Технологическая карта урока русского
языка по теме «Собирательные числительные». 6 класс.
Цели: 1.Личностные: формировать
способность к самооценке.
2. Метапредметные: формировать умения определять цель предстоящей
деятельности, коммуникативно целесообразно взаимодействовать с окружающими в
процессе речевого общения, выполнения учебной задачи.
3. Предметные: познакомить учащихся с понятием «собирательные
числительные», закрепить ЗУНы по теме «Имя числительное», сформировать умение
употреблять и склонять собирательные числительные.
УУД:
1. Личностные: нравственно-этическая ориентация.
2. Регулятивные:
целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция, оценка
деятельности.
3. Познавательные: формулирование учебной цели, информационный поиск,
построение речевого высказывания, контроль и оценка действий, критичность,
анализ объекта, выдвижение гипотез, их обоснование, формулирование проблемы и
способа её решения.
4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, построение
речевых высказываний, лидерство и согласование действий с партнером.
Тип
урока:
урок «открытия» нового знания
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная, взаимопроверка, работа в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор,
раздаточный материал (задания для самостоятельной работы).
Медиапродукт:
Вид медиапродукта: наглядная
презентация учебного материала.
Этапы занятия
|
УУД
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
1
этап. Организационный момент. Цель-активизация учащихся.
|
1.Уметь ставить учебные
задачи, прогнозировать результат.
2.Способность к
саморегуляции.
|
Формулировать правила
поведения на уроке и аргументировать их.
|
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание
ситуации успеха.
|
2 этап. Актуализация
знаний. Мотивация.
|
1.Установление связи
между целью учебной деятельности и её мотивом.
2.Формулирование
собственной т.зр., умение аргументировать её.
3. Адекватно использовать
речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить
монологические контексные высказывания.
4. Понимать значение
материала.
5. Постановка и
формулирование проблемы.
|
Отвечать на поставленные
вопросы, анализировать представленную ситуацию
|
Организовать обсуждение
предложенной ситуации.
|
3 этап. Постановка целей
урока.
|
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
|
Формулировать цели
урока.
|
Направить учащихся на
формулирование целей урока.
|
4 этап. Изучение нового
материала. Цель: изучить особенности употребления собирательных
числительных.
|
1.Поиск и выделение
необходимой информации, анализ объекта с целью выделения признаков.
2.Выбор наиболее
эффективных способов решения поставленных задач.
3. Самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера.
4. Уметь устанавливать и
сравнивать разные точки зрения.
|
Участвовать в работе по
выполнению упражнений и предложенных заданий;
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Оценивать правильность
выполнения заданий;
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов; формулировать собственное мнение и аргументировать его.
|
Организовать работу по
изучению особенностей собирательных числительных;
Организовать
самостоятельную работу и обеспечить контроль за ее выполнением;
Включить учащихся в
обсуждение проблемных вопросов.
|
5 этап. Первичное
закрепление.
|
1.Определять
последовательность своих действий; внесение дополнительных корректив в план
собственных действий.
2.Организовывать и
планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
Работать с информацией,
представленной на слайдах, в упражнениях учебника,;
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
|
Организовать
самостоятельную работу , обеспечить контроль за выполнением задания;
Организовать фронтальную
работу по учебнику;
Включить учащихся в
обсуждение проблемных вопросов.
|
6 этап. Основной этап.
|
1.Построение логической
цепочки рассуждения.
2.Самостоятельное
создание алгоритма деятельности.
|
Отвечать на поставленные
вопросы, анализировать проделанную работу.
|
Организовать обсуждение
проделанной работы.
|
7 этап. Итог урока.
Рефлексия деятельности.
|
1.Оценивать уровень своих
знаний.
2.Уметь делать
самокоррекцию деятельности.
|
УУД: познавательные,
регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать
выводы, самооценка
|
Цель - подвести итог
проделанной на уроке работе
|
8 этап. Домашнее задание
|
|
Запись учащимися задания
в дневники.
|
|