Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта по теме: "Свойства воздуха и применение этих свойств человеком" (6 класс)

Технологическая карта по теме: "Свойства воздуха и применение этих свойств человеком" (6 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

География

Класс

6

Тема урока

Атмосфера. Свойства воздуха и применение этих свойств человеком

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся смогут: определить состав воздуха, объяснить значение каждой составляющей; осуществить простейшие опыты по определению свойств воздуха; сделать вывод о применении человеком свойств воздуха; объяснить значение воздуха для человека.

Познавательные:

смогут находить в учебнике достоверную информацию;

выделять главное;

делать выводы, определять понятия, осуществлять простейшие опыты по определению свойств воздуха по алгоритму.

Регулятивные:

определять цель, проблему в учебной деятельности; выбирать

способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях.

Коммуникативные:

излагать свое мнение;

организовывать свою работу, работать в группах.

Оценивать свои знания; рационально распределять время;

осознавать свои черты характера, интересы, цели.

 Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Решаемые учебные проблемы

Какими свойства обладает воздух? Как эти свойства использует человек в своей жизни?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Атмосфера, азот, кислород, углекислый газ, свойства воздуха.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

мультимедиапроектор, презентация

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП Актуализации знаний

Деятельность учителя

Здоровается с обучающимися. Настраивает их на продуктивную деятельность.

Приём «Удивляй»

Это весит 5300000000000000 т. (5 триллионов 300 биллиардов тонн). Здесь ежегодно пропадает 100 тонн относительно небольших метеоритов. Это имеет фиолетовый цвет. Благодаря этому мы с вами можем слышать пение птиц, шум ручья, общаться друг с другом. Благодаря этому мы с вами можем общаться по мобильному телефону, пользоваться Интернетом. Это необходимо нам ежедневно в количестве 7000 литров. Без этого человек едва ли может обойтись 1-2 минуты. Что же это?

Вопрос: к какой оболочки Земли относится воздух?

Как мы можем доказать, что нас окружает воздух?

Задание: подумайте и напишите на карточках, что мы знаем об атмосфере? (карточки вешаются на доску)

- давайте помашем руками. Что мы ощущаем?

 

Деятельность обучающихся

Учащиеся сидят за одним общим столом.

 

 

Определяют о чём говорит учитель (воздух, атмосфера)

 

 

 

 

 

 

- Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с атмосферой (в этот момент отрабатывается минимум)

Пишут на карточках, что они знают про атмосферу и вешают на доску.

Учащиеся машут все вместе руками, ощущая движение воздуха.

2. ЭТАП  Создания проблемной ситуации

Деятельность учителя

Вопрос: что мы знаем о значении воздуха для человека? Зачем мы изучаем эту тему? Где мы можем применить эти знания?

Как вы думаете, что мы сегодня будет делать на уроке?

Тема урока:  Свойства воздуха и применение этих свойств человеком

Деятельность обучающихся

-  Вступая в диалог с учителем. Высказывают предположения о значении воздуха, применении своих знаний.

Высказываются о теме урока.

3. ЭТАП целеполагания

Деятельность учителя

- скажите, можем ли мы сразу дать ответ на поставленные вопросы в теме урока?

 - почему, не можем?

- Чего не хватает для этого?

Какими способами мы можем найти ответ на наши вопросы?

Наталкивает на мысль, что можно осуществить самостоятельно эксперимент.

Формулируют совместно цели урока:

  1. Изучить свойства воздуха методом эксперимента
  2. Выяснить какими свойствами обладает воздух
  3. Выяснить какое значение имеют эти свойства для человека и как он их применяет

Деятельность обучающихся

Отвечают на вопросы учителя.

Понимают, что. Ответить на вопросы не могут, так как не хватает знаний. Высказываются, какими способами  можно найти ответ

 Возможные ответы: прочитать в книге, интернет, спросить у кого-то, эксперимент

 

Формулируют цели урока

4. ЭТАП планирования работы.

Деятельность учителя

Предлагает обучающимся разделиться на группы и пересесть за командные столы. На каждом столе расположены карточки с алгоритмом проведения экспериментов по определению свойств воздуха.

1 группа – изучают свойства воздуха (прозрачность, воздух проводит солнечные лучи, воздух легче воды)

2 группа - изучают свойства воздуха (не имеет запаха, воздух занимает весь предоставленный ему объём, сжимание и расширение воздуха при определённой температуре)

3 группа - изучают свойства воздуха (воздух содержится в воде и в почве, сжимаемость и упругость воздуха, воздух имеет вес)

Учитель в роли консультанта. Помогает, направляет, организует деятельность учащихся

Деятельность обучающихся

Работа в группах.

 Изучают алгоритм исследования свойств воздуха. Распределяют обязанности. Проводят эксперимент, анализируют результаты. Заполняют карточки ответа. Обобщают полученные результаты наблюдения, делают выводы.

5. ЭТАП «Открытия» и применения новых знаний.

Деятельность учителя

Побуждает учащихся к экспериментальной деятельности и теоретическому объяснению фактов. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Предлагает обучающимся пересесть с экспериментальных площадок за общий стол и обсудить полученные результаты.

Формулирует обобщенные вопросы: Что мы узнали нового?

Выполнение, каких действий привело нас к решению учебной задачи?

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность обучающихся

Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы. Фиксируют на бумаге и доске свое "открытие".

Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

1 группа – алгоритм работы Приложение 1

2 группа – алгоритм работы Приложение 2

3 группа – алгоритм работы Приложение 3

После завершения групповой работы, обучающиеся садятся за общий стол и каждая группа отчитывается о проведённой ими работе.

