Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиСтатья-лекция. Курс ОРКСЭ. "Церковный символизм"

Статья-лекция. Курс ОРКСЭ. "Церковный символизм"

Скачать материал

Контрольная работа к модулю 6.

 

 

 

Тема эссе:

«Церковный символизм: объяснение наиболее значимых символов»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Стеблевская Яна Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

2018 год.

Оглавление

Введение. 3

Понятие символа. 3

Проблема символа в философии. 3

Наиболее значимые церковные символы.. 4

Крест восьмиконечный. 4

Ихтис. 5

Терновый венец. 6

Всевидящее око. 7

Ангел. 8

Заключение. 8

Список использованных источников: 9

 


Введение

 

Абсолютно во всем в мире есть свои символы и знаки, которые имеют то или иное значение. Так же и в мировых религиях – символы и знаки, употребляемые различными церквями, обозначают своеобразные постулаты для верующих. В данном эссе попробуем классифицировать наиболее значимые из них.

 

Понятие символа

«Символ – особый знак, представляющий собой чувственную или духовную реальность, которая понимается не таковой, как она существует, а в более широком и общем смысле»[1].    На наш взгляд, это определение отображает понятие символа в религиозном аспекте.

Проблема символа в философии

Осознание символа имеет многовековую историю. Проблема символа начинает своё существование на рассвете развития человечества.

В первобытном обществе символизм существовал, прежде всего, как религиозный символизм и обеспечивал стабильность первобытного общества.

В неокантианской трактовке - символ лежит в основе понимания сущности культуры, которая представляет собой творческое объективирование духа, выражение символической активности, принцип диалектичный по своей природе, который и определяется как форма чреватая смыслом, порождающая множество единичного. Символ, являющийся порождающей моделью, задает действительность предельно абстрактным образом.

Таким образом, философы представляют символ как отражение вещей, разложенное в бесконечный ряд, как то, что проявляется во множестве вариаций и имеет ″символические функции″ и ″символические формы″. Также символ предстаёт как синтез формы и содержания. Все эти характеристики символа утверждают его непосредственную причастность к жизни человека и к процессу познания реальности.

Наиболее значимые церковные символы

К более глубокому пониманию любой религии можно подойти через его символы. В данной работе мы ограничимся разбором именно православных символов. Через них можно проследить историю и развитие духовной мысли православия.

Крест восьмиконечный

 «Восьмиконечный крест — самый распространенный в России. Над средней перекладиной этого креста, которая длиннее других, находится прямая короткая перекладина, а под средней перекладиной — короткая косая перекладина, верхний конец обращен на север, нижний, — на юг.

Верхняя малая перекладина символизирует дощечку с надписью, сделанной по приказу Пилата на трех языках, а нижняя — подножие, на которое опирались ноги Спасителя, изображенное в обратной перспективе.

Форма этого Креста более всего соответствует тому Кресту, на котором был распят Христос. Поэтому такой Крест уже не только знамение, но и образ Креста Христова. Верхняя перекладина — табличка с надписью: “Иисус Назорей Царь Иудейский”, прибитая по приказу Пилата над главой Распятого Спасителя. Нижняя перекладина — подставка для ног, призванная служить для увеличения мучений Распятого, так как обманчивое ощущение некоторой опоры под ногами побуждает казнимого невольно пытаться облегчить свою тяжесть, опираясь на нее, чем только продлевается самое мучение. Догматически восемь концов Креста означают восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой — это жизнь будущего века, Царство Небесное, почему один из концов такого Креста указывает вверх, в небо»[2].

Таким образом, восьмиконечный крест – это символ любви и милости Бога к грешникам, ради которых Сам Господь был принесен в жертву. Вертикальная линия обозначает стремление души к Богу, которую пересекают другие линии – стремление к ближним и другое.

Ихтис

 «Ихтис (греч. ἰχθύς — рыба) — древняя монограмма имени Иисуса Христа, состоящая из начальных букв слов: (Ἰησοῦς Χριστός Θεοῦ Υἱὸς Σωτήρ) (Иисус Христос Сын Божий Спаситель); часто изображалась аллегорически в виде рыбы»[3].

