Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Правописание родовых окончаний имён прилагательных"

Урок русского языка "Правописание родовых окончаний имён прилагательных"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предметная область: русский язык (2 часть)

Класс: 3 класс

Автор УМК: Русский язык 3 класс («Школа России»), автор: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий

Тип урока: урок общеметодологической направленности в рамках системно-деятельностного подхода

Цель урока: развивать умения правильно писать родовые окончания имен прилагательных

Задачи:

- обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном;

- формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;

- развивать умения распознавать прилагательные в тексте, устанавливать связь прилагательных с существительным, определять род;

-расширять словарный запас детей;

- развивать внимание и логическое мышление;

- учить работать в малых группах;

- воспитывать любовь и уважение к русскому языку; воспитывать аккуратность ведения тетрадей.

 

Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.

 

Оборудование урока:

 

Для учителя: учебник по русскому языку (УМК «Школа России» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий); презентация; карточки с текстами; тексты для групповой работы, карточки для работы в парах.

Для учащихся: учебник по русскому языку (УМК «Школа России» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий); рабочая тетрадь

 


Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе

Тема: Правописание родовых окончаний имен прилагательных

 

Название этапа урока

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Мотивация познавательной деятельности

 

- Сегодня на уроке у нас гости, поприветствуйте их

- Улыбнитесь все мне. Я рада видеть ваши улыбки! И мне очень бы хотелось, чтобы вы, изучая русский язык, любили его и гордились тем, что вы граждане великой страны России.

 

Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.

 

Коммуникативные:

-быстрое включение учащихся в деловой ритм урока.

Личностные:

-готовность к обучению.

2. Актуализация опорных знаний

 

 

- Какими мы должны быть на уроке?

 

 

 

 

 

- Что объединяет все эти слова?

 

- Что вы знаете об имени прилагательном?

 

- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?

 

умными, внимательными, аккуратными, старательными, образованными

 

 

 

имя прилагательное

 

 

 

по родам

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли

- уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

 

3. Формулирование темы и цели урока

 

 

 

- Сформулируйте тему урока (написать на доске и потом открыть, родовые – выделить другим цветом)

 

Работа в парах

 

- Еще раз вспомним вопросы и окончания прилагательных ед.ч.

- Работаем в парах по карточкам №1. (белого цвета)

(параллельно 2 ученика у доски собирают)

Безымянный

- Как проверяем  родовые окончания прилагательных?

 

- С какой частью речи связаны прилагательные?

 

 

Презентация (устно)

 

- Распределите словосочетания на группы:

имена прилагательные м.р.; ж.р.; ср.р.

 

 

м.р. – I ряд

ж.р. – II ряд

ср.р. – III ряд

Трескучий мороз

Утренняя роса

Доброе имя

Дремучий лес

Радостная весть

Звездное небо

Местный житель

Вечерняя заря

Домашнее задание

 

 

- Подберите синоним к слову трескучий?

- Какие окончания имеет м.р.?

- Какого окончания не хватает?

- Придумайте своё словосочетание.

- Назовите окончание ж.р.

- Назовите окончание ср.р.

- Как проверяем окончания прилагательных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родовые окончания прилагательных проверяем по вопросу

 

Прилагательные связаны с существительными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень сильный

-ий, -ый

-ой

 

-ая, -яя

-ое, -ее

Родовые окончания прилагательных проверяем по вопросу.

 

Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

 - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

 

Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

 

4. Орфографическая разминка «Запиши наоборот»

 

 

 

- А сейчас свои знания мы закрепим на практике.

 

-Запишите в словосочетаниях имена прилагательные противоположные по смыслу. Как мы их называем?

 

мелкая морковь – крупная морковь(ж.р.)

высокое облако – низкое облако(ср.р.)

ранняя земляника – поздняя земляника(ж.р.)

плохое чувство – хорошее чувство(ср.р.)

грубая девочка – вежливая девочка(ж.р.)

