Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта по географии в 5 кл "Внутреннее строение Земли"

Технологическая карта по географии в 5 кл "Внутреннее строение Земли"

Скачать материал

 

 

 

 

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формы контроля/ оценивание

1 этап: организационный момент.  Цель: настроить  обучающихся  на  урок – 2 мин.

 

 

 

С добрым утром!

Начат день,

Первым делом

гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и искать. Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть на уроке. Меня зовут Пирогова Лилия Михайловна

Прежде чем мы с вами начнём урок, давайте посмотрим на парты, в течение урока вы будите сами себя оценивать .(Лист самооценки)

Проверяет все ли готово к уроку:

Учебник, рабочая тетрадь,

Лист самооценки,

 

Формирование мотивационной основы учебной деятельности (Л).

Сотрудничают с учителем (К)

 

 

 2этап Цель: введение в проблему, выход на тему  и цели урока– 3 мин

 

 

 

Запишем число. Но оставим место для темы нашего  урока. Я хочу вам загадать загадку

1 задание:  На планете чудеса:

океаны и леса,

Кислород есть в атмосфере,

Дышат люди им и звери.

Ответ – Планета Земля (запись)  - глобус (демонстрирую).

Слайд №1

Слайд №2 Посмотрите на слайд и скажите какие ассоциации вызывает иллюстрация? (ответы учащихся).

Корректируем тему урока

Слайд №3 Тема урока – Планета Земля. Внутреннее строение Земли.

А сейчас давайте представим на минутку, что мы погружаемся в недра Земли. Что мы там увидим?

Видео 1

Варианты ответов обучающихся. 

Как устроена внутри Земля?

Что находится внутри Земли? Какие горные породы слагают землю?

 

Определяем цель урока:

 Изучить, как  устроена внутри  Земля

 Узнать, какие горные породы слагают Землю.

Слайд 4

Цель урока: изучить внутреннее строение Земли, познакомиться с горными породами и минералами.

Оценивают себя сами и выставляют оценки в листы

Самостоятельно отгадывают загадку, и ответ записывают в тетрадь, предполагаемую тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свою точку зрения, слушают  версии ответов своих одноклассников.

 

 

Учащиеся формулируют самостоятельно тему урока,  корректируют тему урока в тетради.

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свою точку зрения, слушают  версии ответов своих одноклассников   о цели урока.

 

В диалоге принимают участие большинство детей

Осуществляют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение (П)

 

 

Определяют тему урока (Р)

 

Осознают  цель урока (Р)

 

Формирование уважительного отношения к иному мнению (Л)

Активно участвуют  в диалоге (К)

 

3 этап урока: Подготовка учащихся к усвоению, актуализации опорных знаний

1 мин.

 

 

 

Видеофрагмент№ 2- По видиофрагменту, из каких оболочек состоит Земля?

Ответы учащихся: ядро, мантия и кора.

Учащиеся высказывают свою точку зрения, слушают  версии ответов своих одноклассников.

 

 

Слайд №5  4 этап урока «Открытие» новых знаний.( 8мин) Цель: исследование проблемной  ситуации и создание первичной модели внутреннего строения Земли.

1)      Строение земли. Задание: выбрать из перечня описаний. Описание относящиеся к внутренним слоям земли используя учебник стр.94 -95, атлас стр.26.

1 группа Ядро

2 группа Мантия

3 группа Земная кора

4 группа работа с понятиями. Оценивают в листе самооценки

Итог работы учащихся: Видифрагмент №3.

 

.

Учащиеся занимаются поисковой деятельностью, для работы используют  текст учебника  параграфа 20 стр. 94

 

 

 

Работают с текстом учебника и  материало в атласе на стр.26, обсуждают в группах  варианты решения поставленной задачи.

Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других

Предлагают свои варианты

Выступление докладчиков.

 

 

 

.

Исследуют условия учебной задачи (Р)

 Создают виртуальную модель, синтезируют, обобщают(П)

Планируют свои  действия в соответствие с поставленной задачей (Р)

Осознают свои возможности (Л)

 

 Осуществляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

 

  Осуществляют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение (П)

 

Слайд №6 Физминутка  называю слова, если слова относятся к предмету географии, вы хлопаете в ладоши. Если нет то разводите руки в стороны.( Материк. Земная кора, цветок, горы, машина, реки, компьютер, географическая карта.

Активно уаствуют в физминутке

 

 

2)Горные породы и минералы

 

 

 

Вопрос к учащимся: Из чего состоит самый верхний слой Земли земная кора?

(ответы учащихся).

Слайд №7, 8

Я говорю: Итак земная кора состоит из горных пород, а горные породы состоят из минералов.

Работа в группах: рассмотреть представленные коллекции горных пород и разложить по происхождению.

Вопросы к учащимся:

1Как называются те горные породы и минералы, которые использует человек? (ответы учащихся)

Слайд №9

2 Какие полезные ископаемые добываются в Новосибирской области или в Кыштовском районе? (Ответы учащихся). Слайд №10

Итог по теме. (Оценивают в листе самооценки)

 

Учащиеся с коллекциями горных пород и минералов.

 

Учащиеся высказывают свою точку зрения, слушают  версии ответов своих одноклассников.

Вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли (К)

 

 

 

Дают определения новым понятиям темы (П)

 

 

 

 

 

 

Осознают качество и уровень усвоения. (Р)

 

 

Управляют поведением (К)

 

3.Движение земной коры. (Видиофрагмент)

 

Активно учавствуют в диалоге.

 

4 Итоговый тест с взаимопроверкой Слайд №11 Отоветы В лист самоценки выставляю оценки

 

Ставит цель и как,   достигнуть  результат (Р

 

5 Выставление оценок

 

В диалоге с учителем выставляют отметки (К)

 

6 Рефлексия. Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока «Внутреннее строение Земли»

Предмет: география

Класс: 5 класс

Тема урока

Место урока по теме

  Внутреннее строение Земли

Второй урок  в теме  «Природа Земли»

Тип урока

Формы, приемы, методы работы

Урок открытия новых знаний по технологии  критического мышления

Форма урока: Урок – путешествие

Методы работы: словесный,  наглядный, практический

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, плакат с рефлексивной мишенью, коллекция горных пород и мениралов. листы самооценки, учебник

Цель урока

Задачи урока

Знакомство с методами изучения внутреннего строения Земли и создание  его модели.

  1. Обеспечить введение в проблему  через   познавательный материал;

2.      Организовать работу с текстом учебника и выделить в нем информацию для заполнения таблицы по внутреннему строению Земли;

3.       Пополнить словарный запас обучающихся словами: земная кора, мантия, ядро,  магма, горные породы, литосфера и использовать их в составлении мини докладов;

4.      Провести исследование по разным источникам информации и составить характеристики земной коры, мантии, ядра;

5.      Организовать  устную презентацию результатов деятельности  обучающихся в виде выступлений до 1 мин.;

6.      Выявить уровень полученных знаний через  создание художественного образа модели «Внутреннее строение Земли»и  игры «Поймай ошибку»;

7.      Провести рефлексию качества работы  обучающихся, выявить понимание детьми значимости изучения  данной темы. 

 

Планируемые  результаты

предметные

метапредметные

личностные

-называют  составные части  внутреннего строения Земли;

- знают  особенности    земной коры, мантии, ядра;

-  называют основные методы изучения  недр Земли. 

-составили модель внутреннего строения Земли

- определяют цель и учебные задачи урока;

- умеют формулировать проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;

- умеют работать с информацией учебника, атласа, видеофрагментов  и преобразовывать ее в схемы, таблицы;

-  умеют работать по инструкции, обобщать  и представлять свои результаты в виде мини - доклада;

- овладели новыми понятиями,   использовали их в ответах на вопросы, в мини-докладах;

- умеют  вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;

- адекватно оценивают свои результаты деятельности;

- выделяют существенные признаки  новых понятий.

- проявили интерес к теме, выразили свое отношение к ней и выявили смысл ее изучения;

- проявили уважительное отношение к одноклассникам в ходе работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по географии в 5 кл "Внутреннее строение Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
