Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта по ОРКСЭ "Праздники и календари"

Технологическая карта по ОРКСЭ "Праздники и календари"

Скачать материал

Тема: Праздники и календари

Тип: изучение нового материала, развитие речи

Задачи:

  познакомить с религиозными праздниками и праздничными обрядами;

  учить соотносить полученную информацию с имеющимися знаниями;

  учить сочинять текст по ключевым словам

Планируемые результаты

Предметные:

  различать   понятия   праздник    и   религиозный праздник;

  рассказывать о праздниках в христианстве, исламе, буддизме, иудаизме;

  владеть приёмами просмотрового и выборочного чтения для составления ответа на вопрос;

  сочинять тексты на заданную тему по ключевым словам

Метапредметные:

  понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  находить нужную информацию в разных источниках: в текстах, иллюстрациях, в справочной литературе;

  анализировать полученную информацию;

  участвовать в работе пары, группы;

  оценивать результат своей работы на уроке

Личностные:

  понимать    культурно-исторический    и    этический смысл традиционных религиозных праздников;

  осознавать       важность      толерантного отношения к праздникам и обычаям народов России

Межпредметные связи: окружающий мир, тема «Такие разные праздники»

Ресурсы урока: учебник, с. 62–67

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

  Предллжить рассмотреть фотографии храмов Иерусалима и ответить на вопросы домашнего задания.

 

  Дать задание подготовить устное сочинение для ответа на данный вопрос. Предложить подумать, какой тип текста (повествование, рассуждение, описание) необходимо выбрать для сочинения.

  Предложить привести аргументы, которые позволяют назвать Иерусалим городом трёх религий, с помощью записи на доске:

  В окрестностях Иерусалима находятся могилы библейских праотцов.

  Иерусалим очень красивый город.

  В Иерусалиме есть древний храм, синагоги, христианские храмы, мечети.

  Могилы библейских праотцов почитаются иудеями, христианами, мусульманами.

  Провести проверку сочинений

  Рассматривают фотографии, называют принадлежность храма той или иной религии и отвечают на вопрос, почему Иерусалим называют городом трёх религий.

  Приходят к выводу, что для данного сочинения подойдет текст-рассуждение, вспоминают основные структурные элементы рассуждения (тезис, аргументы, вывод).

  Формулируют тезис, например: Иерусалим называют городом трёх религий по многим причинам или Иерусалим называют городом трёх религий, потому что это место почитается христианами, иудеями, мусульманами. Самостоятельно подбирают доказательства или выбирают из представленных на доске. Делают вывод. Составляют устный текст-рассуждение на предложенную тему.

 

 

  Представляют в классе составленные тексты. Выслушивают одноклассников. Отмечают наиболее интересные рассказы

Актуализация необходимых знаний

  Предложить составить ассоциативный ряд к слову праздник.

  Составляют ассоциативный ряд, например: праздник,  торжество,  радость, ожидание  чуда,  подарок.


  Предложить придумать предложения со словом праздник.

 

 

  Спросить, какие бывают праздники.

  Предложить сделать вывод о том, что объединяет все праздники

  Сочиняют предложения, например: Праздник всегда чудо; Без праздников нельзя жить; Праздник греет душу; Праздничное состояние в душе бывает не только в праздники; Как хорошо, что у нас много праздников.

  Отвечают, что праздники бывают светские и религиозные.

  Приходят к выводу, что для праздника характерна радостная, торжественная атмосфера, а празднование сопровождается традиционными обрядами

Организация познавательной деятельности

  Назвать тему урока: Праздники и календари. Предложить сформулировать учебную задачу урока.

  Дать задание: самостоятельно изучить статью учебника на с. 62–67 и заполнить таблицу «Религиозные праздники»:

Христианство	Ислам	Иудаизм	Буддизм
 

 

 

 

 

 

 

 


  Предложить составить план рассказа об одном из праздников, воспользовавшись деформированным планом на доске: к какой религии относится праздник, продолжительность праздника, чему он посвящён, обычаи, традиции и обряды праздника, общее настроение, есть ли такой праздник в других мировых религиях.

  Организовать прослушивание рассказов и оценку по критериям.

 

  Продемонстрировать фотографии с изображением религиозных праздников

  Формулируют учебную задачу: познакомиться с главными праздниками каждой мировой религии.

  			
			

Самостоятельно читают текст и заполняют таблицу, например: Христианство                          Ислам                   Иудаизм              Буддизм

Рождество Христово,             Курбан-байрам,     Песах,                                                 Дончод,

Пасха,                                     Ураза-байрам,           Шавуот,                                                 Сагаалган

Вознесение,                            Мавлид                     Суккот,

Троица,                                                                   Ханука

Крещение

 

  Проговаривают задание, определяют последовательность действий, источники информации. Готовят рассказ.

 

 

 

  Выступают с рассказами о различных праздниках, слушают одноклассников, дополняют, исправляют.

  Самостоятельно рассматривают фотографии, определяют названия праздников, рассуждают об их принадлежности к мировым религиям

Подведение итогов

  Подвести итоги урока с помощью рубрики «Вопросы и задания» на с. 67.

 

  Предложить оценить результат работы на уроке

  Отвечают на вопросы, выполняют задания, в случае затруднения обращаются к материалам  учебника.

  Проводят самооценку оценивают степень новизны полученных знаний, умение составлять тексты разных типов.

Дополнительный материал: Фотографии с изображением религиозных праздников; календарь памятных дат; словарь синонимов

Диагностика достижения планируемых результатов: Дополнить словарик новыми понятиями

Дополнительные творческие задания: Подготовить рассказ о том, какие религиозные праздники принято отмечать в семье

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по ОРКСЭ "Праздники и календари""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
