Инфоурок Русский язык КонспектыСтруктурно-составной урок с презентацией и раздаточным материалом по теме "Сложное предложение" 6 класс

Структурно-составной урок с презентацией и раздаточным материалом по теме "Сложное предложение" 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Урок русского языка в 5 классе

Тема. Сложное предложение

Тип урока: урок структурно-составной

Цель: уметь различать простые и сложные предложения, определять границы частей в сложном предложении, различать сложные союзные и бессоюзные предложения, ставить запятую между частями сложного предложения, определять количество грамматических основ; формировать умение различать роль союза и как средства связи между однородными членами предложения и между частями сложного предложения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: уметь опознавать простое и сложное предложение и анализировать их виды,  различать простое и сложное предложения, правильно расставлять знаки препинания;

Метапредметные: уметь ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать друг с другом, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, использовать полученные на уроке знания в жизни; перевод тестовой информации в графическую.

Личностные: умение связывать цель деятельности с мотивом ( для чего?).

 

Ход урока

I.                    Мотивация к учебной деятельности:

 – Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня у нас необычный урок.

А начать его я  хочу  с  притчи. А вы знаете, что такое притча?

Слайд 1

Учитель помещает на слайде определение понятия «притча». (При́тча—короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне. Владимир Даль толковал слово «притча» как «поучение в примере»).

- А теперь послушайте притчу.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

   — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

   Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

   Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

   — Всё в твоих руках.

 Учитель выдерживает паузу и задаёт вопрос:

- Ребята, в чём заключается мудрость притчи? (Ответы детей)

Да, у вас, ребята, тоже всё в ваших руках. Я очень хочу, чтобы каждый из вас поверил в в свои силы, в себя, и тогда у нас всё получится. Всё в нашей жизни зависит от нас.

2 этап. Изучение нового материала. Выявление места и причины затруднения (слайд 2)

На слайде предложения, прочитайте их, найдите их грамматические основы.

Учитель:- Можно ли разделить данные предложения на группы? Сколько их? По какому принципу вы выделили эти 2 группы?

1) День кончался, и приближались сумерки. 2) Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи. 3) Лесные поляны наливались густой темнотой, она ползла от земли к верхушкам деревьев.

Ученики: - Данные предложения можно разделить на 2 группы.

1гр. – 2 так как там одна грамматическая основа в предложении.

2 гр. – 1),  3) так как в них по две грамматических основы.

3 слайд  Проверка

Учитель:- Как мы можем назвать 1 гр предложений? 2 гр. предложений?

Ученики: - 1 гр. «Простые предложения», 2 гр. «Сложные предложения»

Учитель: - Какова тема урока? Слайд 4

Ученики: - Тема урока «Простые и сложные предложения»

Учитель: - Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске. На слайде: слайд 5

1)            Знать  признаки  ... и ...;

2) Учиться различать типы ….;

3) Учиться ставить ...

Ученики: Цель: Знать простые и сложные предложения; различать типы сложных предложений; ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Учитель. * Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока « Сложные предложения». Обратите внимание на слайд. (слайд 6)

На слайде:

Осыпал лес свои вершины,

Сад обнажил своё чело,

Дохнул сентябрь, и георгины

Дыханьем ночи обожгло.

 

Учитель: Какое перед вами предложение?

*Спишите, подчеркните грамматические основы. Сформулируйте, глядя на предложение, необходимую информацию, о сложном предложении.

Проверим себя, учебник стр. 56

Работа с листом обратной связи, задание 1: выполняем и штрихуем

Слайд 7 со штриховкой

Физкультминутка связана с отличием простых предложений от сложных.

Слайд 8

Три дня не было мороза, и туман невидимо парил над снегом.

Небосклон, на котором горели звёзды, казался выше.

Иногда солнце пекло так жарко, что нагревалась даже трава.

Низкие тучи бежали по небу, дул сильный ветер.

Сад выл и шумел, в воздухе кружились жёлтые мокрые листья.

Работа в паре

Ребята, на какие группы можно разделить эти предложения

Отложенная проверка

РЭШ смотрим видео

Возвращаемся к заданию (учебник)

Схема в конспект РЭШ (4)

Листы обратной связи (задание)

Работа со схемами упр.64

Лист обратной связи

Подведение итогов урока.

Учитель: - Ребята, добились ли мы поставленных в начале урока целей?

На слайде: (слайд 9)

Цели:

•             Знать признаки простого и сложного предложения;

•             различать простые и сложные предложения;

•             ставить знаки препинания в простых и сложных предложениях;

Слайд рефлексия

ДЗ из учебника и РэШ

СР с критериями на доске

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Структурно-составной урок с презентацией и раздаточным материалом по теме "Сложное предложение" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Структурно-составной урок с презентацией и раздаточным материалом по теме "Сложное предложение" 6 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • При́тча—короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в...

    1 слайд

    При́тча—короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне. Владимир Даль толковал слово «притча» как «поучение в примере»

  • Раздели на группы1) День кончался, и приближались сумерки. 
2) Далекое солнце...

    2 слайд

    Раздели на группы
    1) День кончался, и приближались сумерки.
    2) Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи.
    3) Лесные поляны наливались густой темнотой, она ползла от земли к верхушкам деревьев.

  • Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи. 
Д...

    3 слайд

    Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи.

    День кончался, и приближались сумерки.
    Лесные поляны наливались густой темнотой, она ползла от земли к верхушкам деревьев.


  • Вывод по заданию:Второе предложение простое, так как в нем 1 грамматическая о...

