Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья на тему: «Исторические знания как основа воспитания гражданственности»

Статья на тему: «Исторические знания как основа воспитания гражданственности»

Скачать материал

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ КАК ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

Трунова О.А.

«Воспитание гражданина ради славы Отечества должно быть во главе воспитания».
М.В.Ломоносов

         Проблема воспитания гражданственности подрастающего поколения в условиях демократических процессов, происходящих в современной России,   является наиболее актуальной. В нашем обществе стоит задача формирования политической культуры молодежи. Она предполагает высокое развитие правового гражданского сознания. Гражданственность неотделима от патриотизма. Любое государство, развивающееся по демократическому пути,  нуждается в том, чтобы большинство граждан принимали его идеи, принципы и нормы, отстаивали общенародные интересы.

         Гражданственность - это, прежде всего нравственная категория, которая выражается в чувстве долга и ответственности человека перед обществом, осознании своей причастности к Родине, ее народу, ее истокам и корням.  В понятии  «гражданственность» проявляется психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом общества,  это способность и готовность выступать в роли гражданина.

         При выборе жизненных ориентиров  молодому человеку необходима помощь педагога, так как стремление к самостоятельности не всегда подкреплено устойчиво сложившимися социальными мотивами, интересами и достаточным опытом. Наиболее полно педагогические задачи воспитания гражданственности  решаются  в процессе усвоения  обучающимися исторических знаний. При этом,          основными направлениями воспитания гражданственности  являются:

1.     Духовно-нравственное ценностно-смысловое воспитание, которое проявляется в  формировании приоритетных ценностей гражданственности, лояльности к основам государственного и общественного строя,  патриотизма и   гуманизма, толерантности  и нравственности, чувства собственного достоинства,  социальной активности и  ответственности. Осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими  в качестве определяющих принципов в практической деятельности. Оно включает: развитие высокой культуры и образованности, формирование высоконравственных и этических норм поведения, ответственности и чувства коллективизма.

2.     Историческое воспитание - осознание неповторимости  Отечества, неразрывности с его судьбой, гордости за сопричастность е деяниям предков и исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве. Включает: изучение многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, в развитии мирового сообщества, в его защите от внешних врагов, понимание особенностей менталитета, нравов, обычаев и традиций наших народов, героическое прошлое различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны.  При этом  краеведение обладает огромным воспитательным потенциалом, понимание политических, экономических, культурных особенностей региона способствует становлению гражданской позиции. Подготовка к выполнению своего воинского долга начинается с изучения примеров служения Отечеству известных государственных деятелей.

3.     Политико-правовое воспитание – формирование глубокого понимания конституционного долга, политических и правовых событий и процессов, происходящих в обществе и государстве, основных положений концепции безопасности страны. Гражданин должен быть инициативным, деятельным, уметь применять свои знания и умения в жизни.

4.     Патриотическое воспитание– усвоение духовно- нравственных и культурно- исторических ценностей, которые отражают специфику формирования и развития современного общества и государства, национального самосознания т.е. ценностей гражданственности и  беззаветной любви преданности к своему Отечеству,  гордость за принадлежность к своему народу, его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному служению обществу и государству.

Главной задачей педагога является в создании благоприятных условий для развития  потенциала обучающейся молодежи  в демократических преобразованиях, защиты их интересов, формирования патриотизма и гражданской ответственности,  высокой правовой, политической культуры, стремление к активному участию в формировании гражданского общества и правового государства. Поэтому базовыми составляющими воспитания человека- гражданина  являются: гражданственность, гражданская позиция, гражданская ответственность, социальная активность.

         Уроки истории всегда были призваны способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма обучающихся. Познавая историю Отечества, переживая чувство любви к нему, восторженности, испытывая тревогу за её будущее и настоящее,  молодой человек утверждает своё достоинство, стремится быть похожим на героев Родины. Это достигается тогда, когда идеи патриотизма раскрываются в ярких, эмоциональных образах, пробуждают в нем чувства сопереживания, благодарности к мужественным борцам за торжество правды, справедливости. В то же время знания о Родине должны вызывать не только гордость за её достижения, но и сердечную боль, тревогу, озабоченность тем, что у нас не все ещё делается так, как должно быть. История – это могучая и вечная живая сила, которая творит патриота, гражданина.

