Малиновский Александр
Петрович : преподаватель-организатор
ОБЖ
МОУ
Красногуляквская СОШ МО « Сенгилеевский Район»
Технологическая карта урока
Предмет - основы безопасности
жизнедеятельности
Класс -5
Базовый учебник – М.П.Фролов,
Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов. Основы безопасности жизнедеятельности. АСТ. Астрель
Москва 2010.
Тема урока: Жилище человека,
особенности жизнеобеспечения жилища.
Цель урока: способствовать изучение
особенностей жизнеобеспечения жилища человека
Задачи урока:
1. Образовательные: Выявить
источники возникновения аварийных и опасных ситуаций в жилище, познакомить
учащихся с причинами возникновения возможных опасных ситуаций в квартире
2.Развивающие:
-продолжить
формирование универсальных учебных действий:
познавательных
УУД: умения выбрать главное из текста учебника;
регулятивных
УУД: умения целеполагания, планирования, рефлексии;
личностных
УУД: формирование ответственного отношения к учению,
готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию;
коммуникативных
УУД: умения работать в группе, умения аргументировать свой ответ.
3. Воспитательные:
Формировать
чувство ответственности за безопасную жизнь в собственном доме
Тип урока: комбинированный урок с
применением ИКТ.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с
заданиями
Структура и ход урока
№ П./П
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.
|
Организационный момент
|
Приветствие
|
Приветствие
|
Регулятивные: сформировать взаимоотношения
с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со взрослыми;
|
2.
|
Актуализация знаний
|
Какой новый
предмет мы начали изучать?
О чем мы
говорили на прошлом уроке?
Давайте ответим
на вопросы небольшого теста. Вставьте правильно в таблицу из предложенных
вариантов источники опасности и зоны повышенной опасности
А теперь,
разбившись на группы, разгадайте шараду
|
Основы безопасности жизнедеятельности
Отвечают
Берут раздаточный материал с тестом и выполняют его
Из предложенных слов (на слайде) составляют предложение с одним из
правил безопасности и записывают его в тетрадь
«Опасные ситуации можно и нужно предвидеть»
|
Личностные: социально-психологического (
качество отношений с окружающими людьми);
Регулятивные: сформировать взаимоотношений
с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения со
взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать
в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и
взрослыми при достижении предметных и метапредмтных результатов обучения.
|
3.
|
Постановка учебных задач.
|
Сейчас
послушайте стих и скажите, о чем сегодня пойдет речь на уроке:
Вот мой дом, моя
квартира, здесь учусь, играю, сплю.
Вы ответьте мне,
ребята, в безопасности живу?
|
Отвечают – будем говорить о безопасности нашего жилища.
|
Личностные: развить интерес к способам
получения знаний, которые выходят за пределы школьных
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам
деятельности.
|
Сегодня узнаем, какие опасности нас поджидают в родном доме, узнаем
их причины, и попытаемся научиться их предвидеть
Показ слайдов с комментариями учителя
На слайдах быт древнего и современного человека.
|
Записывают тему «Жилище человека, особенности жизнеобеспечения
жилища»
Дополняют учителя
|
4.
|
Построения проекта и его реализация
|
Нам кажется, что дома мы в полной
безопасности. «Мой дом – моя крепость» - гласит поговорка. А всегда ли мы
выполняем обязательные правила безопасности и какие ситуации нас могут
подстерегать дома?
|
Обсуждают проблему
Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.
|
Личностные: развить интерес к способам
получения знаний, которые выходят за пределы школьных; формирование умения
противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям,
представляющим угрозу для жизни; социально-психологического ( качество
отношений с окружающими людьми);
Регулятивные: прогнозировать возможность опасных
ситуаций
Познавательные: познакомиться
с причинами возникновения опасных ситуаций дома
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с
взрослыми; , готовность к коллективным формам деятельности, умение
участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных
результатов обучения.
|
Самостоятельная работа в группах:
Разбившись на группы перечислите как можно больше опасных ситуаций,
которые могут возникнуть у вас дома:
1-я группа – опасности на кухне
2-я группа – в ванне
3-я группа – в комнатах
|
Выполняют задание , обсуждают в группах.
Обсуждают и дополняют друг друга
|
|
|
5.
|
Первичное закрепление
|
Давайте систематизируем наши
знания и заполним таблицу «Источники опасных ситуаций в жилище и их причины»
|
Заполняют таблицу
|
Личностные: развить интерес к способам
получения знаний, которые выходят за пределы школьных
Регулятивные: уметь анализировать последствия
опасных ситуаций в повседневной жизни и причины их возникновения;
сформировать навыки пожарной безопасности
Познавательные: познакомиться
с источниками и причинами опасных ситуаций
|
6.
|
Рефлексия
|
Задает
вопрос: « Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше отношение к данной теме
урока?»
На листе
бумаги обвести свою ладошку и на ней выразить свое отношение к уроку
|
Делают
вывод о правилах безопасного поведения.
Проговаривают
своё отношение к теме данного урока.
|
Личностные: социально-психологического ( качество
отношений с окружающими людьми).
Регулятивные: сформировать взаимоотношений
с окружающими.
Познавательные: Выучить правила безопасного
поведения в своем жилище. Коммуникативные: владение приемами и навыками общения с взрослыми; умение
участвовать в коллективном обсуждении проблем.
|
7.
|
Итог урока
|
Подводит
итог урока. Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика.
Достигли
мы нашей цели?
|
Отвечают
|
Личностные: социально-психологического (
качество отношений с окружающими людьми)
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с
взрослыми.
|
8.
|
Домашняя работа
|
1.Объяснить
пословицы и проиллюстрировать их примерами.
А)
«Выиграешь секунду – потеряешь жизнь»
Б) «Беда
вымучит, беда и вылечит»
2.Читать
в учебнике стр.26-27.
|
Записывают домашнее
задание.
|
|
|
|
|
|
|
|