Технологическая
карта урока русского языка в
3 классе по теме «Роль имён прилагательных в речи»
проведенного Климиной Кристиной Михайловной.
1.
Класс: 3
2.
Тема урока: «Роль
имён прилагательных в речи»
3.
Тип урока: изучение
нового материала
4.
Цель: познакомить
детей с ролью прилагательных в речи
5.
Задачи: Образовательные
- познакомить детей с ролью прилагательных в речи; научить
детей распространять свою речь прилагательными. Развивающие
- развивать речь, воображение, мышление, память
учащихся; обогащать словарный запас учащихся Воспитательные - создание
благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала
каждого ребенка; воспитание любви к русскому языку.
6.
Планируемые результаты: Личностные
УУД - признавать важность учёбы и
познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач. Регулятивные
УУД - участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою
точку зрения; сотрудничать с одноклассниками при работе в паре; сверять свои
действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и
одноклассников; вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с
учителем, одноклассниками и самостоятельно. Познавательные УУД -
делать выводы на основе обобщения; называть синонимы, находить
их в тексте, умение правильно сочетать синонимы с другими словами. Коммуникативные
УУД- подтверждать аргументы фактами; слушать, сотрудничать с
одноклассниками при работе в паре; участвовать в учебном диалоге, аргументировать
свою точку зрения;
7.
Оборудование: доска,
учебник, тетрадь
8.
Литература:
· Канакина В.П., Горецкий В.Г.Русский язык. 3 класс.
М.:Просвещение, 2012. В 2 ч.: Ч.2.
· Начальная
школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности
/ С. П. Казачкова, М. С. Умнова. – М.: Планета, 2012. – 256 с. – (Качество
обучения)
·
ДмитриеваО.И. Поурочные разработки по русскому языку, 3 класс.-Москва
«ВАКО», 2013.
9.
Структура урока:
· организация
начала урока (1мин)
· проверка
домашнего задания (2мин)
· минутка
чистописания (1-2 мин)
· актуализация
знаний (5-7мин)
· изучение
нового материала (9-11мин)
· физкультминутка
(1-2 мин)
· первичное
закрепление(9-10мин)
· информация
о домашнем задании(3-4мин)
· подведение
итогов, рефлексия(2мин)
№
п/п
|
Этапы урока
|
Содержание этапа,
деятельность учителя
|
Содержание этапа, деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Используемые методы, приемы, формы
|
Примечание
|
1
|
Орг. момент
|
- А сейчас давайте настроимся на работу.
- Дети, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- Уже закончился урок?
- Только начался урок?
- Хотите учиться?
- Значит можно вам садиться.
|
Ученики проверяют свою готовность к уроку. Эмоциональный
настрой.
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Ф
|
|
2
|
Проверка дом.задания
|
Проверим ваше домашнее задание.
Расскажите, что такое имя прилагательное.
|
Имя прилагательное – это часть речи, которая
обозначает признак предмета.
Имена прилагательные
отвечают на вопросы какой? чей?
Прилагательные изменяются по родам и числам,
начальная форма – ед. ч., м. р., во множественном числе по родам не
изменяются, имеют краткую и полную форму
|
Познавательные: знать определение имени
прилагательного, на какие вопросы отвечает, как изменяется.
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
|
И, Ф
|
|
3
|
Минутка чистописания
|
- На что похожи эти линии?
- продолжите их до конца строчки.
- Запишем словарное слово приветливо.
|
На ручьи, на волны.
|
Регулятивные: развитие внимания,
контроля, саморегуляции
|
Ф
|
|
4
|
Актуализация знаний
|
Проблема!
- Зачем в предложении нужны имена прилагательные?
- Ответить на этот вопрос нам поможет задание, которое сейчас
выполним.
- Какое время года изображено на иллюстрации?
- Что вы видите на иллюстрации?
- Придумайте предложения.
- А теперь попробуйте убрать из ваших предложений имена
прилагательные. Что получилось?
-Предложения стали скучными и непонятными.
-Так для чего нам нужны прилагшательные?
- Имена прилагательные делают нашу речь более точной, красивой,
выразительной.
- Как вы думаете, какова тема урока?
|
Предположения
Весна
(составление предложений)
Предположения
Роль прилагательных в тексте
|
Познавательные: обогащение словарного запаса
именами прилагательными; знание частей речи; умение разбирать предложение по
составу. коммуникативные:
слушать и понимать речь других; Регулятивные:
целеполагание;
|
И
|
Рисунок 1
|
5
|
Изучение нового материала
|
Творческая работа
- Прочитайте текст на доске:
Пришла (ранняя) весна. Светит (яркое) солнце. Появились (первые)
цветы. Для ребят настали (долгожданные) деньки. Можно пускать (бумажные)
кораблики.
- Вам понравился текст? О чём он?
Давайте распространим данные предложения. Слова,
какой части речи мы вставим?
- Какую роль выполняют прилагательные в тексте?
- Перепишите текст, вставляя имена прилагательные.
|
Читают
-Имя прилагательное
- Делают нашу речь образнее, ярче.
-Списывают текст
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: умение распространять
предложения прилагательными; знание орфограмм.
Регулятивные: умение планировать
деятельность; саморегуляция поведения.
|
Ф
|
Текст 1
|
6
|
Физкультминутка
|
Организация физкультминутки по теме урока
- Если я назову полное прилагательное, нужно
встать и поднять руки, а если краткое прилагательное, то присесть
Прилагательные: аккуратен, молодой, умён, добрый,
приятный, спокоен, волшебный, хорош, мамин, белый, выше, громкая, красивый.
|
Выполняют физкультминутку
|
Личностные:
формирование навыков здорового образа жизни через включение в
досуговую деятельность.
|
Ф
|
|
7
|
Первичное закрепление
|
Организует работу над упражнением.
- Какую роль выполняют имена прилагательные в
тексте?
Вывод:
Имена прилагательные придают описанию образность
и яркость.
- Согласны ли вы со своими предположениями?
|
Работают над упражнением, отвечают на вопросы.
- Да
|
Познавательные: осознают необходимость симен
прилагательных в речи
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слышать и слушать собеседника.
|
Ф,И
|
Стр.66-67, упр109-111
|
8
|
Информация о домашнем задании
|
Объяснение правильного выполнения домашнего задания
Сочинение-миниатюра. Описать домашнее животное.
|
Записывают домашнее задание
|
Личностные: понимание выполнения
задания.
|
Ф
|
|
9
|
Подведение итогов, рефлексия
|
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока,
организует рефлексию
|
Отвечают на вопросы, самооценка результатов деятельности
|
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
|
И
|
Стр.67
упр. 112
|