Инфоурок Другое КонспектыТема: «Чтение русской народной сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца». Литературная викторина.

Тема: «Чтение русской народной сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца». Литературная викторина.

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

МКДОУ № 5 «Звездочка»

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

                                               

                                                 

                                Тема: «Чтение русской народной сказки «Бычок –

                                                черный бочок, белые копытца».

                                                      Литературная викторина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Автор: воспитатель Неронова А.П

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2023г

Тема: Чтение русской народной сказки

 «Бычок – черный бочок, белые копытца».

       

Образовательная область: речевое развитие.

Занятие проводилось с группой детей младшего возраста (3-4-5) лет.

В количестве 14 детей.

Длительность 20 мин.

Форма занятия: групповая.

 

Цель: Викторина по сказкам. Закрепить знания о русской народной сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца» (обр. М. Булатова). Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок, которые им читали на занятиях в течении года.

 

Задачи:

 

образовательные:

 

·        приобщать детей к художественному слову;

·        учить слушать и запоминать произведение;

·        учить отвечать полной фразой на вопросы по прочитанному.

 

 

Развивающие:

·        развивать интонационную выразительность речи, слуховое внимание.

·        развивать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса.

·        развивать слуховую и зрительную память, имитационные движения.

 

Воспитательные:

      •воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто        нуждается в помощи;

      •Воспитывать интерес к устному народному творчеству.

 

Дидактический наглядный материал:

 Демонстрационный материал: фигурки сказочных персонажей, иллюстрации к сказке

«Бычок – черный бочок, белые копытца» (обр. М. Булатова), книги со сказками.

 

Интеграция областей:

 познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое, художественно – эстетическое.

 

Данное занятие является частью системы занятий по развитию речи в младшей группе, соответствует требованиям программы, возрастным особенностям детей и отвечает санитарно – гигиеническим нормам – продолжительность 20 минут.

 

Предварительная работа:

·        чтение русских народных сказок, беседы по их содержанию;

·        рассматривание книг, иллюстраций к русским народным сказкам;

·        разучивание подвижной игры «Непослушные мышата».

 

 

 

этапы:

 

1 этап - организационный:

 

 сюрпризный момент, мотивация детей к дальнейшей

              работе: герои (Медведь и Баба яга)

 игра (фигурки животных)

 

2 этап – основной

 

·        Появление медведя (дети помогают медведю узнать из какой он сказки), выполняя задания повторяют сказку «Бычок черный бочок»

·        Викторина по сказкам с Бабой Ягой.

 

3 этап – заключительный:

 

 рефлексия:

- Что мы делали на занятии?

- Какую сказку мы прочитали?

- Кто герои сказки?

 

 методы:

·        словесный,

·        наглядный,

·        игровой,

·        практический,

 

 

Приемы:

·        сюрпризный момент,

·        беседа

·        вопросы,

·        указания,

·        художественное слово,

·        поощрение.

 

формы работы:

·        групповая,

·        индивидуальная.

 

 

 

Ход образовательной деятельности.

 

1.     Организационный момент.

 

Приветствие.

Медведь привлекает внимание детей: (дети сидят на стульчиках)

Медведь: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Медведь: а вы меня узнали?

Дети: Да ведь ты Мишка – косолапый.

Медведь: Да я медведь, живу в лесу. Наступила весна, солнышко стало пригревать, а снег стал таять, вот я и проснулся, с боку на бок перевернулся, да и вылез из своей берлоги. Шел я долго по лесу, заблудился и к вам попал. Куда я попал?

Дети: Ты медведь в детский сад пришел.

Медведь: Хорошо, что я к вам попал, может вы мне все вместе и поможете. Я живу во многих сказках и у меня есть друг бычок. Я его ищу, поможете мне его найти?  Не помню в какой он сказке живет.

Дети: Да!!!

2.     Основная часть.

 

Игра.

Медведь - Ребята, тогда сегодня мы отправимся в волшебную сказочную страну. И за каждое выполненное задание мой волшебный сундучок будет открываться и давать нам по волшебному стёклышку и когда наконец мы выполним все задания сможем собрать картинку и узнать в какой сказке мой друг.

Как вы думаете, на чем можно туда отправиться? (дети отвечают)

А мы совершим путешествие на поезде (поворачиваются друг за другом изображают движение поезда, поют: Ехал поезд через мост,

                                            Вез вагонов целый хвост У-у-у)

Приехали (садятся на стульчики полукругом).

 

 1 задание поиграть: Игра – шутка «Для чего?»

–Для чего нужны нам уши?

–Чтобы ими сказки слушать.

–А глаза?

–Смотреть картинки.

–Руки?

–Надевать ботинки.

–Ноги?

–Чтоб в футбол играть.

–А язык?

–Чтоб не болтать.

 

 

 

 

 

 

 

2 задание назвать кто спрятан под тканью: На столе спрятаны под тканью главные герои сказки: девочка, баран, козел, бычок.

 

Медведь привлекает внимание детей.

- Ребята, давайте посмотрим, что здесь спрятано?! (Откидывает ткань).

Посмотрите, сколько игрушек. Кто это? (дети называют).

Это герои сказки. Что бы узнать эти животные нужно прочесть сказку.

Садитесь поудобнее!

                                      Сказка, сказка, прибаутка.

                                      Рассказать ее не шутка.

                                      Сказка любит тишину!

                                      Приготовьте глазки, ушки,

                                      -   Сказка начинается!

 

 

3 задание, слушать внимательно сказку: Чтение сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца».

 

Интересуется, понравилась ли она малышам.

 

- Ой, я же забыл вам сказать, как называется сказка! А вы бы её как назвали?

Выслушивает ответы детей, называет сказку

 

- Это русская народная сказка «Бычок – черный бочок, белые копытца.

 

просит повторить её название (хоровой и 2-3 индивидуальных ответа).

Параллельно дети упражняются в проговаривании слов со звуками ч и ц.

 

- Кто герои сказки? (девочка, баран, козел, бычок, Баба Яга)

- Как звали девочку?

- Что с ней случилось?

- Где потерялась девочка?

- Кто забрал девочку?

- Как жилось Нюрочке у Бабы Яги?

- Кто хотел помочь девочке вернуться домой? - Давай еще раз перечислим, кто же помогал Нюрочке – девчурочке?

- А как их можно назвать одним словом?

- Правильно, животные, а какие это животные, они живут на воле или рядом с людьми?

- Кому удалось вернуть Нюрочку отцу и матери?

 Детям показываются иллюстрации, изображающие события сказки.

Медведь: Молодцы ребята, справились, мы устали давайте теперь с вами разомнемся.

 

4 задание: Физминутка- не послушные мышата.

 

                         Мышка быстренько бежала, (бег на месте)

                         Мышка хвостиком виляла, (имитация движения) 

                         Ой, яичко уронила.                  (наклониться, «поднять яичко») 

                         Посмотрите-ка, разбила (показать яичко на вытянутых руках).

Мы собрали все стеклышки и пришло время сложить стеклышки и узнать в какой сказке очутился мой друг.

Молодцы ребята, и точно он в этой сказке. Спасибо вам большое. За это у меня для вас есть угощение в моем волшебном сундучке,

-Медведь начинает доставать сладости, как появляется Баба Яга и забирает сундук со сладостями.

 

Баба Яга

На ступе волшебной старушка летит,

Так быстро, что ветер за нею свистит.

Живет она в сказочной тёмной глуши-

Ты имя старушки назвать поспеши.

Кто я дети знаете?

- Дети, ДА!!!

 

Вашего воспитателя я украла, я ее околдовала,

Будет дома у меня накрывать столы она,

Грязь стирать и мыть полы, вытрясать мои ковры.

А как дом весь уберет, мой слуга ее запрет,

Коль вернуть ее хотите, на мои вопросы отвечайте,

Своего воспитателя забирайте!»

