Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Giving and Asking Direction on a Hotel"

Технологическая карта урока "Giving and Asking Direction on a Hotel"

Скачать материал

Тема урока: «How to address, ask and give directions in a hotel»

(«Как обратиться, спросить и дать указание направления в отеле»)

Группа – ГД-19

Время проведения: 45 минут

Место проведения: мастерская администрирования отеля

Цель урока: формирование у обучающихся умения отвечать на вопросы гостя типа «Как пройти?» по территории отеля, используя нормы этикета общения на английском языке и стандарты Worldskills по компетенции «Администрирование отеля».

Задачи урока:

Обучающие:

1) создать условия для овладения обучающимися умением приветствовать гостя в разное время суток; 2) создать условия для формирования у обучающихся умения использовать англоязычные обращения при общении с гостем; 3) создать условия для формирования у обучающихся умения распознавать вопрос гостя о направлении и реагировать на него; 4) создать условия для овладения обучающимися умением использовать речевые клише при ответе на вопрос гостя «Как пройти…?».

Развивающие:

1) развитие языкового мышления обучающихся, а так же профессионального мышления на иностранном языке;

2) развитие памяти и воображения учащихся;

3) развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать информацию и делать выводы;

Воспитательные:

1) способствовать развитию умений познавательных интересов и привитию собственных взглядов;

2) воспитывать положительное отношение к культуре и людям других стран.

 

УУД:

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

Познавательные:

– импровизация, высказывание предположений,

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера

 

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация, раздаточный материал на каждого участника, ручки для обучающихся.

Рассадка участников: буквой «П» или полукругом; кругом.

Ожидаемые результаты:

Формируемые умения, знания и компетенции:

ОК 2

Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения  образовательных задач

ОК3

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие

ОК5

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на  изучаемом языке  с учетом особенностей социального и культурного контекста

ОК 6

Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с  учителем, коллегами и социальными партнерами.

ОК9

Использовать информационные технологии в  образовательной  деятельности

 

Методы и приемы: технология тренинга, коммуникативная технология, информационно-коммуникационные технологии, обучение в сотрудничестве, игровой метод, метод QR-кода

 

Лексический материал: greetings (good morning, good afternoon, good evening), addressing (miss, missis, sir, mister,  ladies, gentleman), direction (go straight ahead, go down, go up, you will see, turn left, turn right, pass, take a lift, the basement, the ground floor, the first, the second, the fourth).

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

№ этапа

Содержание этапа

Время выполнения

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

 

 

 

 

 

Организационный момент

Good morning, boys and girls.

(Good morning, teacher.)

- I am glad to see you.

 (We are glad to see you too.)

What day is today?

What date is today?

- How are you?           

(We are fine, thanks. And how are you?)

- I am fine, thank you.

- Now we will have a practical lesson №80. Here is your training list for the lesson, write down your name and surname here.  Don't forget to rate your answers at each stage. Here are the points, and at the end of the lesson we will translate the points into marks

2 мин

Приветствует учеников,  создает атмосферу иноязычного общения. Раздает тренировочные листы. Озвучивает инструкцию по оцениванию работы обучающихся.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. Подписывают тренировочные листы, изучают систему оценивания

Личностные УУД

Регулятивные УУД

2

Фонетическая зарядка

-Now I’ll give you 4 cads. What sounds do you see on them?

([u:], [ju:], [ò], [:])

- I’ll read you some words. Put the card up, if you hear one of this sounds:

EXCUSE ME

RECEPTION

SIR

GOOD MORNING

DIRECTION

BEAUTY

TURN LEFT

GOOD NIGHT

 

2 мин

Тренировка фонетических навыков.

 

Тренировка фонетических навыков. Слушают слова, затем поднимают карточку вверх, если в слове есть соответствующий звук.

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

3

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

 

 

 

 

 

(Слайд 1) – Look at this slide. What words do you see? Let’s read them aloud. Do you know, how to translate them into Russian? You can use the dictionary or QR-code to translate them.

- So today we shall learn how to greet guests in a hotel, how to address to a guest, how to ask for direction in a hotel and how to give directions in a hotel.

3 мин

Подводим учащихся к пониманию темы урока, учим соотносить  лексику и понятие,

рассуждать.

Читают слова вслух. Переводят слова самостоятельно с помощью словаря или QR- кода, озвучивают перевод, записывают его в 1 лист маршрутного листа. Выводят тему урока, записывают ее в тренировочный лист

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

4

ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

 

 

 

 

4.1

Блок 1. Приветствие гостя

 

 

 

 

 

Информативный этап.

(Слайд 2) Мини-лекция о правилах приветствия гостя на английском языке; сравнение с вариантом на русском языке.

Hi! Hello! – не используются для приветствия гостей

00:00-11:59 Good morning!

12:00-17:59 Good afternoon!

18:00-23:59 Good evening!

Good night не приветствие

2 мин

Даем новые знания

Слушают с опорой на наглядный материал, проговаривают хором слова-приветствия, запоминают, делают выводы

Познавательные УУД

 

 

Интерактивный этап.

(Слайд 3) Участникам предлагается по очереди поприветствовать партнера справа и слева в соответствии с инструкцией и правилами (на слайде демонстрируется различное время суток)

 

2 мин

Демонстрирует на слайде разное время суток

Работают устно в парах, отрабатывают  языковой материал.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

 

 

Этап закрепления знаний.

 - And now fill in the gaps on your list num. 2.

3 мин

Инструктаж по выполнению индивидуального задания

Работают письменно, индивидуально отрабатывают  языковой материал. Работают в маршрутных листах, заполняют лист №2

Познавательные УУД

 

 

-             (Слайд 10) Now let’s check yourself. Swap your worksheets with your neighbor on the right.

2 мин

Инструктаж по самопроверке.

Обмениваются рабочими листами, проверяют друг у друга задание №2, ставят оценки

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

4.2.

Блок 2. Обращение

 

 

 

 

 

Информативный этап.

(Слайд 4) Мини-лекция об обращениях в английском языке (отсутствуют в русском), правилах их применения.

Выбор обращения зависит от пола, возраста, семейного положения, количества гостей:

 (Слайд 4) Sir, Mister, Madam, Ms (не знаем имя/фамилию)

(Слайд 5)Mister + фамилия (женат/не женат)

(Слайд 6)Missis + фамилия (замужем)

(Слайд 7)Miss + фамилия (не замужем)

(Слайд 8)Ladies, gentlemen (группа гостей)

2 мин

Даем новые знания

Слушают с опорой на наглядный материал, проговаривают хором слова-приветствия, запоминают, делают выводы

Познавательные УУД

 

 

Интерактивный этап.

(Слайд 9) Упражнение «Обращения» по таблице. Проводится по кругу.

 

4 мин

Демонстрирует на слайде разные ситуации обращения к гостю

Работают устно фронтально, отрабатывают  языковой материал.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

 

 

Этап закрепления знаний.

 - And now fill in the gaps on your list num. 3.

2 мин

Инструктаж по выполнению индивидуального задания

Работают письменно, индивидуально отрабатывают  языковой материал. Работают в маршрутных листах, заполняют лист №3

Познавательные УУД

 

 

-             (Слайд 10) Now let’s check yourself. Swap your worksheets with your neighbor on the left.

2 мин

Инструктаж по самопроверке.

Обмениваются рабочими листами, проверяют друг у друга задание №3, ставят оценки

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

4.3.

Блок 3. Как указывать направления

 

 

 

 

 

Информативный этап.

(Слайд 11) Знакомство с лексикой и речевыми клише: учитель произносит, участники повторяют

2 мин

Даем новые знания

Слушают с опорой на наглядный материал, проговаривают хором слова-направления, запоминают

Познавательные  УД

 

 

Интерактивный этап.

(Слайд 12) Упражнение. На слайде демонстрируются знаки – условные обозначения. Необходимо определить название знака.

2 мин

Инструктаж по выполнению индивидуального задания

Называют устно знаки с доски.

Называют знаки, которые показывает учитель на картинке.

Называют каждый свой знак с картинки. Записывают знак в тренировочный лист №4

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

 

 

Самопроверка.

1 мин

Инструктаж по самопроверке

Обучающиеся сами проверяют себя, сравнивают свои ответы с образцом на слайде

Познавательные УУД

Личностные УУД

 

Закрепление.

Ролевая игра. Участникам раздаются роли (администратор и гость), необходимо разыграть диалоги в парах)

12 мин

Инструктаж по выполнению задания и оцениванию ответов

Работают устно, в парах, в диалоговой форме отрабатывают  языковой материал. Оценивают ответы друг друга по стандартам Worldskills. Заполняют таблицу в тренировочных листах №5.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

5

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

 

 

 

 

 

(Слайд 13) Подведение итогов. Рефлексия деятельности

Отметочное оценивание, оценивание словесное

Did you like the lesson today?

Понравилось ли вам занятие сегодня?

Mark your feelings about the lesson on training list num. 6

2 мин

Оценивает учеников, подводит итоги урока.

Оценивают свое настроение после урока, прощаются с учителем.

Регулятивные УУД


Name_____________________     Surname___________________________

 

Практическое занятие №80

Тема:___________________________________________________________________

Цель: формирование у обучающихся умения отвечать на вопросы гостя типа «Как пройти?» по территории туристического центра, используя нормы этикета общения на английском языке и стандарты Worldskills по компетенции «Администрирование отеля».

 

TRAINING LIST №1

 

Greetings - ________________________________

Addressing - _______________________________

Asking for direction - ________________________

Giving direction - ___________________________

__________________________________________

Right answers

 

 

 

 

 

TRAINING LIST №2

Fill in the gaps:

1.     _______________________! Let me invite you for breakfast!

2.     _______________________! It’s 7 p.m.  You came just for supper!

3.     _______________________! Your plane will arrive on 3 p.m., in an hour.

4.     _______________________! Glad to see you in our hotel! It’s 9 a.m. You came right in time!

 

Variants of the answer:

Right answers

 

a)    Good morning

b)    Good afternoon

c)     Good evening

 

 

 

 

 

TRAINING LIST №3

Write greeting and addressing in situations:

 

Time

Sex

Name

Family status

Greeting and addressing

8 a.m.

Smith

Not married

 

_________________________________

18.30

Aims

Married

 

_________________________________

2 p.m.

-

-

_________________________________

Right answers

 

 

 

 

TRAINING LIST №4

Draw this signs:

Go straight ahead

 

The third floor

 

Go up

 

The second floor

 

Go down

 

The first floor

 

Turn left

 

The ground floor

 

Turn right

 

Pass

 

You will see…

 

 

 

Right answers

 

 

 

 

 

 

 


TRAINING LIST 5

Оценивание ролевой игры «Помощь гостю во время проживания»

Действия

 

Фамилия, имя

 

 

 

 

 

 

 

Доброе утро/день/вечер, чем я могу вам помочь?

1

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет имя и номер комнаты

1

 

 

 

 

 

 

 

Предпринимает верные действия для выхода из ситуации

1

 

 

 

 

 

 

 

Спрашивает, может ли еще чем-то помочь?

1

 

 

 

 

 

 

 

Обращается к гостю по имени не менее 2 раз

1

 

 

 

 

 

 

 

Грамматика

 

 

 

 

 

 

 

 

Не знает правил грамматики

0

 

 

 

 

 

 

 

Большое количество ошибок

1

 

 

 

 

 

 

 

Допускает незначительные ошибки

2

 

 

 

 

 

 

 

Говорит без ошибок

3

 

 

 

 

 

 

 

Свобода общения на иностранном языке

 

 

 

 

 

 

 

 

Не может говорить, не понят

0

 

 

 

 

 

 

 

Общается с трудом

1

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо общается

2

 

 

 

 

 

 

 

Общается свободно

3

 

 

 

 

 

 

 

Произношение

 

 

 

 

 

 

 

 

Русское произношение

0

 

 

 

 

 

 

 

Артикулирует с трудом

1

 

 

 

 

 

 

 

Артикуляция без ошибок

2

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩИЙ БАЛЛ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Критерии оценивания заданий 1-4:

 «отлично» - 20-22

«хорошо» - 18-20

«удовлетворительно» - 13-17

«неудовлетворительно» - < 12

 

Критерии оценивания ролевой игры:

«отлично» - 11-13

«хорошо» - 9-10

«удовлетворительно» - 7-8

«неудовлетворительно» - < 6

 

TRAINING LIST №6

Reflection. Choose the answer for you, please:

1.     Do you like our lesson? Yes/ No

2.     Was it difficult for you to understand the phrases? Yes/ No

3.     Did you understand, how to greet, to address to guests in a hotel, how to give directions? Yes/ No

4.     Were your group mates friendly at the lesson? Yes/ No

5.     Was this lesson useful? Yes/ No

 

 

 


 

ЭТАЛОН ОТВЕТОВ

Лист 1

Greetingsприветствия

Addressing - обращение

Asking for directionспросить о направлении

Giving directionдать направление

 

Лист 2

1.     Good morning! Let me invite you for breakfast!

2.     Good evening! It’s 7 p.m.  You came just for supper!

3.     Good afternoon! Your plane will arrive on 3 p.m., in an hour.

4.     Good morning! Glad to see you in our hotel! It’s 9 a.m. You came right in time!

 

Лист 3

1.     Good morning, mister Smith!

2.     Good evening, missis Amis!

3.     Good afternoon, Ladies and Gentlemen!

 

Лист 4

Go straight ahead

The third floor

1

Go up

The second floor

2

Go down

The first floor

3

Turn left

The ground floor

G

Turn right

Pass

человечек

You will see…

глаз

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Giving and Asking Direction on a Hotel""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
