Инфоурок География КонспектыТехнолгическая карта к уроку математики 4 класс на тему: "Решение задач"

Технолгическая карта к уроку математики 4 класс на тему: "Решение задач"

Скачать материал

Конспект урока математики УМК «Школа России»,

провела Тарбеева Татьяна Сергеевна,

учитель начальных классов МОУ Тугутуйская сош

Тема: Решение задач

Цели деятельности учителя

Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи, развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.

Тип урока

 

Закрепление изученного материала

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; адекватная позитивная осознанная самооценка; применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности, добиваться результатов при работе в группе.

Метапредметные:

Регулятивные УУД.

-Уметь контролировать свою деятельность по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД.

-Уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

Познавательные УУД.

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;   преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Предметные: научатся решать задачи разных видов, выполнять сопоставления в ходе решения текстовых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз.

методы и формы
обучения

 Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

- М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. Математика 4 класс: учебник.  – М: Просвещение, 2013

https://www.youtube.com/watch?v=mp5Ectpa3TA

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор;  карточки со знаками, сигнализирующие карточки, карточки для работы в группах , оценочный лист, елка.

 

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
органи

зации совзаимодей-

ствия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный
контроль

I.

Мотивация (само-определение к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- Ребята, у нас сегодня праздник. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

- Пусть сегодня для нас всех, на уроке сопутствует успех!

- Улыбнитесь друг другу.  Садитесь, ребята.

Оцените свое настроение: зелёная сигнальная карточка- отличное ,жёлтая- хорошее ,красная –не очень .

Я рада, что у вас отличное и хорошее настроение ,а значит на уроке вы будете хорошо думать, догадываться ,быстро и четко отвечать!

Ребята, у нас урок необычный, праздничный. Ведь мы знаем, что скоро придёт наш любимый праздник – Новый год!

- Так вот сегодня у нас настоящий зимний математический урок!- К нам на урок пришла Зима -волшебница.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Ученик:

Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко!

 

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество

с учителем и сверст-никами.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Наблюдение учителя за организацией рабо-

чего места

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания. ТПО с.55 №10,11

-  Начнём наш урок с проверки домашнего задания. Откройте тетради на печатной основе на с.55.Проверим домашнее задание. Прочитайте  задание 10. Какие ответы у вас получились?  Проверьте свою работу.

-Прочитайте задачу под №11. Как ответили на вопрос задачи? Проверьте.

 - Поднимите красную карточку, кому было трудно справиться с домашней работой.

- Поднимите жёлтую карточку, кому была нужна помощь взрослых?

- Поднимите зелёную карточку, кто справился с заданием сам, без затруднений.

-Самооценку свой деятельности будем отмечать в листах, где отмечены все этапы

Лист самооценки

Показывают выполненную домашнюю работу, проверяют выполнение.

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуществляют

анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию

Устные ответы,

наблюдения

 

2. Устный счет

 

 

 

Работа над задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геометрическое задание

- Откройте тетради, напишите число, классная работа.

- А сейчас нас ждёт интересная работа от Зимы- волшебницы  устный счёт.

- Сейчас я вам буду читать задачи. Ваша задача показать карточку со знаком действия, которым решается задача и назвать ответ.

1. На праздник купили 3 кг карамели и 7 кг  шоколадных конфет. На сколько кг карамели купили меньше, чем шоколадных конфет?

 

2. К Новому году Маша вырезала  14 снежинок, а её брат Саша- 9. Сколько всего снежинок вырезали брат и сестра?

 

3.На урок чтения ребята принести 18 книг  со сказками, а с рассказами в 3 раза меньше. Сколько книг с рассказами принесли ребята?

 

4.В концерте участвовало 8 мальчиков, а девочек в 2 раза больше. Сколько девочек участвовало в концерте?

 

-Рассмотрите рисунок, подсчитайте сколько треугольников?

- Оцените свою работу на оценочном листе.

 

 

Показывают карточку с подходящим знаком действия.

 

 

 

(-)- на 4 кг

 

 

 

(+)- 23 снежинки

 

 

 

 

(:)- 6 книг

 

 

(*)- 16 девочек.

 

 

(7)

Фронтальная

Предметные: уметь решать простые задачи.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные: способность к самооценке на основе критерия учебной деятельности

Устные ответы, наблюдения учителя

III. Самоопределение к деятельности

Решение выражений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

- У Вас на парте лежат конверты. Откройте их. Достаньте карточки. Поработайте в группе.

-  Выполните вычисления. Впишите буквы в таблицу и прочитайте тему нашего урока.

 

36

16

25

16

27

21

16

р

е

ш

е

н

и

е

 

40

12

14

12

32

з

а

д

а

ч

 

6*6 (Р)                      5*5 (Ш)

7*2 (Д)                      9*3 (Н)

8*4 (Ч)                      6*2  (А)

7*3 (И)

4*4 (Е)

4*10 (З)

- Так какова тема нашего урока?

- Поставьте учебные задачи к уроку.

 

Задачи решать - нелегкое дело,
Но за него возьмемся мы смело.
А чтобы ошибок не допускать,
Будем думать, смекать, вычислять.


- Оцените себя.

Выполняют вычисления, расставляют буквы в таблице и читают тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и учебные задачи урока.

Тема: решение задач

Учебные задачи: повторим решения изученных задач, анализировать их, составлять план решения, модели.

Групповая, индивидуальная

Предметные: знать таблицу умножения

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Коммуникативные: уметь слушать.

Познавательные: уметь структурировать информацию,

осознанно строить  речевое высказывание в устной форме.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Выполнение задания, устные ответы

IV. Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работа над задачами

- Ребята, Зимушка пришла не одна, она  привела с собой своих друзей.

- Отгадайте загадку, и вы узнаете кто с ней пришел:

Она  в серебро с жемчугами одета –

Волшебная внучка волшебного деда. (Снегурочка)

 

- А принесла она с собой зимние задачки.

- Рассмотрите задачу под №1.

Снегурочка помогала развозить подарки детям. Расстояние между двумя поселками 96 км. Снегурочка отправилась из первого поселка и проехала до остановки четвертую часть пути. Сколько километров ей осталось проехать.

Прочитайте её самостоятельно.

-Прочитайте условие задачи.

-Что требуется узнать в задаче?

- Как удобней записать задачу?

- Покажите на чертеже расстояние между поселками

-Что значит четвертая часть?

Покажите на чертеже.

- Чего не хватает на чертеже?

- Дополните чертеж.

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (Не знаем какое расстояние проехала Снегурочка до остановки)

 

-Составим план решения

?,96,?,96,4
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Решение и ответ запишите самостоятельно

 

 

 

 

-Проверьте по слайду.

-Оцените свою работу.

- Рассмотрите задачу под №2

Ребята расчищали от снега дорожки около школы. Мальчиков было 24, а девочек в 3 раза меньше. Сколько всего учеников работало на расчистке дорожек от снега?

 

-Составьте краткую запись к задаче, запишите решение и ответ.

Проверьте решение задачи.

- Оцените себя.

 

Слушают, воспринимают информацию, отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 ?

 

 


                                                       

 

 

                       96 км 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение:

1)      96: 4 = 24 (км) до остановки

2)      96-24= 72 (км) осталось проехать

Ответ: 72 км осталось проехать.

 

 

 

 

Мальчиков– 24 ч.

Девочек- ?, в 3 раза м.│?уч.

Решение:

1)24:3=8(уч.)- девочек

2)24+8=32(уч.)

Ответ:32 ученика.

Фронтальная, индивидуальная.

Предметные: уметь решать задачи.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные: уметь представлять информацию в письменной форме, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Регулятивные: анализирование текста задачи, моделирование заадчи.

Познавательные: уметь  выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное решения задачи

 

Физкультминутка

- А сейчас немного отдохнем и выполним зарядку для глаз. Наблюдайте за предметами.