         Формирование  и развитие у молодежи таких важнейших качеств как гражданская зрелость, любовь к Отечеству, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и преумножению культурных ценностей  и выработки гражданской  позиции у подрастающего поколения происходит благодаря  изучению истории на уроках, посещению музеев, экскурсий по историческим местам. Поисково- исследовательская работа обучающихся становится для них лично- значимой и способствует  развитию демократических гражданских качеств, выработки осознанности гражданской позиции, сохранение баланса между свободной личной инициативой и ответственностью перед обществом, стремлению к активным действиям для решения существующих проблем. На уроках  истории моделируются реальные жизненные ситуации окружающего социума, в ходе которых обучащиеся приобретают навыки анализа, поиска, альтернативных решений, за которые необходимо нести ответственность. Эта деятельность дает возможность обучащимся использовать приобретенные академические знания и навыки в ситуациях реальной жизни. Творческая работа обучающихся   на уроках истории способствует воспитанию творческой инициативы, способности к решению поставленных задач, поиску наиболее оптимального выхода из сложившейся ситуации. Это наиболее актуально в наше время, когда в результате проводимых реформ от каждого россиянина требуется осознания своей гражданской позиции, направленной на укрепление России как правового государства. Поэтому, цель исторического образования состоит в том, чтобы воспитать не только хорошо информированных людей, но и нравственных, ответственных граждан, которыми нельзя манипулировать посредством предвзятой информации, но которые хорошо информированы и способны к разумным и взвешенным суждениям.  Большую роль в воспитании патриотизма играет  участие обучающихся в работе музея техникума. Методы музейной работы позволяют воспитать у молодого поколения любовь  к Отечеству через воспитание любви к малой Родине. В настоящее время историческое краеведение занимает большое место в образовании и воспитании молодежи. Историко-краеведческое воспитание закладывает основы нравственности, гражданственности и патриотизма. Становление личности невозможно без осознания преемственности к определенной культурно- исторической общности. Историческое сознание личности помогает ориентироваться в настоящем, определять направлении я в будущем, помогает ощутить себя в историко-культурном процессе, осознать преемственность поколений, свою историческую идентичность. Краеведческий материал, является  более близким и знакомым, усиливает конкретность и наглядность восприятия исторического процесса и оказывает воспитывающее значение. Главное, музей дает возможность изучать прошлое не только через созерцательное восприятие, но и активно участвовать в историко-краеведческой работе.

           Исторические знания являются основой в формировании гражданственности человека, которая представляет собой систему социально значимых нравственных,  ценностных ориентиров, основанных на чувстве причастности к судьбе Отечества. Это является  определяющим в воспитании готовности принимать  на себя моральную ответственность за его прошлое, настоящее, будущее,  формировании установки на активное участие в развитии своей страны, в общественной жизни в соответствии с моральным и правовым нормам.  

          Таким образом,  развитие гражданственности, патриотизма  как важнейших духовно- нравственных и социальных ценностей человека, является  базовой  основой   воспитательного аспекта исторических знаний.

 

Список использованной литературы:

 

1.     Асмолов А.Г. Как будем жить дальше? Социальные эффекты образовательной политики / Лидеры образования. – 2007. – № 6.

2.     Горелик Ф.Б. Воспитывая гражданина, формируя мировоззрение.- М., 2002.

3.     Громова О. Пирог моей страны: Что стоит за словами «воспитание культуры межнациональных отношений» // Библиотека в школе.– 2001. – № 17.

4.     Мудрик А. В. Социальная педагогика. - М., 2004.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Исторические знания как основа воспитания гражданственности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему: «Исторические знания как основа воспитания гражданственности»

 

Содержание статьи раскрывает актуальные проблемы развития гражданственности, патриотизма  обучающейся молодежи как важнейших духовно- нравственных и социальных ценностей человека на основе   исторических знаний. Главной задачей педагога является в создании благоприятных условий для развития  потенциала личности в демократических преобразованиях, защиты их интересов, формирования патриотизма и гражданской ответственности,  высокой правовой, политической культуры, стремление к активному участию в формировании гражданского общества и правового государства. Познавая историю Отечества, переживая чувство любви к нему, восторженности, испытывая тревогу за её будущее и настоящее,  молодой человек утверждает своё достоинство, стремится быть похожим на героев Родины. Поэтому базовыми составляющими воспитания человека- гражданина  являются: гражданственность, гражданская позиция, гражданская ответственность, социальная активность. Уроки истории всегда были призваны способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма студентов.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 2988
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Ольга Александровна
    Трунова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28666
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе