Тема
урока: «About myself. Description
of a person»
(«О
себе. Описание человека»)
Группа – ГД-21
Время
проведения: 45
минут
Место
проведения: каб.
402
Цель
урока:
формирование, развитие и совершенствование
англоязычной речи при изучении описания внешности, исследования самооценки, ее
влияния на личность и деятельность.
Задачи
урока:
Обучающие:
1)
создать условия для овладения обучающимися умением описывать внешность человека;
2) расширить лексикон учащихся на
английском языке; 3)
сформировать понятие о самооценке и ее видах; 4) способствовать формированию адекватной самооценки.
Развивающие:
1) снятие языкового барьера, развитие
языкового мышления обучающихся;
2) развитие памяти и воображения учащихся;
3) развитие умения анализировать,
сравнивать, обобщать информацию и делать выводы;
Воспитательные:
1) способствовать развитию умений познавательных интересов и
привитию собственных взглядов;
2) воспитывать
положительное отношение к культуре и людям других стран.
УУД:
Личностные:
– формирование познавательных мотивов
обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения
ситуации.
Регулятивные:
– владение навыками самоанализа и
самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие
обучающихся в решении поставленной задачи;
Познавательные:
– импровизация, высказывание
предположений,
– самостоятельное создание способов
решение проблем поискового характера
Оборудование:
проектор, экран, ноутбук, презентация, раздаточный материал на каждого
участника, ручки для обучающихся, флип-чат, маркеры.
Рассадка участников:
буквой «П» или полукругом; кругом.
Ожидаемые
результаты:
Личностные
|
– развитие интереса и способности к наблюдению за
иным способом мировидения;
– осознание своего места в поликультурном мире;
готовность и способность вести диалог на английском языке с представителями
других культур, достигать взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать
в различных областях для их достижения; умение проявлять толерантность к
другому образу мыслей, к иной позиции партнера по общению;
– готовность и способность к непрерывному
образованию, включая самообразование, как в профессиональной области с
использованием английского языка, так и в сфере английского языка;
|
Предметные
|
–сформированность коммуникативной иноязычной
компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как
инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире;
– владение знаниями о социокультурной
специфике англоговорящих стран и умение строить свое речевое и неречевое
поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в
культуре родной страны и англоговорящих стран;
– достижение порогового уровня владения
английским языком, позволяющего общаться в устной и письменной формах как с
носителями английского языка, так и с представителями других стран,
использующими данный язык как средство общения;
– сформированность умения использовать
английский язык как средство для получения информации из англоязычных
источников в образовательных и самообразовательных целях.
|
Метапредметные
|
– умение самостоятельно выбирать успешные
коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения;
– умение организовать коммуникативную
деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками,
учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты; – умение ясно,
логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые
средства.
|
Методы и
приемы: технология
тренинга, коммуникативная
технология, информационно-коммуникационные технологии, обучение в
сотрудничестве, игровой метод.
Лексический материал: beautiful, attractive, good-looking, pretty, handsome, unattractive,
ugly, tall, (of) average height, short, thin, slim, (of) average-build, well built,
muscular, overweight , plump, round, oval, rown/hazel, blue, green, long, short,
houlder-length [ˈʃəʊldə], bald, fair (blond(e)), dark (black), rown,
red, straight, curly, wavy, upturned, snub, hooked, moustache, beard, freckles
Учебник: Безкоровайная Г. Т.,
Койранская Е. А., Соколова Н. И., Лаврик Г. В. Planet of English: учебник
английского языка для студентов профессиональных образовательных организаций,
осваивающих профессии и специальности СПО. – М., 2017.
СОДЕРЖАНИЕ
ЗАНЯТИЯ
№
этапа
|
Содержание
этапа
|
Время
выполнения
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые
УУД
|
1
|
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП
|
|
|
|
|
|
Организационный момент
Good morning, girls.
(Good morning, teacher.)
- I am glad to see you.
(We are glad to see you too.)
What day is today?
What date is today?
- How are you?
(We are fine, thanks. And how are you?)
- I am fine, thank you.
Today we'll have an unusual lesson, so our greeting
should be uncommon. Greet each other touching different parts of your body
(head, knee, leg etc.)
|
2
мин
|
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного
общения.
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в
речевую деятельность.
|
Личностные УУД
Регулятивные УУД
|
2
|
Речевая
зарядка
Игра «Снежный ком». Ребятам задается вопрос «Как дела?», они
по очереди отвечают на него, только каждый следующий ученик должен повторить
ответ предыдущего ученика.
|
2
мин
|
Задает вопрос: How
are you?
Каждому ученику
|
Тренировка
фонетических навыков.
P1: I'm fine.
P2: I'm fine and
happy.
P3: I'm fine,
happy and merry.
P4: I'm fine,
happy, merry and pleased.
(other pupils
add their words such as kind, attentive, good-natured etc.)
|
Коммуникативные
УУД
Познавательные
УУД
|
3
|
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ
|
|
|
|
|
|
(Слайд
1) – Look at this slide. Today we are going to speak about people. We are all different
and it’s really great, it makes our life more interesting. But what makes
people different?
- Besides today we will speak about
self-appraisal. Do you know the meaning of this word, what does it mean?
|
2
мин
|
Подводим
учащихся к пониманию темы урока, учим, рассуждать.
|
Участвуют в
эвристической беседе, отвечают на вопросы учителя.
P1: This people are
different.
P2: They are of
different age, skin color, complexion, nationality.
P3:
It's person's thoughts about himself.
Выводят тему
урока, озвучивают ее.
|
Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
|
4
|
ОСНОВНОЙ
ЭТАП УРОКА
|
|
|
|
|
4.1
|
Блок
1. Описание внешности человека
|
|
|
|
|
|
Информативный
этап.
So
now let’s watch video (https://www.youtube.com/watch?v=XGdKDemKF30). What
words can we learn for description of a person? Let’s find out.
|
11
мин
|
Даем новые знания. Учитель раздает
лексические карточки.
|
Смотрят
видеоролик, проговаривают слова для описания внешности, заполняют лексические
карточки
|
Познавательные
УУД
|
|
Интерактивный
этап.
Упражнение
1. «Compliment».
Now
look
at
your
neighbor
from
the
left.
Say
compliments
to
each
other.
|
2
мин
|
Инструктаж по выполнению задания
|
Работают по
цепочке, отрабатывают языковой материал.
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
|
|
Этап
закрепления
знаний.
Упражнение 2. «An
Ideal man». Now let’s draw an ideal man with ideal
appearance.
|
4
мин
|
Инструктаж
по выполнению
задания.
|
Работают индивидуально,
по цепочке, рисуют на листе часть лица или тела человека, проговаривают устно
по образцу:
P1:«His
face is round».
P2:«His
eyes are green».
P3:«His
hair is curly».
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
|
4.2.
|
Блок
2. Самооценка
|
|
|
|
|
|
Информативный
этап.
(Слайд 2) And
now we will speak about self-appraisal. Do you know the meaning of this word,
what does it mean?
You compare yourself with other people. Then you have an opinion about
your intellect, appearance and position in society. You form your own set of
self-appraisal. Your sensation in this world depends on this set.
|
2
мин
|
Даем новые знания, эвристическая беседа
|
Слушают,
отвечают на вопрос:
P1: It's
person's thoughts about himself.
P2: Person's
ideas about his qualities & possibilities.
P3: Person's place between other people.
|
Познавательные
УУД
|
|
Интерактивный
этап.
Упражнение
3. «Scale of self-appraisal (by Dembo – Rubinstein)». You
have a list with the table (Приложение 2). Imagine please
that people from all the world stand on the first line. In the beginning of
the line there are not healthy people, in the end of the line there are the
healthiest people. Point yourself by a blue pen in each space, please. I’ll
give you a few minutes.
Take a red pen and point where do you want to be, please.
So now we can see your real and ideal self-appraisal.
|
5
мин
|
Инструктаж по выполнению
психологического теста
|
Работают
письменно, индивидуально, выполняют тест.
|
Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
|
|
(Слайд 3) Tell
me please what kinds of self-appraisal do you know.
The
majority of people with the adequate self-appraisal mark themselves on the
2nd part of the line. People with the understated self-appraisal are under
the middle of the line. People with to-high self-appraisal are in the end of
the line. If your points are different a lot, it means there is a big
difference between real and desirable situation.
|
2
мин
|
Look at your
scale and decide, what self-appraisal do you have? Is it understated,
to-high or adequate?
|
Pupils:
There are 3 kinds: understated, to-high, adequate.
Оценивают
свои шкалы, определяют свою самооценку.
|
|
|
Этап
закрепления
знаний.
Упражнение 4. «Fulcrum» («Точка опоры»). Each
person has some dignities, some good qualities which help him in difficult
situation. You’ve got a paper. Make the list of your best strong qualities,
please (Приложение 3).
Unite in small groups of 3-4 people and discuss your notes. Remember,
you can ask questions or ask to explain something. You can’t criticize. You should take into consideration all information.
Tell me please about your feelings after this exercise.
|
10
мин
|
Инструктаж по выполнению упражнения.
|
Работают
письменно, в группах по 3 человека). Затем озвучивают свой список устно.
|
Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
|
5
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП УРОКА
|
|
|
|
|
|
(Слайд 4) Подведение
итогов. Рефлексия деятельности
Отметочное
оценивание, оценивание словесное
Did you like the
lesson today?
Понравилось
ли вам занятие сегодня?
Mark your feelings about the lesson (Приложение 4).
|
3
мин
|
Оценивает учеников, подводит итоги
урока.
|
Оценивают свое настроение
после урока, прощаются с учителем.
|
Регулятивные УУД
|
Приложение
1
LEXICAL CARDS
Appearance
|
Height
|
Beautiful
|
|
Unattractive
|
|
Tall
|
|
Great
|
|
Horrible
|
|
Medium height
|
|
Awesome
|
|
Awful
|
|
Short
|
|
Gorgeous
|
|
Ugly
|
|
Body
type
|
Marvelous
|
|
|
|
Thin
|
|
Attractive
|
|
|
|
Average built
|
|
Good-looking
|
|
|
|
Overweight
|
|
Pretty
|
|
|
|
Well-built
|
|
Handsome
|
|
|
|
Slim
|
|
|
|
|
|
Athletic
|
|
Face
|
Eyes
|
Hair
|
Oval
|
|
Brown, hazel
|
|
Long
|
|
Round
|
|
Green
|
|
Short
|
|
Square
|
|
Blue
|
|
Shoulder length
|
|
Triangular
|
|
Round
|
|
Bald
|
|
|
|
Almond
|
|
Fair. blond
|
|
|
|
Wide (close) set
|
|
Dark
|
|
|
|
Up (down)turned
|
|
Chestnut
|
|
Nose
|
Lips
|
Red
|
|
Straight
|
|
Full, puffy
|
|
Grey
|
|
Upturned
|
|
Thin
|
|
Straight
|
|
Snub
|
|
|
|
Curly
|
|
Hooked
|
|
|
|
Waved
|
|
Special
features
|
Receding
|
|
Moustache
|
|
Scares
|
|
|
|
Beard
|
|
Freckles
|
|
|
|
Mole
|
|
|
|
|
|
Приложение
2
Scale of self-appraisal (by Dembo –
Rubinstein)
Name _____________________ Surname
_______________________
Unhealthy
|
|
Healthy
|
Ugly
|
|
Beautiful
|
Stupid
|
|
Clever
|
Bad character
|
|
Good character
|
Incapable
|
|
Talented
|
Despised by peers
|
|
Peer
authority
|
Insecure
|
|
Self-confident
|
Pessimistic
|
|
Optimistic
|
Приложение
3
Упражнение «Fulcrum»
(«Точка опоры»)
My strong features:
Приложение
4
Reflection. Choose
the answer for you, please:
1. Do you like our
lesson? Yes/ No
2. Was
it difficult for you to understand how to describe a person? Yes/ No
3. Did
you understand, what is self-appraisal? Yes/ No
4. Were
your group mates friendly at the lesson? Yes/ No
5. Was
this lesson useful? Yes/ No