Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыТехкарта "Солдаты России по повести В. Катаева «Сын полка», 4А

Техкарта "Солдаты России по повести В. Катаева «Сын полка», 4А

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Яковлева Елена Сергеевна

2. Класс: 4А           Дата: 10.04.2020       Предмет: внеурочное занятие.

3. Тема: «Солдаты России» по повести В. Катаева «Сын полка».

4. Цель: формирование представления о настоящих солдатах России во времена ВОВ, анализ последних 3 глав произведения В.П. Катаева «Сын полка».

5. Задачи:

- образовательная: анализировать текст (отвечать на вопросы по содержанию); находить ответы в тексте;

- развивающие: развивать навыки выразительного чтения на основе анализа эпизодов;

- воспитательные: воспитывать уважительное отношение к участникам ВОВ.

6. Планируемые результаты (ПР):

- метапредметные:

* познавательные (П): осуществлять поиск информации в книге и из рассказа учителя; проводить сравнения;

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу;

* коммуникативные (К): работать в паре;

- личностные (Л): способность к оценке своей деятельности; нравственно – этическая ориентация.

7. Средства обучения: компьютер, презентация, аудиоматериал, видеоматериал, текст произведения.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФО

УД

ПР

Оргмомент.

- Здравствуйте, меня зовут Елена Сергеевна, сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.

Звучит музыка, дети импровизируют мирную жизнь детей, выключается свет, слышится тиканье часов, затем раздается вой сирен, начинается паника, звучит голос Левитана о начале ВОВ, девочки становятся по краям, мальчики выстраиваются в 2 шеренги, надев пилотки уходят на войну, и все садятся на места.

Подготовленные дети читают стихи о войне (4 чел.).

 

 

Мотивация обучающихся.

 

 

 

 

 

 

1 ученик:

- Уходили мальчики – на плечах шинели,

Уходили мальчики – храбро песни пели,

Отступали мальчики пыльными степями,

Умирали мальчики, где – не знали сами...

2 ученик:

- Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте,

Не продали мальчики совести и чести...

3 ученик:

- Не хотели мальчики поддаваться страху,

Поднимались мальчики по свистку в атаку.

В черный дым сражений, на броне покатой

Уезжали мальчики – стиснув автоматы.

4 ученик:

- Повидали мальчики – храбрые солдаты –

Волгу – в сорок первом,

Шпрее – в сорок пятом,

Показали мальчики за четыре года,

Кто такие мальчики нашего народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

- О ком говорится в стихотворении?

- Да, верно, в стихотворении говорится о солдатах России.

- На прошлых занятиях вы уже читали произведение Валентина Катаева «Сын полка».

- Как же связать произведение «Сын полка» и солдат России? Предположите.

- Да, верно, сегодня мы с вами поговорим и прочитаем о солдатах России в произведении В. Катаева «Сын полка» в последних трёх главах.

- Так какова тема внеурочного занятия?

 

- Но прежде чем начать разговор, вспомним, что было в предыдущих главах.

- У вас на столах лежат конверты. Внутри конвертов полоски с событиями из произведения «Сын полка». Вам необходимо восстановить события в правильной последовательности. Работайте в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим, что же у вас получилось. Выйдите к доске, расставьте события в том порядке, в каком вы расставили их, работая на месте.

- У всех ли так, если согласны, то поднимите вверх обе руки, если не согласны, то руки не поднимайте.

- Именно такая цепочка событий прослеживается по всему произведению до 25 главы.

- Вспомните, на чем закончилась 24 глава?

 

 

- Как можно характеризовать поступок капитана Енакиева по отношению к Ване?

- О мальчиках – воинах.

 

 

 

 

- Сегодня мы поговорим о солдатах России в произведении «Сын полка».

 

 

 

- Тема солдат в России в произведении В. Катаева «Сын полка».

 

 

- 1. Разведчики нашли мальчика в овраге.
2. Капитан Енакиев не согласен оставить мальчика.
3. Ваня сбежал от Биденко.
4. Второй побег мальчика.
5. Встреча Вани с настоящим сына полка.
6. Случайный разговор с Енакиевым.
7. Ваня возвращается к разведчикам.
8. Служебное задание в разведки.
9. Ваня в плену у немцев.
10. Енакиев приглашает Ваню работать связным.
11. Ваня знакомится с Ковалевым.
12. Капитан отправляет Ваню на задание.
Проверка выполненного задания.

 

 

Самооценка.

 

 

 

- Капитан Енакиев попросил Ваню доставить пакет командиру штаба для того, чтобы увести мальчика с места боя.

