Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья на тему: «Урок музыки в общеобразовательной школе»

Статья на тему: «Урок музыки в общеобразовательной школе»

Скачать материал

Учитель музыки Красильникова Мария Борисовна

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №9»

«Урок музыки в общеобразовательной школе»

Урок музыки в общеобразовательной школе.

Музыка или пение? Нужен этот предмет или нет?

Очень часто можно услышать от коллег:

«Ну, у тебя урок то какой! Поёте и поёте! И напрягаться не надо!».

От родителей ребят:

«Ну, на даже, по пению задали домашнее задание!»

От учеников:

«И зачем нам музыка нужна? Мама сказала, главное по русскому и математике хорошо учиться».

Естественно, не все так говорят, но очень многие так думают. А ведь давно уже музыка – это не пение. Музыка в школе – это целое искусство. И цель учителя музыки сделать из ребят не оперных певцов, не профессиональных дирижёров, не виртуозных исполнителей, для этого есть музыкальные школы, училища, консерватории. Лично мне очень повезло, с 1 класса я ходила в музыкальную школу, она мне давала столько эмоций, духовного насыщения; а вот моим одноклассникам очень не хватало того, чего получаю я, ведь в той школе и в то время, где я училась, не было уроков музыки. Школа находится далеко от центра, учителей было не просто найти, а если и приходили, то не больше, чем на год, и на уроках мы тогда только пели. Годами изучали все предметы, но музыки не было. Судьба сложилась так, что после школы я поступила в музыкальное училище, а после училища пришла в свою родную школу работать учителем музыки. В своей работе я много экспериментировала. К каждому уроку я серьёзно и тщательно готовилась и продолжаю это делать. Очень требовательна к себе и к обучающимся. Но до сих пор, иногда, звучать всё те же вопросы от коллег, родителей и учеников. Но есть и те, кто очень благодарны за то, что они получили от музыкальных уроков.

Ведь цель учителя музыки велика! Где ребята услышат классическую музыку в жизни? Ведь совсем, крохотная часть людей ходят в театры, на концерты. И многие из них не знают самые известные фамилии композиторов и их произведения. А ответить на вопрос: чем отличается опера от балета, что такое кантата, мюзикл, оперетта? Ведь, это наша культура, это духовный опыт поколений! Именно культура говорит о развитии и воспитании человека. Нет культуры – нет образованных, воспитанных людей.

 

Появление учебников по музыке, методических пособий, хрестоматий с нотным материалом, дисков – это огромный помощник учителю.  Знакомство с композиторами, жанрами, вокальными и инструментальными произведениями, музыкальными инструментами. На каждом уроке ребята получают новые знания. Учатся слушать произведения, воспринимая их целиком. Слушают в тишине, вдумываясь в содержание. Проявляя при этом чуткость, проницательность, отзывчивость. Ведь, музыка, самый сложный и загадочный вид искусства. Н.А. Римский – Корсаков сказал: «Живопись даёт образ и мысль, и нужно создать в своём воображении настроение. Поэзия слова даёт мысль, и по ней нужно создать образ и настроение, а музыка даёт настроение, и по нему надобно воссоздать мысль и образ».  Совершенно верные слова, только настроение, чувства, эмоции, и порой очень нелегко определить образ, который задумал композитор. В процессе такой работы у ребят развивается творческое мышление, интуиция.

В процессе слушания музыки воспитывается такое качество, как сострадание и сопереживание. Слова А.Бергсона подтверждают этот факт: «Когда музыка плачет, с нею плачет всё человечество, плачет вся природа». Часто, наблюдая за детьми во время слушания музыки, я вижу, как меняются их лица, все эмоции и переживания отражены в их мимике.

Тоже самое происходит с детьми, когда начинаем анализировать музыкальные произведения, сравнивать.

Чем старше становятся ребята, тем всё более уверенно начинают размышлять о музыке, разбирать произведение «по полочкам», оценивая каждое средство музыкальной выразительности.

В любом произведении отражена жизнь. Музыка может воплотить всё, что связано с человеком: чувства, мысли, характер, поступки, эмоции. Ребята начинают понимать, что музыка – это наша жизнь!

Через произведения искусства обучающиеся узнают историю.

В наш современный век, в век «погони за деньгами» многие забывают о культуре, воспитании, сострадании, о человечности. Другие ценности, другие времена. И как важно нам, учителям искусства, не упустить наше подрастающее поколение. Ведь это наше будущее. А каким оно будет без искусства?

Уроки музыки в школе не просто нужны, они очень важны для формирования полноценной личности.

Работая в школе, у меня сформировался девиз, с которым я иду на работу: «Работай так, как будто делаешь всё только для себя; твори и получай удовольствие от того, что делаешь; увлекая себя – завлекаешь детей; не жди понимания и благодарности, потому что обязательно будут те, кто осудит и не поймёт». Не очень оптимистично, но реалистично. И всё это потому, что урок музыки считается простым уроком пения, где ребята просто тратят своё время; урок музыки считается второстепенным и не в приоритете у очень многих ребят, родителей, коллег.

А ведь учитель музыки абсолютно каждый урок строит так, как будто это театральная постановка. На уроке нет пауз и заданий, которые ребята делают самостоятельно, во время которых учитель может передохнуть. Одно задание за другим, вопрос за вопросом. Он – как актёр весь урок, завлекает детей в свою игру, в результате которой теряет много душевных, эмоциональных сил. Урок музыки – это искусство, которое учит жить!

Очень не заслуженно учителей музыки считают теми, кто на уроке отдыхает. А я, как учитель музыки, могу сказать, что мы – настоящие труженики. Очень хочется верить, что в скором будущем к урокам искусства будет совсем иное отношение, а значит, и мир станет чуточку добрее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Урок музыки в общеобразовательной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Урок музыки в общеобразовательной школе»

Урок музыки в общеобразовательной школе.

Музыка или пение? Нужен этот предмет или нет?

Очень часто можно услышать от коллег:

«Ну, у тебя урок то какой! Поёте и поёте! И напрягаться не надо!».

От родителей ребят:

«Ну, на даже, по пению задали домашнее задание!»

От учеников:

«И зачем нам музыка нужна? Мама сказала, главное по русскому и математике хорошо учиться».

Естественно, не все так говорят, но очень многие так думают. А ведь давно уже музыка – это не пение. Музыка в школе – это целое искусство. И цель учителя музыки сделать из ребят не оперных певцов, не профессиональных дирижёров, не виртуозных исполнителей, для этого есть музыкальные школы, училища, консерватории.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 4011
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Мария Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красильникова Мария Борисовна
    Красильникова Мария Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13555
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе