Технологическая карта урока
Учитель:
Калислямова Диляра Ринатовна
УМК «Spotlight
3» «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 3
класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н.И., Д.Дули, М.Д.Поспелова,
В.Эванс «Просвещение», 2013
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Тема урока: Множественное число существительных. Раздел “ A Happy Family” (Модуль 2 “Family Moments
“
Цель: Формирование
УУД в процессе обучения устной речи.
Задачи
урока:
|
Практическая: – навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с
различной степенью сложности. - научить учащихся вести беседу о членах семьи;
описывать предметы и называть их цвет, задавать вопросы о предметах в
единственном и множественном числе и отвечать на них.
Образовательная: – активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас
обучающихся; - развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Воспитательные: – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для
достижения намеченной цели; активизировать познавательную инициативу
обучающихся .
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научить называть членов семьи;
- научить читать новые слова и понимать текст, построенный на
изученном языковом материале;
- научить оперировать активной лексикой в соответствии с
коммуникативной задачей;
- уметь использовать
лексические единицы и речевые конструкции по теме «Множественное число существительных » в устной и письменной речи;
Метапредметные:
|
Формируемые
УУД:
|
Личностные: – формирование познавательных мотивов обучающихся; формировать этические чувства-доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость; распознавать
информацию в текстовом и графическом виде; распознавать информацию на слух и
отвечать; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; умение работать с видео материалом; развитие мысленного
воспроизведения ситуации.
Регулятивные: умение работать в сотрудничестве; осуществление регулятивных
действий самонаблюдения; владение навыками самоанализа и самооценки своей
деятельности; воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников; использовать речь для регуляции своего действия; выполняют учебные действия в
материализованной и громко-речевой формах.
Коммуникативные: организация и планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; возможность вступать в
учебный диалог с учителем; построение устных высказываний, в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей. продуктивное взаимодействие обучающихся
в решении поставленной задачи; участие в небольших устных высказываниях, слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации; формулируют собственное мнение.
Познавательные: высказывание предложений; осознанно и произвольно строить речевые
высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию,
отвечая на вопросы; слушают и выполняют
команды на иностранном языке; применение навыков работы с различными видами
деятельности на уроке: говорение, чтение; оценивают процесс и результат.
|
Формы
организации деятельности учащихся:
|
Урок решения
практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы
работы.
|
Используемые
технологии:
|
В ходе урока используются элементы следующих педагогических
технологий :
- личностно-ориентированное обучение;
- обучение с использованием ИКТ – технологий;
- здоровьесберегающие технологи
Приемы:
- прием сравнения.
- прием самоконтроля.
|
Техническое
обеспечение урока
|
нетбук,
проектор; учебная доска в кабинете.
|
Дидактическое
обеспечение урока:
|
наглядные
пособия: фотография и картинки с изображением семьи;
|
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Организационный
момент
|
Подготовка к уроку, приветствие.
Good morning, my
dear children! Nice to see you too, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку.
T: How are you today?
Р:-I’m fine! I’m
nice!
|
Приветствуют учителя
Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
We are glad to see you.
|
Формирование
УУД
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
|
2.Воспроизведение
коррекция знаний, навыков и умений учащихся
|
Опрос лексики по изучаемой теме
1.Учитель показывает фотографию
своей семьи и говорит кто там изображен, а затем просит учеников показать
свои семейные фотографии и в парах задавать вопросы и отвечать на них.
T: Oh, look. I
have got a family. This is my mum. Her name is Nuriya . This is my dad. His
name is Rinat. This is my little sister.Her name is Rose.
T:And what about you? How big is your
family?
Please,
take your photos and show us
2. Учитель проверяет домашнее
задание
|
Включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Учащиеся глядя на фото представляют свою
семью.
|
Регулятивные:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, воспринимать и понимать речь учителя и
одноклассников
Познавательные: построение
логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
освоение чтения связных текстов;
Коммуникативные:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей.
Личностные: распознавать
информацию на слух и отвечать
|
Повторение, опрос лексики по
изучаемой теме
|
3.Учитель подводит учащихся к формулированию
темы и постановке целей урока. Просмотр видео сюжета «Английский с
Гого»3 серия ссылка(https://www.youtube.com/watch?v=R1CaXrXXOBs
Учитель
дает задание ученикам на повторение лексики:
Watch the
cartoon and answer the following question:
T:What’
s the name of our topic?
-Well done!(за
верный ответ получает фишку)
|
Учащиеся
просматривая видеосюжет встречают знакомые лексические единицы по пройденной
теме
Высказывают свои
предложения, формулируют цели урока.
Предполагаемый
ответ:
- Our topic is about
Family
|
Личностные:
умение работать с видео материалом; формирование познавательных мотивов
обучающихся; распознавать информацию в текстовом и графическом виде
Регулятивные:
– осуществление регулятивных действий самонаблюдения;
использовать речь для регуляции своего действия
|
3.Постановка
цели и задач
урока
Мотивация
учебной деятельнос ти учащихся.
Направление
учащихся на решение учебной задачи
|
Учитель показывает на интерактивной
доске презентацию с изображением семьи няни Шайн.
T:Have a look,pupils
Произносит и пишет
соответствующие слова:father, mother, grandmother, grandfather
|
Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально.
|
Личностные:
формирование
познавательных мотивов обучающихся
Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой
формах.
Познавательные:
высказывание предложений; осознанно
и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирают
необходимую информацию, отвечая на вопросы.
|
4.Актуализация знаний и умений учащихся.
Мотивация к учебной деятельности
5.Физкультминутка
|
Отработка лексики, грамматики,
навыков говорения и чтения
Учитель
просит учащихся выполнить упражнения данное в учебнике.
Let’s do exercises
number 1 at page 28.
Цель - снять
статистическое напряжение.
Учащиеся смотрят, слушают, и выполняют действия вместе.
Hands up, hands down.
Hands on hips, and turn around.
Close your eyes, open your eyes.
Clap your hands and stamp your feet.
Sit down, please.
|
Закрепляют новую лексику выполняя упражнения №1 на стр.28. Выполняют
самостоятельно, затем обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга
(правильные ответы на слайде)
Выполняют зарядку для релаксации повторяя каждое движение учителя c
целью сохранения здоровья.
|
Познавательные: применение навыков работы с различными видами
деятельности на уроке: говорение, чтение.
Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников
Личностные: организация и
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: Слушают и выполняют команды на английском языке.
Коммуникативные: Осуществляют
совместные действия.
Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой
формах.
|
6.Применение
знаний и умений в новой ситуации
|
Вовлечение учащихся в речевую деятельность.
Учитель вводит понятие
множественное число сущ. через большое количество наглядных
примеров с комментариями.
What is it?
-What are they?
That’s right!
Дает фишку за верный ответ.
Объясняет, что во множественном числе
к существительным добавляется окончание –s
For example: a frog-frogs
Dog-dogs
Doll-dolls
|
Учащиеся хором повторяют за учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
Затем работа в парах.
Отвечают на вопросы?
Предполагаемый ответ:
P: It’s a pen.
Р: They are pens.
Выполняют упражнение №3 стр.30 самостоятельно опираясь
на образец в учебнике Spotlight 3
|
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме,
выбирают
необходимую информацию, отвечая на вопросы.
Коммуникативные:
возможность вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, строить
небольшие монологические высказывания, осуществлять
совместную деятельность в парах
Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую
деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи;
Личностные: –
формирование познавательных мотивов обучающихся;
Регулятивные: –
осуществление регулятивных действий самонаблюдения; владение навыками
самоанализа и самооценки своей деятельности; воспринимать и понимать речь учителя.
|
7.Обобщение и систематизация знаний
|
Решение поставленной учебной
задачи
Учитель напоминает о цели
урока – закрепление и повторение лексики по теме «Семья».
Просит вспомнить учащихся кто
изображен на картинке в семье Пако (учебник стр. 31 упражнение №4)
Who can you see in the picture?