- Капитан Енакиев показал себя как заботливый, любящий Ваню. Он очень любит мальчика и хочет, чтобы у Вани продолжалась жизнь дальше.

Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

Ф

 

 

 

П

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом произведения.

- Что же будет дальше: в 25, 26, и 27 главах?.. Как они связаны с темой солдат России?.. Будем читать, и отвечать на эти вопросы. Читать мы будем не все подряд, читать мы будет отрывки из произведения, которые являются наиболее важными и отражают тему солдат России.

- Что ж, начнем работу. Откройте главу 25.

- Читаем до слов: «И десятки снарядов наших ближних и дальних батарей каждый миг проносились над головой по направлению к этой высоте».

- Как можно охарактеризовать обстановку на той высоте, которую покинул Ваня?

- Как вы думаете, что происходило на фронте, после того, когда капитан Енакиев отправил Ваню на задание?

- Давайте же узнаем, найдите слова: «Он не знал, что там уже давно всё кончено…». Прочитаем до слов: «Ничего этого Ваня не знал».

- Как вы думаете, какие чувства испытывал мальчик, видя всю картину?

- Да, верно, тревогу… Ведь уходя, он не думал, что будет именно так.

- Но что же он увидел, когда он пришел на то самое место, откуда капитан Енакиев отправил его на задание? Начинаем читать со слов: «Всё вокруг было незнакомым, чужим под этим сумрачным, низким небом…» до слов: «С замершим, почти остановившимся сердцем мальчик подошёл ближе.»

- Что же увидел Ваня? Читаем со слов: «И на лафете знакомой пушки…»  до слов: «Да ведь что поделаешь! На то война…».

- Почему Ваня не хотел верить, что это был капитан Енакиев?

- Сравним прочитанный вами отрывок с отрывком из одноименного фильма (фрагмент: 1:09:00 – 1:11:00).

- Какую разницу вы заметили между прочитанным и просмотренным?

 

 

- Да, верно. В фильмах обычно режиссеры используют домысливание, поэтому, если вы хотите знать произведение в подробностях, то не стоит смотреть фильм, ведь в фильме есть моменты, которых нет в самом произведении, по которому снят фильм.

- Но вернемся к повести, следующая глава 26. Перед самой смертью капитан Енакиев написал записку, которая была аккуратная, чёткая, без единой помарки.

- Прочитаем, в каких условиях он её писал, и что же было в этой записке, начинаем читать: «А между тем в ту страшную, последнюю минуту, когда он её писал…» до слов: «Последняя воля капитана Енакиева была свято выполнена: его похоронили на советской земле…».

- Какой подвиг совершил капитан Енакиев?

 

- Можно ли этот поступок считать подвигом? Почему?

 

 

 

- После того как вьюга замела могилу первым снегом, Ваню Солнцева потребовали на командный пункт полка, к командиру. И Ваня опять услышал то слово, которое всегда для солдата обозначает перемену судьбы.

- Узнаем, какое же слово Ваня услышал и какую перемену оно предвещало в его жизни? Найдите ответ в тексте, после слов, которые вы уже прочли.

 

- Да, именно в суворовское училище отправили Ваню, Биденко проводил его, после чего они расстались навсегда.

- Прочитаем, каково же было в суворовском училище Ване.

- Найдите главу 27, начнем читать с самого начала до конца предложения: «Каждую минуту оно меняло выражение…».

- Как вы думаете, что могло сниться мальчику?

- Узнаем, когда прочитаем со слов: «Ване снилась длинная белая дорога…» и до конца.

- Так что же снилось Ване?

 

- А после того, как прозвучал голос трубы, что изменилось в его сне? Что он видел?

 

 

 

 

- Именно сном Вани и заканчивается повесть «Сын полка». Но вспомните, ведь повесть и начиналась с того, что трое солдат нашли Ваню спящим.

- Вспомните, какое выражения лица наблюдали солдаты?

 

 

 

 

 

- А какое выражение лица мальчика было в конце повести?

- Что изменилось? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

- Скажите, можно ли назвать Ваню Солнцева солдатом России? Почему?

- А какое будущее ждет столь юного солдата России?

 

- Именно такими должны быть солдаты России, отважными, готовыми отдавать свои жизни за Отчизну, Людьми с большой буквы! Но самое главное то, что русский солдат мог не только воевать, но и обогревать, воспитывать, формировать души будущих защитников России, как это делал капитан Енакиев для Вани Солнцева.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение.

 

 

- Обстановка была напряженная.

 

Предположения.

 

 

Чтение.

 

 

- Тревогу.

 

 

 

 

 

Чтение.

 

 

 

Чтение.

 

 

- Капитан Енакиев был мертв. Ваня очень любил Енакиева.

Просмотр фрагмента фильма.

 

- Когда Ваня пришел на то самое место, откуда уходил в повести, капитан Енакиев был уже мертв, а когда мальчик пришел в фильме он был еще жив, даже говорил с ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение.

 

 

 

 

- Капитан Енакиев, оставшись практически одним из живых вызвал огонь батарей на себя.

- Да, можно, т.к. он задержал врагов, выиграв время, для того, чтобы другие солдаты пришли на то место. Он не сдал позиций, благодаря нему территории остались нетронутыми.

 

 

 

 

 

- «Командир артиллерийского полка объявил Ване, что он направляется в суворовское училище, и сказал:

– Собирайся».

 

 

 

 

 

Чтение.

 

 

Предположения.

Чтение.

 

- Ване снилось то, как он провожал капитана Енакиева в последний путь.

- Он бежал по мраморной лестнице, а руку ему протягивал старик в сером плаще, переброшенном через плечо, в высоких ботфортах со шпорами, с алмазной звездой на груди и с серым хохолком над прекрасным сухим лбом.

 

 

 

- Каждую минуту его лицо меняло выражение. То оно застывало в ужасе; то нечеловеческое отчаяние искажало его; то резкие глубокие черты безысходного горя прорезывались вокруг его впалого рта; то вдруг зубы начинали яростно скрипеть, лицо делалось злым, беспощадным.

- Лицо также меняло своё выражение каждую минуту.

- Выражение лица Вани в начале менялось каждую минуту, как и в конце, но все же в начале лицо было обеспокоенным, т.к. мальчик не знал, что его ждет дальше, он мог умереть в любую минуту. А в конце лицо было одухотворенным, т.к. его судьба уже была определенна, он знал, какое ждет его будущее, будущее посвященное военному делу.

- Да, можно. Он на ровне со взрослыми воевал в войне, защищал свою Родину.

- Ждет его светлое будущее, нацеленное на защиту Родины.

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

Ф

 

Ф

 

 

Ф

 

 

Ф

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

Ф

 

 

Ф

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

Ф

 

 

Ф

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

П

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

- Какова была тема нашего занятия?

 

- Предлагаю проверить, как вы усвоили тему сегодняшнего занятия. У каждого из вас на столах лежат карточки, переверните их, что необходимо сделать?

- Верно, на решение теста вам 3 – 5 минут. После чего мы вместе проверим.

1. Куда отправил Ваню полковник после смерти капитана Енакиеева?

а) в суворовское училище;

б) в детский дом;

в) в другой полк.

2.Как Енакиеву удалось выпроводить мальчика с поля сражения?

а) приказал уйти и тот, как солдат, выполнил приказ;

б) попросил привести подмогу;

в) отправил доставить пакет командиру штаба.

3. Как погиб капитан Енакиев?

а) попал в плен и был расстрелян немцами;

б) получил серьезное ранение и погиб в госпитале;

в) погиб в бою, вызвав огонь артиллерии на себя.

4. Что нашли в кармане убитого капитана Енакиева?

а) записку;

б) награду;

в) гранату.

5. Что капитан Енакиев не забыл указать в записке?

а) кому адресована записка;

б) число, месяц, год, час, место, фамилию.

в) почему он решился на такой шаг.

- Проверим, что у вас получилось. Поменяйтесь листочками, обратите внимание на слайд, на слайде представлены верные ответы. Запомните количество правильных ответов.

- Поменяйтесь листочками обратно. Поднимите руки у кого все правильно. Молодцы, вы были очень внимательны на занятии. Поднимите руки у кого 1 ошибка, вы тоже молодцы, хоть и были менее внимательны на уроке. У кого больше одной ошибки, я уверенна, что вы тоже молодцы, но в следующей раз будьте внимательней.

 - А сейчас я предлагаю вам продолжить предложения.

 

 

- Солдат России – звучит гордо!

Солдат России – это честь!

- Давайте же почтим минутой молчания всех солдат, которые воевали за светлое будущее своих потомков, чтобы мы с вами могли жить под мирным небом над головой!

- Тема солдат в России в произведении В. Катаева «Сын полка».

 

 

- Решить тест.

 

 

 

- 1.а

 

 

 

 

- 2.в

 

 

 

 

- 3.в

 

 

 

- 4.а

 

 

 

 

- 5.б

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Солдат России – это…

Я понял, чтобы быть солдатом России…

Я уважаю солдат России, потому что…

 

 

Минута молчания.

Ф

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

Учитель: ____________ Методист: ___________   Отметка: ____________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Техкарта "Солдаты России по повести В. Катаева «Сын полка», 4А"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
