Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта и содержание урока по физике на тему"Физическая Олимпиада по МКТ"

Технологическая карта и содержание урока по физике на тему"Физическая Олимпиада по МКТ"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока по физике в 10 классе по теме «Физическая Олимпиада»

Тип урока:

Урок-соревнование по теме «Молекулярно-кинетическая теория (МКТ)»

Цели

1.Повторить пройденный материал.

2. Углубить знания по основным положениям МКТ.

3. Объяснить тепловые процессы с научной точки зрения.

4.  Выявить связь между физикой, химией и биологией.

5.Обогатить свою память новыми фактами.

6. Посмотреть на физические явления с различных точек зрения.

7.Осуществлять самостоятельный поиск новых знаний

Задачи

    Образовательные:

1. Сформировать целостное представление о структуре и содержании новой физической теории.

2. Организовать усвоение основных положений МКТ.

3. Продолжить формирование умений описывать тепловые явления на основе молекулярно-кинетических представлениях о строении вещества.

4. Продолжить формирование мотивации постановкой проблем и познавательных задач, раскрытием связи опыта и теории.

5. Продолжить формировать умение анализировать факты при наблюдении явлений.

      Развивающие:

1. Продолжить развитие познавательного интереса обучающихся к предмету через постановку модельного эксперимента.

2. Высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему, развивать у обучающихся умение говорить, анализировать, делать выводы.

     Воспитательные:

1.В ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира.

2. Обсуждая вопросы и задачи, решая предложенную проблемную ситуацию, воспитывать коммуникативную культуру школьников.

Планируемый результат.

 

 

УУД

Личностные. Формируются ответственное отношение к учению и коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать

суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и

 ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями. 

Метапредметные результаты.

1. Сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о МКТ.

2. Умение работать с источниками информации.

3.Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные результаты.

1.Понимать положения МКТ и их экспериментальные подтверждения.

2. Знать основные положения  МКТ;  понимать значения новых величин;  знать единицы измерения таких величин как количество вещества, температура по шкале Кельвина, концентрация, постоянная Авогадро; уметь объяснять физические явления в рамках изучения теории МКТ.

3. Применять новые знания в новой ситуации.

Основные понятия темы

Основные положения МКТ, тепловое движение молекул, количество вещества, температура, диффузия, броуновское движение, молярная масса, молекулярная масса, число Авогадро. 

Организация пространства

Основные виды учебной деятельности обучающихся.

Основные технологии

Основные методы и приёмы

Формы работы

Ресурсы. Оборудование

1. Моделируют процесс и делают выводы.

2.Формулируют  основные  положения МКТ.

3.Наблюдают и объясняют эксперимент.

4. Отвечают на вопросы и решают задачи.

проблемного обучения и сотрудничества; деятельностного обучения;

здоровьесберегающая;

критического мышления; игровая;

 информационно-коммуникационная

1. Словесные

2. Наглядные

3. Практические

4. «Фишбоун»

5. «Синквейн»

Индивидуальная, общеклассная, групповая

Ресурсы: мультимедийный проектор, сеть Интернет, презентация.

 

Структура и ход урока

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Время

 

Мотивационно – ориентировочный компонент

 

1.

Организационный этап

обеспечивает благоприятный настрой.

настраиваются на работу.

личностные

2 мин.

 

 

2.

Этап мотивации и актуализации (определение темы урока и совместной цели деятельности).

предлагает посмотреть ролик;  обсудить цели проведения Олимпиады;

назвать тему урока;

определить цель.

пытаются ответить; определяют тему урока и цель.

личностные, познавательные, регулятивные

3 мин.

 

Операционно-исполнительный компонент

 

3.

Программа состязаний

озвучивает программу состязаний;

знакомит со шкалой оценивания и критериями;

формулирует девиз урока

записывают девиз урока;

вспоминают шкалы температур

личностные, познавательные, регулятивные

2 мин.

 

4.

