МБОУ СШ №37 г.
Липецка
Учитель –
Давыдова Наталия Васильевна
Занятие по
внеурочной деятельности
Класс – 1А
Программно-методическое
обеспечение:
методическое
пособие для учителя « Разговор о правильном питании» М. М. Безруких, Т. А.
Филиппова, А. Г. Макеева; рабочая тетрадь для школьников « Разговор о
правильном питании» М. М. Безруких, Т. А. Филиппова.
Тема занятия: «Из чего варят каши и как
сделать кашу вкусной?»
Цель:
Обучающая:
-
ознакомить
учащихся с особенностями правильного питания как составной
части сохранения и укрепления здоровья;
-
формировать представление о завтраке как обязательной
части ежедневного меню и о каше как полезном и вкусном блюде;
Развивающая:
развивать
у учащихся:
-
способность к взаимодействию в микрогруппах в процессе выполнения коллективных
поисковых заданий,
-
познавательный интерес к изучаемому курсу;
-
мышление
детей через анализ, обобщение, рассуждение, сравнение
Воспитывающая:
- приобщать к здоровому
образу жизни через правильное питание;
- содействовать
формированию культуры питания
Планируемые
результаты:
Метапредметные:
Личностные:
-
умение связывать цель деятельности с мотивом (для чего?)
Регулятивные:
- планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- принятие
установленных правил в планировании;
- контроль
способа решения поставленных задач
Познавательные:
- осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее
эффективных способов решения задач
Коммуникативные:
- использование
речевых средств для решения различных коммуникативных задач;
- построение
монологического высказывания (в том числе сопровождая его аудиовизуальной
поддержкой);
- умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Направление ВД:социальное
Тип
занятия:тематическое
Вид
занятия: комбинированное (познавательная
беседа + практическая работа)
Методы
обучения:объяснительно-иллюстративный,
проблемно-поисковый, исследовательский,игровой
Оборудование:
видеопроектор, компьютер, учебная доска, карточки с пословицами.
Технологическая
карта занятия по внеурочной деятельности.
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы и методы работы
|
УУД на этапах урока
|
Организацион
ный
этап.
Цель
этапа:
включение учащихся в деятельность.
|
Создаёт
эмоциональный настрой,создаёт позитивную установку:
- Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок.
Все расселись по
местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”( Слайд 1)
( Прослушивание
песни « Утро начинается».) ( Слайд
2)
-- Ребята,
что вы сегодня сделали утром, когда проснулись?
- Что вы
кушали на завтрак?
|
Настраиваются на работу, слушают
песню « Утро начинается».
Дают ответы на поставленные
вопросы.
|
Рифмованное
начало урока. Эмоциональное вхождение в урок с помощью музыки.
|
Личностные:
формирование
положительного отношения к процессу познания;
Регулятивные:
самоопределение
|
Мотивация
к учебной деятельности.
Цель
этапа:
включение учащихся
в
деятельность;
сосредоточение
внимания, возбуждение интереса к уроку.
|
-
Организовывает подготовку учащихся к предстоящей работе.
Беседа-размышление
- Это
очень хорошо, что многие позавтракали. Как вы думаете, обязательно
завтракать? Почему?
-Ночной
перерыв в приеме пищи – самый длительный. После длительного ночного отдыха
организму необходимо набрать энергии. В этом ему помогает… (завтрак).
Информационная
минутка
(
Слайд 3)
-Завтрак
должен стать обязательным компонентом рациона питания каждого. Установлено,
что регулярный прием пищи по утрам значительно снижает риск возникновения
желудочно-кишечных заболеваний. Ученые заметили, что дети, которые
завтракают, легче справляются с учебой, с трудностями в течение дня, меньше
болеют. А еще завтрак способствует сохранению нормального веса детьми.
Установлено, что около 44% тучных мальчиков и 20% девочек не завтракают.
Наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша. Каши содержат
необходимое количество питательных веществ. К тому же легко усваиваются, что
немаловажно утром (ведь организм только «просыпается»). ( Слайд 4)
- Каша –
несомненно, исконно русское блюдо. К кашам на Руси всегда относились
трепетно. Каша для русского человека всегда была не просто едой, а обрядовым
блюдом. Без традиционной русской каши на столе не возможно было себе
представить ни одно торжество или праздник. Кашу варили на свадьбу, при
рождении ребенка, на крестины и именины, на поминки или похороны. ( Слайд 5)
- В
давние времена кашей назывались блюда, приготовленные не только из круп, но и
из других измельченных продуктов (рыбные, гороховые, хлебные).
- А вы любите есть каши?
-
Поднимите руку, кто любит каши, а кто нет? Я надеюсь, что в конце занятия нам
удастся поменять ваше мнение.
|
Дают
ответы на поставленные вопросы.
Слушают
учителя, рассматривают слайды.
Делают
вывод; обобщают информацию.
Дают
ответы на поставленные вопросы
|
Вопрос-размышление.
Иллюстрация презентации.
|
Познавательные
УУД:
смысловое
восприятие
познавательных
текстов, выделение существенной информации из сообщений разных видов
|
Постановка
учебной задачи.
Цель
этапа:
постановка целей учебной деятельности.
|
Организует
формулирование темы урока учащимися, постановку цели.
-
Прочитайте тему урока и подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (
Слайд 6)
|
Учащиеся
формулируют цели урока.
|
Диалог.
|
Коммуникативные
УУД : постановка вопросов.
|
Деятельностный этап.
Цель этапа: открытие новых
знаний.
|
Предлагает узнать, что сегодня на завтрак у наших
любимых героев, как правильно питаться, как сделать кашу вкусной.
Учитель: Из чего варят каши?
Дети: Каши варят из крупы.
- А как
вы думаете, из каких круп варят каши?
-
Послушайте наших знатоков.
- У нас в гостях ваши любимые герои: Катя, Аня, папа, мама,
бабушка. Что же у них сегодня на завтрак?
Учитель.
Полезность каш определяется еще и тем, что в крупах (в отличие от
абсолютного
большинства других растительных продуктов) меньше всего накапливается вредных
веществ, включая азотистые соединения, а также радиоактивных элементов.
(
Слайд 12)
Учитель: «Каша
– пища наша» -
Не даром так в народе говорят.
Кашу с удовольствием русские люди едят.
Вкусна, сыта, полезна,
Помогает от болезней.
Силы придает, к здоровью ведет.
Особенно нужна для детей.
Готовится без затей.
Но помогает быстро расти
И здоровый дух в здоровом теле обрести.
Не знали этого Ваня с Дашей,
Часто спорили из-за этого с мамой
|
Выступают
с заранее подготовленными сообщениями, инсценируют сценки «За завтраком», «
Спор», поют караоке, выполняют задание в рабочей тетради.
Предположения детей
Информация знатоков(приложение 1)
(
Слайд 10)
Ученики рассказывают о завтраке, используя элементы театрализации(приложение 2)
Работа
по рабочей тетради (стр. 24-26).( Слайд 11)
Зачитывают итоги работы,
обсуждают.
Ученики рассматривают иллюстрации на слайдах.
(
Слайды 13, 14)
|
Проблемный
диалог.
Прием
«вопрос-размышление».
Инсценирование.
|
Коммуникативные
УУД:
использование
речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Регуляторные
УУД:
понимание
выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве
с учителем;
планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения.
|
Динамическая
пауза
|
Предлагает
отдохнуть.
(
Песенка- караоке про Короля- сладкоежку)
Учитель:
Ребята, почему нам жалко Короля? Что вы ему посоветуете?
|
Поют и
выполняют движения под музыку, отвечают на поставленные вопросы.
|
|
|
|
Предлагает
стать исследователями, чтобы узнать новое. - Учитель:
Хотите
стать исследователями и узнать, как приготовить кашу и сделать её вкусной?
Сначала
научимся кашу варить.( Слайд 16)
( Игра
с проговариванием и движениями.)
Раз, два, три - ты горшочек наш
вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.
Раз, два, три - ты горшочек наш
вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.
Раз, два, три - ты горшочек наш
вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.
Раз, два, три - ты горшочек наш
вари.
Каша преет «пых - пых - пых»
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим,
И гостей всех угостим.
Каша вышла-то у нас -
Просто класс!( Слайд 17)
-Учитель:
- А что мы с вами забыли положить
в кашу? (масло) А есть такая пословица: «Кашу маслом не испортишь» -Как
вы ее понимаете? (с маслом вкуснее)
- А что ещё можно добавить в
кашу, чтобы она стала ещё вкуснее? (фрукты, орехи, ягоды)
- На с. 29 выполните задание 4.
Аппликация «Наклей добавку на тарелку с кашей». Выбери добавки
для каш на листе с наклейками и приклей их .
(Задание выполняется по
рядам, проверка).
|
Открывают
новые знания через игры, беседу, практическую работу.
Рассуждают
о том, как сделать кашу не только полезной, но и вкусной; выбирают добавки
для каш на листе с наклейками.
|
|
|
Применение
знаний и умений.
|
Предлагает
задания, которые помогают проверить, как усвоен материал.
- Учитель:
-А теперь проверим как вы
научились кашу варить.
(Игра
с проговариванием.)( Слайд18)
Учитель:
- Сорока
- белобока, задумала кашу варить,
Чтобы
деток накормить.
На
рынок пошла и вот что взяла:
Парное молоко…(Да)
Куриное яйцо…(Нет)
Крупа
манная…
Капуста кочанная…
Соленый огурец…
Мясной
холодец…
Сахар
да соль…
Белую
фасоль…
Масло
топленое…
Рыбка
соленая…
Лавровый лист…
Китайский рис…
Чернослив и изюм…
Шоколадный лукум…
Перец
болгарский…
Соус
татарский…
Клубничное варенье…
Бисквитное печенье…
Учитель:
-
Молодцы!
- Русский
народ сложил много пословиц и поговорок о кашах.
