Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтуденческий проект на тему "Бизнес-идея открытия пиццерии"

Студенческий проект на тему "Бизнес-идея открытия пиццерии"

Скачать материал

Бизнес-идея открытия пиццерии

автор студент группы 4Т Андриенко Дмитрий

Научный руководитель Бесхлебная Т.С.

 

Поскольку уже через год я закончу колледж, то я стал задумываться над тем, чем заняться после окончания учебы, где найти работу, потому что проблема трудоустройства выпускников учебных заведений, в то числе, и нашего колледжа сегодня является достаточно актуальной. Чтобы найти ответ на этот вопрос, я проанализировал ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в индустрии питания и изучил перспективы ее развития.

Исследования показали, что очевидный и главный тренд прошедшего и наступившего года, который продолжит развиваться и захватывать рынок – это доставка и еда навынос. Культура доставки еды и онлайн-заказа развивается невероятно быстрыми темпами, тем более во время пандемии, когда заведения закрывают для посещения, и разрешают работать только навынос или на доставку. Пандемия открыла новые возможности для так называемых «темных кухонь» - т.е. кухни работающие только на вынос и доставку еды. Сейчас этот бизнес только набирает обороты, и ему прочат большое будущее.

Статистика подтверждает эту тенденцию, причем по цифрам видно, что это долгоиграющий тренд, изначально не связанный с пандемией. Пандемия только усилила спрос на доставку еды, которой и ранее пользовались большое количество жителей больших городов. Поэтому данный формат еще долгое время будет по-прежнему останется в центре внимания в сфере общественного питания.

Рынок доставки в России за последние 5 лет вырос на 35%. Проще всего, естественно, тем форматам, меню которых идеально подходит для доставки - это пиццериям и суши-барам. Доля пиццерий в структуре предприятий питания с доставкой на дом составляет 22%, второе место после fast casua. И среди продуктов доставки пицца также занимает 2 место, после гамбургеров. Помимо доставки для пиццерии подходит и формат работы навынос. 

Таким образом, проанализировав всю информацию, я пришел к выводу о том, что лучшим способом решения проблемы моего трудоустройства является открытие собственного малого бизнеса. И я решил разработать бизнес-план по открытию пиццерии, потому что, как выяснилось, пиццерия является одним из перспективных направлений бизнеса, поскольку сегмент пиццы демонстрирует устойчивость к экономическим спадам, успешно выживает во время кризиса и не прекращает пользоваться глобальным спросом, а также пицца - одно из наиболее дешевых по себестоимости блюд. Так, наценка на продаваемый продукт колеблется от 300% до 1000%.

Пицца также отлично справляется и с модной тенденцией здорового питания. Гибкость в вопросах выбора ингредиентов и приготовления позволяет подавать потребителю так традиционные пиццы, так и веганские, вегетарианские и другие полезные для здоровья варианты. Следовательно, пиццерию можно смело назвать универсальным заведением, потому что она может существовать при самых разных форматах для различной аудитории клиентов.

Целью проекта является открытие пиццерии в нашем городе, спецификой которого является производство, доставка пиццы и реализация навынос. Считаю, что это наиболее выгодный вариант с точки зрения минимальных первоначальных инвестиций, поскольку предполагаются затраты на открытие цеха по производству блюд, на доставку и рекламу.

Актуальность проекта очевидна, поскольку вопрос трудоустройства является самым важным для выпускника. А почему именно пиццерия, то я уже подробно обосновал концепцию данного формата.  

Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, при открытии данного бизнеса я решил объединиться с другом (взять его в партнеры) и создать общество с ограниченной ответственностью (ООО) с упрощенной системой налогообложения. Преимущества такого выбора заключаются в возможности соучредительства, небольшой размер уставного капитала (10 тысяч рублей), а также мы рискуем только уставным капиталом, в случае банкротства обременения не будут наложены на личную собственность, кроме того, возможность продажи, переоформления, ликвидации бизнеса. Очевидно, что основными видами оказываемых услуг будут производство и доставка готовой продукции на заказ и реализация пиццы навынос

Свое предприятие мы планируем открыть на улице Липецкое шоссе, в районе завода «Прогресс». Проведя небольшие маркетинговые исследования, мы пришли к выводу о том, что спрос на пиццу в данном районе превышает мощности и ассортиментные возможности существующих пиццерий. Поскольку мы планируем готовить пиццу разного ценового сегмента, в том числе, пиццы эконом-класса, то ожидаем увеличение спроса со стороны студентов и школьников, а также жителей микрорайона, есть потребность в разнообразии доставки пиццы, поскольку доставка становится недорогой, ускоряется, делается проще для пользователя.

Приоритетными аудиториями для доставки пиццы чаще всего являются миллениалы, т.е. это демографическая группа, в которую входят люди, родившиеся в 1980-х и 1990-х годах, и поколение Z — это демографическая группа, которая включает в себя рожденных в середине 1990-х и середине 2000-х годов, потому что именно они, в сравнении с другими поколениями, тратят большую долю своего бюджета на заказ готовой еды. Они же и предъявляют самые высокие требования: мгновенная доставка, геймификация, индивидуальный подход и трекинг процесса доставки.

Сегодня геймификация, т.е. внедрение игровых форм в неигровой контекст, помогает увеличивать продажи, удерживать клиентов, повышать лояльность сотрудников.

Чтобы соответствовать запросам своих клиентов, мы планируем использовать современные сервисы доставки с использованием новых технологий, которые максимально упрощают механизм заказа. Заказать пиццу можно будет в социальных сетях, с помощью виртуальных помощников и из навигационной системы автомобиля.

Поэтому, для рекламы по доставке пиццы планируем создать сайт, размещать в социальных сетях, использовать контекстную рекламу. В дальнейшем планируем и прямую рекламу - раздача листовок, купонов, красочная вывеска, баннеры.

В качестве помещения под пиццерию планируем взять в аренду торговый павильон с заключением договора не менее чем на пять лет. Павильон должен отвечать нашим целям в полной мере (наличие водопровода, канализации, вентиляции, электроснабжение). Провести наружный ремонт. Ориентировочная стоимость аренды недвижимости обойдется 30 тыс. в месяц

Планируемое оборудование для приготовления пиццы представлено в таблице 1

Таблица 1

Наименование оборудования

Кол-во,

шт.

Цена, руб./шт.

Сумма, руб.

Печь для пиццы электрическая

1

38 000

38 000

Тестомесильная машина R201T

1

20 000

20 000

Мукопросеиватель

1

30 000

30 000

Слайсер – овощерезка

1

10 000

10 000

Слайсер универсальный

1

9000

9 000

Холодильник

1

60 000

60 000

Разделочные столы

2

1 500

3 000

Сковороды для пиццы

10

140

1 400

Доски порционные для разрезания пиццы

10

110

1 100

Лопатки для печи

2

150

300

Прочие дополнительные приспособления

-

5 000

5 000

Щит – меню с подсветкой

1

2200

2200

Контрольно-кассовый аппарат дл ИП

4

1 000

4 000

Дополнительное электросиловое оборудование

 

 

6 000

ИТОГО:

210000

Общая стоимость оборудования составит примерно 210 тыс. рублей

Чтобы уложиться в планируемое финансирование проекта, штатное расписание планируем пока минимальным, причем, наш заработок в первые месяцы будет тоже минимальным (ориентировочно по 20 000 рублей), а в дальнейшим – будет зависеть от прибыли.  Должностные обязанности планируем распределить следующим образом:

Я буду заниматься производственными вопросами, ведением бухгалтерии, контролировать вопросы приема заказов и их исполнение, при необходимости оказывать помощь в доставке, автомобиль и компьютер у меня свои

Партнер займется вопросами обеспечения сырьем и тарой, рекламой и поиском клиентов, используя личный автомобиль и компьютер

Для приготовления пиццы планируем нанять двух квалифицированных пиццайоло с окладом 30 000 рублей и двух поваров-универсалов с окладом 20000 рублей, работу планируем организовать по сменам 2/2.

Уборку рабочих мест и помещения будут осуществлять повара за отдельную плату (примерно по 5000 в месяц).

Доставщиков пиццы – пока планируем нанять двоих, оплата сдельная. Планируем привлечь также студентов нашего колледжа на подработку по доставке.

Планируемый фонд оплаты труда на первый месяц составит примерно 200 тыс. рублей

Пицца — универсальное блюдо. Ее едят все: от студентов до обеспеченных людей. Разница между ними только в выборе качества продукта и максимальной сумме, которую они готовы потратить.

От правильно выбранной целевой аудитории напрямую зависит успех маркетинговой стратегии бизнеса. Поэтому концепция нашего предприятия - это универсальная еда для вегетарианцев, которые предпочитают пиццу с овощами, мясоедов — с несколькими видами мяса, для любителей классики - «Маргарита» и др.

Чтобы заведение работало максимально успешно, даже для небольших заведений в меню должно быть, как минимум, 10 сортов пиццы, наряду с традиционными, мы планируем авторские оригинальные рецепты.

В меню планируем включить такие известные пиццы как, Пепперони, Маргарита, Гавайская, Четыре сыра, 4 сезона, С морепродуктами, Неаполитанская, Сицилийская, а также авторские пиццы с хрустящей курицей или ананасами, с рукколой на итальянский манер или с изысканным лососем.

Самая частая проблема - это несоответствие размеров порций.  Поэтому мы планируем готовить пиццу различных диаметров от 15см и более. Разброс веса одной пиццы при этом от 500 до 1500 грамм.

Одним из условий вкусной и безопасной пиццы является использование качественного сырья. Индекс мировых цен на продовольствие только за 2021-й год вырос на 27% (данные ООН), и в 2022-м рост продолжится. Поэтому сотрудничество с местными производителями на этом фоне становится все более выгодным. На нашем предприятии всегда будут использоваться только качественные ингредиенты, мы планируем сотрудничать с проверенными поставщиками, основные из них, ООО «Мичуринская мукомольная компания» - для поставки муки; ЗАО «Никифоровский сахарный завод» - для поставки сахара; ЗАО «Птицефабрика Иловайская» -  для поставки яиц; Бондарский сыродельный завод – для поставки сыра; ООО «Емельянов» -для поставки колбасных изделий и другие производители.

Расходы на закупку сырья и упаковки составят примерно 100 тыс. руб.

Управление конкурентоспособностью предполагает использование эффективных мер по улучшению качества продукции, контролю качества выпускаемой продукции, поиску новых способов продаж и клиентов, улучшение сервиса – каждый элемент должен соответствовать ожиданиям гостя и не привести к разочарованию, это особенно важно в современных условиях. Поэтому мы будем тщательно следить за сроками хранения, поставки и свежестью продуктов.

Клиентам будет предоставлен максимально широкий выбор ассортимента пиццы высокого качества, поскольку качество продукции является приоритетным, так как от его зависит доверие, а доверие сказывается на количестве заказов, а следовательно, на эффективности деятельности предприятия. То есть, конкурентоспособный товар является гарантией прибыли в новых условиях его продажи.

Для улучшения качества продукции предусмотрены следующие эффективные меры:

- использование только свежих продуктов, соблюдение условий и сроков поставки и хранения сырья;

- профессиональный пиццайоло (пиццмейкер), соблюдение рецептур и всех технологических режимов;

-соблюдение условий и сроков хранения и поставки готовой продукции;

- постоянная работа над улучшением сервиса (упаковка, форма доставщика пиццы, его коммуникабельность, своевременность доставки).

Поскольку просто доставить клиенту еду сегодня уже недостаточно. Особую роль приобретают технологичность и безопасность приготовления блюд, а также их транспортировка. Еда должна "доехать" до клиента в презентабельном виде, максимально сохранив вкус, качество и внешний вид. Как никогда важен "последний метр" доставки - кто привез заказ, как выглядит этот человек, насколько безопасно и эстетично его общение с клиентом. Этим вопросам будет уделяться особое внимание.

Инвестиционные расходы проекта представлены в таблице 3.

Таблица 3

Статья расходов

Сумма, тыс. рублей

Ремонт помещения

50

Расходы на оборудование, инвентарь, упаковку

250

Расходы на сырье

100

Оборотные средства

50

Ежемесячные расходы (аренда, коммунальные услуги и пр.)

100

Заработная плата и налоговые отчисления

200

Всего

750

Определив общие инвестиционные затраты проекта, которые составят примерно 750тыс. рублей, в том числе, постоянные ежемесячные расходы – 300тыс. рублей, рассчитаем будущего срок его окупаемости предприятия.

Насколько успешным будет предприятие зависит от выбранной стратегии, финансирования и грамотного продвижения. Важным моментом является правильная ценовая политика. Себестоимость блюда рассчитывается на основе технологической карты и расхода ингредиентов.

В среднем себестоимость одной пиццы составляет 100-150 рублей. Наценка же может достигать от 300 до 800%. Чтобы такой бизнес приносил ощутимую выгоду, соотношение себестоимости и цены должно быть примерно 1:5.

Опираясь на эти цифры, я рассчитал примерный ежемесячный доход при среднем объеме продаж 1500 штук.

Если себестоимость пиццы составит 125 рублей, а средняя цена продажи - 500 рублей (400% наценка) и число продаж в месяц - 1500 штук, то выручка составит (500-125) x 1500 = 562500 рублей в месяц.

Ежемесячные расходы (аренда, зарплата, закупка, налоги и пр.) примерно 350000 рублей. Чистая прибыль: 562500 – 350 000 = 212500 рублей.

 Срок окупаемости составит 750000: 212500 = 3,5месяца

Расчеты показывают, что бизнес может окупиться или как минимум выйти в ноль уже спустя 3,5 месяца после запуска. Но, как правило, всегда возникают непредвиденные расходы, поэтому среднюю окупаемость бизнес-плана принимаю 6 месяцев.

При открытии любого бизнеса всегда существуют определенные риски. В моем случае это может быть: падение платежеспособного спроса население; порча продукции при низкой частоте заказов; повышение стоимости цен на аренду, сырье, упаковку, электроэнергию и т.д.; текучка или низкая квалификация поваров; поломка оборудования и прочее.

Но, без риска невозможна никакая деятельность, поэтому мы будем рисковать. Для финансирования будут привлечены собственные средства моих родителей и родителей моего партнера.

Считаю, что проект имеет практическую значимость, поскольку его реализация позволит обеспечить мое собственное трудоустройство и трудоустройство моего друга, что принесет нам определенный доход, а также будет способствовать появлению  новых рабочих мест на рынке труда.

 

 

Список информационных источников:

 

1.      Бизнес план пиццерии с расчетами https://www.beboss.ru/bplans-biznes-plan-piccerii

2.      Пиццерия: актуальный бизнес-план с расчетами в 2022 году https://бизнесидея.рф/biznes-plan-pitstserii-s-raschetami

3.      Примеры бизнес планов по пиццериям. https://ооо-бизнес-план.рф/пиццерии/

4.      Бизнес-план «Вкусная пицца» https://maryasov.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Студенческий проект на тему "Бизнес-идея открытия пиццерии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект является учебным, в котором предложен один из способов трудоустройства выпускников по специальности "Технология продукции общественного питания", дано подробное обоснование бизнес-идеи, предложен путь достижения цели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 780
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бесхлебная Тамара Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бесхлебная Тамара Семеновна
    Бесхлебная Тамара Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109294
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе