Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта открытого урока по русскому языку в 3 классе "Род и число имен существительных"

Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 3 классе "Род и число имен существительных"

Скачать материал

Тест «Род и число имени существительного».

 

1.     Имена  существительные  могут  изменяться  по ……………..

 

2.     Некоторые  имена  существительные  могут  быть  только  в  форме ……… числа  или  в  форме ………….числа.

 

          Такие существительные по числам  не …………………………….. .

 

3.     Имена  существительные  могут  быть ………………,  ……………….  или  ………………. рода.

 

4.     Существительное,  которое  можно  заменить  личным  местоимением  ОН – это  существительное ……… рода.

 

     Существительное,  которое  можно  заменить  личным  местоимением  ОНА – это  существительное …….. рода.

 

     Существительное,  которое  можно  заменить  личным  местоимением  ОНО – это  существительное……… рода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

в 3 классе

по теме «Род и число имен существительных».

 

 

                                                                Леонова Лариса Федоровна,

                                                               учитель начальных классов

                                                                 МКОО «Хоперская СОШ»                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный предмет

русский язык

Учебник

«Русский язык» 3 класс (М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, Москва АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2013 г.),

Программа

«Перспективная начальная школа»

Класс

3

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний и умений на основе применения исследовательской работы

Тема урока

Род и число имен существительных

Цель урока

формирование универсальных учебных действий при определении рода имён существительных, закрепление умения определять число имён существительных и при возможности его изменять

Педагогические задачи

создать условия для формирования системы знаний изменения существительных по числам и при определении рода; способствовать формированию представления о том, что не все существительные имеют две формы числа; развивать внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость, способствовать развитию творческой деятельности учащихся; воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, к родному краю, бережное отношение к природе, настойчивость в достижении цели и уверенность в себе, культуру общения, аккуратность в работе

Основные термины, понятия

часть речи, окончание, косвенные падежи, мужской, женский и средний род, единственное и множественное число имен существительных

Оборудование

мультимедийное, физическая карта Волгоградской области, карточки, кластер, тест, ладошки для рефлексии

Планируемые результаты

Предметные: закрепление навыка определения рода имен существительных; закрепление умения определять число имён существительных и при возможности его изменять; выведение алгоритма действий

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

-  моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - формулировать учебные задачи;

 - учить планировать свою деятельность на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 - владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Личностные:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в парах, в группах;

  - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

 

 

Организационная структура урока

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения

 По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Технологии

исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные

 

 

Технологическая карта урока русского  языка в 3 классе

Тема: «Род и число имен существительных».

Ход  урока

п/п

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

(осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

1

Организационный момент

(1 мин)

Приветствует учащихся. Проверяет их готовность к уроку.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

А теперь все повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам. (слайд 1)

 

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
(слайд 2)

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их!

- А теперь с помощью «личико» покажите, какое у вас сегодня настроение. (слайд 3)

Готовят рабочее место.

 

 

Присаживаются на свои места.

 

 

 

 

Приветствуют гостей.

 

 

Показывают с помощью «личико» свое настроение.

Формировать навыки самоорганизации, самоопределения, смыслообразования, целеполагания.

2

Мотивация к учебной деятельности

 (2 мин)

Способствует созданию в классе атмосферы психологического климата.

- Чтобы быть успешными на уроке, отгадайте формулу успеха. Добавьте нужные слова в формулу.

СТАРАНИЕ, РАЗГОВОР, ВНИМАНИЕ, ЛЕНЬ, СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ (слайд 4)

 

- Воспользуйтесь этой формулой.

 

-Открываем тетради и запишем число, классная работа с правилом. (слайд 6)

Определяют свое эмоциональное состояние на начало урока. Настраиваются на учебную деятельность.

 

 

- Старание плюс внимание, плюс сообразительность, равно успех. (слайд 5)

 

 

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

Записывают число, классная работа.

Осуществлять планирование учебного сотрудничества

3

Актуализация  знаний

(5 мин)

- Прочитайте предложения.

(слайд 6)

 

 

 

 

- Какое из высказываний вам знакомо?

 

- Чьи это слова?

- Что можно сказать про другие предложения, что это?

- Поясните, как вы их понимаете.

 

 

 

- А теперь внимание:

Минутка чистописания (слайд 7)

- Зачем нам нужна минутка чистописания?

- Спишите слова М.М.Пришвина  в столбик.

- Пользуясь таблицей орфограмм, найдите в словах орфограммы.

 

 

 

- Какими словами-синонимами можно заменить слово Родина?

 

 

 

 

- Береги землю любимую, как мать родимую.

Можно покинуть дом, но не Родину.

Охранять природу, значит охранять Родину.

 

- Охранять природу, значит охранять Родину.

- М.М.Пришвина.

- Это пословицы.

 

- Каждый человек любит свою родину и помнит о ней, где бы ни был.

 

 

 

- Так как она помогает выработать красивый и правильный почерк.

 

Один учащийся у доски.

охранять – охрана (орф. № 1)

природа -  словарное слово

Родина – с большой буквы, словарное слово

 

Отечество

Россия

 

Ученики  записывают  в тетради. Проверяют с доски, исправляют ошибки.

Организовать ситуацию индивидуального затруднения. Формировать осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей.

 

4

Формулирование  темы и целей урока (3 мин)

 

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися, постановку учебной задачи. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

- Прочитайте ещё раз слова, записанные в тетради. Какое слово лишнее?

- Что их объединяет?

- Выделим окончания этих существительных. Почему разные окончания?

 

- Так какова тема сегодняшнего урока?

 

- Измените число этих существительных.

 

 

 

- Уточните тему урока.

 

 

- Какова цель урока?

Определите цели урока, используя опорные слова… (слайд 9).

Мы будем определять…

Мы будем изменять…

Оценивать…

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока.

 

 

 

 

- Охранять. Это глагол.

- Все остальные - имена существительные.

- Это существительные разного рода.

Называют тему урока: Род имен существительных.

природа - природы

Родина - Родины

Отечество - Отечества

Россия (слайд 7)

 

- Род и число имен существительных (слайд 8).

 

 

- род имен существительных.

- имена существительные по числам (по возможности).

- свою работу на уроке (активно, быстро, внимательно).

5

Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных раннее знаний (5 мин)

Уточняют и расширяют знания учащихся по теме урока. Организует первичное закрепление, помогает сделать вывод. (слайд 10)

- В этом учебном году наш класс проводит исследовательскую работу по изучению родного края, Волгоградской области. На этом уроке мы продолжим это исследование. Но при этом, раз это урок русского языка, будем совершенствовать орфографические умения и навыки.

Словарная работа
- Растительный и животный мир Волгоградской области богат и разнообразен. Проведем словарную работу, используя названия растений и животных нашего края.

 

Запишем в один столбик слова:

С…рока за…ц, к…рова, б…реза, м…локо.

 

- Самостоятельно определите род существительных. Запишите словарные слова в форме множественного числа.

 

 

 

- Выполним самопроверку по эталону.

 

- Ребята, что вызвало у вас затруднение? Почему у существительного «молоко» нет формы множественного числа?

 

- Назовите существительные, которые употребляются только в форме единственного числа и только в форме множественного числа.

 

- Изменение имён существительных по числам – это один из способов проверки безударной гласной в корне слова.

Например, коренья – корень.

Поставив существительное в форму единственного числа,   мы проверяем безударную гласную.

Вставьте пропущенные буквы и запишите пары слов по образцу.

- Оцените себя, выставляя себе оценку в тетради.

Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение и предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трое учащихся у доски, другие выполняют в тетради под диктовку.

сорока (ж.р.) – сороки

заяц (м.р.) – зайцы

корова (ж.р.) – коровы

берёза (ж.р.) – берёзы

молоко (ср.р.)

 

 Самопроверка по эталону

(слайд 11).

 

 

- Потому что это слово имеет только форму единственного числа.

 

 

Называют существительные только в форме единственного числа: метро, тесто, молоко, молодежь; множественного числа: ножницы, чернила, каникулы. (слайд 12)

 

 

 

 

коренья - корень

леса – лес         

дворы – двор

доска – доски (слайд 13)

Вставляя пропущенные буквы, используют сигнальный светофор.

Выставляют себе отметки.

 

6

Физкультминутка. (1мин)

- Я называю имена существительные, вы определяете форму их числа.

Если существительное единственного числа – хлопок над головой,

Если множественного – выполняем приседания.

Выполнять дружно, не ошибаться!

Молоко, духи, качели, страна, люди, детвора, природа, звери, отвага, смелость, семья, друзья.

Учащиеся выполняют упражнения (слайд 14)

 

7

Творческое задание.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах и группах.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированное задание. 3 мин ???

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет и расширяет знания учащихся по теме урока.

 

 

 - На какие три группы можно разделить имена существительные?

 

- Чтобы определить род имени существительного, вспомним правило.

 

 

- У существительных есть слова-помощники. Какие?

- Посмотрите на физические карты Волгоградской области, лежащие на ваших партах.

- Назовите города нашей области.

- Запишем названия некоторых городов области, распределяя по родам:

Волгоград, Дубовка, Фролово (слайд 18)


- Какие реки протекают по территории Волгоградской области?

- Запишем названия рек нашей области, распределяя по родам.
Волга, Дон, Хопер
(слайд 19)

- Наша область богата полезными ископаемыми. Назовите их.
- Запишем под диктовку названия некоторых полезных ископаемых, распределяя по родам.

 Нефть, газ, глина (слайд 20)

 

- Выделите в словах окончания.

- Выполним взаимопроверку.

 

 

- Некоторые животные, птицы и растения, занесены в «Красную книгу» Волгоградской области. - Почему так называется и для чего нужна «Красная книга»? (Показать «Красную книгу» и назвать некоторых особей, занесенных в книгу) (слайды 21-22)

 

- Как определить род имени существительного? слайд 23)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах:

Раздать карточки каждой паре:

1. Измените форму имен существительных  на начальную и укажите род по образцу (слова из «Красной книги»):

Книги – книга она моя –   ж. р.

 

Работа в группах.

2. Игра «Найди пару».

Необходимо подобрать пару к существительному мужского рода существительное женского рода.

Например, кот – кошка.

 

- Как называются эти слова?

 

 

 

- Проверим.

 

- Оцените себя.

 

- Как определить род имени существительного, если оно стоит в косвенном падеже?

 - Предлагаю вам выполнить задания по определению рода и числа имен существительных:

 - На карточке № 1 записаны существительные в косвенных падежах:


Щуки, бабочку, муравьями, балобанов, на кувшинке.

- Чтобы проверить, как вы усвоили сегодняшнюю тему урока, проведем небольшую самостоятельную работу. Вы должны показать, как научились определять род и число имен существительных. Задания разной степени сложности вы выберете по своим силам.
Выполняя эту самостоятельную работу, вы продолжите знакомство с животным миром нашей области (раздать карточки № 2):
I уровень. Определите род имен существительных: Бобр, чехонь, рак, лисица
II уровень. Поставьте существительные в единственное число, определите род:
Лоси, косули, ящерицы, хорьки
III уровень. Определите число и род имен существительных:
В степях нашей области обитают суслики, тушканчики, полёвки.

 

Обсуждение выставленных оценок.

 Уточняют и расширяют свои  знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Работа по таблицам.

- Имена существительные можно разделить по родам: женский, мужской  и средний род.

 

- Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу” “Он – мой”.

Средний род: “Оно – моё!”

Это правило – моё! (слайд 15)

 

Личные местоимения (слайд 16)

На столах лежат физические карты Волгоградской области. (слайд 17)

Дети записывают слова под диктовку, распределяя по родам.

 

 

 

 

 

Рассматривание образцов полезных ископаемых.

 

 

Выполняют взаимопроверку и ставят оценку.

 

Ответы детей.

 

 

 

Алгоритм:

1. Ставим существительное

     в начальную форму: 

(ед.ч. – кто? что?) 

2. Подставляем слова:

он, мой; она, моя;  оно, моё.

3. Определяем род имени   существительного. (слайд 23)

 

 

журавли – журавль он мой – м.р.

осетры – осётр он мой – м.р.

ирисы – ирис он мой – м.р.

ондатры – ондатра она моя – ж.р.

тюльпаны– тюльпан он мой – м.р.

 

 

 

Учащиеся делятся на 2 группы и выполняют задания.

 

волк – волчица

заяц – зайчиха

голубь – голубка (слайд 24)

- Однокоренные. По родам существительные не изменяются.

Одна группа читает, другая проверяет, и наоборот.

Оценивают себя (справились ли?) с помощью «личико».

 

- Поставить в именительный падеж.

 

 

щуки – ж.р., мн.ч.

бабочку – ж.р., ед.ч.

муравьями – м.р., мн.ч.

балобанов – м.р., мн.ч.

на кувшинке – ж.р., ед.ч.

Проверка по очереди.

 

 

 

 

Работа по выбору самостоятельно по карточкам.

 

 

 

 

 

Бобр – м.р., чехонь – ж.р., рак – м.р., лисица – ж.р.

лоси – лось – м.р.

косули – косуля – ж.р.

ящерицы – ящерица – ж.р.

хорьки – хорёк – м.р.

 

в степях – мн.ч., ж.р.

области – ед.ч., ж.р.

суслики – мн.ч., м.р.

тушканчики – мн.ч., м.р.

полёвки – мн.ч., ж.р.

 

Оценивают себя сами и выставляют оценки.

Выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение информации; умение договариваться, вступать в диалог; умение сотрудничать, принимать позиции других людей; умение работать в парах, группах. Контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Осуществлять контроль по эталону. Оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления. Осуществлять само-   и взаимоконтроль.

8

Итоги урока, рефлексия деятельности  (4 мин)

 

Организация подведения итогов урока учащимися. Проводит рефлексивный анализ деятельности.

1.Тест «Род и число имен существительных»: (слайд 25)

 

- Можете пользоваться кластером.

 

 1. Имена существительные могут изменяться по числам.

    2. Некоторые  имена существительные могут  быть только    в форме единственного  числа или в форме множественного числа.

     Такие существительные по числам  не изменяются.

    3. Имена существительные могут быть мужского,            женского  или среднего рода.

    4. Существительное, которое можно заменить личным местоимением ОН, существительное мужского рода (м.р.).

    5.  Существительное, которое можно заменить личным местоимением ОНА, существительное женского рода (ж.р.).

6. Существительное, которое можно заменить личным местоимением ОНО, существительное среднего рода (ср.р.)

 

2. - Обратимся  к формуле урока.

Кто добился сегодня на уроке успеха? В чём вы были наиболее успешными? Что у вас получилось, а что вызвало затруднения?

(слайд 26)

3. - Оцените свою работу на уроке фразеологизмами.  (слайд 27)

- Спасибо за работу на уроке.

- Заканчивается этот урок и заканчивается наше путешествие по Волгоградской области. Но это далеко не все интересное, что можно узнать о нашей области.
Волгоград – это, прежде всего, город-герой. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.
Наша область – это родина знаменитых людей: исследователей, военных, путешественников, артистов, спортсменов, писателей и поэтов. Есть даже космонавт – Юрий Малышев. И я надеюсь, что вы, когда вырастите, будете преумножать славу нашего края, постараетесь сделать его еще лучше,еще краше
(слайд 28)

4. Выставление оценок.

Вспоминают и проговаривают цель урока. Отвечают на вопросы учителя. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Оценивают свою работу по предложенным критериям, комментируют свой выбор. Выбирают фразы из рефлексивного экрана на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Учащиеся поднимают «ладошки» трёх цветов, выбирая и оценивая себя:

1.      Работал спустя рукава.

2.      Работал, засучив рукава.

3.      Работал в поте лица.

 

Отслеживать цель учебной деятельности. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Домашнее задание (1 мин)

Организует обсуждение домашнего задания.

 Разноуровневое  домашнее задание:

II группа – из орфографического словаря выписать по четыре существительных мужского, женского и среднего рода.

I группа – написать мини-сочинение на тему «Мой край», определить род и число имен существительных.

(слайд 29, 30)

Записывают  домашнее задание.

Формировать навыки самоорганизации. Поиск и выделение информации.

 

 

Работа в парах.

 

1. Измените  форму  имен  существительных  на  начальную  и  укажите  род  по образцу:

 

Книги – книга она моя –   ж. р.

 

журавли –

 

осетры –

 

ирисы –

 

ондатры –

 

тюльпаны –

 

Работа в группах.

 

2. Игра «Найди пару».

 

Необходимо  подобрать  пару  к  существительному  мужского  рода  существительное  женского  рода.

 

Например, кот – кошка.

 

волк –

 

заяц –

 

голубь –

 

 

 

 

Карточка № 1.

 

 

Определите  род  и  число  имен  существительных, стоящих  в косвенных падежах:

щуки -

 

бабочку -

 

муравьями -

 

балобанов -

 

на кувшинке –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка № 2. ФИО ученика ______________________________________________________

 

I уровень. Определите род имен существительных:

 

бобр -

 

чехонь –

 

рак –

 

лисица -

 

II уровень. Поставьте существительные в единственное число, определите род:

лоси –

 

косули –

 

ящерицы –

 

хорьки -

 

III уровень. Определите число и род имен существительных:

В  степях  нашей  области  обитают  суслики,  тушканчики,  полёвки.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 3 классе "Род и число имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
