Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему «Единственное и множественное число имен существительных». (2 класс)

Технологическая карта по русскому языку на тему «Единственное и множественное число имен существительных». (2 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Тюленкова Ксения Вячеславовна.

Предмет: русский язык.

Класс: 2«Г».

Тема урока: «Единственное и множественное число имен существительных».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия по теме единственное и множественное число имен существительных.

 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать умение определять число имен существительных;

2.      Формировать умение находить в тексте имена существительные единственного и множественного числа.

Предметные:

1.      Определять грамматические признаки имён существительных — число;

2.      Находить в тексте имена существительные единственного и множественного числа.

Развивающие:

1.      Формировать умения: анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск информации и обобщение изученного материала.

 

2.      Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, осуществлять самооценку деятельности, волевую саморегуляцию и контроль.

 

3.      Формировать умения: владеть диалогической формой речи, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

 

              

Метапредметные:

Познавательные:

-        осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

-        осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

-        осуществлять обобщение изученного;

-        устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

-        волевая саморегуляция;

-        принимать и сохранять учебную задачу;

-        планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью;

-        учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

-        осуществлять самооценку деятельности;

-         осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Коммуникативные:

-        владеть диалогической речью;

-        контролировать действия партнёра.

-        использовать речь для регуляции своего действия.

Воспитательные:

1.     Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

2.     Воспитывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

2. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная.

Дидактические средства: Учебник «Русский язык» 2 класс, В.Г. Горецкий. Часть II. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

         (Л)

1.      Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(рассказ)

Наглядный

(аудиозапись, иллюстрации)

Частично-поисковый

(анализ, объяснение)

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Вячеславовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

     Читает стихотворение.     Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

(Слайд № 1)

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: волевая саморегуляция;

 

2.      Актуализация знаний

Словесный

(беседа)

Частично-поисковый

          Диктует число.                     - Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

Организует минутку чистописания.

- Начинаем наш урок с минутки чистописания. Вам нужно прописать каждую букву до конца строки, давайте повторим соединение букв.

(Слайд № 2)

(т,о,п,р,)

то - нижнее соединение;

пр - верхнее соединение;

тр - верхнее соединение;

ор - верхнее соединение.

 

Организует повторение изученного.

- Ребята, а что такое части речи?

(Слайд № 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним, какие бывают части речи.

(Слайд № 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А что такое имя существительное?

(Слайд № 5)

 

 

 

 

 

- Когда мы задаем вопрос Кто? А когда Что?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, в каких случаях имена существительные пишутся с заглавной буквы, а в каких со строчной?

(Слайд № 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Верно. А теперь, отгадайте загадку.

Читает загадку.

- Я, мой друг,

Хоть и железный,

Но зато такой любезный,

Если попадется

Неровная доска, —

Вмиг подровняю ей бока.

100 поклонов отдам я ей,

Сразу станет доска ровней.  (Слайд № 7)

- Что это?

- А что такое топор?

(Слайд № 8)

 

 

 

 

- К какой части речи относится слово топор?

 

 

- Одушевленное оно или нет? Докажите.

 

 

 

- Собственное или нарицательное?

 

- Какое количество предметов обозначат это слово в данном случае?

 

 

- Как называются такие существительные?

- Теперь запишите слово топор до конца рабочей строки. Поставьте ударение, выделите орфограмму. Обратите внимание на соединение букв.

Записывают число, классная работа.

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В русском языке слова объединяются в группы, которые называются частями речи. Каждая часть речи что-либо называет (обозначает): или предмет, или признак предмета, или действие предмета. У каждой части речи есть своё название: имя существительное, имя прилагательное, глагол и др.

 

 

 

- Имя существительное, которое отвечает на вопросы: Кто? Что? И обозначает предмет.

Глагол, отвечает на вопросы: Что делает? Что сделает? Что делают? Что сделают? Обозначает действие предмета.

Имя прилагательное, отвечает на вопросы: Какая? Какой? Какое? Какие?

 

 

- Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что? называются именами существительными.

 

 

- Вопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые обозначают людей, животных: (кто?) ученик, петух. Такие имена существительные называются одушевлёнными.

- Вопрос что? мы задаём к именам существительным, которые не обозначают людей и животных: (что?) пенал, сахар, картина. Такие имена существительные называются неодушевлёнными.

 

 

 

 

- Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные. Имена собственные пишутся с заглавной (большой) буквы.

- Все остальные (несобственные) имена существительные – это нарицательные имена существительные. Они называют (нарицают) любой предмет, явление, свойство из множества им подобных. Нарицательные имена существительные пишутся со строчной (маленькой) буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Топор.

- Топор – это рубящий инструмент с тяжелым металлическим лезвием, насаженным на длинную сменную рукоять.

 

 

- Слово топор относится к имени существительному.

 

- Топор является неодушевленным предметом, потому что это предмет.

 

- Это слово является нарицательным.

 

 

-  Данное слово обозначает один предмет.

 

- Имена существительные единственного числа.

 

 

Записывают.

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: познавательный интерес к новому учебному материалу;

 

 

 

 

 

 

 

3.    Проблемное объяснение нового знания.

Наглядный

Частично-поисковый

(анализ)

Выводит слова на слайд.

(Слайд № 9)

Дома, цветок, стол, книги, дерево, птицы.

- Прочитайте слова. Определите, какой частью речи они являются. Одушевленные или неодушевленные? Эти слова нарицательные или собственные?

- Разделите слова на 2 группы. По какому признаку вы их разделили?

 

- Вспомните, какие бывают числа у имен существительных в русском языке?

 

- Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

 

 

 

 

- Кто-нибудь уже понял, какая тема нашего сегодняшнего урока?

(Слайд № 10)

 

 

 

- Какие задачи мы сегодня перед собой поставим?

 

- Откройте свои учебники на странице 61-62.

- Кто хочет прочитать правило?

- Спасибо. Кто-нибудь хочет пересказать это правило по памяти?

- Итак, как изменяются имена существительные?

 

 

 

Показывает на доске, как сокращаются числа при написании.

- Ребята, посмотрите, как нужно писать число.

Единственное число сокращается при написании так – ед. ч.

Множественное число - мн. ч.

Обратите внимание, что число пишется со строчной буквы, в скобках и над именем существительным.

 

Показывает образец.

- Откройте страницу 61, упражнением № 104.

Работа по заданию.

- Прочитайте задание.

-  Что нужно сделать?

- Выполняют.

-Проверяют.

- Делают вывод.

В рамку занесены имена существительные, которые стоят в единственном и во множественном числе.

 

- Откройте учебники на странице 62, упражнение № 106.

- Прочитайте задание.

-  Что нужно сделать?

- Выполняют.

-Проверяют.

- Делают вывод.      

Читают.

 

 

 

 

 

- Эти слова являются существительными.

 

 

Выполняют.

 

 

- Данные слова нужно разделить по числам.

 

 

 

- В русском языке есть единственное и множественное число.

 

- Имя существительное может быть, как единственного числа, так и множественного.

 

Формулируют тему, задачи урока:

- Единственное и множественное число имен существительных.

 

 

 

- Научиться определять число имени существительного, находить имена существительные в форме единственного и множественного числа в текстах.

 

 

- Имена существительные изменяются по числам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение по заданному алгоритму.

 

Отвечают.

Определять грамматические признаки имён существительных — число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять грамматические признаки имён существительных — число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

 

К: владеть диалогической речью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

 

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Л: познавательный интерес к новому учебному материалу;

4.    Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи

Словесный (беседа) Частично-поисковый  (анализ)

- Прочитайте задание к упражнению № 107.

Выполняется у доски.

Алгоритм:

1. Прочитайте задание вслух. (1 ученик)

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении? (1,2, 3…)

3. Выполнение упражнения (в тетради или у доски)

4. Проверка выполнения (с доски, слайд с эталоном, взаимопроверка или проговаривание и т.п.)

5. Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

Физминутка.

(Слайд № 11)

Отвечают по алгоритму.

 

Выполняют.

Находить в тексте имена существительные единственного и множественного числа.

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Словесный (беседа)

Частично-поисковый

(анализ)

Следующее упражнение 110, на странице 63. 12

Алгоритм:

1. Прочитайте задание вслух. (1 ученик)

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении? (1,2, 3…)

3. Выполнение упражнения (в тетради или у доски)

4. Проверка выполнения (с доски, слайд с эталоном, взаимопроверка или проговаривание и т.п.)

5. Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

 

- А теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадками. Если нет ошибок – отметка 5, если 1, 2 ошибки - отметка 4, если ошибок больше двух, поставьте соответствующую отметку.

- Сравните правильность выполнения упражнения со слайдом. Карандашом зачеркните ошибки и поставьте отметку.

- Поднимите руки те, у кого нет ошибок?  Поднимите руки, кто допустил 1-2 ошибки. Есть те, кто допустил 3 и более ошибки?

Выполняют по заданию.

 

Проверяют.

Находить в тексте имена существительные единственного и множественного числа.

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

 

П: устанавливать причинно-следственные связи

 

К: контролировать действия партнёра.

 

 

 

6. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный (беседа)

Частично-поисковый

(анализ)

- Страница 63, упражнение 109.

(Слайд № 12)

Алгоритм:

1. Прочитайте задание вслух. (1 ученик)

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении? (1,2, 3…)

3. Выполнение упражнения (в тетради или у доски)

4. Проверка выполнения (с доски, слайд с эталоном, взаимопроверка или проговаривание и т.п.)

5. Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

 

- Вам нужно выполнить упражнение по образцу. Не забудьте подчеркнуть безударную гласную в корне слова.

Выполняют.

Определять грамматические признаки имён существительных — число.

Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

 

К: использовать речь для регуляции своего действия;

 

7.  Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

 

Подводит итог.

- Итак, давайте подытожим.

- Как изменяются имена существительные?

 

 

 

- Что такое имена существительные в единственном числе?

 

 

 

- Что такое имена существительные во множественном числе?

 

 

 

 

Проводит самооценку деятельности.

- Ребята, а теперь закончите следующие предложения.  (Слайд №13)

Сегодня я узнал...

Было интересно...

Я понял(а), что...

Теперь я могу...

Я научился...

Меня удивило...

- Запишите домашнее  задание.

(Слайд № 14)

Страница 61, упражнение 105.

- Спасибо за работу на уроке.

- До свидания!

 

 

 

 

- Имена существительные изменяются по числам. При изменении числа, изменяется его форма.

 

- Имена существительные в единственном числе обозначают один предмет.

 

- Имена существительные во множественном числе обозначают два или несколько предметов.

 

 

 

 

 

 

Отвечают устно по одному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- До свидания!

 

П: осуществлять обобщение изученного материала.

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему «Единственное и множественное число имен существительных». (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
