Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта 6 класс "Гласные о и е в суффиксах существительных"

Технологическая карта 6 класс "Гласные о и е в суффиксах существительных"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

  1.  

Предмет

Русский язык

  1.  

Класс

6

  1.  

Базовый учебник

Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразова­тельных учреждений/ .; под ред М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др.

  1.  

Тема урока

Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных

  1.  

Тип урока

Изучение нового материала

  1.  

Цели урока

Образовательные: создать условия, способствующие изучению знаний по теме
« Правописание гласных О – Е после шипящих в суффиксах существительных» и применению их в нестандартных учебных ситуациях.

Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию  умений работать в группе.

Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, активной жизненной позиции.

  1.  

Планируемые результаты

Предметные: изучить  правописание гласных О – Е после шипящих в суффиксах существительных

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в  разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.

  1.  

Технологии

 личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения. ?

  1.  

Формы работы

Коллективная, групповая, ?

  1.  

Виды деятельности учащихся

Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, представляют лингвистический текст в виде  алгоритма. находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки.

  1.  

Виды используемых ИКТ

Компьютер, мультимедийная установка, презентация

  1.  

Материалы и оборудование

Раздаточный материал

 


 

 ХОД УРОКА

Этап урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.

Организа-ционный момент

Слайд №1

Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке. Слушайте внимательно. Говорите не торопясь, обдумывая свой ответ. Не выкрикивайте с места, поднимайте руку, если хотите что-то сказать.

     Ребята, мы сегодня с вами отправимся путешествовать на остров где живут существительные. У меня есть шкатулка как вы думаете зачем она мне нужна? Вы хотели бы найти клад? А что это такое?.

     Правильно! Но есть на земле клад, который гораздо ценнее золота и денег. Его нельзя потратить, с годами этого богатства становится всё больше. Это знания. Ян Амос Коменский, чешский педагог, живший в 17 веке, сказал: «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».

     Именно за таким кладом, за новыми знаниями, мы сегодня и отправимся. Нас ждут трудности, но вместе мы обязательно справимся! Итак, вперёд, к успеху! Чтобы найти и открыть наш клад нам нужно пройти испытания. Вы готовы к путешествию? Перед вами лежат листы самооценки, они нужны для того, чтобы мы определили ,кто же первый найдет клад! Перед нами стоит задача преодолеть задания , чтобы найти наш клад!

Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Отвечают на вопросы.(Клад – это богатство, деньги, золото). (Да!)

 

2.

Актуализа-ция знаний

 

-Первый барьер у нас :

Задание №1

Медвеж…нка пугали непонятные звуки, ш…поты, ш…рохи, и он тревожно вглядывался в овраж…к.

Задание: найти спрятавшуюся орфограмму. Какая орфограмма спрятана в словах с пропусками букв?

-В каких морфемах пропущены буквы?

- Написание каких слов вызвало затруднение ? Почему?

 

Выполняют задание, формулируют правило правописания  О-Е после шипящих в корне существительных.

-В словах шепот, шорох пропущена в корне, в словах  овражек, медвежонок- в суффиксе

 

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

3.

Целеполага-ние

Тема и цели

Задает вопросы: (Задание №2)

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

-Чему мы должны научиться ?

Формулируют тему урока:

- Правописание  гласных О – Е после шипящих в суффиксе существительных.

Называют цели урока:

1.Изучить правописание О-Е после шипящих в суффиксах существительных

2. Научиться применять данное правило

 

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: формулирование темы.

 планирование учебного сотрудничества.

4.

Мотивация к учебной деятель-ности

 

Задание №3

Игра «Третий лишний»

1)Кружок, пятачок, горошек.

2) Собачонка, грачонок, свечечка.

-Какое слово лишнее в строке? Почему?

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Коммуникативные формулирование гипотез.:

5.

Первичное закрепление

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

Алгоритм

Слайд 4

Подводит учащихся к формулировке гипотез (предметных целей урока).

-От  чего зависит выбор гласных О-Е после шипящих в суффиксах существительных?

- Давайте откроем учебники и сравним вашу формулировку правила и то что написано в правиле

 

 

 

 

-давайте составим алгоритм правила по которому мы будем проходить дальнейшие испытания!

-вот мы с вами составили алгоритм для достижения наших целей. Но у нас на пути появилась еще одно препятствие

Под руководством учителя формулируют гипотезы. составляют

алгоритм рассуждения:

1.орфограмма находится в суффиксе после шипящих

2.ставим под ударение: под ударением пишем О, в безударном положении –Е

 

Составляют алгоритм работы

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: формулирование гипотез.

7

Самостаятельная работа.

Групповая,работа по карточкам

алгоритм

 

Груповая работа

- Вот мы уже прошли 3 задание, но так и не открыли наш сундучок с сокровищами.

-Теперь вас ожидает следующее задание.

Вы знаете , что этот год посвящен году экологии. Следующее задание будет от белчки.

Слушают рекомендации учителя по организации деятельности.

Ученик-консультант организует и контролирует работу в группе, участвует в деятельности.

 

 

.Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, поиск информации.

Коммуникативные:, умение выражать свои мысли, , планирование учебного сотрудничества.

 

Личностные:

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция

7.

Физминутка

видео

Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения.

(Видео)

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.

Настраиваются на позитивную работу в группах.

 

8

Закрепление и обобщение материала.

Защита  выполненных работ

Слайд 6

 

 

 

 Буквенный  диктант «Проверяю себя»

1.Длинный языч…к,

2.Детский стиш..к

3. Душистый горош…к

4.Белый воротнич…к

5.Золотой петуш...к

6.Последний кусоч…к

7.Чистый роднич…к

8.Красный колпач…к

9.Снежный комоч...к

10.Сладкий пирож...к

№ сло-ва

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Вариант

ответа

о

о

е

о

о

е

о

о

е

о

 

-Проверьте себя сами и оцените свою работу. Поставьте оценку на полях.

 

Участвуют в тестировании.

Проводят взаимопроверку, оценивают работу

Регулятивные: контроль, самоконтроль.

Коммуникативные: понимать учебные задачи.

10.

Подведение итогов урока

 

Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации.

Анализируют свою работу и работу группы на уроке.

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

11.

Дифферен-цированное домашнее задание

Слайд 7

Объясняет технологию выполнения домашнего задания (на выбор).

(См.приложение) Составить мини-сочинение , используя слова на изучаемую орфограмму. 

Получают раздаточный материал для выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.

12.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает закончить любое из понравившихся предложений:

- На этом уроке я узнал, что...

- Мне было сложно, когда...

 

Всем спасибо за урок!

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные: рефлексия деятельности.

Личностные: самоопределение, самооценка.

                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 6 класс "Гласные о и е в суффиксах существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