Символ ведет свою историю от протестантской церкви. Протестанты утверждают, что символ рыбы использовался в опознавательных целях во времена гонения; рыба была выбрана потому, что первые ученики Иисуса являлись рыбаками. Таким образом, данный символ означает веру человека в Бога.

Терновый венец

«А воины отвели Его внутрь двора, то есть, в преторию, и собрали весь полк; и одели Его в багряницу, и, сплетши терновый венец, возложили на Него; и начали приветствовать Его: радуйся, Царь Иудейский!»[4]

Терновый венец – символ страдания Христа, часто изображается на распятьях. Так же считается, что это пародия на венец Римского императора.

Всевидящее око

 «Важный символ высшего существа, заимствованный масонами из древнейших народов. И евреи, и египтяне, похоже, извлекли свое применение из естественной склонности образных умов выбирать орган в качестве символа функции, которую он специально предназначен для выполнения»[5].

Таким образом, око Господне – это символ мудрости, всеведения. В разных интерпретациях око символизирует надежду, бдительность, заботу и другое.

Ангел

 «Слово «ангел» означает посланник, «приносящий вести». Употребляемое в подлиннике ветхозаветной части Библии слово «мал’ахим» (провозвестники) на греческий язык было переведено как angeloi (лат. angeli) и при этом первоначально истолковывалось как персонификация изволений Божьих, а затем стало обозначать членов небесного воинства, принадлежащих к Граду Божию.»[6]

Считается, что ангел символизирует человеческую природу Иисуса, также является символом Матфея.

Заключение

Церковный символизм - сложное и неоднозначное явление в культуре религии. В нём выразилось предчувствие и ожидание грандиозных социальных исторических перемен и одновременно - страх перед ними. Мы рассмотрели основные символы православной церкви. Их, конечно, намного больше. Но начинать понимание нужно от малого к большему. В этом, в том числе, и заключена, на наш взгляд, теория символизма.

 


 

Список использованных источников:

1.       С.И. Некрасов, Н.А. Некрасова. Философия науки и техники. – Орел, 2010

2.       Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary) – СП, 1894 (http://runivers.ru/lib/detail.php?ID=363763)

3.       http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/angel/ (Новый Акрополь. Философская школа)

4.       http://www.tvoyhram.ru/pravoslavie/pravoslavie14.22.html

5.       Мк. 15:16-18 (Мф 27: 29)

 

 



[1] С.И. Некрасов, Н.А. Некрасова. Философия науки и техники. – Орел, 2010

[2] http://www.tvoyhram.ru/pravoslavie/pravoslavie14.22.html

[3] Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary) – СП, 1894 (http://runivers.ru/lib/detail.php?ID=363763)

[4] Мк. 15:16-18 (Мф 27: 29)

[5] http://www.freemasonry.bcy.ca/symbolism/eye.html

[6] http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/angel/ (Новый Акрополь. Философская школа)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья-лекция. Курс ОРКСЭ. "Церковный символизм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Абсолютно во всем в мире есть свои символы и знаки, которые имеют то или иное значение. Так же и в мировых религиях – символы и знаки, употребляемые различными церквями, обозначают своеобразные постулаты для верующих. В данном эссе попробуем классифицировать наиболее значимые из них.

Церковный символизм - сложное и неоднозначное явление в культуре религии. В нём выразилось предчувствие и ожидание грандиозных социальных исторических перемен и одновременно - страх перед ними. Мы рассмотрели основные символы православной церкви. Их, конечно, намного больше. Но начинать понимание нужно от малого к большему. В этом, в том числе, и заключена, на наш взгляд, теория символизма.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по ОРКСЭ в 4 классе
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.08.2018
  • 219
  • 4
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2018 966
    • DOCX 220 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачёва Яна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачёва Яна Юрьевна
    Горбачёва Яна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1179
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теология: новые религиозные движения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 447 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек