Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта для 4 класса на тему :«Русь изначальная. Песня «С чего начинается Родина?» И. Стравинский. Балет»

Технологическая карта для 4 класса на тему :«Русь изначальная. Песня «С чего начинается Родина?» И. Стравинский. Балет»

Скачать материал

Класс: 4 Г

Тема: «Русь изначальная. Песня «С чего начинается Родина?» И. Стравинский. Балет»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Формировать представление о Родине; познакомиться с песней «С чего начинается Родина?», с композитором И.Стравинским и его балетом.

Задачи:

·         Закрепить представление обучающихся о Родине;

·         Прослушать, проанализировать,  исполнить песню «С чего начинается Родина?»;

·         Рассказать о композиторе И. Стравинском;

·         Развивать музыкальный слух и любовь к музыке;

·         Воспитывать любовь к Родине, что мы родились и живем в России;

·         Пробуждать в каждом ученике чувственное восприятие мира, формировать у детей положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала. 

Оборудование: презентация.

 


 

Этап урока

Деятельность учителя

Примечания

1.Организационный момент

-Здравствуйте!

- Я надеюсь сегодняшний урок всем понравится и мы все получим удовольствие от проделанной работы!

1 слайд      

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

- Ребята, какую тему мы прошли на прошлом уроке? Давайте проверим, как хорошо вы ее усвоили. Ответим на вопросы.

О каких особенностях музыки Австрии и Германии вы узнали?

С творчеством каких композиторов вы познакомились?

 

3. Постановка целей и задача урока

 

-Сегодня у нас очень интересный урок. Мы узнаем много интересного. Но чтобы узнать тему нашего урока вы должны немного поработать.

(Дети получают набор букв, из которых должны собрать слово «Родина» и прикрепить к доске)

-Какое слово у вас получились? (Родина)

-И так кто уже догадался какая у нас тема урока? (Ответы детей)

-Наша тема, ребята «Русь изначальная. Песня «С чего начинается Родина?» И. Стравинский. Балет»

-А какие цели мы поставим перед собой?

 

 

 

 

 

2 слайд

 

 

3 слайд

 

 

4 слайд

 

4. Первичное восприятие .

-Сегодня мы будем говорить о Родине. Наша Родина- это Россия, наш общий дом, который достался нам в наследство. Наши предки любили его и берегли, именно поэтому до сих пор мы слышим голоса птиц, шум Беловежской пущи, любуемся красотой лесов и полей. В жизнь каждого человека чувство Родины приходит по-разному. Для кого-то родина-это дом, для кого-то – хлеб на столе, а кто-то слышит родину в шелесте трав.

- Ребята, давайте сейчас поработаем над пословицей:

«Одна у человека мать, одна у него и Родина»

- Дети, как вы ее понимаете?

- Сейчас вам предстоит ответить на вопрос:

С чего начинается Родина? 

-Ответить на это вопрос вам может помочь песня « С чего начинается Родина…» (музыка В. Баснера, слова

М. Матусовского в исполнении Марка Бернеса.)

-Ребята, попробуйте нарисовать схему музыкального произведения (веселым, грустным или нейтральным смайликом)

Слушание песни.

Беседа после прослушивания песни.

-И так у кого какая схема получилась?

- Дети, а что вы представляли, слушая песню «С чего начинается Родина»?

– Что вы почувствовали, пережили, слушая музыку?

- А как вы думаете, что хотел передать автор этой песней?

-Давайте прослушаем ее еще раз, и вы уже более подробно опишете мне свои эмоция после повторного прослушивания.

Слушание песни.

-Ребята, давайте попробуем вместе спеть эту песню и придумать под нее красивые и подходящие движения.

 

-Но для начала давайте сделаем упражнение «Воздушный шар»

 

-Так же, ребята, я вас хотела познакомить с композитором Игорем Стравинским.

Родился 17 июня 1882 г. в Ораниенбауме (ныне город Ломоносов) в семье известного оперного певца Ф. И. Стравинского. В 1900 г. поступил в Петербургский университет на юридический факультет.

Уже в 1910 г. Стравинский написал свой первый балет «Жар-птица», поставленный в Париже по инициативе С. П. Дягилева в рамках Русских сезонов за границей (проходившие в период с 1907 по 1913 г. в Париже гастроли русских актёров и музыкантов). Следующий балет Стравинского — «Петрушка» (1911 г.) также стал событием Русских сезонов и принёс композитору мировую известность. Третий, написанный в 1913 г., балет — «Весну священную» — публика сначала не приняла из-за слишком новаторской постановки хореографа М. М. Фокина, отказавшегося от классического балетного танца. В 1914 г. Стравинский обратился к жанру оперы и создал «Соловья» по сказке Г. X. Андерсена. В том же году он покинул Россию; жил сначала в Швейцарии, а с 1920 г. — во Франции. Там родились его оперы «Мавра» (1922 г.) на сюжет «Домика в Коломне» А. С. Пушкина и «Царь Эдип» (1927 г.) на сюжет трагедии Софокла. Эти произведения стали вершиной в творчестве Стравинского. В 1939 г. Игорь Фёдорович покинул Европу и переехал в США, где обратился к традициям джазовой музыки. В 1945 г. был создан «Чёрный концерт для кларнета и джаз-банда». Творческое наследие Стравинского очень велико: 4 оперы, 12 балетов, кантаты, симфонии, концерты, хоры и др. Он считается одним из самых значительных новаторов в музыке XX в. Композитора не стало  6 апреля 1971 г. в Нью-Йорке.

 

- Ребята, а кто знает, что- нибудь о балете?
Балет - искусство, воздействующее на людей пластикой, мимикой и движением тела под музыку. Балет намного моложе оперы или музыки. Родиной балета считают Италии XVI века. Сначала это были танцевальные выступления с сюжетом, но без системы и строгих четко установленных правил, как сейчас. Считается, что первые балеты, похожие на классические, были поставлены в конце XVI века итальянским музыкантом и хореографом Б. ди Бельджойозо во Франции, и именно в этой стране балетное искусство продолжило свое развитие.

 

- Хочу вам рассказать о балете Игоря Стравинского "Весна священная" Люди готовятся к празднику священной Весны. Происходят пляски, хороводы, ритуальная "игра городов", затем приходит Старейший-мудрейший и целует в землю в знак завершения ритуала. Позже среди девушек выбирается одна, Избранная, которая сделается заступницей и станет жертвой Весне. Избранную величают, и она начинает плясать ритуальный танец. И танцует она все быстрее и быстрее до тех пор, пока не падает замертво, что является знаком того, что Весна приняла жертву. Остальное племя благодарит Весну танцем.

5 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд

 

 

 

 

 

7 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд

 

 

9 слайд

 

 

10 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия учебной деятельности.

Домашнее задание. Итог урока.

- Давайте, подведем итоги нашего урока

-Ребята, давайте вспомним какая цель урока была сегодня?

-Что вы узнали о балете?

-Мы добились нашей цели?

-А что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Вам понравился урок?

- Я хочу сегодня вас похвалить, на уроке вы сегодня работали хорошо. Вы большие молодцы. 

13 слайд

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта для 4 класса на тему :«Русь изначальная. Песня «С чего начинается Родина?» И. Стравинский. Балет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