6. ЭТАП  Самоанализа работы на уроке учащимися

Деятельность учителя

Предлагает поднять руки тех:

  1. Кому на уроке было тяжело выполнить работу
  2. Кому было тяжело только в решении некоторых  вопросов
  3. У кого не возникло никаких трудностей.
  4. Кому было интересно на уроке.

Задаёт дополнительные вопросы: что было самое тяжёлое, самое лёгкое? Почему возникали трудности?

Деятельность обучающихся

Осуществляют самоанализ исходя из вопросов учителя.

 

7. ЭТАП Рефлексии (итог урока).

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести имеющиеся ранее знания с полученными новыми знаниями на уроке.

Задание: сделайте общий вывод о значении воздуха.

Учащимся заранее раздаются вырезанные облака разных цветов (голубого, серого, фиолетового)

- Поднимите голубое облачко те, кому урок понравился и они узнали что-то новое для себя.

 - Поднимите серое облачко те, кому урок понравился, но они ничего нового не узнали.

- Поднимите фиолетовое облачко те, кому урок не понравился и они ничего  нового не узнали.

Благодарит учащихся за работу на уроке.

Деятельность обучающихся

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока.

 

Делают общий вывод о значении воздуха.

 

 

Оценивают урок и свою деятельность на нём.

 

8 ЭТАП Домашнее задание.

Подготовьте сообщение о каком-либо изобретении человечества, основанном на знании свойств воздуха.

 



Изучение свойств воздуха

Задания и алгоритм выполнения для группы №1

 

Выполните следующие  действия и заполните таблицу результатов:

  1. Возьмите полиэтиленовый пакет. Сожмите его. Затем расправьте, взмахните им в открытом виде и быстро завяжите. Что изменилось? Что мы видим в пакете? Опишите свои наблюдения. О каком свойстве воздуха говорит ваше наблюдение?
  2. Возьмите свечку, зажгите её. Понаблюдайте немного. Затем возьмите стеклянную банку, переверните её вверх дном и накройте горящую свечку. Сделайте вывод о своих наблюдениях.
  3. Возьмите пустой стакан. Как вы думаете, содержится ли в нём воздух? Налейте в стакан воды на 2/3 стакана. Куда переместился воздух? Почему так произошло? О каком свойстве это говорит? Продолжите эксперимент: в стакан с водой положите теннисный мячик. Что с ним происходит? Как этот опыт связан с предыдущим вашим действием?  Какое это имеет значение. Подумайте, как человек может это использовать.

 

1 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Значение данного свойства воздуха для

человека

 

 

 

 

2 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Значение данного свойства

 

 

 

3 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Применение человеком данного свойства

 

 

 

 

 


Изучение свойств воздуха

Задания и алгоритм выполнения для группы №2

 

Выполните следующие  действия и заполните таблицу результатов

  1. Сделайте носом вдох. Какой запах вы почувствовали? Брызните имеющимися у вас духами 1 -2 раза. Через пару секунд вновь вдохните воздух. Что изменилось? Насколько быстро произошли эти изменения?

О каком свойстве воздуха говорят ваши наблюдения? Где можно ощущать сильные запахи?

 Какое значение это имеет?

  1. Возьмите бумагу, сожмите и затолкайте на дно стакана так, чтобы она из него не выпадала. Пе­ре­вер­ну­тый вверх дном ста­кан ровно, не спеша опу­стите в ши­ро­кий сосуд, на­пол­нен­ный водой. Что вы почувствовали. Может ли вода заполнить весь стакан? Почему? Слег­ка на­кло­ните ста­кан, не вы­ни­мая его из воды. Что произошло?  О каком свойстве воздуха говорят ваши наблюдения? Вытащите стакан. Достаньте бумагу. Проверьте, намокла ли она. Сделайте вывод.
  2. Возьмите пластиковую пустую бутылку. Наденьте на её горлышко воздушный шарик. Поставьте бутылку в ёмкость с горячей водой. Понаблюдайте за шариком. Затем поставьте бутылку в ёмкость с холодной водой. Что изменилось. Сделайте вывод.  

 

1 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Значение данного свойства воздуха для

человека

 

 

2 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Значение данного свойства

 

 

 

3 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Применение человеком данного свойства

 

 

 

 

 


Изучение свойств воздуха

Задания и алгоритм выполнения для группы №3.

Выполните следующие  действия и заполните таблицу результатов

  1. Налейте в стакан воды. Понаблюдайте, что вы заметите на стенках стакана? О чём говорят ваши наблюдения?

Запишите в бланк ответа ваш вывод. Затем в данный стакан с водой высыпьте немного имеющейся у вас почвы.

Подождите несколько секунд. Что вы заметили? Дополните ваш вывод в бланке ответа.

  1. Возьмите велосипедный насос. Необ­хо­ди­мо плот­но при­крыть паль­цем левой руки от­вер­стие ве­ло­си­пед­но­го на­со­са, а пра­вой рукой медленно на­жимать на пор­шень. Потом, не уби­рая паль­ца от от­вер­стия, от­пу­стить пор­шень. Что вы чувствуете? Что происходит с поршнем? Что это означает? О каком свойстве воздуха это говорит? Какие ещё предметы обладают таким же свойством? Как это свойство использует человек?
  2. При­кре­пим сду­тые воз­душ­ные ша­ри­ки к весам с по­мо­щью скот­ча. Уравновешивают ли они друг друга? На­ду­ем один шарик и снова при­кре­пим его к весам тем же ку­соч­ком скот­ча. Уста­но­вим на преж­нее место. Что мы уви­дим? Какое свойство воздуха наблюдаем? Какого его значение?

 

1 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Значение данного свойства воздуха

 

 

 

 

 

2 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Значение данного свойства

 

 

 

 

3 Свойство воздуха, которое вы

обнаружили в результате наблюдения

 

Применение человеком данного свойства

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме: "Свойства воздуха и применение этих свойств человеком" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