кривое шоссе – прямое шоссе(ср.р.)

 

- Разберите слова по составу

I в. – низкое

II в. – хорошее

 

- Назовите слова с непроверяемой орфограммой

 

 

- Назовите слова с безударным гласным в корне слова

- Назовите слова с парным согласным в корне слова

- Назовите слова с непроизносимым согласным

- Посмотрите внимательно на словосочетания, на какие 2 группы можно разделить прилагательные

- Какого рода прилагательные не встретились в нашей работе?

- Как вы узнали?

 

 

 

 

 

Антонимы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морковь, облако, земляника, чувство, девочка, шоссе

 

 

Прямое

 

Низкое

 

Поздняя

 

ж. и ср.р.

 

 

м.р.

 

По вопросам, окончаниям, сущ.

 

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты.

Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.

Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

5. Самостоятельная работа (с. 76 упр. 132)

 

 

 

(Слушаем пение зарянки)

- Понравилось вам пение птички?

- А как вы думаете кто это? А хотите увидеть и узнать название птички?

- Ребята, это зарянка. Красивое название?

- Кто-нибудь знает, что-нибудь о зарянке? Почему ее так назвали?

- Я готовилась к уроку и прочитала в энциклопедии, что зарянка – небольшая певчая птица. Гнезда свои строит на земле, для чего вырывает в ней небольшое углубление, которое устилает сухой листвой и травой. Самцы зарянок являются одними из лучших певцов. Они заводят свои трели ранним утром и с наступлением темноты.

.-А вот как Николай Сладков в своем рассказе пишет о зарянке.

-Открыли учебник с.76 упр.132.(первый раз читаю я)

- О ком говорится в тексте?

- Почему птичку назвали зарянкой?

- Озаглавьте текст

-Поработайте самостоятельно карандашом,отредактируйте текст,вставьте все орфографические задачки.

-Назовите слова с пропущенной непроверяемой орфограммой

-Назовите слова с пропущенной орфограммой «безударной  гласной в корне слова»

-Назовите слова с приставками

 

 

-В какую группу объединим остальные орфограммы?

-А над этой орфограммой по работайте самостоятельно.

- Запишите три первых предложения

- Укажите род имен прилагательных,выделите окончания

- Разберите третье предложение по частям речи, найдите основу

(см. Памятку 4, с. 146)

- Проверка  – взаимопроверка тетрадей

-Назовите словосочетания ср.р,м.р,ж.р.

 

 

да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О зарянке

 

 

 

 

 

ветерок

 

вершинах

 

прошумел, предрассветной,

зазвучала, запела

 

родовые окончания прилаг.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Личностные:

-знание основных моральных норм(справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству.

6. Физминутка

 

 

 

 

Весной птички все проснулись,

Улыбнулись, потянулись!

Раз – росой они умылись,

Два – изящно покружились,

Три – качнулись и присели.
И за парту тихо сели

 

- Мы отдохнули, продолжаем урок.

 

 

 

7. Творческое задание. Парк Поэзии (работа в группах – по рядам)

 

 

 

- Пожалуй весна – это самое любимое время года для многих людей. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну утром года.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!..

 

- Так писал о наступлении весны Алексей Плещеев, а как бы вы написали?

 

 

 

 

 

Работа по группам

 

 – По ключевым словам сочините небольшое стихотворение о весне

 

- Чтобы стихотворение получилось более яркое, красочное, мелодичное, что вы будете использовать?

 

Пришла ____________ весна,

     Природа пробудилась ото сна.

     ___________ день настает,

     ___________ птица поет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прилагательные

 

 

 

прекрасная,теплая,долгожданная

Солнечный,добрый

Счастливая,красивая,чудесная

 

Личностные:

 -осознание алгоритма своего действия

Коммуникативные:

-учиться работать в группе;

-слушать и вступать в диалог;

-участвовать в групповом обсуждении проблем;

- управлять поведением членов группы,

 -корректировать и оценивать их действия.

Познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

 

8. Итог урока. Рефлексия

деятельности

 

 

 

 

 

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имен прилагательных?

- А зачем нам нужны имена прилагательные?

- От чего зависят окончания имен прилагательных?

- Как удобно определять окончания по таблице или по вопросам?

 

 

Регулятивные:

-проводить рефлексию результатов своей деятельности;

-контроль и коррекция того, что усвоено и что предстоит осознать и усвоить.

Познавательные:

-делать обобщающий вывод;

- устанавливать причинно- следственные связи. Коммуникативные:

-высказывать и аргументировать свою точку зрения

 

9. Домашнее задание

 

-Закрепим свои знания упр.134 с.77

 

 

-По желанию, творческое задание:

написать несколько предложений на тему: «Весна в моем городе», используя прилагательные

Самостоятельно добывают знания

 

 

 

 

 


Самоанализ урока по русскому языку в 3 классе

 

Урок «Правописание родовых окончаний имен прилагательных» второй, изучается в разделе «Имя прилагательное».

 

Цель урока: развивать умения правильно писать родовые окончания имен прилагательных.

 

Задачи:

- обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном;

- формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;

- развивать умения распознавать прилагательные в тексте, устанавливать связь прилагательных с существительным, определять род;

-расширять словарный запас детей;

- развивать внимание и логическое мышление;

- учить работать в малых группах;

- воспитывать любовь и уважение к русскому языку; воспитывать аккуратность ведения тетрадей.

 

Тип урока: урок общеметодологической направленности в рамках системно-деятельностного подхода.

Он в включал в себя 9 этапов:

1.     Мотивация познавательной деятельности

Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта

2.     Актуализация опорных знаний

Цель: актуализировать знания учащихся о правописании родовых окончаний имен прилагательных

3.     Формулирование темы и цели урока

Цель: мотивировать учащихся на тему «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»

4.Орфографическая разминка «Запиши наоборот»

Цель: усвоение правописания словосочетаний на изученные орфограммы; правописание родовых окончаний имен прилагательных м, ж, ср. рода

5.Самостоятельная работа. Работа по учебнику

Цель: умение правильно писать родовые окончания имен прилагательных м, ж, ср. рода

6.Физминутка

Цель: здоровье детей

7.Творческое задание. Парк Поэзии

Цель: развивать творческие способности  детей

8.Итог урока. Рефлексия деятельности

Цель: подведение итогов работы; формулирование оценочных выводов и обобщений

9.Домашнее задание

Цель: закрепить знания детей

На уроке я использовала:

Технологии: личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления, здоровье сберегающие технологии, компьютерные технологии, игровые приемы.

Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый.

Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).

Оборудование: программы: мультимедийная презентация в программе Microsoft PowerPoint, учебник «Русский язык 3 класс» Т. Г. Рамзаева, раздаточный материал (карточки для работы в парах и группах)

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. На протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха. Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Темп и ритм урока был оптимальным. Действия учителя и учеников были завершёнными.
В ходе урока дети осознали новые для себя знания «какие родовые окончания имеют прилагательные женского, мужского и среднего рода». Научились различать и правильно писать родовые окончания имен прилагательных женского, мужского и среднего рода.

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовали активные методы обучения, хорошее владение учащимися теоретическими знаниями.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Создана ситуация успеха для каждого учащегося. Учащиеся чувствовали себя комфортно.    

Эмоциональное состояние учащихся соответствовало эмоциональному состоянию учителя. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Стиль общения учителя с учениками - демократический. На уроке менялись виды деятельности, оптимально сочетались различные методы и приёмы обучения.

Цели в течение урока были достигнуты.

Урок имел форму познавательной и обобщающей фронтальной деятельности. При выполнении заданий ученики показывают и закрепляют свои знания по изученной теме, а также развивают новые знания.

Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.

Труд детей был оценён, были выставлены положительные отметки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Правописание родовых окончаний имён прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
