Конспект урока « Стили речи» , русский язык
6 класс
Урок направлен на формирование 4к
компетенций
Цели
урока: создать условия для обобщения знаний обучающихся о стилях речи.
Работа
в группах
Задачи урока: - Способствовать развитию умения определять стиль текста
- Способствовать развитию умений выделять
стилистические особенности текстов разных стилей
- Обогатить словарный запас
- Развить умения групповой работы
- Развить умения интерпретации текста
- Развитие умение работать
с информацией
- Развить умение координировать свои действия с
действиями одноклассников
Критерии
оценивания:
- Правильность составления кластера, ментальной карты,
правильной выполнение кейса.
- Аргументированность
собственной и групповой позиции
- Эффективность
взаимодействия внутри группы
- Оригинальность
творческого замысла
- Саморегуляция
- Самостоятельность и инициативность
Формирование
УУД:
Понимать и удерживать в памяти учебную задачу
- Планировать ход решения проблемы
- Координировать свои действия в малой группе
- Выслушивать и критически оценивать предложения членов команды
-
Соглашаться с чужим мнением и
аргументировать собственную точку зрения
Используемые материалы ( ресурсы):
Учебник. Карточки с опережающим заданием, материалы для кластера, ментальные
карты
Ход урока
Шаг
|
Продолжительность урока
|
Роли учителя и учащегося
|
Параметры оценивания
|
|
|
|
|
1.
|
Урок (8 мин)
|
Слово учителя, представление целей и задач урока.
Дети рассаживаются по группам.
Работа с учебником (работа над понятием «стили
речи)
Составление кластера
Несколько учеников по желанию составляют на доске
кластер , остальные ученики помогают, направляют.
|
Желание учащихся участвовать, умение
сотрудничать.
Выразительность чтения.
Понимание структуры словарной статьи.
Выражать собственное мнение и аргументировать
его.
Умение устанавливать логическую
последовательность признаков текста.
Креативность в подборе признаков текста.
Умение договариваться.
|
2.
|
Урок (3 мин)
|
Составление
«Ментальную карту» по теме.
|
Желание учащихся участвовать в работе группы,
умение сотрудничать.
Распределение заданий и ответственности в
группах.
Выразительность чтения.
Умение договариваться.
|
3.
|
Урок (15 мин)
|
группы заполняют свою ментальную карту.
После заполнения ментальных карт обучающиеся
размещают их на магнитной доске.
Проверяют карту, сопоставляя с презентацией
|
Умение объяснить ход
своих мыслей, представить результаты работы, защитить свои выводы.
Желание учащихся
участвовать в работе группы, умение сотрудничать.
Распределение заданий и
ответственности в группах.
Креативность в отборе материала для заполнения
ментальной карты.
Качество заполнения
ментальной карты.
Выразительность чтения.
Умение договариваться.
|
4.
|
Урок (11 мин)
|
Заполнение кейса, в котором нужно будет
определить, к какому стилю речи относятся предложенные тексты».
Учащиеся, работая в группах, выполняют
предложенные кейсы, затем представляют результаты своей работы другим
группам.
|
Качество выполнения
кейса.
Умение объяснить ход
своих мыслей, представить результаты работы, защитить свои выводы.
Желание учащихся
участвовать в работе группы, умение сотрудничать.
Распределение заданий и
ответственности в группах.
Оригинальность
предложенных идей, гибкость, способность объединять разные идеи.
Умение договариваться.
|
5.
|
Урок (3 мин)
|
Учитель: «Ребята, в завершении я предлагаю вам
сделать выбор, как поступить с информацией, которую вы получили на
сегодняшнем уроке. Для этого обратимся к известному нам приему «Коробка ,
сундук , шляпа ».
Дети пишут на стикерах свои мысли и размещают под
той картинкой, которую выбрали. коробка - надо обдумать; шляпа - не буду
использовать; сундук - буду использовать
|
Желание участвовать в
работе.
Управление своими
эмоциями.
Оригинальность
предложенных идей, гибкость, способность объединять разные идеи.
|
Приложения
приложение 1
Кластер « Стили речи»
1. Определение « стили речи»
2. Стили речи русского языка (
перечислить)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА «СТИЛИ РЕЧИ»
СТИЛЬ РЕЧИ
|
СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
|
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РЕЧИ
|
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ
|
ЖАНРЫ
|
ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
КЕЙС «СТИЛИ РЕЧИ» ( раздаточный
материал)
1. Был прекрасный июльский
день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода
установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает
пожаром: оно разливается кротким румянцем. Солнце – не огнистое, не
раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей,
но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой,
свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман.
Стиль текста__________________________________________________________
2. С 28 по 30 апреля
в краевой столице проходит уже восьмой «Весенний кубок», на который
приехали почти 700 гимнасток из 29 регионов страны. Мероприятие
традиционно поддерживает золотодобывающая компания «Полюс». Для девочек
соревнования в Красноярске — это возможность выступить перед
авторитетными судьями и выйти на новый уровень своей спортивной
карьеры. Newslab побывал во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина, где
проходит чемпионат, и пообщался с его организаторами
и участницами.