Разминка

определяет форму проведения; задаёт  вопросы;

оценивает ответы;

объявляет результаты

письменно отвечают на вопросы учителя;

обмениваются тетрадями;

проводят взаимную проверку;

выставляют на шкале свои результаты по итогам проверки

личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные

5 мин

 

5.

Стрельба

определяет правила проведения;

контролирует правильность выполнения;

объявляет результаты

записывают и озвучивают термины и понятия;

выставляют результат на индивидуальной шкале

познавательные, коммуникативные, регулятивные

4 мин

 

6.

Гимнастика

определяет правила проведения;

контролирует правильность выполнения;

сообщает критерии оценивания;

объявляет результаты

решают задачу;

проверяют правильность решения;

выставляют на индивидуальной шкале результат, которого достигли

познавательные, предметные

8 мин

 

7.

Физминутка (гимнастика глаз)

проводит упражнения для глаз

выполняют упражнения для глаз

регулятивные

2 мин

 

8.

Прыжки в воду

проверяет домашнее задание приёмом «Фишбоун»

демонстрируют опыты, которые выполняли дома;

сдают заполненный бланк отчёта (по проведённому опыту)

регулятивные

11 минут

 

Рефлексивно-оценочный компонент

 

5.

Подведение итогов, рефлексия.

предлагает  в качестве закрепления и итогов игры составить синквейн;

слушает ответы;

объявляет победителей и призёров;

награждает их грамотами победителей Олимпиады;

выставляет оценки

составляют синквейн;

сообщают результаты;

делятся впечатлениями от Олимпиады

личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные. предметные

6 мин.

 

6.

Подача домашнего задания.

записывает  на доске.

записывают в дневник.

личностные

2 мин.

 

 

 


Содержание урока-соревнования по физике в 10 классе «Физическая Олимпиада»

Учитель.

- (парты расставлены полукругом).Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас. Сегодня  наш урок необычный. А почему? Вы поймёте, когда посмотрите видео. Итак, внимание на экран. Приложение 1

 

(после просмотра видеоролика об Олимпиаде 2020 года в Токио)   Слайд 1

- 32-е летние Олимпийские игры пройдут в столице Японии Токио в 2020 году. Официальные заявки для проведения Игр были поданы до 1 сентября 2011 года. Церемония открытия состоится 24 июля 2020 года. Всего в программе будет представлено 33 вида спорта.  Церемония закрытия пройдёт 9 августа 2020 года.

- Скажите, можете ли Вы предположить, в какой форме пройдёт наш урок?

(ответы учеников)

- Верно. Сегодня у нас на уроке пройдет игра-соревнование «Физическая Олимпиада».    Слайд 2.

 

Запишите  сегодняшнее число и тему урока «Физическая Олимпиада». Так как мы совсем недавно закончили изучение раздела физики «Молекулярно-кинетическая теория», то и наше соревнование будет проходить по данному разделу.

- Цели, которые нам необходимо достичь во время соревнований вы видите на экране. Слайд 3

Можете ли вы назвать ещё одну цель, самую важную для вас? (ответы детей)

 

- Я объявляю программу состязаний. Слайд 4

Измерять и фиксировать полученные результаты мы будем с помощью термометра (термометры лежат у учеников на столе, по одному для каждого). Приложение 2  Как известно, этот прибор создан человеком для измерения температуры.  Вот мы и будем фиксировать тепло ваших ответов и контролировать достижения.

- Как и на Олимпийских Играх, у нас будет свой девиз «Умнее, точнее,  смелее!». Запишите его. Слайд 5

- Готовы? Тогда я объявляю начало состязания «Разминка».

 

РАЗМИНКА Слайд 6

- Сейчас я буду задавать вопросы, а вы на них письменно отвечать в своих тетрадях. За каждый правильный ответ можно будет поднять свою температуру на 1 градус.

ВОПРОСЫ для разминки.

1.     Как называется единица термодинамической температуры в СИ?

2.     О чём первое положение МКТ?

3.     В каких единицах измеряется количество вещества?

4.     О чём второе положение МКТ?

5.     Какими примерами можно подтвердить движение частиц?

6.     Какой прибор позволяет видеть изображения отдельных атомов и молекул?

7.     Какое движение называют броуновским?

8.     Какие явления подтверждают тезис « Тела состоят из отдельных частиц»?

9.     О чём третье положение МКТ?

10.  Что характеризует степень нагретости  тел?

- Сейчас я попрошу вас обменяться тетрадями и  проверить правильность ответов, не забыв посчитать количество заработанных градусов.

( проводится проверка, на экране правильные ответы, при необходимости, комментируют). Слайды  7, 8, 9

- Отлично справились, выставьте на своих термометрах показатели температуры. Мы немного разогрелись, самое время объявить начало «Стрельбы».

 

СТРЕЛЬБА. Слайд 10

- В течение 1 минуты необходимо записать как можно больше слов, терминов, понятий, которые встречались вам при изучении темы «Основные положения МКТ». После того, как время истечёт, начинается перестрелка. Каждый говорит своё слово, слова не должны повторяться ( в течение 1 минуты ученики записывают слова, далее начинают по порядку говорить свои слова, игра заканчивается, когда не останется больше ни одного слова).

- Наша Олимпиада продолжается.  Сверьтесь, пожалуйста, со своими приборами. Мы переходим к «Гимнастике».

 

ГИМНАСТИКА. Слайд 11, 12

- Этот вид соревнований хорош тем. Позволяет потренировать  гибкость. Мы начнем с ума. Каждому из вас в течение 3-4 минут предстоит решить задачу.

После этого мы проверим решение  и каждый сможет повысить показания термометра на  определённое количество градусов  (Ученики решают, по истечению  времени тот, кто более всего уверен в своем решении, выходит и записывает её на доске. Остальные сверяются со своим решением и выставляют на термометрах набранное по критериям на слайде количество градусов)

- Ум размяли, теперь проверим гибкость глаз – основного органа, которым мы принимаем информацию  (далее учитель вместе с учениками  в течение 2 минут выполняет гимнастику для глаз)

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Упражнение 1 «Шторки».

- Быстро и легко моргаем, пока  я считаю до 10 (учитель считает не быстро)

Упражнение 2. «Точка на стекле»

- Фокусируем взгляд на точке на стекле, потом смотрим за стекло на улицу. Так повторяем 5-6 раз.

Упражнение 3. «Прятки»

- Сидим прямо, спина и плечи расслаблены. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко (по максимуму)  открываем их. Выполняем  движение таким образом 5-6 раз.

- Теперь, когда мы немного отдохнули умственно, нужно потрудиться физически. Мы переходим к дисциплине, которая называется «Прыжки в воду».

 

ПРЫЖКИ В ВОДУ. Слайд 13

- Домашним заданием на сегодня был опыт, эксперимент, связанный с водой. Этот эксперимент также должен был подтвердить справедливость теории МКТ и связь науки физики с другими науками. Дома вам было нужно найти опыт, заполнить лист сдачи. Приложение 3

Сейчас  каждый из вас продемонстрирует выполнение домашнего задания. Всех остальных я прошу внимательно выслушать выступающих, так как после всех опытов вы сможете отдать 1 градус понравившейся группе за проведение опыта. ( Ученики выходят с листом, заполненным по технологии «Фишбоун», проводят опыт и поясняют результаты).Приложение 4

- Наша Олимпиада выходит на финишную прямую. Подведём итоги как обычно синквейном. Слайд 14

(Ученики по одному выходят с термометром, зачитывают синквейн. Учитель объявляет оценку каждому в соответствии с таблицей перевода градусов в оценку на экране) Слайд 15, 16

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и содержание урока по физике на тему"Физическая Олимпиада по МКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
