Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта к уроку на тему "Ориентирование" 6 класс

Технологическая карта к уроку на тему "Ориентирование" 6 класс

Скачать материал

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Сухорукова Наталья Юрьевна

Район

Арзамасский

Место работы

МБОУ «Абрамовская СШ им. А.И.Плотникова»

Должность

Учитель географии

 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Естествознание, география

Класс

5 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

В.В.Николина, А.И.Алексеев, Г.Н.Липкина. Предметная линия учебников «Полярная звезда». Рабочие программы.2020 г

Тема учебного занятия

План  и карта

Тема урока  или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Ориентирование на местности

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Место урока или другой  формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Первый урок.

 

Учебная задача

 

1.  Открыть способ ориентирования по плану  по компасу и определять азимут.

2. Вовлечь учащихся в образовательную(исследовательскую) ситуацию- как можно ориентироваться на местности и по плану

3. Овладеть теоретическим знанием по теме «Ориентирование» и способами его прикладного использования

 

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

 

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся определять азимут по компасу на рисунке и по плану, ориентироваться на местности по сторонам горизонта

Обучающиеся получат возможность познакомиться с различными способами ориентирования на местности ( по звездам, Солнцу, местным признакам) понимать роль ориентирования для человека

 

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся откроют (овладеют, получат и т.п.) способ находить и анализировать информацию, работать по алгоритму, осуществлять самоконтроль, слушать и понимать речь других

Обучающиеся получат возможность оределять цель, проблему в процессе деятельности

 

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся в важности умения ориентироваться на местности,  сформируют представление о ценности географических знаний , как важнейшего компонента научной картины мира

Обучающиеся получат возможность для формирования  умений применять полученные знания в различных жизненных ситуациях.

 

Исходное состояние обучающихся:

 

Обучающиеся из курса «Окружающий мир» 2 класс

-        имеют опыт работы с текстом параграфа;

-        знают понятия: горизонт, основные стороны горизонта, компас, план;

-        могут определять направление на север по местным признакам;

-        могут планировать свою работу;

-         могут оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников.

 

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

 

Кластер: «Ориентирование»

Схема «Стороны горизонта»

Упражнения по определению направлений и азимута.

Работа по алгоритму используя азимут.

Личные наблюдения учителя

Самооценка своих знаний, осознание ценности географических знаний , как важнейшего компонента познания картины мира

 

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Ученье да уменье , всегда найдут применение.

 

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Учеба и труд к победам ведут.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

 

 УМК линии «Полярная Звезда»:

1.Учебник.География. 5-6 классы: учеб. Для общеобразоват. организаций/ А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина и др. - 4-е изд.-М.:Просвещение,2020.

2.В.В.Николина. География. Поурочные разработки 5-6 классы — М.: Просвещение, 2012.

3.А.В.Матвеев. География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций/

А.В.Матвеев. - М. Просвещение,2014.

4.Атлас 5-6 класс

5.В.В.Николина. Мой тренажер. М.:Просвещение, 2014. 

 

1.       Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях.6-8 классы / сост. С.Г.Зубанова, Ю.В.Щербакова.- М.Глобус,2007.

 

1. http://survinat.ru/

 https://yandex.ru/video/preview/10741966007951038671

 

 

https://ok.ru/video/948309987751

 

презентация га  тему «Ориентирование на местности»

 

Техническое обеспечение

Компьютер

Мультимедийный проектор

Компасы

 

 

 

 
Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

 

Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)
Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

·        Предъявление учителем своей индивидуальности

·        Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества

 

Создание комфортной психологической атмосферы урока

 

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

·        Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)

·        Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

 

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.

 

1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

·        Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.

·        Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

•    Формулирование цели урока как  прогностической модели ожидаемого результата

•   Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

 

Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”

 

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

·        Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

·        Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения

 

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

·        Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

·        Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

·         

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем

 

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

·        Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

·        Построение системы конкретно-практических задач

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

·        Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи -  учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи

 

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

·        Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

 

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий  проведения учебного занятия
Этап урока
 или другой
формы УВП
Подэтап урока или
другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Приветствую обучающихся:

«Здравствуйте! Я очень рада видеть вас на уроке»

Проверяю готовность к уроку:

Т- тетрадь

Р- ручка

У- учебник

Д-дневник

 

Отмечаю отсутствующих на уроке.

