Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья на тему: «Применение проектной технологии и ИКТ на уроках информатики как условие формирования навыков функциональной грамотности школьников»

Статья на тему: «Применение проектной технологии и ИКТ на уроках информатики как условие формирования навыков функциональной грамотности школьников»

Скачать материал

Оспанова З.К.,

учитель информатики

ГУ СШ №16 г.Актобе

 

 «Применение проектной технологии  и ИКТ  на уроках информатики как условие формирования  навыков функциональной  грамотности  школьников»

 

 

Проектная деятельность все глубже проникает в нашу профессиональную сферу. Внедрение проектных и исследовательских технологий в учебный процесс принципиально новая форма педагогического процесса, где учитель выступает не как толкователь готовых знаний и их транслятор, а как равноправный соучастник процесса добывания, обработки, анализа и представления знаний школьниками. Понятно, что это намного сложнее, требует добавочного времени как для ученика, так и для учителя, а также дополнительных усилий с обеих сторон. Но современное общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, обладающих способностью быть успешными и создавать новое инновационное знание, в различных областях профессиональной деятельности.

Ожидаемым результатом и критерием качества образования сегодня становиться компетентность выпускников в различных типах мыследеятельности, таких как исследование, проектирование, организация, руководство, управление, конструирование, программирование и т.д.

   Главой государства Н.А.Назарбаевым указана необходимость развития функциональной грамотности школьников.

Функциональная грамотность - это способность личности на основе знаний, умений и навыков нормально функционировать в системе социальных отношений,  максимально быстро адаптироваться в конкретной культурной среде.

Урок информатики принципиально отличается от других учебных предметов.  К предмету информатика изначальная высокая мотивация учащихся. Как правило, этих уроков ждут, младшие завидуют старшим, изучающим информатику. Некая изначальная "романтизация" компьютера и работы на нем создает учителю информатики благоприятные начальные условия для работы в классе.

Современность предъявляет всё более высокие требования к обучению. Объём информации растет, и часто рутинные способы её передачи, хранения и обработки являются неэффективными. Использование информационных технологий раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения.

Я хочу более конкретно остановиться на своем опыте применения информационных технологий в практике преподавания информатики.

На первых этапах применяю информационные технологии для создания дидактического материала. Для этой цели использую следующие технологии и программы MS Office:

- текстовый редактор Word;
- электронные таблицы Microsoft Excel;
- технологию сканирования и обработки текстовой и графической информации;
- технологию подготовки презентации учебного материала при помощи программы PowerPoint и др.

Использую при  изучении тем  программное обеспечение к примеру, при изучении БД -   MS Access,  языка программирования Паскаль -PascalABCNet, Растровый  редактор - GIMP, визуальная  среда  программирования -  Lazarus и т.д. В этих ПО выполняются практические  работы  с целью  освоения умений  и практических навыков  работы   программах.

На уроках я использую электронные учебники это важнейшие средства иллюстрации объяснения учителя.

На занятиях обращаюсь к ресурсам сети Интернет. Большой интерес вызывает у учащихся поиск информации по заданной теме в Интернете. Такие индивидуальные задания они выполняют с удовольствием и готовы увлеченно рассказывать об этом на уроке.

Использую  тестирование, которое не может полностью заменить обычные контрольные и самостоятельные работы, но в связи с информационной насыщенностью учебного процесса тестовый контроль (а тем более компьютерный) позволяет:

1) более рационально использовать время урока;
2) охватить больший объем содержания;
3) быстро установить обратную связь с учащимися и определить результаты усвоения материала;
4) сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях и внести в них коррективы;
5) обеспечить одновременную проверку знаний учащихся всего класса и сформировать у них мотивацию для подготовки к каждому уро­ку;
6) во многих случаях преодолеть субъективизм выставления оце­нок;
7) индивидуализировать работу с учениками;
8) развивать у учащихся добросовестность и аккуратность; повы­шать интерес к предмету.

Компьютер практически решает проблему индивидуализации обучения. Имея, в качестве партнёра компьютер, при выполнении практических работ каждый ученик может работать в удобном для себя темпе.

 Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. С помощью прикладных программ, которые мы используем на уроках ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл.

    На любом этапе урока я использую компьютерные презентации.  

   Итак, применение информационных технологий в учебном процессе хотя и трудоемкий процесс во всех отношениях, но он оправдывает все затраты, делает обучение более интересным, увлекательным и содержательным.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Результатом выполненных проектов является материал, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). Метод проектов предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов творческих по самой своей сути. Рассмотрим  примеры  проектов, которые были выполнены  учащимися  на уроках информатики:

Проект «Создание обложки для книги в текстовый  редактор WORDPAD» для учащихся 5-х классов.

Тип проекта: творческий, мини-проект.

Планируемый результат: Создание обложки для книги.

Цели: проверить умения учащихся вставлять графические  объекты  в текст в  редакторе WORDPAD.

Проект «Создание изображения   в растровом редакторе  GIMP» для учащихся 7-х классов.

Тип проекта: творческий, мини-проект.

Планируемый результат:  изобразить картинку учащимися в растровом редакторе  GIMP.

Цели: проверить умения учащихся по составлению изображения, закрепить навыки работы с основными инструментами редактора.

Проект «Создание публикации»  в издательской  системе для учащихся 11-х классов ОГН.

Использование проектной технологии в сочетании с другими методами обучения позволяет сформировать следующие компетенции:

·         информационную – способность грамотно выполнять действия с информацией;

·         коммуникативную – способность  вступать в общение с целью быть понятым;

·         социальную – способность действовать в социуме с учетом позиций других людей;

·         предметную – способность применять полученные знания на практике.

Всё это способствует  максимальному раскрытию индивидуальности, самоопределению, самореализации личности учеников. Позволяет им подойти к осознанному выбору профессии.

Мой главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать древней мудростью: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне сделать самому, и это станет моим навсегда».

        

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Применение проектной технологии и ИКТ на уроках информатики как условие формирования навыков функциональной грамотности школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Ожидаемым результатом и критерием качества образования сегодня становиться компетентность выпускников в различных типах мыследеятельности, таких как исследование, проектирование, организация, руководство, управление, конструирование, программирование и т.д.  Использовании информационных технологий на  уроках, раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения. Технология проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2015 638
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оспанова Зура Кусаиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оспанова Зура Кусаиновна
    Оспанова Зура Кусаиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38968
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе