Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыТехнологическая карта по ОДНКНР «Православные храмы Севастополя» (6класс)

Технологическая карта по ОДНКНР «Православные храмы Севастополя» (6класс)

Скачать материал

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ГБОУ

 « Инженерная школа» г. Севастополя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

                       Тема урока: «Православные храмы Севастополя» (с использованием      регионального компонента).

 

6 класс

Предмет: ОДНКНР (Основы духовно-нравственной культуры народов России)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

Розыграева  Гульзар Эдемовна,

 учитель ОДНКНР

 

 

 

 

 

       

 

                                                       Севастополь 2022 год

          Цель урока№ 1:

       Сформировать представление о православных храмах г. Севастополя, связанных с именем Михаила Лазарева, как о великих святынях.

       Задачи урока:

       Образовательные:  раскрыть культурное и духовное значение православного храма; бережно относиться к вероисповеданию другого человека.

       Развивающие: развитие интереса к истории своего города, его духовным ценностям, культуре, истории, традициям. Формирование коммуникативных навыков, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

       Воспитательные: духовно-нравственное воспитание, воспитание чувства патриотизма и чувства гордости за историю своего Отечества.

       Планируемые результаты учебной деятельности:

       Личностные:

        осознавать и выражать свое мнение о роли Михаила Лазарева в развитии православия ;

       Предметные:

        развивать устойчивый интерес к богатому православному культурному наследию.

       Метапредметные:

        научиться основам саморегуляции в познавательной деятельности в форме осознанного управления своей учебной деятельностью, направленной на достижение поставленных задач;

        продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения;

        анализировать и структурировать информацию из разных источников.

       Тип урока: урок освоения новых знаний.

       Форма проведения урока: урок с применением ИКТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

            Метапредметные

           Личностные

- умение искать, анализировать, систематизировать и оценивать историческую информацию; - способность применять понятийный аппарат исторического знания; - уважение к отечественному историческому наследию, культуре своего и других народов России; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны.


 

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольного внимания, вносить необходимые коррективы в исполнение и способ действия, как в конце действия, так и по ходу его реализации; - способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах; - умение работать в группе, слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать ее с партнерами.


- усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества, гуманистических традиций и ценностей осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа и своего края в контексте общемирового культурного наследия; - осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.


 

 

Учебно-методическое обеспечение: Основы духовно-нравственной культуры народов России: 6 класс: учебник для учащихся образовательных организаций / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. М.: Вентана-Граф, 2020.- 160 с.: ил.

 

Оборудование (ресурсы): компьютер с мультимедийным проектором и колонками; презентация учителя 3 слайда (среда Power Point); чистые листы бумаги, фломастеры или маркеры, магниты (для «Мозгового штурма»).

 

Время реализации занятия: 45 минут

 

 

 

План проведения урока:

 

Этапы урока

1.Вводный (организационно-мотивационный)

Мотивационный настрой на урок, постановка проблемы, определение темы, задач урока.

2.Основной (информационно-аналитический)

- Обсуждение проблемного вопроса.

- Просмотр слайдов № 5,6,7

-Изучение новых терминов: Исповедь, Паперть,Фреска.

-Просмотр документального фильма.

-Архитектурные стили.

Приём «Мозговой штурм»

3. Заключительный (оценочно-рефлексивный)

- Итог урока

- Рефлексия

- Домашнее задание

 


 

Технологическая карта

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

 Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Методический комментарий

Предметные

УУД

1 этап

Вводный (организационно-мотивационный)

 

Подготовка к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует, настраивает на урок, напоминает о необходимости своевременно организовать своё рабочее место.

 

 

 

Готовятся к уроку, отвечают на приветствие, настраиваются.

Сотрудничают с учителем.

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

развитие навыков сотрудничества  со  сверстниками в разных социальных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационный настрой на урок Постановка проблемы, определение темы, задач урока

 

Большинство верующих объединяются в религиозные организации. Мы уже называли такую крупную организацию верующих как конфессию. Иначе её называют церковью. Какие храмы на территории Севастополя вы знаете?

Некоторые православные храмы нашего города связаны с командующим  Черноморским флотом,   русским флотоводцем,  мореплавателям, адмиралом. Предлагаю назвать его имя.

Отвечают на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответ: Михаил Лазарев

Получают опыт публичного выступления, высказывают собственное мнение.

Личностные УУД: понимание необходимости учения,  формирование мотивированности и направленности на активное и созидательное участие в общественной жизни.

 

Попробуйте сформулировать тему.

Учитель благодарит за сформулированные высказывания и просит записать тему урока в тетрадях «Православные храмы Севастополя» - Как  будем работать и что делать на уроке? Сегодня мы познакомимся с  храмом, связанным с именем Михаила Лазарева.

 

 

Записывают тему урока в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают опыт публичного выступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап

Основной (информационно-аналитический)

 

 

Обсуждение проблемного вопроса

 

 

Работа в малых группах

(по два человека за партой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, как вы думаете, кто являлся инициатором

строительства собора во имя святого Равноапостольного князя Владимира на городском холме.

В июне 1842 года М.П. Лазарев обратился к императору Николаю I с докладом, в котором «испрашивал позволения воздвигнуть храм во имя святого Владимира не в Херсонесе, а в самом Севастополе, где он с пользой для жителей может быть, как драгоценный для каждого россиянина памятник, чаще посещаем, нежели за несколько верст от города». Через месяц разрешение императора было получено, он сам указал на плане Севастополя место для строительства собора — вершина Центрального городского холма. Лазарев уделял большое внимание сооружению храма святого Владимира. Он заказал в Италии иконостас, мраморные детали для отделки храма и иконы на медных досках. Порядок расположения икон был также разработан адмиралом М.П. Лазаревым и св. Иннокентием, архиепископом Херсонским и Таврическим. Многое заказанное адмиралом было выполнено и доставлено в г. Николаев еще при его жизни, но с началом Крымской войны утрачено. Православная Церковь обладает бесценным сокровищем не только в области богослужения и святоотеческих творений, но и в области церковного искусства. Как известно, среди прочих церковных искусств особо значимое место занимает храмовая архитектура

 

 

 

 

 

верно, инициатива принадлежала   Михаилу Петровичу.  Работают в малых группах (парах): обсуждают,  а затем представители каждой группы друг за другом («цепочкой») представляют свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения. Получают новые знания, запоминают новые сведения,  понятия.

Осознают ценность уважительного отношения к православной религии.

Познавательные УУД:

развитие наглядно-образного мышления, творческих способностей, наблюдательности.

Коммуникативные УУД:

участие в коллективном обсуждении проблем; обмен мнениями, понимание позиции партнёра, принятие различных точек зрения.

Личностные УУД:

проявляют интерес к новому учебному материалу; любовь к своей местности,  эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде,  уважение к личности.

 

 

Слайды 5,6,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самостоятель- ная поисковая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

предлагаю  разделиться на группы и каждой группе найти в словаре по одному термину:

« Исповедь, Фреска, Паперть»  объяснить их значение, записать в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Каждая команда справилась со своей задачей.

деление на 3 группы включение в работу

находят краткие ответы.

ИСПОВЕДЬ          в христианстве добровольное признание в своих совершённых грехах перед Богом.

ФРЕСКА          живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей

ПАПЕРТЬ открытое или закрытое крыльцо перед входом в храм, возвышенное по отношению к уровню земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чударики « Самолёт».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

Учатся соблюдать

элементарные правила нравственного поведения и норм человеческого общения, независимо от вероисповедания.

 

Коммуникативные УУД:

-формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

-развитие способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

Познавательные УУД:                                                                                                                                                                                                                                         -учиться делать выводы;

-развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, наблюдательность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

просмотр документального фильма        « Михаил Лазарев»

 

 

 

 

 

 

Приём «Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если мы хотим понять культуру наших предков, попробуем прикоснуться к тайнам и загадкам церковного зодчества. Сегодня на уроке не ученики, а архитекторы, древние зодчие. Хороший зодчий знает архитектурные стили


 

 

 

 

 

 

смотрят фильм, высказывают свою точку  зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Стили: учащиеся вспоминают романский, готический, крестово-купольный, возможно, римскую базилику. Определяют с помощью учителя, что большинство старинных православных храмов – крестово-купольные.


высказывают собственное мнение, суждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают опыт публичного выступления.

Познавательные УУД:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

 

https://www.youtube.com/watch?v=cq0C-hljz2w

 

 

 

 

 

 

 

Запись на листах-памятках, можно сделать в виде закладок.

3 этап

Заключительный (оценочно-рефлексивный)

 

 

Итог урока

вывод

 

 Как вы думаете, нужно ли для сохранения стабильности в нашем многоконфессиональном городе Севастополе формировать терпимость и уважение к иным взглядам, в том числе религиозным?

Обобщают свои знания, выражают свои мысли, подводят итог.

 

Познавательные УУД:

-учатся делать выводы.

 

 

Рефлексия

 

На Руси жизнь христиан была тесно связана с жизнью храма. В храме всё необычно и очень красиво потому, что это Дом Божий. Храм ещё называют церковью.

Я попрошу поднять руку тех ребят, которые уже были в храме. Чем вам запомнился храм?

Для верующих храм – это корабль, на котором люди плывут в Небесное Царство. Подняв голову, человек видит наполненный светом купол, Небо, задумывается о смысле жизни, сожалеет о грехах. Храм – это целый мир, система, полная загадок. Наши предки не представляли себе жизни без храма. Самооценка работы.


 

Умение оценивать процесс и результаты своей деятельности как групповой, так и индивидуальной.


Регулятивные УУД:

-учатся контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Домашнее задание

 

 

Учитель задаёт домашнее задание.

Проектно-исследовательская работа.

Описать традиции своей семьи, связанные с посещением какого-либо храма.

Записывают домашнее задание в дневники, если есть вопросы, задают их, слушают разъяснения учителя.

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1.

                                                         

  Слайды « Православные храмы Севастополя».

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 Документальный фильм « Михаил Лазарев»           https://www.youtube.com/watch?v=cq0C-hljz2w

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по ОДНКНР «Православные храмы Севастополя» (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
