Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему: "Водные богатства"

Технологическая карта по окружающему миру на тему: "Водные богатства"

Скачать материал

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта урока окружающего мира в 2 классе на тему:

«Водные богатства »

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса 31 группы

Специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Минасян Кристина

Дата: 14.04.2023

Класс: 2 «Д»

Методист: Храмова В. В.

Учитель: Несмеянова И.А.

Оценка: ____________

 

Саратов, 2023

Тема: «Водные богатства»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: создание условий для формирования первоначальных представлений о водоемах нашей планеты, частях реки.

 

 Задачи урока:

•          Образовательные: познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями; с разнообразием водоемов планеты; с частями реки;

•          Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающим людям;

•          Развивающие: развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

·         Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; планировать и контролировать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников, оценивать качество и уровень усвоения материала.

·         Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение полученной информации при выполнении заданий; умение структурировать знания, делать выводы и обобщения.

·         Коммуникативные: уметь отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; сотрудничать в совместном решении проблемы во время фронтальной работы; учитывать разные мнения, высказывать своё собственное, аргументировать его.

Предметные: знать водные богатства нашей планеты; знать части реки и уметь их находить;

Личностные: формирование доброжелательного отношения к одноклассникам в ходе фронтальной работы, стремления прислушиваться к мнению одноклассников; способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийное устройство, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Методы обучения

Дидактические средства

1. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Владимировна. Присаживайтесь.

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Как вы понимаете эту пословицу?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

Если человек не будет трудится, то он не достигнет каких либо целей.

Фронтальная

беседа

 

2. Актуализация знаний

 Над какой темой вы работали на прошлом

уроке?

- Какие основные формы земной поверхности

вы знаете?

Теперь проверим на сколько хорошо вы запомнили прошлую тему.

Ответьте на вопросы.

Возвышенности на равнине – это….

- Ровные или почти ровные участки земной

поверхности – это….

- Очень неровные участки земной поверхности,

которые сильно возвышаются над окружающей

местностью – это....

- Горы, расположенные рядами – это…

Как называют углубления  крутыми склонами?

Назовите и покажите части, которые имеют горы и холмы?

- Молодцы!

 

 

Формы земной поверхности

Равнины, горы

 

 

 

 

Холм

 

 

 

Равнины

 

 

 

 

 

 

Горы

 

Горные хребты

 

 

Овраг

 

 

 

 

Вершина, склон, подошва( подножие)

 

Фронтальная,  индивидуальная

Практический

Раздаточный материал (тест)

3. Выявление места и причины затруднения

Ребята, посмотрите на слайд и давайте разделим наши слова на две группы. Откройте свои тетради запишите число, классная работа. Слева пишем 1-ая группа, справа пишем 2-ая группа.

Какие слова мы отнесем в первую группу?

А во вторую?

 

По какому принципу вы определили эти группы?

 Сегодня на уроке мы это и узнаем.

 

 

овраг, холм, равнина, гора

море, река, озеро, пруд, океан

 

 

 

 

 

1-ая группа: форма земной поверхности

2-ая группа: вода, водоем

Парная

Наглядный

Тетрадь, мультимедиа

4. Целеполагание и построения проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема нашего урока: «Водные богатства».

Как вы думаете какие цели можно поставить на сегодняшнем уроке?

Молодцы!

Я немного дополню ваши ответы:

1. Что составляет водные богатства?

2. Строение реки

3. Охрана и бережное отношение к водным богатствам

 

Отвечают на вопрос

 

 

1.      Что составляет водные богатства

2.      Строение реки

3.      Охрана и бережное отношение к водным богатствам

 

Внимательно слушают учителя

Фронтальный

Беседа                                                                                                                                                                                                                                                                        

Мультимедиа

5. Реализация построенного проекта

Давайте с вами вспомним, что мы знаем о реках , морях и океанах?

 

 

 

 

 

 

 

Какие названия озер вы знаете?

 

 

Какие названия морей вы знаете?

 

 

Какие 5 океанов выделяются на земле?

Ребята, что такое водоем?

Водоем-это углубление на поверхности земли, заполненное водой.

Что означают слова «естественный» и «искусственный» водоем?

К естественным относятся : океаны, моря, озёра, реки.

К искусственным относятся: каналы, пруды, водохранилища

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебник на странице 82. Давайте выполним задание.

Догадайся, что пропущено в описании.

Прочитайте текст на странице 83, а после я задам вам вопросы.

Как называется начало реки?

Как называется место, где река впадает в другую реку, озеро или море?

Как называется углубление, по которому течет река?

Как понять где правый, а где левый берег?

 

 

Откройте, пожалуйста, свои тетради и зарисуйте эту схему к себе.

Все нарисовали?

Молодцы!

 

 

 

 

 

Это вода, в море она солёная, а в реке нет.

Река- водоём со стоячей водой. Река имеет начало и конец.

Море ограничено с одной или нескольких сторон сушей.

Океан- огромный участок воды простирающий от одного участка суши до другого.

Каспийское море, озеро Виктория, озеро Байкал, Ладожское озеро

Тихий(самый большой), Атлантический, Индийский, Южный( Антарктический) и Арктический( самый маленький).

 Черное море, Балтийское море, Красное море, Баренцево море

Скопление воды

 

Естественный водоем- это тот, что создала природа.

А искусственный водоем – это тот, водоем который создал человек.

 

Пруд, водохранилище, канал

 

Читают текст

Исток

 

Устье

 

Русло

 

Надо смотреть в сторону течения реки, с правой стороны- правый берег, с левой- левый

 

Рисуют схему в тетради

Да

Фронтальная

Беседа, наглядный

Мультимедиа, учебник, тетрадь

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

Дети разминаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление

1.Какой водоем создан человеком? Искусственный или естественный

2.Какой водоем из данного списка искусственный?

Море,канал, река

3.Какой водоем из данного списка естественный?

Водохранилища, пруд, озеро

4.Как называется углубление, по которому течет река? Русло, канал

5.Как называются ручья и реки, впадающи в другую реку? Притоки, рукава

 

 

 

искусственный

 

 

канал

 

 

озеро

 

 

 

русло

 

 

 

притоки

Фронтальная

 

 

7. Включение нового знания в систему знаний

Как вы думаете, почему наши водоемы загрязняются?

 

 

 

 

Как это можно предотвратить?

 

Как помочь реке?

 

 

 

 

 

А сейчас давайте узнаем, что рассказывает о море Константин Дмитриевич Ушинский. С. 84. Для того, чтобы узнать каким бывает море.

 

А были ли вы на море?

 

Кто был на море, опишите мне его и вашим одноклассникам.

Желаю вам всем хотя бы один раз в своей жизни побывать на море, потому что морской воздух хорошо лечит, придает сил и в принципе можно найти новые знакомства.

Потому что многие отходы кидают  именно туда, люди могут просто выкинуть свой мусор, делая этим хуже себе и воде.

 

Нужно вывешивать по городу листовки, писать в интернете ,говорить всему миру о том что если дальше так продолжится, то от того что нам подарила земля не останется. Также можно приходить к берегам наших водоемов и собирать приплывающий мусор.

Кто-то ответил да, а кто-то нет

 

Описывают море

Фронтальная

 

Беседа

 

Мультимедиа, учебник

8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Сейчас я раздам вам карточки, на работу дается 5 минут.

1.       Что такое исток?

2.       Устье- это…

3.       Приток- это…

4.       Какие бывают естественные водоемы?

5.       Какие бывают искусственные водоемы?

Выполняют задания

 

 

Начало реки

Место, где река впадает в другую реку, озеро или море

Река, впадающая в другую реку, озеро или море

Океаны, моря, озера и реки

Пруда, каналы, водохранилища

 

 

Индивидуальная

практический

 

9. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке, если вам все было понятно –поднимите правую руку, если остались вопросы и тема была не до конца ясна- левую руку.

Оценивают свою работу

Фронтальная

Беседа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему: "Водные богатства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