Выполняют движения согласно инструкции

 

Фронтальная

Регулятивные: ориентируются на показ движений учителя.

Личностные: установка на здоровый образ жизни

Выполнение движений

 

2. Решение разноуровневых задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решение геометрической задачи.

-А сейчас мы поработаем в группах.

- Милые снеговички принесли нам такие задачи.

1.Крокодил Гена и Чебурашка приготовили своим друзьям подарки. Крокодил Гена приготовил 136 конфет для подарков, а Чебурашка в 4 раза меньше. Сколько всего конфет для подарков они приготовили? На сколько больше конфет  приготовил Крокодил Гена, чем Чебурашка?

 

2. Крокодил Гена и Чебурашка приготовили своим друзьям подарки. Крокодил Гена приготовил 136 конфет для подарков, а Чебурашка в 4 раза меньше. Сколько всего конфет для подарков они приготовили?

 

3. Крокодил Гена и Чебурашка приготовили своим друзьям подарки. Крокодил Гена приготовил 136 конфет для подарков, а Чебурашка в 4 раза меньше. Сколько всего конфет для подарков приготовил Чебурашка?

 

-Составьте краткую запись к задаче, запишите решение и ответ.

 

- Проверьте по слайду

-Оцените себя.

 

А к нам стучится в дверь самый главный зимний гость.

- Кто же это? Отгадайте.

 

Кто ребят под Новый год

Веселить не устаёт?

Кто подарки дарит детям?

Кто ребятам всем на свете

Ёлку из лесу привёз?

Отгадайте? (Дед Мороз)

 

- Дедушка Мороз  хочет узнать, умеете ли вы решать задачи геометрического содержания. Если вы решите задачу, то он разрешит вам украсить новогоднюю ёлочку игрушками.

 

- Прочитайте задачу на экране.

Торт прямоугольной формы украсили по периметру шоколадной полоской.  Какой длины будет эта полоска, если стороны его равны 30 см и 25 см.

- О чём говорится в задаче?

- Какой формы был торт?

-Чему равны стороны?

-Что нужно узнать в задаче? Что такое периметр? Как его найти?

- Запишите решение задачи и ответ самостоятельно.

 

Проверьте задачи.

-Оцените свою работу.

 

 

 

1)      136:4=34(к)

2)      136+34=170(к)

3)      136-34=102(к)

 

 

 

 

 

1.      136:4=34(к)

2.      136+34=170(к)

 

 

 

 

 

1)      136:4=34(к)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, воспринимают информацию, отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р=(а+в)*2

Р=(30+25)*2=110 (см)

 

Групповая

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи;

произвольно строят речевые высказывания, логические цепочки рассуждений, доказательства.

Регулятивные: осуществляют
контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции

 

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебные задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

V. Итоги урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке
сведений.

Заключительная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок

Составим синквейн к слову - ЗАДАЧА

 

Поделитесь впечатлениями о своей работе на уроке

Сегодня на уроке:

было интересно …

было трудно…

я повторил …

у меня получилось…

я понял, что теперь я могу…

- Дедушка Мороз остался вами доволен и разрешает вам украсить новогоднюю ёлочку.

Покажите свое настроение: зелёная сигнальная карточка- отличное ,жёлтая- хорошее ,красная –не очень .Зелёной игрушкой-  урок очень интересный, мне всё понравилось.

Жёлтой-  мне понравился урок, но я не совсем справился.

Красной-  было скучно, я ничего не выполнил.

- Итак, наш зимний математический урок подходит к завершению. Ёлка наряжена. Задания Зимушки, Снеговиков, Снегурочки, Деда Мороза выполнены.

- Вами остались довольны все сказочные зимние герои .

-Какие оценки вы поставили сегодня себе?

 

Отвечают на вопросы учителя.

Осуществляют самооценку

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок  

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний, оценивают усваиваемое содержание, работу на уроке

Устные ответы

VI. До-машнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

ТПО с. 55 №12, с. 56 №13

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технолгическая карта к уроку математики 4 класс на тему: "Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