    4 слайд

    Вывод по заданию:
    Второе предложение простое, так как в нем 1 грамматическая основа.
    Первое и третье предложения сложные, так как состоит из двух грамматических основ.

  • Простые и сложные предложения

    5 слайд

    Простые и сложные предложения

  • Формулируем цели урока1) Знать признаки …. И …
2) Уметь различать типы...
3)...

    6 слайд

    Формулируем цели урока
    1) Знать признаки …. И …
    2) Уметь различать типы...
    3) Учиться ставить ...

  • Цели урокаЗнать признаки простых и сложных предложений; 
различать типы сложн...

    7 слайд

    Цели урока
    Знать признаки простых и сложных предложений;
    различать типы сложных предложений;
    ставить знаки препинания в сложных предложениях.

  • Спишите, расставьте знаки, подчеркните грамматические основы. Сформулируйте,...

    8 слайд

    Спишите, расставьте знаки, подчеркните грамматические основы. Сформулируйте, глядя на предложение, необходимую информацию о сложном предложении.
    Осыпал лес свои вершины
    Сад обнажил своё чело
    Дохнул сентябрь и георгины
    Дыханьем ночи обожгло.

  • ПРОВЕРЬ СЕБЯОсыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чело,
Дохнул сентябрь,...

    9 слайд

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ
    Осыпал лес свои вершины,
    Сад обнажил своё чело,
    Дохнул сентябрь, и георгины
    Дыханьем ночи обожгло.

  • Все понял, могу объяснить товарищуМногое понял, но мне еще нужна помощьМне тр...

    10 слайд

    Все понял, могу объяснить товарищу
    Многое понял, но мне еще нужна помощь
    Мне трудно было выполнять это задание

  • Сложные предложенияЛистья на деревьях повисли,  и даже ветер не шевелил их....

    11 слайд

    Сложные предложения
    Листья на деревьях повисли, и даже ветер не шевелил их.


    Наступил ноябрь, замолкли птицы.

  • Наступил ноябрь, замолкли птицы.
Скоро снег оденет село пушистым нарядом, и н...

    12 слайд

    Наступил ноябрь, замолкли птицы.
    Скоро снег оденет село пушистым нарядом, и наступит зима.
    Ветер – бессменный дворник на земле.
    Вот от родимой ветки оторвался последний лист и полетел к земле.
    Он долго кружится, качается на ветру и тихо падает.
    Спрятались в норки ежи, а жуки укрылись в земле.
    Ежи не запасают корм, потому что они зимой спят.
    Снег густо покроет всё: поля, леса, деревья.
    Помогайте, ребята, птицам зимой!
    В нашей школе, конечно, дети мастерят кормушки

    Физкультминутка

  • Раздели предложения на группыТри дня не было мороза, и  туман невидимо парил...

    13 слайд

    Раздели предложения на группы
    Три дня не было мороза, и туман невидимо парил над снегом.
    Небосклон, на котором горели звёзды, казался выше.
    Иногда солнце пекло так жарко, что нагревалась даже трава.
    Низкие тучи бежали по небу, дул сильный ветер.
    Сад выл и шумел, в воздухе кружились жёлтые мокрые листья.

  • Три дня не было мороза,  и туман невидимо парил над снегом.
 Союзное,  сложно...

    14 слайд

    Три дня не было мороза, и туман невидимо парил над снегом.
    Союзное, сложносочинённое.
    Небосклон, на котором горели звёзды, казался выше.
    Иногда солнце пекло так жарко, что нагревалась даже трава. Союзные, сложноподчинённые.
    Низкие тучи бежали по небу, дул сильный ветер.
    Сад выл и шумел, в воздухе кружились жёлтые мокрые листья Бессоюзные.

  • Гроза прошла,  ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. (Бессоюзное)На друг...

    15 слайд

    Гроза прошла, ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. (Бессоюзное)
    На другой день стал Степан работать, а малахит так и отлетает. (Союзное, сложносочинённое)
    Вот если ты в этой палате царицу мне покажешь, тогда выйду за тебя замуж. (Союзное, сложноподчинённое)

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карта знаний-достижений по русскому языку по теме «Синтаксис и пунктуация» (5 класс, ФГОС ООО).docx

Простые и сложные предложения

 

КРИТЕРИИ

ЗАДАНИЯ

САМООЦЕНКА

ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ

НА ВХОДЕ

НА ВЫХОДЕ

1. Я УМЕЮ отличать простое предложение от сложного

Вставьте пропущенные знаки препинания. Найдите сложные предложения и подчеркните грамматические основы.

 

Листья на деревьях повисли и даже ветер не шевелил их.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------

Скоро журчащая песня жаворонка и гомон грачей объявят о приходе весны.

______________________________________________________________

Наступил ноябрь замолкли птицы.

 ------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

2. Я УМЕЮ определять вид сложного предложения

Вставьте пропущенные знаки препинания. Определите вид сложного предложения.

 

Гроза прошла  ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. (Блок)

____________________________________________________________________

На другой день стал Степан работать а малахит так и отлетает. (Бажов)

____________________________________________________________________

Вот если ты в этой палате царицу мне покажешь тогда выйду за тебя замуж. (Бажов)

___________________________________________________________

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Структурно-составной урок с презентацией и раздаточным материалом по теме "Сложное предложение" 6 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ схема.docx

Сложное предложение

состоит из двух или более основ

           

                  Союзные                                                

 

                                                                                               Сложноподчинённые

                                       

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Структурно-составной урок с презентацией и раздаточным материалом по теме "Сложное предложение" 6 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
