением социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних ЮАО города Москвы (детским домом), а также с Государственным бюджетным учреждением Территориальным центром социального обслуживания «Орехово».

В этой статье я хочу рассказать о том, как члены волонтерского объединения в течение 2014-2015 учебного года оказывали добровольную помощь всем тем, кто в ней так нуждается.

Начиная с октября 2014 и по май 2015 года члены волонтерского объединения «Рука помощи» оказывали адресную помощь ветеранам и пожилым людям совместно с отделом соцобеспечения Орехово-Борисово Южное и Орехово-Борисово Северное в рамках городской акции «Дом без одиночества» и в акции, посвященной празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ребята с интересом выслушали воспоминания ветеранов о работе в тылу, помогли пожилым одиноким людям по хозяйству.

Студенты Сотрудники соцобеспечения выразили искреннюю благодарность студентам отделения за оказанную помощь. В акции приняли участия 10 волонтеров из группы Б-312.

Администрация ГБУ «Территориальный центр социального обслуживания «Орехово» поблагодарила членов волонтерского объединения за проявленное внимание и помощь ветеранам Великой отечественной войны.

 




        В соответствии с комплексным планом работы Департамента образования города Москвы и в целях развития волонтерского движения в Политехническом отделении ГБПОУ Колледж «Царицыно»  в прошла социально-благотворительная акция «Лапа помощи» по сбору различных средств для ухода за животными, находящихся в приютах.

        В акции приняли участие 15 сотрудников  и 254 студента. Были собраны необходимые средства для животных: бинты; шприцы; одноразовые пеленки; сухие корма для собак и кошек; консервированные корма для собак и кошек; биодобавки, витамины; мешки пластиковые; ветошь (старые ненужные одеяла, простыни, пледы).

       С 4 по 20 декабря 2014 года на Политехническом отделении колледжа  прошла акция «Дари детям тепло» по сбору благотворительной помощи для детей Государственного казенного учреждения социально-реабилитационного центра (СРЦ) для несовершеннолетних южного административного округа города Москвы.

       В акции приняли участие 325 студентов отделения, собравшие для детей материалы для творчества (цветная бумага, карандаши, краски, альбомы), развивающие игры, книги, одежду.

       24 декабря представители волонтерского объединения вручили воспитанникам собранные подарки на Новогоднем празднике. Сотрудники и студенты колледжа приняли активное участие в подготовке и проведении этого праздника для детей детского дома.

 

 

        Уже стало доброй традицией проводить совместные мероприятий у членов волонтерского объединения «Рука помощи» и воспитанников СРЦ как выездные, так и  мероприятия, которые проходят на Политехническом отделении колледжа «Царицыно» и в Центре.

       Так, в феврале представители волонтерского объединения Дадаева Индира, Костюкевич Юлия, Медведев Алексей и Ксенофонтов Валерий вместе с участниками танцевального коллектива детского дома  выступили с номером «Русская кадриль» на городском мероприятии ДСЗН города Москвы, посвященном празднованию Широкой масляницы, которое проводилось на территории Екатерининского парка для ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых людей и людей с инвалидностью. 20 февраля волонтеры были приглашены в СРЦ на празднование проводов зимы.

19 февраля 2015 года на Политехническом отделении состоялся большой военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

Активисты волонтерского объединения «Рука помощи» пригласили ребят из социально-реабилитационного центра для    несовершеннолетних ЮАО

г. Москвы. Команда «Охотники за удачей» стала почетным участником соревнований, была награждена дипломом и поощрительными призами.

После окончания соревнований ребята центра разбежались по руководителям ВПО «Держава», боксерского клуба «Шторм»,  спортивных секций, чтобы записаться в объединения, клубы и кружки.

А 6 марта в Политехническом отделении прошел концерт, посвященный Международному женскому дню 8-е Марта, на котором перед сотрудниками и студентами колледжа выступил совместный танцевальный коллектив волонтеров, воспитанников и сотрудников социально-реабилитационного центра

Представители  СРЦ вручили заведующей по воспитательной работе Тухтиной Л.М., руководителю  волонтерского объединения «Рука помощи» Ермолаевой Н.Н. и  студентам благодарности за оказанную помощь в проведении мероприятий.

 

В преддверие празднования 70-летия Великой Победы в члены волонтерского объединения были приглашены на праздник в СРЦ в качестве гостей.

Заключительным мероприятием в этом учебном году стало открытое мероприятие в СРЦ, посвященное Дню защиты детей, на которое  были приглашены сотрудники воспитательного отдела политехнического отделения колледжа и члены волонтерского объединения «Рука помощи». Студенты колледжа приняли активное участие оформлении мероприятия,  в конкурсах, играх и викторинах, проходивших в рамках этого праздника детства.

 

 

 

Добрые дела членов волонтерского объединения «Рука помощи» создают волну доброты, которая  вдохновляет студентов колледжа последовать их примеру. И если в начале этого учебного года объединение насчитывало в своих рядах 26 членов, то в конце года их стало уже 48. И я уверена, что  они Готовы дарить тепло!

 

 

Ермолаева Надежда Николаевна,

руководитель волонтерского объединения «Рука помощи»

 

15 июня 2015 года

      

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Готовы дарить тепло""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» сказано, что целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны.

Одной из задач достижения этой цели является  - гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2015 634
    • DOCX 677.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолаева Надежда Николаевна
    Ермолаева Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29446
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек