Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку музыки 7 класс

Технологическая карта к уроку музыки 7 класс

Скачать материал

                                   Технологическая карта урока.

Предмет

Музыка

Класс

7

Тема

В концертном зале. Симфония № 7 Д. Шостаковича

Автор

Соболева Н.И.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель урока

Познакомить учащихся с историей создания симфонии № 7 Д.Д.Шостаковича;

  Определить значение музыки в годы ВОВ и в наши дни.

Планируемые результаты

Предметные: развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни на основе восприятия и анализа музыкальных образов; размышление о роли музыки и её преобразующей силе воздействия на человека в процессе постижения высоких образцов музыкального искусства; уметь определять средства музыкальной выразительности, пользоваться музыкальной терминологией, уметь анализировать способы художественного выражения композитором ценностного отношения к окружающему миру;  формирование умений выразительного исполнения песен; умений почувствовать воздействие музыкального произведения на собственное настроение.

 

Метапредметные: – сотрудничать со сверстниками при исследовании звучания музыкального произведения; формировать умения выражать свои мысли и эмоциональные состояния после воздействия звучащей музыки, умение работать с разными источниками информации

 

Личностные: – формировать представление о том, что искусство способно помогать человеку в преодолении жизненных трудностей; воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ и историю.

 

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

1.Основной – проблемно-поисковый, репродуктивный.

2. Дополнительные: метод моделирования художественно-творческого процесса; метод содержательного анализа музыкального произведения

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы урока

Организационный

Музыкальное приветствие.

Сегодня у нас будет совсем не простой урок…

Звучит песня «Священная война» муз. А.Александрова, сл. Н.Лебедева-Кумача

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

Включаются в приветствие учителя.

учебник «Музыка» для 7 класса под ред. Е.Д. Критской

Фонограммы:  симфонии №7;

«Священная война»

кадры кинохроники

презентация

Повторение пройденного материала

- Вам знакома эта песня? - Что вы чувствовали, когда слушали эту песню?

-Какова тема песни?

Когда она была написана?

Звучала ли  музыка на войне в таких сложных условиях?

С какими героическими произведениями мы с вами знакомы?

- Для чего композиторы писали свои произведения о тяжелых испытаниях в военных действиях, причем зачастую в годы тяжелых испытаний?

Давайте сформулируем цель урока.

 

Слушают песню, отвечают на вопросы

(страх, тревога, паника)

 

 

 

опера  А.Бородина «Князь Игорь», С.Прокофьева «Александр Невский» и др

 

для поднятия боевого духа

 

отвечают на поставленные вопросы

формулируют цель урока.

 

 значение музыки в годы вов

Слайд №1

Открытие и усвоение новых знаний.

Переходя непосредственно к теме урока «В концертном зале. Симфония № 7» Д. Шостаковича, учитель предлагает вспомнить, что такое симфония, построение и т.д.

Переходит к изучению нового муз материала.

Слушают сообщения ребят.

Слушание 1 части симфонии №7

Учитель создаёт проблемную ситуацию.

Какой образ рисует главная партия.

Учитель предлагает спеть тему «Ленинградской»  по нотам с. 99, затем прослушать в записи. Какое название можно дать этой теме? Какие особенности музыки создают ощущение настороженности, тревожности, ожидания?

-Какую роль играет медный рокот походного марша?     и т.д.

 

Работа в группах

1.       слушают первую тему 1-й части симф.№7

 

2.      слушают вторую тему 1-й части Симфонии,

Заполняют табличку

Найдите верное сопоставление музыкальных образов симфонии

Война 

широкая, распевная       мелодия 

Мир    

механистичное,  отрывистое звучание

 

 

 

Учитель обращает внимание на то, в каких условиях сочинялась симфония и дату премьеры симфонии в осаждённом городе. Предлагает придумать название всему произведению

 

Задаёт вопрос: слушают ли симфонию в наши дни, актуальна ли она сегодня?

 

 

 

 

Подводит итог рассуждениям.

 

Исполнялась она и под открытом небом в Южной Осетии, в Цхинвале в августе 2008 года, когда на площади собралось около четырех тысяч человек.

 Какие чувства возникли у вас после знакомства с «Ленинградской» симфонией?

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Выступают учащиеся с мини сообщением «Биография композитора Д.Шостаковича»

 

 

 

 

 

Исполняют тему «Ленинградской».

Используя словарь музыкальных  эмоций  и средства музыкальной выразительности, описывают музыкальный образ произведения. Предлагают свои названия этой теме.

 

 

 

 

1 группа слушают первую тему 1-й части симф.№7 и отвечают на вопросы 1-2 с.101 учебника

Сопоставляют образы-карточка

2 группа слушают вторую тему 1-й части Симфонии, и отвечают на вопрос № 3 с.101 учебника

 

Сопоставляют образы-карточка

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся предлагают ответы: «Симфония Победы», «Симфония мужества», «Посвящение Ленинграду», «Блокадный Ленинград».

 

 

 Отвечают на вопрос:

симфония сегодня звучит в филармонии, в консерватории, может быть, по телевидению. Это напоминание о великой войне, о стойкости советского народа.

Ответы учащихся: Симфония сыграла огромную роль в поднятии воинского духа во время Второй мировой войны.  Музыка приблизила и день освобождения Ленинграда, и день Победы. Музыка – тоже оружие, она может разить врага.

 

 

 

 

 

 

Слайды № 2-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с.99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№ 5

 

 

Первичное закрепление.

Предлагает поработать в парах, чтобы выразить своё отношение к Седьмой симфонии Шостаковича в синквейне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Своё отношение к теме урока предлагает закрепить исполнением песни «Дороги» Лев Иванович Ошанин

 

Работают в парах.

Пример синквейна

Д: Шостакович. Симфония №7

серьёзная, героическая

рассказывает, тревожит, волнует

рисует картину блокады города

Ленинградская

 

Исполняют песню «Дороги».

Составляют исполнительский план песни, подчеркивая особенности развития их образов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№ 6

Рефлексия учебной деятельности

Предлагает выразить своё отношение к сегодняшнему уроку, заполнив табличку Задание № 3. В первой колонке вы оцениваете как прошёл урок (интересно, скучно, безразлично), во второй колонке вы оцениваете свою работу на уроке, а в третьей колонке оцениваете итог урока.

Выставление оценок

Заполняют табличку.

Размышляют, делают выводы, оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

Получают оценки

Слайд№ 7

Домашнее задание

1.Написать мини - сочинение  о прослушанной на уроке музыке.

 2. Проиллюстрировать музыку «Эпизода нашествия».

Уточняют домашнее задание и выбирают из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Слайд№ 8

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку музыки 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
