Инфоурок Технология КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ Организация рабочих мест по производству кондитерской продукции

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ Организация рабочих мест по производству кондитерской продукции

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Наименование учебной дисциплины / МДК

ОП.03 Техническое оснащение организации рабочего места

Группа

43.01.09   Поварское и кондитерское дело  232

Тема урока

Организация работы кондитерского цеха. Организация рабочих мест по производству кондитерской продукции

ФИО преподавателя

Воронсцова Ольга Григорьевна

Тип урока

Уроки формирования  умений и навыков при изучении организации работы кондитерского цеха

Вид урока

Урок формирования новых знаний

Используемые педагогические технологии

Создание оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей

Формы организации

Методы организации и осуществления учебно-познавательной  деятельности

Методы обучения

Устное изложение  материала, лекция, объяснения, работа с книгой, нормативными  документами

Цель урока

 

Формирование новых знаний у студентов; Ознакомить учащихся с работой кондитерского цеха, значением соблюдения правил технологического процесса при приготовлении    полуфабрикатов и готовых кондитерских изделий.

Подборка необходимого технологического оборудования, производственного инвентаря на

рабочих мест, для подготовки сырья, приготовления полуфабрикатов на участках кондитерского цеха..

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Организовывать рабочие места кондитера в цехе;

-углубление знание организации работы на производственных участках подготовки сырья, приготовления   п/ф и готовых кондитерских изделий;

выбирать оборудование, производственный инвентарь, инструменты, посуду в соответствии с видом работ в кондитерском цехе;

-соблюдение санитарных и гигиенических правил на рабочем месте

-Анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части;

-правильно выявлять и эффективно искать информацию, необходимую для решения задачи и/или проблемы;

-умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы;

осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;

оценивать результат и последствия своих действий .

-воспитывать интерес к выбранной профессии;

- создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю; совершенствовать навыки общения.

- развить у студентов познавательна деятельность; раскрыть типичные

- заботящийся о защите окружающей среды, собственной и чужой безопасности, в том числе цифровой.

Прогнозируемый результат (знания, умения, навыки, компетенции)

 

Умения: подготавливать рабочее место, безопасно эксплуатировать оборудование,  производственный инвентарь, инструменты кондитерском цехе,;

Знания: организация  рабочих мест, приготовления полуфабрикатов, готовых изделий кондитерском цехе,

 Оборудование (МТО, дидактические)

Мультимедийное оборудование: проектор, компьютер, презентация  «Организация работы кондитерского цеха»

Организационно-деятельностная  структура урока (ХОД УРОКА)

Этап 1. Организационный момент

Цель: настроить обучающихся на урок

Длительность этапа         5 мин

Деятельность преподавателя:

•          выявление отсутствующих учащихся;

•          организация внимания и готовность обучающихся к уроку

-Деятельность учащихся: студенты озвучивают отсутствующих, причины отсутствия, демонстрируют готовность к уроку – наличие тетради и учебника.

-  слушают

 

Формируемые компетенции

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Цель повторить ранее изученный материал

Длительность этапа   15 мин   

Деятельность преподавателя

Фронтальный опрос

1.На какие типы классифицируются п.о.п.

2. Дайте характеристику предприятий с полным производственным циклом;

3.Какие цеха относятся к группе заготовочных,  назовите ?

4. Назовите  доготовочные  цеха, место их расположение ? 

5. Как  правильно организуют  расположение  заготовочных  цехов  на п.о.п?

6. Где  на п.о.п организуются  заготовочные цеха?

7.Макроклимат горячего цеха?

8. Организация работы   супового цеха

9. Организация работы   соусного  цеха, участки   по назначению.

10.Оборудование,  инвентарь, посуда используемые на раб местах горячем цехе.

11.Правила размещения механического, не мех. оборудования на рабочих местах. цеха.

12.Санитарные и гигиенические требования, маркировка посуды, инвентаря в мясо – рыбном цехе.

13. Производственная программа цеха

14. Организация труда поваров горячего цеха.

-Критерии оценивания заданий

-Деятельность учащихся

-Записывают тему

-Отвечают на вопросы

- Деятельность учащихся отвечают на вопросы в формате беседы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания заданий ОП.03 Техническое оснащение организации рабочего места:

 «5» - студент дает четкий, полный, правильный ответ на теоретические вопросы задания; изложение вопроса свободное, последовательное, логичное; проявляет творческий подход к изучению проблемы: теорию органически связывает с практикой, с конкретными профессиональными задачами.

«4» - ответ правильный, полный, с незначительными неточностями или недостаточно полный; может привести примеры практического применения рассматриваемых теоретических вопросов.

«3» - ответ в основном правильный, но неполный; допускаются 2-3 ошибки в изложении ответа; обнаруживается недостаточно глубокое понимание программного материала.

«2» - в ответе студента проявляется незнание основного материала программе, допускаются грубые ошибки в изложении; отказ от ответа.

ОК 03.Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие

ОК 06.Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе общечеловеческих ценностей.

.ПК 2.1-2.7;  ЛР 10

 

 

 

Этап 3. Сообщение новых знаний

Цель заинтересовать в получении знаний и выдать новый материал

Длительность этапа 40

Деятельность преподавателя

-Мотивация,

Сообщение темы урока

Организация работы кондитерского цеха.

-Организация рабочих мест кондитера  в цехе Формирование новых умений у  студентов.

 Ознакомить студентов с работой в кондитерском цехе,  организации рабочих мест, технологический процесс    приготовления  полуфабрикатов, готовых кондитерских изделий;

План урока:

1.Организация работы кондитерского цеха;

2. Классификация кондитерских цехов

3. Особенности работы кондитерского цеха, санитарные требования; 4. Особенности работы кондитерского цеха

5.Подготовка продуктов;

7. Отделение разделки и формовки кондитерских изделий, оборудование;

8. Отделение по выпечке кондитерских изделий, оборудование;

9. Отделение по оформлению тортов и пирожных, санитарные требования;

 10. Экспедиция для   хранения готовой продукции, санитарные требования к хранению.

-Показ  презентации  по теме занятия.

.

-Записывают тему урока

 

 

-Просматривают презентацию  «Организация кондитерского цеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

-Записывают конспект, выполняют  задания,  работают с учебным материалом   учебник  Г.Г. Лутошкина. «Техническое оснащение и организация рабочего места». стр.103-112,

Подборка необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря.

-Работа с нормативной и технологической документацией, справочной литературой.

Подготовка рабочих мест кондитерского цеха, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями.

 

Формируемые компетенций:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач проф. деятельности.

ОК 05.Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ПК 2.1-2.7 Выбирать, рационально размещать на рабочем месте оборудование, инвентарь, посуду, сырье, материалы в соответствии с инструкциями и регламентами, стандартами чистоты.

ОК 09.Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

 

Этап 4. Закрепление знаний

Цель закрепить пройденного материал проверить уровень усвоения знаний

Длительность этапа 15

Деятельность преподавателя

-Вопросы для закрепления знаний

-Критерии оценивания

- Ответьте на вопросы  по теме урока

1. В чем  заключается особенность организации работы кондитерского цеха от горячего цеха?

2. По каким  параметрам определяется классификация кондитерских цехов?

(малой мощ. (до 12 тыс. изде);

– средней мощ. (от 12 тыс. до 20 тыс. изд. );

– большой мощ. (более 20 тыс.

- по производственной мощности;

-по ассортименту выпускаемой продукции ;

 3. Особенности работы кондитерского цеха, санитарные требования; (КЦ работают, автономно, независимо от других подразделений.

4. Основные помещения кондитерского цеха: (кладовая с запаса сырья,

участок замеса теста, разделки, формовки, отделки изделий, выпечки, отделение приготовления отделочных п/ф и оформления;   .моечная;  .экспедиция );

5. Какие виды кондитерских изделий выпекают  в КЦ;

6. Где производится охлаждение кнд .из-й?

7.Какие отделочные п.ф готовят для тортов? 8.Санитарные требования к обработке мешков, насадок, для кремов?;

9. Для чего поедназна экспедиция (для   хранения готовой продукции) при определен  темпер, условиях).

10.Кто контролирует технологический процесс?

-Ответы на  вопросы студентов

-Деятельность учащихся

 

 

-Отвечают на вопросы, уточняют, дополняют.

Критерии оценивания

-Студенты знакомятся, оценивают свои ответы

- «5» полный ответ

«4» - с незначительными неточностями, корректировкой (студентами, преподавателем), 

 «3» - не полный ответ, не раскрыт полностью, частично правильный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируемые компетенции ПК2.1-2.7

 ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста

Этап 5. Итог урока. Домашнее задание

Цель подвести итоги уроков проверить рефлексию

Длительность этапа 5 мин

Деятельность преподавателя

Вопросы какую тему урок изучили?

Что нового узнали:

-Я сегодня на уроке…

- У меня сегодня на уроке получилось…

Чем полезны знания…

ДЗ прочитать учебный материал, заполнить  инструкция  «Температура и сроки  кондитерских изделий»

Деятельность учащихся 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Записывают ДЗ работа с учебником  Г. Г.Лутошкина. «Техническое оснащение и организация рабочего места»,. составить   таблицу «Температура и сроки  кондитерских изделий»  стр.103-112.

 

Формируемые компетенции

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  План урока:

1.Организация работы кондитерского цеха;

2. Классификация кондитерских цехов

3. Особенности работы кондитерского цеха, санитарные требования; 4. Особенности работы кондитерского цеха

5.Подготовка продуктов;

7. Отделение разделки и формовки кондитерских изделий, оборудование;

8. Отделение по выпечке кондитерских изделий, оборудование;

9. Отделение по оформлению тортов и пирожных, санитарные требования;

 10. Экспедиция для   хранения готовой продукции, санитарные требования к хранению.

 

 …

 

 

 

 

 

 

..

-КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ЗАДАНИЙ

-ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

1. В чем   заключается особенность организации работы кондитерского цеха от горячего цеха?

2. По каким  параметрам определяется классификация кондитерских цехов?

(малой мощ.  (до 12 тыс. изде); – средней мощ. (от 12 тыс. до 20 тыс. изд. ); – большой мощ. (более 20 тыс.

- по производственной мощности; -по ассортименту выпускаемой продукции ;

 3. Особенности работы кондитерского цеха, санитарные требования; (КЦ работают, автономно, независимо от других подразделений.

4. Основные помещения кондитерского цеха: (кладовая с запаса сырья,

участок замеса теста, разделки, формовки, отделки изделий, выпечки, отделение приготовления отделочных п/ф и оформления;   .моечная;  .экспедиция );

5. Какие виды кондитерских изделий выпекают в КЦ;

6. Где производится охлаждение кондитерских .изделий?

7.Какие отделочные п/ф готовят для тортов? 8.Санитарные требования к обработке мешков, насадок, для кремов?;

9. Для чего организуется помещение экспедиции (для   хранения готовой продукции) при определен темпер, условиях).

10.Кто контролирует технологический процесс?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ Организация рабочих мест по производству кондитерской продукции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