 

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей друзья за дело.

Готовы потрудиться,

наукам разным поучиться?

Тогда начнём наш урок!

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

Дежурный сообщает об отсутствующих

 

 

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Ребята откройте учебник на стр. 29

Обратите ваше внимание на фрагмент картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье» на титульном листе темы — шмуцтитуле.

У каждого человека бывают такие ситуации, когда необходимо определить свое местоположение, найти верную дорогу. И что же делать?

(варианты ответов детей)

 

Красивое слово — ориентирование! Откуда оно произошло ? Давайте посмотрим и послушаем (сообщение ученика)

 

 

 

 

 

Открывают стр.29 учебника

 

Рассматривают картину В.М. Васнецова «Витязь на распутье» на титульном листе темы- шмуцтитуле

отвечают на вопрос (Надо знать где находишься и куда тебе нужно идти — уметь ориентироваться)

 

 

 

Сообщение ученика:

Слово ориентирование пришло к нам из Древнего Рима. В переводе с латыни означает «Восток». Почему именно восточное направление взято за основу ориентирования?

Это потому, что его проще всего определить! Там где встает Солнце- там и есть восток.

Если найдено направление на восток, то остальные стороны горизонта находятся сами собой

 

1.3. Создание проблемной ситуации

Некогда на берегу синего моря, на острове Крит, жил царь Минос со своею дочерью, прекрасной и мудрой Ариадной. В его владениях построили большой белый дворец, в котором был устроен лабиринт. В центре лабиринта жило чудовище, пожирающее всех, кто осмелился туда проникнуть, но не смог найти дорогу обратно. Такая же участь ждала и царевича Тесея.

-        Предположите, смог ли Тесей выбраться из лабиринта? Каким образом?

 

 

Но полюбила его прекрасная Ариадна. Дала она ему большой клубок ниток.

 (ПОКАЗ КЛУБКА)

 Привязал Тесей конец нити у входа в лабиринт и нашёл по ней обратную дорогу. С тех пор путешественники называют ориентиры путеводной нитью Ариадны.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение и выдвижение гипотез, высказывают своё мнение и предположения, но не хватает аргументов, которые необходимо добыть на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание  и планирование

О чём пойдет речь на нашем уроке?

На какие вопросы на необходимо найти ответы.

Высказывают своё мнение

- что такое ориентирование

-для чего необходимо уметь ориентировать

-как можно ориентироваться

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Давайте воспользуемся различными источниками информации, найдите определение — ориентирование.

1.    Учебник, на стр.30 найдите определение — ориентирование.

2.    Словарь русского языка

3.    Интернет (воспользуемся телефоном)

 

 

Прочитайте первый абзац  «Для чего необходимо ориентироваться на местности?» и найдите ответ на этот вопрос.

 

 

Какие способы ориентирования вы знаете?

Приведите примеры.

 

 

Просмотрим  видеофрагмент https://ok.ru/video/948309987751

Назовите основные стороны горизонта.

 Нарисуйте в тетради схему:

 

С

I

I

З ----------I --------- В

I

I

Ю

 

Как определяют стороны горизонта?

 

 

Работают по группам ( по рядам)

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь

 

Зачитают свои ответы.

 

-чтобы определить своё местоположение и правильное направление движения.

 

 

Обсуждение способов ориентирования — вспоминают ранее изученное на уроках «Окружающего мира»

 

 

 

 

 

 

Составляют на доске  кластер:

 

по Солнцу

I

по компасу- Ориентирование  - по звездам

I

по местным признакам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют схему в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: если встать лицом на восток, то слева будет север, справа — юг, а сзади -запад

 

 

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Между основными сторонами горизонта-  промежуточные стороны, посмотрите видеоролик дорисуйте и подпишите их

 

Подписывают на схеме промежуточные стороны горихзонта

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Выполните задание 9 на стр. 32

Выполняют задание

 

2.5. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Отгадайте загадку:

По стране в поход идём -

Друга мы с собой берем.

Он не даст нам заблудится,

от маршрута уклониться.

Нам покажет верный друг

Путь на север и на юг.

 

 

Что такое компас?

 

Где его изобрели?

Заслушаем сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: компас.

 

Отвечают: компас -это прибор для ориентирования.

 

Сообщение ученика, об истории «Компаса»

 

2.6. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Раздать компасы.

Обьяснить работу с компасом.

Раздаем памятки.

Знакомятся с памяткой.

Настраивают компас для работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.7. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Для ориентирования на местности полезно знать что такое азимут.

Найдите определение что такое азимут на стр. 30.

Находят определение, записывают его в тетрадь.

 

2.8. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Рассмотрите рис.19 на стр.30 и выполните задания.

 

 

Работают с рисунком, определяют азимуты на данные обьекты.

 

 

Используя компас,  определяют азимуты на обьекты,  находящиеся в классе.

 

3.Физминутка

Здоровьесберегающий компонент.

Учитель просит учащихся встать, повернуться лицом на север, затем на юг, на запад , на восток юго-запад, северо-восток.

 

Выполняют упражнения

4. Мотивационно ориентировочный

4.1 Создание проблемной ситуации

А сейчас ребята давайте вспомним миф о Тесее и Ариадне и попробуем нарисовать на доске то место, где происходили события рассказанные в мифе:

остров

море

дворец в виде лабиринта

 

Вспоминают миф, пытаются изобразить место событий в мифе.

 

 

 

 

 

 

4.2.Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Как вы думаете что у нас получилось?

 

Найдите в учебнике на стр.31 определение — План местности и выпишите его в тетрадь.

 

 

 

 

Для чего человеку необходим план местности? Прочитайте текст на стр. 31

 

Отвечают - план

 

Записывают определение:

План местности - это чертёж небольшого участка земной поверхности, выполненный  в уменьшенном виде условными знаками

 

Читают текст на стр 31.

Отвечают на вопрос.

-по плану можно определить взаимное расположение обьектов и их приблизительные размеры

-чтобы удобно расставить мебель в квартире, мы рисуем план комнаты

-перед экскурсией мы приобретаем план города и , изучив его, свободно ориентируемся в незнакомом месте.

 

4.3. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

По рисунку 20 на стр.31 определите азимут:

-        магазин — аптека

-        школа — детский сад.

Выполняют задание.

 

5. Рефлексивно – оценочный

5.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Письменное задание.

По представленному алгоритму начертить путь  движения  используя азимут.

На экране алгоритм действия

-        Укажите на листе в тетради сбоку линией направление север -юг.

-        Отступив от предыдущей работы 3 клетки в центре строчки поставьте точку и от нее по азимуту 270º прочертите линию в 4 клетки.На конце линии поставьте точку.

-        От последней точки по азимуту 180ºначертите линию в 3 клетки и поставьте точку.

-        От последней точки по азимуту 90º прочертите линию в 3 клетки  и поставьте точку.

-        От последней линии по азимуту 180º прочертите линию в 4клетки и поставьте точку.

-        От последней точки прочертите линию по азимуту 270º в 4 клетки и поставьте точку.

-        От последней точки прочертите линию по азимуту 360º в 1клетку и поставьте точку

Выполняют задание по алгоритму.

 

В ходе выполнения должна получится

 

 

5

 

 

5.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Ребята, оценку за урок вы себе уже поставили выполняя последнее задание.

Что понравилось?

Что узнали?

 Чему научились?

 

Я узнал:

-что такое азимут, план местности.

Я умею:

-работать по алгоритму;

-        определить азимут по плану;

-анализировать рисунки

6.Домашнее задание.

 

§ 8, задания № 1-8 стр. 32 в учебнике

или составить синквейн на данную тему

Записывают домашнее задание в дневник

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку на тему "Ориентирование" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
