Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта (3 класс) Глагол

Технологическая карта (3 класс) Глагол

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО участника Татаринова Татьяна Викторовна.

Класс: 3

Предмет: русский язык.

Тема урока: «Род глаголов в прошедшем времени».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении  «Род глаголов в прошедшем времени».

Задачи:

Планируемые результаты:

Дидактические:

1.         Формировать представление учащихся об особенностях глаголов в прошедшем времени; об изменении глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.

2.         Формировать умение выделять родовые окончания анализировать грамматические признаки глаголов, находить у глаголов суффикс - л -, определять число и род у глаголов прошедшего времени.

Предметные (учащиеся научатся):

1.         - учащиеся научатся объяснять особенности глаголов в прошедшем времени;

    - учащиеся получат возможность узнать об изменениях глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.

2.         - учащиеся научатся выделять родовые окончания анализировать грамматические признаки глаголов 

- учащиеся научатся находить у глаголов суффикс - л -, определять число и род у глаголов прошедшего времени.

Развивающие:

1.         Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои достижения

2.         Формировать умение анализировать, классифицировать и устанавливать причинно-следственные связи.

3.         Формировать умение владеть диалогической

формой речи и работать в парах., группах

Метапредметные (учащиеся научатся):

Регулятивные:

-определять учебную задачу;

-составлять план своих действий.

Познавательные:

-выявлять существенные признаки при анализе объекта, проводить классификацию по группам;

-устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-владеть диалогической речью;

-работать в парах и группах.

 

Воспитательные:
-воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному

материалу и способам решения новой задачи;

-вырабатывать способность к самооценке на основе критериев

успешности учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

 - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник «Русский язык 3 кл. 2 часть», презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, документ камера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Здравствуйте, меня зовут Татьяна Викторовна, и сегодня я проведу у вас фрагмент урока русского языка. К уроку всё готово и лежит у вас на партах. Послушайте высказывание русского писателя, Константина Георгиевича Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса!»
Ребята, как вы понимаете это высказывание?

 

 

 

 

 

Да ребята всё верно.
За окном наступило прекрасное время года, это весна. Улыбнитесь соседу по парте, передайте ему своё хорошее настроение, и мы отправимся по страницам знаний.

Откройте тетради запишите число и классная работа.

Спинки ровно, локоточки на парту.

Приветствуют учителя.

 

 

Настраиваются на урок, проверяют готовность.

 

 

 

 

Что русский язык велик, могуч и разнообразен. Нет ничего такого в окружающей нас жизни, чего нельзя было бы передать русским словом.

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений

Словесный  (беседа)

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация, показ)

Посмотрите на слайд.

Слайд

Лампа светила над столом. Солнце светило ярко. Фонарь светил очень тускло

- Назовите мне глаголы.

-Что общего у этих слов?

 

 

 

 

 

-Что вам помогла это понять?

 

 

 

 

-Хорошо, а теперь выйдите и выделите окончания у глаголов.

Но для начала давайте вспомним правила безопасности при работе с интерактивным оборудованием.

 -Одинаковые ли окончания?

- Найдите в предложении слово, с которым связан глагол   отметь его крестиком (отмечаю крестиком) (от какого слова мы ставим вопрос к глаголу?)

- У каждого глагола определите число и время, подпишем это над глаголами.

- Почему у одного и того же глагола единственного числа прошедшего времени могут быть разные окончания? Какой можно сделать вывод.

 

 

 



 

Глаголы– в

форме прошедшего времени и имеют суффикс -л)

 

Все глаголы стоят в прошедшем времени.

Суффикс –л- (эл)

 

 

 

 

 

Нельзя трогать мокрыми, грязными руками, без разрешения учителя, если неисправно.

 

 

Нет.



 

 

Глаголы единственного числа прошедшего времени изменяются по родам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

Практический (упражнение)

Сформулируйте, тему сегодняшнего урока.

 

- Какая цель нашего урока? Что мы должны узнать?

Тема: «Род глаголов в прошедшем времени».

Цель: узнать, как изменяются глаголы в прошедшем времени по родам; научиться изменять глаголы прошедшего времени по родам.

 

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

- Мы должны с вами составить план работы на наш урок.

 

- У вас на столах лежат конверты, вы должны в парах составить этапы плана. Каждая пара составляет по одному этапу. И так какие этапы у нас получились?

Зачитайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют план.
План:
-узнать как  изменяются глаголы в прошедшем времени по родам;

- научиться находить глаголы в прошедшем времени, определять род и выделять в них окончания;

- спросить!!!!!!!! осознавать место ошибки при изменении глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.

 

 

 

 

5.Реализация построенного проекта

 

Словесный (беседа) Практический (упражнение)

- Можете ли вы представить нашу речь без глаголов? Почему?
-Итак давайте выполним первый этап плана нашего урока. Обратите внимание на слайд.
Ветер прилетел
Метель прилетел
Облако прилетел

-Прочитай согласны ли вы с таким написанием?
-Чего не хватает?
-Какие окончания вы бы написали и почему?


-Сделайте вывод, как мы определяем род глаголов?

Прочитайте после упражнения 214 «обратите внимание!», и скажите были ли мы правы?

Обратите внимание на это предложение
ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ, можем ли мы здесь опередить род у глагола и почему?

Давайте прочтём правило на стр.122
Итак какой сделаем вывод из правила?

Давайте перейдём ко второму этапу плана поработаем в парах. Упр.216
Образуйте от  глаголов все формы прошедшего времени и выделите окончания.
1 пара у интерактивной доски глагол – говорить.
2 пара у панели глагол  - гореть.
3 пара на месте в тетрадях - цвести (правила работы с панелью и интерактивной доской и посадкой)
Поверим 1 пару, 2 пару, 3 пару(по документ камере) если вы согласны поднимете руку.

Нет.

Глаголы придают предметам движение, действие.

 

 

 

 

Нет

Окончаний

Потому что существительные стоят в м.р, ж.р ср.р  и во мн. ч

По роду им. сущ с которым оно связано.

 

Да.

 

 

Нет, у гл. во множ. числе нельзя определить род

 

 

 

По правилу.

 

 

 

 

    

 

6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

 Практический (упражнение)

Давайте выполним третий этап нашего урока.!!! Спросить .
Поработаем в группах, 1 группа стикеры зелёного цвета, 2 группа стикеры розового.
У вас есть таблица, заполните её.

Обменяйтесь карточки и одна группа проверит другую, если всё верно поднимите руку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)

 

Теперь возьмите планшеты, отсканируйте QR-коды и выполните задание.

https://learningapps.org/qrcode.php?id=p95sm270v22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный (беседа).

Давайте подведём итоги.

Все ли цели мы реализовали?

От чего зависит род глагола?

 

 

 

 

 

 

- Как изменяются глаголы прошедшего времени в ед.ч и мн. ч.?

 

 

Род глагола в форме прошедшего времени единственного числа зависит от рода имени существительного, с которым глагол связан по смыслу.

Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам.

Глаголы прошедшего времени во множественном числе по родам не изменяются.

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности

Наглядный (демонстрация).

У вас на столах лежат смайлики, если вы довольны своей  работой на уроке поднимите зелёный смайлик, если были затруднения то жёлты, если ничего не было понятно то красный.

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание в группах.

м.р

ж.р

ср.р

мн.ч

синел

 

синело

 

 

зацвела

зацвело

 

узнал

 

узнало

 

 

съела

 

съели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта (3 класс) Глагол"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
