Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта "Предлог как часть речи"

Технологическая карта "Предлог как часть речи"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Русский язык

УМК, автор программы

УМК «Школа России»

Учитель

Мингулова А.П.

Тема урока, № урока в рабочей программе

№ 146. Предлог. Отличие предлогов от приставок. Наиболее распространённые предлоги: в, на, из, без, над, до, у, о, об и др. Для чего служат предлоги в речи?

Цель урока

Создать условия для уточнения представлений учащихся о предлоге как части речи; способствовать развитию умения различать в предложении предлоги, находить их в тексте, уметь отличать предлоги от других частей речи.

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Развивать знания, умения, навыки для различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», научить различать предлоги и другие части речи, выработать алгоритм нахождения  предлога при помощи существительного

Научить  учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у детей внимания,орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи; развивать умение анализировать и грамотно отвечать, формулировать вопросы.

 

 

воспитывать интерес к изучению русского языка и других предметов посредством связи , воспитывать чувство коллективизма при работе в парах и группах.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Опознают и анализируют основные и служебные  части речи, употребляют языковые единицы , исследуют  полученную информацию.

Регулятивные: выполняют учебные действия в письменной и устной форме, умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий ;

Познавательные: научатся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные: научатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.

 

Проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, интерес
к другим предметам, положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Части речи (самостоятельные и служебные) : имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, предлоги.

Оборудование урока:

Карточки с пропущенными орфограммами «Радуга», презентация , тетради, учебники, карточки «3*3» (с частями речи), задания «Поляна знаний», Пасхальная игра «Предлоги», игра «Дом орфограмм», буквы алфавита, цветы (красного, синего и желтого цветов), слова для кластера.

ИОС урока

Учебно- методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

 

Иллюстрации, карточки, учебник «Русский язык» Школа России

Презентация

Компьютер, проектор, учебная доска.

Организационная структура урока

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Оргмомент

Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку

Приветствует учащихся.

Двое учеников проводят игру «Да-нет»:

– На занятии поспим?

Покричим и пошалим?

На уроке обязательно

Будем слушать невнимательно?

Мы соседу не поможем

И учительнице тоже?

Если вдруг ответ не знаю –

Ничего я отгадаю?

Сделаем с ошибками работу

Потому что нам учиться неохота?

Приветствие учителя. Подготовка к уроку

 

- планирование учебного сотрудничества (К)

Мотивация к учебной деятельности

Организация мотивирования  к учебной деятельности на уроке

Буквы, слоги, ударения,

Предложения, пражнения,

Запятая, тире, точка,

Сочинение и строчка –

Как могуч и как велик,

Наш родной русский язык!

- Зачем мы изучаем русский язык?

Включение в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы быть грамотными

 самоопределение (Л);

- внутренняя позиция школьника (Л);

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выяснение с помощью вопросов и заданий, что уже знают и умеют ученики для освоения новой темы, создание ситуации затруднения в деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими

– Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Минутка чистописания : заглавная и строчная буквы Чч.

- Выполните орфографический диктант : на столах лежат листочки, нужно закрасить кружок в зависимости от того какую букву нужно вставить, вспомнив цвета радуги (к - красный, о-оранжевый, ж - желтый, з - зеленый, г - голубой, с- синий, ф - фиолетовый). Поменяйтесь листочками и проверьте задания у соседа по слайду. СЛАЙД № 2

Выполните задания в парах, но прежде вспомните правила работы в парах.СЛАЙД № 3

Нужно по 3 действиям, 3 признакам, 3 предметам  определить слово:

3 действия :читать, изучать, рассматривать

3 признака: интересная, увлекательная, авторская

3 предмета: содержание, обложка, произведение (книга)

- Какие части речи мы сейчас повторили?

- Какие это части речи?

- Какую часть речи мы еще изучили?

- Давайте проговорим правила по рядам : каждый ряд, на который показывает учитель говорит по слову из правила (в порядке очередности) – существительное, прилагательное, глагол, местоимение.

На доске один ученик записывает предложение:

Мы живем в кирпичном  доме.

Один ученик указывает части речи на каждым словом.

- Над каким словом мы не указали часть речи? Почему?

Ответы на вопросы по изученному ранее материалу

Выполнение освоенных ранее учебных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существительное, прилагательное, глагол

Самостоятельные

Местоимение

 

 

 

 

 

 

 

Над «В»

- мотивационная основа учебной деятельности (Л);

- структурирование знаний (П);

- построение логической цепи рассуждений (П);

- достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 

Постановка учебной задачи

 

Организация деятельности учащихся по выявлению причин затруднения (называются конкретные знания, умения, которых не достает для ответа на поставленный вопрос или выполнения задания); определение на этой основе цели урока (целью всегда является устранение возникшего затруднения) .

 Давайте разгадаем ребус и узнаем тему сегодняшнего урока.

СЛАЙД № 4

СЛАЙД № 5

– Назовите цели урока, продолжив следующие высказывания:

Сегодня на уроке мы научимся...

Познакомимся….

Вспомним…

Узнаем....

Выявление места и причины затруднения в фронтальном  выполнении пробного учебного действия

Формулирование цели и  темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлог

 

Отличать предлоги от других частей речи;

Что такое предлоги

- учебно-познавательный интерес (Л);

- подведение под понятие (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

- постановка познавательной цели (П);

 

ФИЗМИНУТКА

На доске названия групп инструментов (струнные и смычковые, ударные, клавишные, духовые), если вы услышите звук струнного или смычкового инструментов - нужно сделать взмахи руками вправо-влево;

Если клавишного - повороты на месте;

Если ударного - шаги на месте;

Если духовые - делаем повороты головы.

Действуют согласно инструкции

 

Освоение нового учебного материала

 

Создание в ходе обсуждения с учениками плана достижения цели, разработка алгоритмов, схем, инструкций, использование которых поможет решить учебную задачу

- Откройте учебник на странице 109.Прочитайте правило. Давайте составим кластер «Что такое предлог».

- На стр. 109 упр.185. Давайте вместе прочитаем перечисленные предлоги.

- Прочитайте после упр.185 выделенную фразу.

- Если нам нужно запомнить, что предлоги со словами пишутся раздельно, то это чем будет являться? (орфограммой).

- Предлоги это самостоятельная часть речи? Почему?

- Значит  предлоги - это служебная часть речи.

- Запишите предлоги, добавив по картинке существительные к ним. Например : на –дереве…

Работа в группах. Вспомните правила работы в группах. СЛАЙД № 6

Игра «Поляна знаний»

Вставь в предложения нужные предлоги:

Кузнечик прыгал __ земле.

Пчела села ___цветок.

____ ромашкой летает стрекоза.

Подорожник растет ___ дороги.

Ромашка тянется __солнцу.

- Ребята, а какой праздник вы отмечали с родными на выходных?

Предлагаю вам поиграть  Пасхальную  игру. На доске картинка  куличика, на нем написано «ПРЕДЛОГ», а рядом картинки с куриными яйцами, на которых написаны предлоги, местоимения, союзы и т.д. Наша задача - рядом с куличиком разместить только те картинки с яйцами, на которых написаны предлоги.

Участие в планировании учебной деятельности, разработке алгоритмов, использование которых поможет решить учебную задачу

-они не обозначают ничего и не отвечают ни на какие вопросы

 

 

 

 

 

по

 

 на

 

над

у

 

к

 

Пасха

 

Выполняют задание

- построение речевых высказываний (П);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

- определение основной и второстепенной информации (П);

- планирование учебного сотрудничества (К);

- разрешение конфликтов (К);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- понимание относительности мнений и подходов для решения проблем (К);

- адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности (К)

Закрепление учебного материала

 

Организация деятельности обучающихся по выполнению типовых заданий с проговариванием алгоритма решения (фронтальная, групповая работа); самостоятельному выполнению задания (индивидуальная работа) и осуществлению самопроверки (сравнение с образцом); выполнению заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений

- Откройте учебник на стр. 108 упр.183. Прочитайте задание.

- Что нужно выполнить в данном упражнении? (выполняют самостоятельно, выписывая из текста только слова с предлогами)

Игра «Дом орфограмм». На доске картинка «Крыша дома», под крышей вешаются бревна с изученными орфограммами :

- Возьмите листочки, прочтите первые 3 слова (жизнь, чаща, чудо) . Как называется эта орфограмма?

- Прочтите 4,5 слова (почта, ночка).Как называется эта орфограмма?

- Прочтите 6 слово ( трава).Как называется эта орфограмма?

 

 

- Прочтите 7 слово ( лес).Как называется эта орфограмма?

 

 

- Прочтите 8 и 9 слова ( въезд, вьюга). Как называется эта орфограмма?

- Прочтите 10 слово ( у крыльца). Как называется эта орфограмма?

- Последнюю орфограмму мы с вами изучили сегодня и называется она так : Разделительное написание предлогов с другими словами.

СЛАЙД № 7

Выполнение типовых заданий

с проговариванием алгоритма выполнения действий .

Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений

 

 

Буквы а,и,у после шипящих

Буквосочетание чн, чк,нщ

Проверяемая безударная гласная в корне

Парный по глухости - звонкости согласный звук на конце слова

Разделительный ъ и ь

 

Правописание слов с предлогами

- волевая саморегуляция (Р);

- использование общих приемов решения задач (П);

- построение речевых высказываний (П);

- выведение следствий (П);

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)

Рефлексия учебной деятельности

 

Организация деятельности обучающихся по соотнесению целей и результатов учебной деятельности; определению целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки

- На столах у вас лежат буквы и конверты с цветами. Сегодня мы будем оценивать каллиграфию - приклейте к букве цветок синего цвета, если вы оцениваете свою работу в тетрадях на «5» ; цветок желтого цвета, если вы оцениваете - на «4», красного цвета - на «3».

- Оцените свою активность на уроке :

 приклейте к букве цветок синего цвета, если вы оцениваете свою работу  на «5» ; цветок желтого цвета, если вы оцениваете - на «4», красного цвета - на «3».

- Оцените усвоение нового учебного  материала:

приклейте к букве цветок синего цвета, если вы оцениваете свою работу на «5» ; цветок желтого цвета, если вы оцениваете - на «4», красного цвета - на «3».

Теперь повесьте ваши буквы на доску в той последовательности, в которой они находятся в алфавите.

- Закончите предложения:
 •  Для меня было сложным…

•  Мне понравилось…

Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия.

Осуществление самооценки

 

- внутренняя позиция школьника (Л);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- рефлексия способов и условий действия (П);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

 

Информация о домашнем задании

Предложение разноуровневых заданий

СЛАЙД № 8

Б.у.- стр. 109 правило, стр. 108 упр.182

Т.з. - запиши названия художественных произведений, в которых встречаются предлоги.

З.п.с. - придумай и запиши 3 предложения, так чтобы в каждом встречался предлог.

Осуществление выбора задания для самоподготовки 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Предлог как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
