Инфоурок ОБЖ Презентации"Строевые приемы и движение без оружия."

"Строевые приемы и движение без оружия."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Строевые приёмы и движение без оружия.docx

План конспект

Урока ОБЖ           10 класс                 урок №                   дата проведения 23.12.20

ТЕМА: СТРОЕВЫЕ ПРИЁМЫ И ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОРУЖИЯ

Цель урока: рассмотреть основные строевые приёмы и правила движения без оружия.

Знать  формирование умений выполнять  строевые  приемы

Уметь выполнять   строевые  приемы и  движения  без  оружия.

Планируемые результаты

предметные- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

метапредметные:

Коммуникативные Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Познавательные: Совершенствовать технику выполнения приемов: «Становись», «Смирно», «Вольно», «Головной убор (Головной убор) – СНЯТЬ», «Головной убор (Головной убор) – НАДЕТЬ».

Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: мультимедиа урок

Наставление по стрелковому делу, поурочный план, презентация урока, видеоматериал, мультимедийная система.

               

Урок провёл: учитель  ОБЖ Изнаиров Д.А.

Организация класса. (2 мин.)

 

Приветствие. Проверка списочного состава класса.

 

Сообщение темы и цели урока. (7 мин.)

 

Актуализация знаний.

 

1.       Почему такое важное значение в армии имеет строевая подготовка?

2.       Как определяется глубина строя?

3.       Почему при поворотах строя названия флангов не изменяются? Для каких целей и в каких необходимых случаях применяется развёрнутый строй?

 

Проверка домашнего задания. (3 мин.)

 

Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя).

 

Работа над новым материалом. (18 мин.)

Записать в тетрадь Строевая стойка является основным элементом строевой выучки. Согласно положениям Устава, строевая стойка на месте также должна приниматься военнослужащим и без особой на то команды. Это делается в следующих случаях:

при отдании и получении приказа;

при докладе;

во время исполнения Государственного гимна Российской Федерации;

при выполнении воинского приветствия;

при подаче команд

 

Показ презентации

Строевая стойка (слайды 3.4) принимается по команде «Становись!» или «Смирно!». По этой команде стоять прямо, без напряжения, каблуки поставить вместе, носки выровнять по линии фронта, поставив их на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, а всё тело несколько подать вперёд; живот подобрать; плечи развернуть; руки опустить так, чтобы кисти, обращённые ладонями внутрь, были сбоку и посредине бёдер, а пальцы полусогнуты и касались бедра; голову держать высоко и прямо, не выставляя подбородка; смотреть прямо перед собой; быть готовым к немедленному действию.

Строевая стойка на месте принимается и без команды: при отдании и получении приказа, при докладе, во время исполнения Государственного гимна Российской Федерации, при выполнении воинского приветствия, а также при подаче команд.

По команде «Вольно!» (слайд 5)встать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, но не сходить с места, не ослаблять внимания и не разговаривать.

По команде «Заправиться!», не оставляя своего места в строю, поправить оружие, обмундирование и снаряжение; при необходимости выйти из строя за разрешением обратиться к непосредственному начальнику.

Перед командой «Заправиться!» (слайд 6) подаётся команда «Вольно!».

Для снятия головных уборов подаётся команда «Головные уборы (головной убор) – снять!», а для надевания – «Головные уборы (головной убор) – надеть!». При необходимости одиночные военнослужащие головной убор снимают и надевают без команды.

Снятый головной убор держится в левой свободно опущенной руке звездой (кокардой) вперёд (слайды 7,8) Без оружия или с оружием в положении «за спину» головной убор снимается и надевается правой рукой, а с оружием в положениях «на ремень», «на грудь» и «у ноги» - левой. При снятии головного убора с карабином в положении «на плечо» карабин предварительно берётся к ноге.

Повороты на месте выполняются по командам «Направо-ВО!», «Нале-ВО!», «Кру-ГОМ!». (слайды 9,10)

Повороты кругом, налево производятся в сторону левой руки, на левом каблуке и правом носке; повороты направо – в сторону правой руки, на правом каблуке и левом носке.

Повороты выполняются в два приёма: первый приём – повернуться, сохраняя правильное положение корпуса, и, не сгибая ног в коленях, перенести тяжесть тела на впереди стоящую ногу; второй приём – кратчайшим путём приставить другую ногу.

Движение совершается шагом или бегом.

Движение шагом осуществляется в темпе 110-120 шагов в минуту. Размер шага – 70-80 см.

Движение бегом осуществляется в темпе 165-180 шагов в минуту. Размер шага – 85-90 см.

Шаг бывает строевой и походный. (слайды 11,12)

Строевой шаг применяется при прохождении подразделений торжественным маршем, при выполнении ими воинского приветствия в движении, при подходе военнослужащего к начальнику и при отходе от него, при выходе из строя и возвращении в строй, а также на занятиях по строевой подготовке.

Походный шаг применяется во всех остальных случаях.

Движение строевым шагом начинается по команде «Строевым шагом – марш!» (в движении – «Строевым – марш!»), а движение походным шагом – по команде «Шагом – марш!».

По предварительной команде подать корпус несколько вперёд, перенести его тяжесть на правую ногу, сохраняя устойчивость; по исполнительной команде начать движение с левой ноги полным шагом.

Команда разделяется на предварительную и исполнительную, команды могут быть и только и исполнительными. Например: «Взвод – СТОЙ!»; «Взвод» - предварительная, а «СТОЙ!» - исполнительная команда.

