Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтруктурные компоненты конкурентоспособности специалиста

Структурные компоненты конкурентоспособности специалиста

Скачать материал

Коммуналдыќ Мемлекеттік мекемесі  № 6 Павлодар колледжі

Коммунальное Государственное учреждение  Павлодарский колледж № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баяндама 

(Циклдік јдістемелік комиссияєа)

 

Бәсекелестіққе қабілетті маманның құрылымдықкомпоненттері

 

 

 

Доклад

( на цикловую методическую комиссию)

 

Структурные компоненты конкурентоспособности специалиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      Подготовила:

                                                                                                 Мастер п/о               

                                                                                                              Карашашева С.Ш.

 

 

Павлодар ќ. 2014 ж.

г.Павлодар 2014г.

 

    Конкурентоспособность специалиста-это степень востребованности его как профессионала на рынке труда, на предприятии, фирме в силу имеющихся у него преимуществ перед другими кандидатами. Конкурентные преимущества обеспечиваются за счет имеющихся у специалиста интегрированного видения профессиональной среды и себя в ней; и подтвержденного практикой уровня компетентности, а также готовности изменять этот уровень в соответствии с требованиями производства, то есть за счет приспосабливания к его требованиям своего профессионального опыта, за счет выбора им стратегии управления своими профессиональными ресурсами.

   Анализ социологической, философской, психологической и педагогической литературы позволил заключить, что в социологии конкурентоспособность трактуется как основа стабильности общества; синтез интегрально характеризующих ее способностей и личностных качеств, обеспечивающих успешную социализацию в обществе и активную адаптацию на рынке труда; образование, формирующееся в течение жизни человека, обусловленное социальным воздействием; умение видеть долгосрочную перспективу.

   Конкурентоспособность работников- это комплексная характеристика развития используемых в процессе трудовой деятельности способностей человека и его квалификации, делающих его предпочтительнее в сравнении с другими. Конкурентоспособность работника определяется по результатам маркетинговых и социологических исследований и служит показателем качественной оценки человеческого капитала.

   Теоретический анализ показал, что осмысление актуальных проблем формирования кадрового потенциала общества и развития личности как полноценного субъекта рыночных отношений непосредственно связано с категорией конкурентоспособности личности является одной из приоритетных задач модернизации образования Т и ПО.

  Определение структуры конкурентоспособного специалиста предполагает упорядочивание характеризующих ее качеств и параметров в соответствующую теоретическую модель.

   Систематизация качеств конкурентоспособности -это задача не только теоретическая, но и практическая, касающаяся критериев социокультурного развития  и личностного самосовершенствования каждого человека в отдельности. К структурным компонентам конкурентоспособности относятся: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный.

   Потребностно-мотивационный компонент отражает мотивацию учебно-профессиональной деятельности, мотивацию достижения, потребность в саморегуляции поведения и деятельности, потребность в саморазвитии.

   Содержательно-процессуальный компонент составляет знания, умения и навыки коммуникативного, регулятивного и иного характера, определяющие успешность конкурентоспособного поведения, социально-личностные, экономические и организационно-управленческие, общенаучные, общепрофессиональные специальные компетенции.

   Рефлексивно-оценочный компонент включает в себя самооценку, самоконтроль и самоанализ, управление саморазвитием и профессиональный ростом, саморегуляцию поведения и деятельности.

   С позиций структурно-функционального подхода к компонентам конкурентоспособности можно отнести: целеполагающий, информационно-содержательный, операционно-деятельностный, мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой. Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, которая в то же время подчиняется общим законам развития организации и воплощает в себе единство сознания, деятельности и общественных отношений.

   Целеполагающий компонент предполагает выявление личностных и групповых стратегических перспектив и позиций в процессе организационных изменений, самосовершенствование конкурентных преимуществ.

   Информационно-содержательный компонент образует комплекс знаний, связанных с определением стратегии и тактики организационных изменений, принятием решения, самооценкой, коммуникативными и регулятивными действиями организации.

   Операционально-деятельностный компонент составляют умения и навыки познавательного, коммуникативного, регулятивного и иного характера, определяющие стиль и стратегию организационных изменений.

   Мотивационно-ценностный компонент отражает ценностные ориентации личности в группе и групповые ценности, стремление к нравственному самосовершенствованию, позитивную установку на различные виды социально значимой активности, потребности самоактуализации, самоутверждения, самовыражения, саморазвития.

  Эмоционально-волевой компонент включает ответственность, самостоятельность, инициативность, уверенность в себе, сопереживание, самоконтроль.

  Содержание конкурентоспособности будущего специалиста, на наш взгляд, определяется рядом внутренних и внешних параметров.

  К внутренним параметрам относятся индивидуальные склонности, способность и задатки, черты характера, профессионально значимые качества. В группу внешних параметров входят нормативные и социально-организованные.

  Кроме этого различают уровни конкурентоспособности специалиста. Первый уровень способностей представляет собой на рынке потребительную стоимость товара «рабочая сила», характеризуется она рядом более конкретных качеств. Конкурентоспособным в определенной области деятельности является специалист, обладающий: 1) профессионально й компетентностью (знания, умения, навыки) на уровне, достаточным для решения профессиональных задач (уровень образования, опыт работы, уровень профессиональных знаний, образования по профилю работы, наличие знаний по смежным специальностям (полипрофессионализм));

2) набором специальных личностных качеств специалиста. К ним относятся: активность, деловитость, трудолюбие, целеустремленность, общительность, настойчивость, обязательность, дисциплинированность, контактность, инициативность, уверенность, мобильность, лидерство, внимание, самостоятельность. Конкурентоспособность, может означать, что качества рабочей силы данного работника в наибольшей степени соответствует требованиям рабочего места должности, но , в условиях соперничества, надо доказать это соответствие.

  Второй уровень конкурентоспособности современного специалиста- умение находить рабочее место и убедить работодателя в своих преимуществах перед другими  кандидатами. Таким образом, речь идет о самомаркетинге  специалиста. Самомаркетинг в теоретическом плане выражает общественные связи и действия работника на рынке труда, связанные с удовлетворением его потребностей в подходящим рабочем месте. Это- определение своего места в системе общественного разделения труда, процесс реализации трудовых интересов в соответствии со своими склонностями, а также система активных действий, специалиста с учетом рыночного механизма хозяйствования. Специалист при этой системе рассматривается не как пассивный объект, подчиняющийся стихийным законам экономики или ожидающий помощи из вне, а как активная личность, умеющая быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, обладающая стремлением к поиску нового и способностью находить оптимальные решения проблемы трудоустройства.

  Третьим уровнем   конкурентоспособности является выявления соответствия количественных и качественных параметров специалиста требованиям экономики, рабочих мест, которые представляют потребители рабочей силы являющиеся одним из ключевых элементов в структуре конкурентоспособности. Этот уровень связан с проявлениями экономического закона соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства; он отражает объективную, мало зависящую от работника сторону конкурентоспособности.

  Таким образом, конкурентоспособность специалиста на рынке труда определяется, прежде всего, таким качеством, как его способность к наиболее полному личному самовыражению, наличие присущих только ему, неповторяемых особенностей. А успеху трудовой деятельности способствует высокий уровень личностного потенциала, включающего психофизиологические свойства квалификационную подготовку и социально психологические свойства человека как субъекта труда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Структурные компоненты конкурентоспособности специалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 2900
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карашашева Светлана Шампатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9113
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции