Урок
английского языка "Биография Джона Баркера "
Автор-составитель:
Жук Елена Валентиновна, учитель английского языка МБОУ "СОШ
№33" ТГО
Класс: 5
Тема урока: John
Barker’s biography
Цель урока: Ознакомление учащихся с конструкцией to be born и новыми словами, отработка их использования.
Тренировка навыков аудирования, чтения и устной речи.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока
Практическая:
1. Развивать умения читать и аудировать с
разными стратегиями.
2. Формировать навыки использовать новую
лексику в речи.
Образовательная
1.Развивать
умения извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать, строить логические
рассуждения, умозаключения.
2.Формировать
коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве с учителем и
сверстниками, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации.
Развивающая
Способствовать развитию умений учащихся
обобщать полученные знания, формированию самостоятельной познавательной
деятельности.
Воспитательные
Воспитывать культуру взаимоотношений при
работе на уроке.
Планируемые результаты учебного
занятия:
Предметные:
·
Формирование
умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное высказывание;
·
Формирование
умения воспринимать и понимать речь учителя, одноклассников и других
собеседников;
·
Развитие
навыков чтения вслух и понимания текстов, построенных на изученном языковом
материале.
Метапредметные
Регулятивные
·
умение
определять правильность выполненного задания согласно образцам.
Коммуникативные
·
умение
общения и сотрудничества с учителем и сверстниками, умение осознанно
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Познавательные
·
умение
извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать, строить логические рассуждения,
умозаключения.
Личностные:
·
осознание
возможностей самореализации средствами иностранного языка;
·
развитие
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
Информационно-технологические
ресурсы: УМК
О.В.
Афанасьевой : Английский
язык. 5 класс в 2 ч. Ч 1: учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М.
Баранова, -М.: Дрофа,2014. - 136 с. ( Rainbow English),
МР -3 приложение
Формы
контроля: текущий,
самоконтроль
Домашнее
задание: написать
в какое время года и в каком месяце родились твои родственники
Основные этапы организации учебной деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые умения (УУД)
|
1.Организационный этап,
этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
|
Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you
today? Are you OK?)
Формирует речевую готовность учащихся (Who is duty
today? Who is absent today?)
|
Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно
речевой ситуации.
Включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче
-Good morning, teacher!
-We are fine!
Kate is on duty today. Ann is absent
today
|
Регулятивные: умение использовать речь для регуляции своего действия
Познавательные: умение
оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы
Коммуникативные:
развитие учебного сотрудничества с учителем
|
2.Постановка учебной проблемы
|
Используя вопросы и
иллюстрации учебника, подводит учащихся к теме урока.
What do you think we are going to
speak about?
Итак, какова же тема
нашего урока ?
- "John Barker’s biography"
We will:
-
Listen
-
Learn and use
new words
-
Read the
texts
-
Speak
|
Дети
отвечают на вопросы и пытаются сформулировать тему урока.
Взаимодействуют
с учителем.
Осуществляют
самоконтроль
|
Регулятивные:
развитие
умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательной цели
Коммуникативные:
развитие
умения с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная
инициативность), ориентироваться на позицию партнёра во
взаимодействии
|
3.Этап
включения в систему знаний. Развитие лексических навыков аудирования и
говорения
|
Организует работу с учебником
Step2
Ex.1 p. 56 – listen & say
which sentences you hear
Key: Ex. 1. 1a, 2a,
3b, 4b, 5b, 6a.
Nota bene (ОБРАТИ
ВНИМАНИЕ) р.56-
Знакомит учеников с конструкцией
to be born-родиться
Ex.2 p. 57
- Say when these
children were born.
- Say in what
season they were born.
Ex.3 p. 57- Say where these
people were born. Use the example.
Key: Ex. 3. 1. Andrew was born in London. 2. Stella was born in Madrid.
3. Nick was born in Rome. 4. Natasha and Alex were born in Moscow.
5. Bob and James were born in Glasgow. 6. Pete and Wendy were born
in Leeds.
Ex.4 p. 57 –listen to the
sentences. What do the new words mean?
Key: Ex. 4. 1) журналист; 2) журналисты; 3) фотография; 4) фотография.
|
Слушают
аудиозапись и выбирают верные предложения.
Знакомятся
с конструкцией to be born и отрабатывают ее в упражнениях.
Key:
Ex. 2. A. Jane was born in May. Rob
was born in September. John was born in February. Ann was born in June. James
was born in October. Alice was born in March. Colin was born in July. Dick
was born in November. Kate was born in April. Dolly was born in August. Fred was
born in December. B. Jane was born in spring. Rob was born in
autumn. John was born in winter. Ann was born in summer. James was born in
autumn. Alice was born in spring. Colin was born in summer. Dick was born in
autumn. Kate was born in spring. Dolly was born in summer. Fred was born in winter.
Знакомятся с новой
лексикой по теме
|
Регулятивные:
развитие
умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
активизация лексико-грамматических навыков, тренировка
навыков говорения. Умение работать с прослушанным/прочитанным материалом
Коммуникативные: развитие
умения обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей позиции
|
4.Здоровьесберегающий компонент
|
Предлагает учащимся
немного отвлечься от работы, повторить рифмовки и постараться изобразить то,
о чём в них говориться
|
When
you were ten, could you do it well?
Could
you run well? Yes, I could.
Could
you jump well? Yes, I could.
Could
you swim well? Yes, I could.
But
I couldn`t play tennis.
|
Личностные: самостоятельное выполнение необходимых действий.
Регулятивные: осуществление саморегуляции.
|
5. Этап развития
навыков чтения и аудирования
|
Ex.5 p. 58 – listen & read
Ex.6 p. 58 – read the text. Read
out the sentences with the new words (ex. 4, 5)
Ex.7 p. 59 – say what you know
about…
|
Слушают
и читают слова
Читают
текст и выполняют задание
|
Регулятивные: развитие
умения смыслового чтения, включая умение прогнозировать содержание текста по
ключевым словам
Познавательные:
развитие
умения определять отклонения и отличия от образца
Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества
|
6.Этап рефлексии учебной деятельности
|
Подводит учащихся к
обобщению учебной деятельности на уроке.
Отмечает степень
вовлеченности учащихся на уроке.
Организует беседу по
уточнению и конкретизации первичных знаний.
- Let’s think….
What I knew……. Что я знал?
What I learnt…… Что я узнал?
What I know now…..Что я теперь знаю?
Обеспечивает
положительную реакцию детей на творчество.
|
Договариваются
и приходят к общему мнению в совместной деятельности.
Оценивают правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценкой. Адекватно
воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Учатся
выражать свое мнение о деятельности на уроке посредством опорных конструкций.
|
Регулятивные:
умение
осуществлять свои действия в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
развитие
умения делать выводы, оценивать
процесс и результат деятельности. Развитие умения осуществлять
познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и
результаты своей деятельности
Коммуникативные: умение
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию.
|
7. Домашнее задание
|
Дает комментарий к
домашнему заданию
Ex. 8 p. 59
Прощается с учениками
(Thank you for your work.
That`s all for today. Good bye, children. See you soon)
|
.
|