Учитель проверяет,
как учащиеся поняли
|
Учащиеся рассматривают картинку и предполагают какие члены
семьи есть у Пако. Затем знакомятся с текстом учебника и выполняют упражнение
на выбор правильного слова. Текст читают вслух.
|
Регулятивные:
достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе
пройденного материала
Личностные:
распознавать информацию в текстовом и графическом виде
Коммуникативные:
продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
|
8.Рефлексия
деятельности и подведение итогов урока
|
Цель-подведение итогов
урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
Учитель спрашивает, что
понравилось учащимся, а что нет. Задает вопросы о возникших трудностях с
целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся
T:What did you learn on the lesson?Что нового узнали?
T: Did you like our lesson?
I
like your job too
Thank you for your
work!
|
Осуществляют прогнозирующий контроль по результату и
способу действия.
Учащиеся делают выводы, отвечают на вопросы учителя.
Осуществляют рефлексию
содержания учебного материала
I learn….. Now I know…..
-Yes, I did.
|
Личностные: Формируют
адекватную мотивацию учебной деятельности, понимают значение знаний для
человека.
Познавательные: оценивают процесс и результат деятельности; осознанно и произвольно
строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Формулируют собственное мнение.
Регулятивные: ,
самоанализ своих знаний.
.
|
9.Подведение итогов урока
Домашнее задание
|
Цель–обеспечить
понимание учащимися целей, содержания, и способов выполнения домашнего
задания.Учебник упр.5 стр.31
Цель – формировать у учащихся самооценку.
Как вы оцениваете себя?
How do you rate yourself? Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
I give you …
marks.
The lesson is over
-Goodbye!
|
Цель – осмыслить и
записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если
что-то не понимают.
-Goodbye!
|
Познавательные: Осуществляют анализ информации.
Коммуникативные: Ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.
Регулятивные: самооценка
учащимися результатов своей учебной деятельности
Личностные: Формируют понимание необходимости
выполнения домашнего задания
Регулятивные: Адекватно
воспринимают оценку учителя и одноклассников
|
Самоанализ урока английского языка
Урок английского языка был проведён в 3
классе 14.10.2020 г.
Тип урока: Урок усвоения
новых знаний
Тема урока: 4a “ A Happy Family” (Модуль 2 “Family Moments“ ) Множественное число существительных.
Цели: Формирование
УУД в процессе обучения устной речи.
Задачи
урока:
|
Практическая: – навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с
различной степенью сложности. - научить учащихся вести беседу о членах семьи;
описывать предметы и называть их цвет, задавать вопросы о предметах в
единственном и множественном числе и отвечать на них.
Образовательная: – активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас
обучающихся; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Воспитательные: – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для
достижения намеченной цели; активизировать познавательную инициативу
обучающихся .
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научиться называть членов семьи;
- научиться читать новые слова и понимать текст, построенный на
изученном языковом материале;
- научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной
задачей;
- уметь использовать
лексические единицы и речевые конструкции по теме «Множественное число существительных » в устной и письменной речи;
Метапредметные:
|
Формируемые
УУД:
|
Личностные: – формирование познавательных мотивов обучающихся; формировать этические чувства-доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость; распознавать
информацию в текстовом и графическом виде; распознавать информацию на слух и
отвечать; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; умение работать с видео материалом; развитие мысленного
воспроизведения ситуации.
Регулятивные: умение работать в сотрудничестве; осуществление регулятивных
действий самонаблюдения; владение навыками самоанализа и самооценки своей
деятельности; воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников; использовать речь для регуляции своего действия; выполняют учебные действия в материализованной
и громко-речевой формах.
Коммуникативные: организация и планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; возможность вступать в
учебный диалог с учителем; построение устных высказываний, в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей. продуктивное взаимодействие обучающихся
в решении поставленной задачи; участие в небольших устных высказываниях, слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации; формулируют собственное мнение.
Познавательные: высказывание предложений; осознанно и произвольно строить речевые
высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию,
отвечая на вопросы; слушают и выполняют
команды на иностранном языке; применение навыков работы с различными видами
деятельности на уроке: говорение, чтение; оценивают процесс и результат.
|
Формы
организации деятельности учащихся:
|
Урок решения
практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы
работы.
|
Используемые
технологии:
|
В ходе урока используются элементы следующих педагогических
технологий :
- личностно-ориентированное обучение;
- обучение с использованием ИКТ – технологий;
- здоровьесберегающие технологи
Приемы:
- прием сравнения.
- прием самоконтроля.
|
Техническое
обеспечение урока
|
компьютер,
проектор; учебная доска в кабинете.
|
Дидактическое
обеспечение урока:
|
наглядные
пособия: фотография и картинки с изображением семьи;
|
Урок проводился в 3 классе.
Время реализации урока: 45 минут
Урок был построен в соответствии с ФГОС, используя
информационно-коммуникативные технологии. Организационный этап начался с
приветствия и выяснения эмоционального состояния каждого учащегося для создания
благоприятной среды и настроя на продуктивную работу на уроке.
На уроке я использовала интерактивную
доску, персональный нетбук учителя, фотография «Моя семья», учебник.
На уроке были учтены возрастные и психологические
особенности обучающихся. В течение урока были использованы следующие формы
организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа T-Cl ,
работа в парах P-P , индивидуальная работа P , работа в группах P-P-P. Начало урока
прошло организованно. Учащиеся с удовольствием отвечали на все вопросы, уже им
знакомые. Обстановка в классе помогла учащимся освободиться от стереотипов и
психологических барьеров.
В содержании урока были включены элементы обучения
учащихся универсальным учебным действиям: тему урока определяли сами учащиеся,
исходя из соответствующей наглядной фотографии «Моя семья». На всех этапах
урока учащиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность.
Этапы урока были логически тесно взаимосвязаны между
собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались
и подкреплялись практическими. Этапы урока выстроены по принципу постепенного
усложнения материала, от простого к сложному.
Современные технические средства обучения помогали
поддерживать мотивацию к изучению английского языка. Презентация
нового грамматического и лексического материала прошла в форме аудиозаписи. Атмосфера
во время урока была доброжелательная. Урок был хорошо продуман с рациональным
использованием времени на каждом этапе урока. Темп занятия соответствовал
возрасту учащихся. Урок проходил в рамках здоровьесберегающих технологий, была
проведена физкультминутка для снятия физической, психической и эмоциональной
усталости обучающихся. Благодаря смене видов
деятельности и форм работы, перегрузки учащихся как физической, так и
психологической, не было.
Также была проведена фонетическая зарядка, включающая
в себя отработку звуков лексических единиц по теме урока. Для каждого
обучающегося была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению
мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я
учитывала индивидуальные особенности учащихся, давала только положительную
характеристику результатам их деятельности, а также поощряла фишкой за верный
ответ, что стимулировало учащихся и повышало их активность на уроке. Обучающиеся
осуществляли активную творческую и познавательную деятельность.
За счет заданий и подачи учебного материала,
повысилась возможность учащихся в достижении поставленных целей на уроке, а
также благодаря смене видов деятельности и форм работы (индивидуальная, фронтальная,
групповая) перегрузка учебного материала не ощущалась.
Учебное время на уроке использовалось эффективно,
запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с
учетом физических и психологических особенностей обучающихся. Контакт с
классом был установлен. Каждый обучающийся в классе принимал участие на уроке, на
протяжении всего урока не было пассивного восприятия темы. Рефлексия, т.е.
самооценка обучающиеся, позволяет сделать вывод, что задачи урока были
выполнены полностью; цели, определенные обучающимися в начале урока, были
достигнуты. Оценки были прокомментированы.
Обучающиеся на уроке были активны, внимательны,
работоспособны. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и
такта, культура общения.
Учебный материал был интересен для обучающихся. Все
методы и приемы позволили создать условия для развития коммуникативных навыков,
благодаря чему были достигнуты цели урока.