Технологическая
карта урока английского языка
Класс: 5
Тема урока: «Готовим
сами»
Место урока: 8b
(второй урок по теме «Праздники»)
Тип урока: комбинированный
( модульный: 2Х30 мин.)
Цели урока:
предметные:
• применение на
практике ранее изученного лексического и грамматического материала;
• формирование и
активизация навыков работы с прослушиваемой информацией;
• использование
в речи неопределенных местоимений « some, any» и местоимений «
much, many, a lot of».
метапредметные:
• развитие общих
познавательных способностей;
• развитие
мыслительных операций;
• развитие
внимания.
личностные:
• воспитание
культуры общения;
• воспитание
культуры питания.
Задачи
урока:
Воспитательные:
• способствовать
расширению кругозора учащихся;
• повышать интерес
к изучаемому иностранному языку;
• воспитывать
умения слушать других, работать самостоятельно, в парах, в
группах, в коллективе;
• создавать условия для формирования представлений
школьника о здоровом питании.
Образовательные:
• тренировать
лексические и грамматические навыки по теме «Food» ;
• тренировать
орфографические и фонетические навыки;
Развивающие:
• развивать внимание;
• развивать
память;
• развивать все виды речевой
деятельности, языковую догадку, самооценку и прогнозирование своих достижений;
Учебник: Ю.
Ваулина В. Эванс, Д.Дули, "Английский в фокусе, 5 класс", Москва,
Просвещение, 2016.
Оборудование урока:
учебник, проектор, аудиозаписи, видеозаписи,
презентация, раздаточный материал, оценочные карточки, призовые карточки
Этапы урока
|
Время
(мин.)
|
Деятельность учеников
|
Позиция
|
Деятельность учителя
|
Позиция
|
I
|
Орг.
момент,
фонетическая
зарядка,
речевая
зарядка
|
5
|
Отвечают
на вопросы
учителя,
проводят
самооценку готовности к уроку
|
акт.
|
Проверяет
готовность учеников к уроку,
отмечает
отсутствующих,
проводит
фонетическую
и
речевую зарядку
|
акт.
|
Определение
темы урока
|
2
|
Совместно
с учителем формулируют тему урока
|
акт.
|
Помогает
учащимся точно сформулировать тему урока. Записывает тему урока на доске.
|
акт.
|
Определение
цели и задач урока
|
2
|
Высказывают
предположения
|
акт.
|
Настраивает
учащихся на правильную постановку целей урока
|
акт.
|
Актуализация
лексического
материала
|
5
|
Повторяют
лексический
материал
по теме урока
|
акт
|
Корректирует
произношение новых слов, обращает внимание на «интернациональные» слова
|
пасс
|
Работа
в парах
|
14
|
|
акт.
|
Проверяет
и корректирует выполнение заданий
|
акт.
|
Итоги
1 модуля
|
2
|
Показывают
карточки
самооценки
|
акт.
|
Комментирует,
даёт оценку работе уч-ся
|
акт.
|
II
|
Актуализация
грамматического
материала:
местоимения
Some, any; much, many, a lot
|
5
|
|
|
Корректирует
Выдаёт
призовые баллы
|
|
Динамическая
пауза
|
2
|
Поют,
делают зарядку
|
акт.
|
|
пасс.
|
Работа
в группах:
|
16
|
Выполняют
задания,
работа
в группах,
взаимопроверка
|
акт.
|
Координирует
работу пар
Выдаёт
призовые баллы
|
пасс.
|
Домашнее
задание
|
2
|
|
|
|
|
Итоги
урока
|
5
|
Демонстрируют
карточки самооценки, получают оценки за урок,
оценивают
урок и свою работу в целом.
|
акт.
|
Подводит
итог урока, выставляет оценки
за
устные ответы, собирает листы с заданиями
подводит
результат работы по баллам
|
акт.
|