Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта электронного урока "Сценарий сетевого урока по теме "Travelling" для учащихся 6-х классов"

Технологическая карта электронного урока "Сценарий сетевого урока по теме "Travelling" для учащихся 6-х классов"

Скачать материал

 

Технологическая карта сценария сетевого урока, направленного на апробацию актуального содержания учебной деятельности и применение в образовательном процессе современной школы цифровых технологий и инструментов

ФИО автора: Тотмина Алёна Васильевна, учитель английского языка

МАОУ «СОШ «Петролеум+» г. Перми

Тема сценария: “Enjoy travelling”.

Учебник: Кузовлев В.П. «English»

Возраст обучающихся, класс: 12-13 лет, 6 класс.

Цель: сформировать коммуникативную компетенцию учащихся в рамках темы ‘Travelling’ с использованием технологии критического мышления через применение образовательных онлайн-ресурсов.

Оборудование: компьютер, телефон с выходом в интернет, мультимедийный проектор, экран.

Список ресурсов:

https://wordwall.net/

https://padlet.com/

https://learningapps.org/

https://www.liveworksheets.com/

https://www.storyjumper.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта сетевого урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства реализации задач

Форма взаимодействия

1. Организационно – мотивационный этап (10 мин)

1.

Создание эмоционального настроя учащихся на учебный процесс.

Целеполагание. Подготовка и мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

 

 

- Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Now answer my questions, please. How are you today?

- I’m all right, thaks.

- What is the weather like?

 

 

- Very good. Now look at the pictures and guess what we are going to talk about.

 

 

-Good morning!

- I’m fine, thank you.

- I’m OK, thank you. And you?

 

 

- It is sunny and (raining/windy/warm)

 

Учащиеся смотрят на картинки и предлагают свои идеи.

-We are going to talk about travelling (transport/how people travel/sights/hotels).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Онлайн-доска с картинками

https://padlet.com/altotmina/920hzl4ygpszfyen

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

2. Исполнительский (деятельностный) этап (30 мин)

2.

Введение и актуализация изученных и новых лексических единиц по данной теме.

 

 

 

 

 

 

- Ok. And now

let’s play “Random wheel”. Spin the

wheel and answer the

questions about travelling.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по очереди «крутят колесо», читают вопрос и по очереди отвечают на них. Предполагаемые ответы учащихся:

- Have you ever been abroad?

I have never been abroad.

- Have you ever travelled on foot or by bike?

I have travelled on foot.

- Would you like to visit foreign countries?

Yes, I’d like to visit foreign countries (Germany/Italy/Britain).

5 мин.

Квиз “Random wheel” из цифрового ресурса

https://wordwall.net/resource/23489388/travelling

Фронтальная

Извлечение необходимой информации с помощью видеоматериала.

- Good for you. Now you have to watch a video and name 5 attractions of Vancouver.

 

 

 

 

- Ok. Now tell us about these places of Vancouver.

What are they popular for?

Учащиеся смотрят видео и называют 5 достопримечательностей Ванкувера.

- 1. Grouse Mountain.

- 2. Gastown.

- 3. Chinatown.

- 4. Stanley Park.

- 5. Granville Island.

- Учащиеся говорят (записывают аудио своего голоса с помощью онлайн-доски padlet) о том, чем знамениты эти места Ванкувера.

Предполагаемые ответы:

- Grouse Mountain is popular for wild animals.

- In Gastown there are streets, shops and beautiful architecture.

- Chinatown is popular for traditional shops.

7 мин.

Просмотр видео с онлайн-доски

 

https://padlet.com/tiunowalena/rwz4xb4ggjbeuzvg

 

Фронтальная, индивидуальная

Актуализация новых лексических знаний.

 

 

 

- Very good. Now you have to match the pictures with the new words.

После выполнения задания учитель сможет увидеть результаты учащихся.

 

Учащиеся

соотносят картинки с новыми словами

 

2 мин.

Отработка новых ЛЕ по ссылке

https://learningapps.org/display?v=prxacyya521

 

Индивидуальная

Отработка изученной лексики

- Ok. Now you have to find the words according to the list.

После выполнения задания учитель сможет увидеть результаты учащихся.

Учащиеся ищут слова из предложенного списка.

3 мин.

Отработка новых ЛЕ по ссылке

https://learningapps.org/watch?v=p740xv1dk21

Индивидуальная

Отработка грамматических навыков. Предлоги.

 

- Good for you. Let’s do the next task. You have to choose the right prepositions for each sentences.

После выполнения задания учитель сможет увидеть результаты учащихся.

 

 

 

Учащиеся заполняют пропуски необходимым предлогом

Ответы:

1) by

2) to

3) in

4) at

5) for

6) of, off

7) for

8) at, at

 

2 мин.

Грамматический практикум с использованием ресурса

https://learningapps.org/display?v=psu2f69o521

Индивидуальная

Развитие умений аудирования с извлечением необходимой информации.

- Well done. Now you have to listen to 4 texts and choose the right type of travelling.

 

 

 

 

Учащиеся слушают 4 текста и выбирают правильный вариант ответа.

 

Ответы:

1) a

2) a

3) c

4) b

 

2 мин.

Аудирование.

https://www.liveworksheets.com/3-vb682315ye

Индивидуальная

Совершенствование навыков чтения. Чтение с пониманием необходимой информации. Отработка грамматического явления Past Simple.

Работа над развитием умения говорения. Монологическое высказывание.

 

 

- Excellent. Now you have to read the text and answer the questions.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Very good. Now let’s talk about your travelling. Answer the following questions.

 

 

Учащиеся читают текст (разделив на 2 абзаца по 2 чел.). Каждый из учащихся читает вопрос и отвечает на них.

 

 

 

 

 

 

 

- Учащиеся рассказывают о своих путешествиях, отвечая на вопросы (3-4 чел.).

- Учащиеся могут записать свои монологические высказывания через платформу padlet.

Предполагаемый ответ:

I usually travel in summer. I like to travel by train. I swim in the river and sunbath. I always travel with my parents. I think my travelling is very interesting.

5 мин.

Онлайн-книга

https://www.storyjumper.com/book/read/116836822/altotmina

 

 

 

4 мин.

https://www.storyjumper.com/book/read/116836822/altotmina

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

3. Рефлексивно – оценочный этап (5 минут)

Подведение итогов урока. Осмыслить процесс и результат деятельности.

Домашнее задание. Выставление оценок.

 

 

 

 

- Well done. Now let’s make a conclusion of our lesson. Answer my questions.

- What have you learnt about travelling?

- Whats the English for «покупать билет» (путешествовать на машине, путешествовать вокруг земли, аэропорт, карта, виды транспорта).

- Now write down your hometask.

- Now I will put the marks for you. The lesson is over. Goodbye.

 

Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя.

 

- I have known that travelling is interesting thing.

- To buy a ticket (travel by car, travel around the world, airport, a map, kinds of transport).

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание на следующий урок.

- Bye-bye.

- Bye.

 

Фронтальная

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта электронного урока "Сценарий сетевого урока по теме "Travelling" для учащихся 6-х классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