Стиль текста___________________________________________________________
3. Одним из
условий жизни является постоянное содержание воды. За сутки в организме
человека происходит обмен около 6 процентов воды, а за десять дней обновляется
половина от ее количества. За сутки человек теряет примерно 2-2,5 литра воды, и
столько же получает обратно. Часть образуется в самом организме во время
биохимических процессов, а около 2 литров попадает в организм с едой и
напитками. По некоторым подсчетам за 60 лет жизни человек в среднем выпивает
около 50 тонн воды, что соизмеримо практически с целой цистерной. Интересно
знать, что обычная пища наполовину состоит из воды: в мясе ее – до 67%, в кашах
– 80%, овощи и фрукты содержат до 90%, хлеб – около 50%.
Стиль текста___________________________________________________________
приложение
4
Презентация
к уроку
Оценочные
листы
ОЦЕНКА УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ДАННЫМИ
критерии
|
уровни достижений
|
высокий
|
сркедний
|
удовлетворительный
|
недостаточный
|
Балл 10 9 8 7
Балл 5 4,5 3,5 3
Полнота
|
Мои данные представлены подробно, полно и
тща- тельно
|
Мои данные полны
|
Мои данные
в целом полны, но некоторые значения могли быть утеряны
|
Мои данные
не полны, неко- торые значения отсутствуют
|
Организа- ция
|
Мои данные организованы так, что я могу
легко и быстро находить нуж- ную информа- цию
|
Мои данные организованы так, что я могу
найти нужную информацию
|
Мои данные организованы, но иногда мне
трудно найти то, что нужно
|
Мои данные плохо органи- зованы. Мне очень
сложно найти инфор- мацию, кото- рую я ищу
|
Балл 5 4,5 3,5 3
Внешний вид
|
Мои записи аккуратны, красивы, их легко
читать
|
Мои записи аккуратны, их легко читать
|
Части моих запи- сей перемешаны, иногда их
трудно читать
|
Мои записи хаотичны, их трудно читать
|
Общая оценка
|
|
|
|
|
САМООЦЕНКА
РАБОТЫ В ГРУППЕ
КРИТЕРИИ
|
БАЛЛЫ ДОСТИЖЕНИЙ
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Вклад
в работу группы
|
Я последователь- но и активно вношу свой
вклад в группо- вое обсуждение и работу группы. Я принимаю
и выполняю все порученные мне задачи.
Я помогаю груп- пе в постановке целей.
Я помогаю груп- пе в достижении общих целей
|
Я участвую
в групповых обсуждениях. Я выполняю свои задачи. Я участвую
в постановке задач. Иногда я по- могаю группе в достижении общих целей
|
Иногда
я вношу свой вклад в работу группы.
Я выполняю свои задачи, если мне помогают. Изредка
я участвую
в постановке задач.
Мне трудно удерживать цели работы группы
|
Я предпочитаю не участвовать
в работе группы. Я не выполняю свои задачи.
Я не помогаю постановке задач.
Я не поддержи- ваю общие цели
|
Взаимо- действие с группой
|
Я предлагаю
к обсуждению множество идей и делюсь необ- ходимой инфор- мацией.
Я побуждаю дру- гих делиться сво- ими идеями.
Я слушаю других и высказываюсь. Я всегда внима- тельно отношусь к чувствам и
мыслям других людей
|
Я делюсь сво- ими идеями, когда меня к этому
побуж- дают.
Я позволяю всем делиться своими идея- ми.
Я могу слушать других. Обычно я вни- мателен к чув- ствам и мыс- лям других
людей
|
Я делюсь сво- ими идеями, когда меня
к этому побуж- дают.
Я позволяю большинству
в команде де- литься своими идеями. Иногда я слу- шаю других людей.
Иногда я при- нимаю во вни- мание чувства и мысли дру- гих людей
|
Я не люблю де- литься своими идеями.
Я не участвую
в групповых обсуждениях.
Я прерываю других, когда они высказыва- ют свои идеи. Мне интереснее
говорить, а не слушать других людей.
Когда я рабо- таю, я не обра- щаю внимания
на чувства и мысли других людей
|
Лист оценивания для учителя
|
1 УЧЕНИК
|
2 УЧЕНИК
|
3 УЧЕНИК
|
Какого прогресса достиг каждый ученик?
Был ли этот прогресс достаточным?
Что в этом отношении можно сказать о других учениках класса из этой же
целевой группы?
|
|
|
|
Как технология, которую вы применили,
способ- ствовала/препятствовала прогрессу учеников? Что вызвало удивление?
|
|
|
|
Какие аспекты этой технологии целесообразно
использовать в дальнейшем? Какие другие техно- логии стоит использовать в
дальнейшем?
|
|
|
|
Источники информации
1
https://vbudushee.ru/library/kompetentsii-4k-formirovanie-i-otsenka-na-uroke-prakticheskie-rekomendatsii/
2 https://vbudushee.ru/library/kompetentsii-4k-formirovanie-i-otsenka-na-uroke-prakticheskie-rekomendatsii/3
3
http://educomm.iro.perm.ru/groups/metodist-obr/posts/metodicheskoe-posobie-kompetencii-4k-formirovanie-i-ocenka-na-uroke
4
https://multiurok.ru/files/formirovaniie-kliuchievykh-kompietientsii-na-ur-12.html