При движении строевым шагом ногу с оттянутым вперёд носком выносить на высоту 15-20 см от земли и ставить её твёрдо на всю ступню

Руками, начиная от плеча, производить движения около тела: вперёд – сгибая их в локтях так, чтобы кисти поднимались выше пряжки пояса на ширину ладони и на расстоянии ладони от тела, а локоть находился на уровне кисти руки; назад – до отказа в плечевом суставе. Пальцы рук полусогнуты, голову держать прямо, смотреть перед собой.

При движении походным шагом ногу выносить свободно, не оттягивая носок, и ставить её на землю, как при обычной ходьбе, руками производить свободные движения около тела.

При движении походным шагом по команде «Смирно!» перейти на строевой шаг. При движении строевым шагом по команде «Вольно!» идти походным шагом.

Для перехода в движении с шага на бег по предварительной команде руки необходимо полусогнуть, отведя локти несколько назад. Исполнительная команда подаётся одновременно с постановкой левой ноги на землю. По этой команде правой ногой сделать шаг и с левой ноги начать движение бегом.

Для перехода с бега на шаг подаётся команда «Шагом – марш!». Исполнительная команда подаётся одновременно с постановкой правой ноги на землю. По этой команде сделать ещё два шага бегом и с левой ноги начать движение шагом.

Шаг на месте производится по команде «На месте шагом – марш!» (в движении – «На месте!»).

По этой команде шаг обозначить подниманием и опусканием ног, при этом ногу поднимать на 15-20 см от земли и ставить её на всю ступню, начиная с носка; руками производить движения в такт шага (рис. 15, б). По команде «Прямо!», подаваемой одновременно с постановкой левой ноги на землю, сделать правой ногой ещё один шаг на месте и с левой ноги начать движение полным шагом. При этом первые три шага должны быть строевыми.

Для прекращения движения подаётся команда, например: «Рядовой Петров – стой!»

По исполнительной команде, подаваемой одновременно с постановкой на землю правой или левой ноги, сделать ещё один шаг и, приставив ногу, принять строевую стойку.

Для изменения скорости движения подаются команды «Шире шаг!», «Короче шаг!», «Чаще шаг!», «Реже шаг!», «Полшага!», «Полный шаг!».

Повороты в движении выполняются по командам «Напра-ВО!», «Нале-ВО!», «Кругом – марш!». (слайды 13,14)

Для поворота направо (налево) исполнительная команда подаётся одновременно с постановкой на землю правой (левой) ноги. По этой команде с левой (правой) ноги сделать шаг, повернуться на носке левой (правой) ноги, одновременно с поворотом вынести правую (левую) ногу вперёд и продолжать движение в новом направлении.

Для поворота кругом исполнительная команда подаётся одновременно с постановкой на землю правой ноги. По этой команде сделать ещё один шаг левой ногой (на счёт «раз»), вынести правую ногу на полшага вперёд и несколько влево и, резко повернувшись в сторону левой руки на носках обеих ног (на счёт «два»), продолжать движение с левой ноги в новом направлении (на счёт «три»). При поворотах движение руками производится в такт шага.

Первичный контроль знаний и закрепление материала. (10 мин.)

1.     По какой команде военнослужащие начинают движение строевым шагом?

2.     По какой команде военнослужащие начинают движение бегом?

3.     По какой строевой команде военнослужащие переходят с бега на шаг?

4.     В каких случаях строевая стойка на месте принимается и без команды?

    

      Рефлексия. (5 мин.)

Самооценка учащихся – озвучивание оценки за тест и работу на уроке, обобщение, выставление и комментирование оценок учителем.

 

Домашнее задание.- слайд №16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Строевые приемы и движение без оружия.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Строевые приёмы и движение без оружия..pptx

Скачать материал ""Строевые приемы и движение без оружия.""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение
«Геройская средняя школа»...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    «Геройская средняя школа»
    Сакского района Республики Крым
    урок «Основы безопасности жизнедеятельности»
    СТРОЕВЫЕ ПРИЁМЫ И ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОРУЖИЯ
    Презентацию выполнил-учитель ОБЖ Изнаиров Д.А.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Выводы. 
Строевая стойка принимается по команде «Становись!» или «Смирно!»....

    15 слайд

    Выводы.
    Строевая стойка принимается по команде «Становись!» или «Смирно!».
    Строевая стойка военнослужащими на месте принимается и без команды, в том числе при отдании и получении приказа, при докладе, во время исполнения Государственного гимна Российской Федерации, при выполнении воинского приветствия, а также при подаче команд.
    Строевой шаг применяется при прохождении подразделений торжественным маршем, при выполнении ими воинского приветствия в движении, при подходе военнослужащего к начальнику и отходе от него, при выходе из строя и возвращении в строй, а также на занятиях по строевой подготовке.
    Походный шаг военнослужащие применяют во всех остальных случаях.

  • Подготовить к пересказу «Строевые приёмы и движение без оружия» по выбору соо...

    16 слайд

    Подготовить к пересказу «Строевые приёмы и движение без оружия» по выбору сообщение или реферат.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по Основам безопасности жизнедеятельности для 10 класса
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
  • Тема: Раздел 1. Основы безопасности личности, общества, государства
  • 04.01.2021
  • 222
  • 4
«Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по Основам безопасности жизнедеятельности для 5 класса
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
  • Тема: Чтобы сохранить здоровье, нужно знать себя
  • 04.01.2021
  • 229
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2021 700
    • ZIP 1.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изнаиров Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13725
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 993 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе