Театрализованное
представление на экологическую тему: «Отдых на реке»
Цель:
воспитание экологически грамотного, социально активного школьника,
ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам
природы.
Задачи:
·
Учить детей быть ответственными за свои поступки.
·
Формировать культуру поведения в природе.
·
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде,
Оборудование и материалы.
Полоска голубой ткани (река), пустые консервные банки, рваная
бумага, остатки еды и другой мусор, мяч, рюкзаки,охранительные знаки.
Литература.
Стихотворение С. Михалкова "Прогулка"
Декорации.
Разложить на полу полоскуголубой ткани (река). По ее берегам могут
расти деревья, цветы, сделанные из цветной бумаги.
Действующие лица.
Ведущий, отдыхающие, река.
Методы и приемы.
Наглядный, словесный, средства ТСО объяснение, пояснения.
Предварительная работа.
Чтение экологических сказок, стихов, игры, слушанье песен,
опытническая работа, изготовление плакатов "как вести себя в природе",
изготовление костюмов.
Ход мероприятия.
Звучит аудиозапись «Звуки леса».
«Яркое солнце
и голубое небо,
горы, океаны,
равнины, леса.
Вода и песок
и вокруг все живое.
Как все это называем мы друзья?»
(Природа)
Земля – это наш общий дом, в котором человек – хозяин. И этот
хозяин должен быть добрым и заботливым. Но если все люди всё время будут
любоваться природой – красота постепенно будет уменьшаться. Нужно беречь
природу, сажать леса, подкармливать птиц, охранять животных. А для этого нужно
знать природу.
И сейчас нам Даша прочитает стихотворение Н.Григорьевой:
Добрым мир создал творец,
Солнце – общий наш отец,
А Земля – конечно, мать
Нужно Землю охранять!
«Что мы знаем о природе?
- Я вам задам вопрос, а вы мне давать правильный ответ, готовы?
- Чего не любит природа? (костров,
бутылочных осколков, мусора – банки, пакеты, и т.д.)
Ребята, мы сегодняе с вами отправимся на
природу.
Мы предлагаем вам посмотреть театрализованное представление «Отдых
на реке»
-Действие первое.
К реке
подходят отдыхающие с рюкзаками. Они размещаются на берегу реки, имитируют
разведение костра, едят, веселятся.
Звучит
веселая музыка. Часть ребят уходит, оставив после себя кучу мусора. На берегу
остается лишь небольшойучасток, свободный от мусора, стальные дети продолжают"отдыхать".
Появляются
новые отдыхающие (основные действующие лица)- четверо ребят с полными
рюкзаками, у одного из них в руке мяч. Они ходят вдоль берега и не могут найти
свободное, чистое место для отдыха, возмущаются.
Первый
отдыхающий.
«Мы
приехали на реку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!»
Второй отдыхающий.(показывает
на отдыхающих)
«Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.»
Третий отдыхающий.(подходит
к месту, где разбросан мусор)
«Мы по
бережку прошли,
Место новое нашли
Но и здесь до нас
сидели»
Четвертый
отдыхающий.
«Жгли костер, бумагу
жгли-
Тоже пили, тоже ели.
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно,
мимо...»
Первый отдыхающий
(показывает на чистое место)
« - Эй ребята!
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай
багаж!»
Действие
второе.
На
берегу реки остаются только главные герои. Они распаковывают багаж,
играют в футбол, едят, разбрасывают мусор, рвут цветы на берег. После отдыха
берут пустые рюкзаки и мяч, а весь мусор оставляют на берегу реки. Идут домой,
обсуждают свой отдых.
Второй отдыхающий.
«Мы купались, загорали»
Третий отдыхающий.
«Жгли костер, в футбол
играли»
Четвертый отдыхающий.
«Веселились,
как могли!
Пили квас, консервы ели»
Первый отдыхающий.
«Хоровые
песий пели».
Все вместе.
«Отдохнули
и ушли!» (уходят)
Ведущий.
«И остались на полянке
у потухшего костра,
Две разбитых ими
склянки, (показывает)
Две размокшие баранки
Словом, мусора гора!»
Ведущий
сокрушается, качает головой, пытается собрать мусор, но его слишком много. С
банкой и бумагой в руке ведущий уходит. Звучит грустная музыка.
Действие
третье.
Снова
с полными рюкзаками и мячом появляются главные герои и пытаются найти место для
отдыха. По очереди подходят к кучаммусора, где сами недавно отдыхали, и
удивляются, почему так грязно. Побродив по берегу реки и не найдя место для
отдыха, собираются уходить домой.
Первый отдыхающий.
«Мы
приехали на реку»
Второй отдыхающий.
«Понедельник провести»
Третий отдыхающий.
«Только
чистое местечко»
Четвертый отдыхающий.
«Возле речки не найти!»
(Уходят, но их останавливает ведущий, выходит русалка-рыба)
Рыба
«Трудно
стало жить в реке:
Каме, Волге, и Оке.
Ах, судьба моя жестока –
Негде спрятаться от
стока!
Каждый норовит завод
Сбросить мусор в бездну
вод,
Негде взять воды
напиться,
Лучше сразу утопиться!
С ферм навоз течет
рекой,
Нарушает мой покой,
В речке чистой я жила
И красавицей слыла,
А теперь краса угасла
Из-за дизельного масла
Ясегодня
изменилась,
Будто двести лет не
мылась,
В пятнах краски чешуя...
Ох, не выживу здесь я!»
(Выходит водяной)
Водяной.
«Я
охраняю родники
И мускулы мои крепки,
Но люди извели меня
Боюсь теперь их как
огня!
Когда приходят
отдыхать.
Покоя мне уж не видать.
Они уйдут своей тропою,
А я от горя плачу, вою,
Ногами грозно топочу
«Не загрязняйте!» -
всем кричу»
Разговаривают между собой.
« Да ребята, вот недавно только ушли с берега нашей реки,
а сколько оставили мусора»
Ведущий.
Постойте,
ребята! Я знаю, как помочь вам и реке. Давайте позовем ребят (обращаюсь с
просьбой к зрителям) и все вместе очистим берег от мусора.
Звучит
бодрая музыка, все вместе убирают мусор вкорзины.
Как только берег становится чистым, музыка меняется на спокойную, величественную.
Появляется живая Река.
Река.(обращается
к детям).
Спасибо,
ребята! Я думала, мне придется погибнуть среди мусора, а вы меня спасли! Теперь
я снова чистая, прозрачная. Приходите ко мне в гости, вас я не боюсь, ведьвы не
будете разбрасывать мусор на моих берегах.
(При этих словах,
четверо отдыхающих опускают головы и собираются уходить.Река их останавливает.)
Река:
«
Погодите, а вы куда. Я зла не помню, что было, то прошло. Вы ведь тоже мне
помогали, оставайтесь с нами, будем друзьями! Я приготовила вам подарки»
(Река приносит поднос
со стаканами чистой воды и раздает детям)
Дети пьют воду.
Ведущий.
Ребята,
давайте поблагодарим реку за такой подарок. Ведь без воды мы не сможем жить.
Чистая вода -это замечательный подарок, к сожалению, на Земле ее становится все
меньше и меньше. Мы должны беречь наши реки, чтобы они всегда были праздничными
и чистыми.
Спасибо,
Река!
Дети (все
вместе)Спасибо!
Река.
Сегодня
самый лучший день в моей жизни! Никогда еще люди не благодарили меня! Раз у
меня сегодня праздник, давайте вместе потанцуем!
(Дети вместе
с рекой водят хоровод)
Ведущий (обращается
к реке)
Уважаемая река! Мы тоже
приготовили тебе подарки! Давайте,
ребята, вручим реке свой сюрприз(охранные знаки, которыеизготовили
дети заранее).
Дети дарят знаки, река
расставляет их по берегу.
Река.
Спасибо, ребята, вот
теперь все, кто придет ко мне в гости, будут знать, как себя вести, я
останусь чистой ипрозрачной!
Стих.
Течет река
Издалека...
Течетрека...
Течет река...
Как хорошо, когда река
И широка и
глубока!
Над ней пышнее облака.
Свежей дыханье ветерка
Стройней и выше лес над ней.
И луг прибрежный зеленей!
Течет река…
Течет река…
Поитполя и
города,
Несет и лодки и суда,
И рыба ходит в глубине,
И раки ползают на дне…
Ты хороша река весной и
осенью,
И в летний зной!
Стих.
Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую -
Нас много, а она одна.
Итог.
Какие выводы вы сделали?
(ответы детей)
- Посмотрите, как красива наша Земля,
особенно весной, когда вся природа оживает и всё расцветает. Давайте будем
беречь красоту Земли.
Давайте улыбнёмся! Как хорошо вокруг!
Природа наш хороший, наш добрый, верный друг.
Для нас лесной кузнечик споёт среди травы,
А ветер нам сыграет на клавишах листвы.
.