-Давайте соберём
их.( Слайд 19)
( Игра
«Продолжи пословицу»)
Кашу маслом … (не
испортишь.)
Щи да каша …
(пища наша.)
Хороша кашка, …
(да мала чашка.)
Каша – …
(кормилица наша.)
Бабка с кашкой,
… (а дед с ложкой)
(Дети работают на местах в
парах, затем проверка у доски).
- Закончить наше занятие я хочу,
поиграв с вами в игру «Доскажи словечко».
Отгадай загадку нашу, не испортишь маслом… (кашу).
Любимая и желанная всем детям каша… (манная).
Всем детям рост обеспечивает, полезная каша … (гречневая).
Не спеша пережёвываем жёлтую кашу…(пшённую).
За обе щёки уписываем белую кашу …(рисовую).
Силы даёт и вес богатырь…(геркулес).
Я бегом бегу в столовую, кашу я люблю … (перловую).
Завтрак мы заканчиваем кашей вкусной… (ячневой).
Ложки дружно облизали и спасибо всем…(сказали).
( Песенка про Машу). ( Слайд 20)
|
Выполняют
задания, применяя новые знания.
|
Опрос-итог
|
Коммуникативные
УУД:
использование
речевых средств для решения различных коммуникативных задач
|
Рефлексия
деятельности.
|
Задает
вопросы, побуждает к рефлексии.
Учитель:
-
Считаете ли вы, что мы не напрасно провели это время вместе?
-
Поделимся
впечатлениями о нашем занятии.
-
Дополни предложение:
Я
узнал, что …
Эти
знания мне …
Оцените свои достижения на уроке,
используя один из кружочков: зелёный,
красный, жёлтый.
(учащиеся достают один из знаков и
объясняют свой выбор.) ( Слайд 21)
|
Высказывают
свое мнение.
Анализируют
чему научились. Дают себе самооценку.
|
Закончи
предложение.
Оценка успешности.
|
Коммуникативные
УУД:
владение
диалоговой формой коммуникации.
Личностные:
оценивание усвояемого содержания.
|
Приложение
1.
Информация
знатоков.
Знаток
1. Наиболее полезна гречневая каша. Ведь в гречневой
крупе, из которой она изготавливается. Много растительных белков, жиров и
углеводов – крахмала. Она содержит фосфор, кальций, калий, магний, марганец, а
также витамины группы В.( Слайд 7)
Знаток
2. Следом за крупами из гречихи следуют крупы из овса. В
них многонезаменимых (не синтезируемых в нашем организме) аминокислот,
минеральных веществ, витаминов В и Е (способствующих росту детского организма).
Следует отметить, что овсяные хлопья, подвергнутые специальной обработке в
процессе приготовления, усваиваются значительно лучше организмом, чем овсяная
крупа.( Слайд 8)
Знаток
3. Рис, по сравнению с другими крупами, наиболее богат
крахмалом, но содержит меньше белка, жира, минеральных веществ и витаминов. Рис
очень легко усваивается организмом, поскольку в нем мало клетчатки.( Слайд 9)
Знаток
4. Манная крупа, приготовляемая из пшеницы, также
относится к легко усвояемым и очень калорийным продуктам. Поэтому ее
рекомендуется давать на завтрак ребенку перед серьезными нагрузками
(контрольной, соревнованиями)
Приложение
2.
Инсценирование.
Аня: А почему о некоторых людях говорят: «Он мало каши ел?»
Бабушка: Так обычно говорят о слабых. А каша – самая полезная еда на завтрак, она
помогает ребятам вырасти здоровыми и сильными.
Папа: Кашу полезно есть и взрослым.
Катя: Но ведь каждый день есть кашу невкусно!
Мама:А мы сейчас попробуем сделать кашу вкусной, и у всех она будет разной.
Папа:В свою кашу я положу яблоки и орешки.
Катя:Я тоже хочу орешки, но с вареньем!
Бабушка: Могу предложить вам банан и киви. Я себе положу ложечку меда.
Аня: Я хочу кашу с киви и с медом!
Мама: Я возьму пару ягод чернослива и кураги.
Папа: Не забудьте положить кусочек масла.
Катя: Я слышала,
говорят: «Кашу маслом не испортишь»?
Бабушка: Если
положить очень много масла, каша будет очень жирной. Это не полезно.
Папа: Пожалуй,
после каши я съем кусочек сыра.
Аня: Сегодня у
нас манная каша, а из чего ее варят?
Бабушка: Сейчас
позавтракаем и я вам расскажу.
Если посадить весной в землю любое зернышко, то сначала
появится росточек, потом он превратится в колосок. Все лето колосок будет
расти, набираться сил. В каждом колоске будет много зернышек.
Аня:А почему их так много в каждом колоске?
Бабушка: Земля, солнце, вода и тепло помогли маленькому зернышку превратиться в
сильный колос, полный новых зерен. А в них много полезных питательных веществ.
Катя: Дальше я знаю. В конце лета колоски собрали, обмолотили – достали
зерна. Из зерен сделали крупу, а из крупы можно сварить кашу!