 Если справитесь, то и воспитателя верну и сладостями угощу, а если нет не видать вам ничего.

 

Медведь:

 Будем выручать Анастасию Петровну?»

Но просто так Баба-Яга её нам не отдаст. Чтобы выручить Анастасию Петровну нам необходимо выполнить задания от Бабы- Яги, вы готовы?

-Дети : Да!!!

-Тогда не подведите пожалуйста, я уверен вы справитесь. А я побежал к бычку в гости. Уж больно я по нему соскучился

 

 

                         

 

 

Викторина по сказкам.

 

Слушайте мои загадки  , они сложные и вряд ли вы мне ответите.

                         

                        Он не низок, не высок,

                        Есть крыльцо, резная крыша…самый лучший дом для мышки,

                        И лягушки, и зайчонка, и для серого волчонка.

                        Здесь живет медведь, лиса, вот, какие чудеса! («Теремок»)

 

                        Ягодка за ягодкой – заблудилась Маша,

                        Кустик за кусточком – оказалась в чаще.

                        Чтоб найти домой дорогу, хитрость пригодилась:

                        Маша и гостинцев много в короб поместились.

                        Путь медведя был непрост, Машу он домой принес! («Маша и медведь»)

 

                        Очень нужная вещичка потерялась с непривычки!

                        Дед в обеденном часу потерял её в лесу.

                        Она стала словно дом, поселились звери в нем. («Рукавичка»)

 

                         В огороде она поселилась крепко.

                         Вытащить не могут её бабка с дедкой.

                         Пригласили внучку, кошку Машку, Жучку,

                         Мышка прибежала и за кошкой встала.

                         Ухватились крепко, вытащили…. (репку)

 

                         Рано утром под крыльцом снесла курочка яйцо.

                         Дед бил – не разбил, баба била – не разбила.

                         Мышка пробегала мимо, яйцо на пол уронила,

                         Раскололась вдруг сама золотая скорлупа. («Курочка Ряба»)

-Яга:

Справились, молодцы!!!

- А в пальчиковые игры умеете играть?

-Дети: Да!!!

Тогда приготовили пальчики!!!!

 

Пальчиковая игра

 

 Два бычка бодались, (постукиваем кулочками)
Рожками толкались , (пальчики в пальчики упираются)
Ножками брыкались,( ладошка на ладошку ложится)
Раз –и разбежались!( хлопок и руки в разные стороны)

 

-Яга :  Ну и тут вы справились , ладно забирайте своего воспитателя

 

  Чудо чудное явись,

Нашим деткам покажись,

Дверь волшебную открой,

Воспитатель ваш пришел.

 

 Воспитатель : Ну Баба Яга ты и вредная какая , спасибо вам детки большое что меня спасли. А где наши сладости? Нам Мишка гостинцы приносил, я его в лесу встретила.

 

-Яга : Да вот они , забирайте . ох и мне так хочется…

Может угостите , а я больше вредничать не буду.

 

- Воспитатель: Дети угостим бабу ягу?

- Да!!!!

 

Яга : Спасибо большое, ну а мне пора обратно в сказку . До свидания.

 

Воспитатель: Дети расскажите, что было пока меня не было с вами?

               

     

3. Рефлексия.

- Что мы делали на занятии?

- Какую сказку мы прочитали?

- Кто герои сказки?

 

 

 Завершая занятие, воспитатель сообщает детям о том, что сегодня они вспомнили русские народные сказки. Приглашает детей полюбоваться рисунками в книжках, поиграть в сказки, предоставив в их распоряжение наборы персонажей и декораций (настольный театр), наборы картинок для фланелеграфа и т. п.

                         

 

 Список используемой литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-синтез, 2016. – 328с.

3. Русская народная сказка «Бычок – чёрный бочок, белые копытца».

 

 

поделиться в vkподелиться в одноклассникахподелиться в майлру

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Чтение русской народной сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца». Литературная викторина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
