Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка по теме: «First day!» в 5 классе с использованием сингапурской методики

Технологическая карта урока английского языка по теме: «First day!» в 5 классе с использованием сингапурской методики

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка

по теме: «First day

в 5 классе по УМК «Английский в фокусе»

авторы: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс

 

Тема урока

Формирование универсальных учебных действий на лексическом материале по теме: «School days. First day.»

Оборудование

1.Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, УМК «Английский в фокусе для пятого класса»

2.Компакт-диск с аудиокурсом для работы в классе

3.Веб-сайт курса (companion website)

4.Раздаточный материал (карточки)

Цели урока

Создание условий для самореализации личности через семантизацию лексического и грамматического материала по теме

Задачи урока

1.Активизация изученной ранее тематической лексики, мотивация учащихся на дальнейшую работу по теме.

2.Повторение ранее изученной лексики: числительные

3.Развитие умения вести диалог этикетного характера (умения представиться)

4.Развитие умения прогнозирования и понимания содержания текста по первой фразе

5.Развитие умения диалогической речи в рамках изучаемой темы

6. Обобщение и осмысление категории – личный местоимения и освоение различных форм глагола -to be-

Планируемые результаты

Предметные

-формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические в рамках темы: «School days. First day.»)

-практически использовать грамматические умения (употребление личных местоимений и различных форм глагола -to be-)

-совершенствовать навыки чтения и говорения

Личностные

-развивать мотивацию учебной деятельности, проявлять интерес к новому содержанию

-оценивать уровень собственной языковой компетенции и необходимости ее повышения

-осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации

Метапредметные

-научиться самостоятельно определять цели и задачи урока

-научить соотносить свои действия с планируемыми результатами

-научиться организовывать учебное сотрудничество

 

Универсальные учебные действия

Познавательные

-работать с текстом (анкета), использовать навыки изучающего и поискового чтения, анализировать и отбирать необходимую информацию, лексику

-осуществлять осознанное построение речевого высказывания

-выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения

Результативные

-планировать алгоритмы выполнения учебных действий

-осознавать уровень собственных достижений

-принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативные

-определять общую цель и пути ее достижения, работая в паре, в группе

-слушать партнера и обосновывать свое мнение, выражать мысли и идеи

-развивать навыки сотрудничества, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание урока

 

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые

результаты

1.Самоопре-

деление  в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Учебно-познаватель-

ная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Интеллек-

туально-преобразова-

тельная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

5. Контроль и

оценка

результатов

деятельности

Рефлексия

1. Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку, которая задает тон всему уроку.

Good morning, children! I’m glad to see you, please sit down. I hope you are well and ready to work.

Greet your group mates. face partner, shoulder partner. (Hello! Give me five!).

Now ask your shoulder partner about the date, the day of the week and the weather.

 

2. Учащимся предлагается посмотреть видео-мультфильм.

 

Today we continue to speak about school life. And I’d like to begin our lesson with a short cartoon. Watch it attentively  and then answer some questions.

 

3.Учащимся предлагается ответить на вопросы для введения в тему и самостоятельного определения темы и ее содержания.

 

1 What do you see in this video?

2 How many boys are in this video?

3 How many girls are in it?

4 How many teachers are in the cartoon?

5 And try to guess what we are going to speak about at this lesson.

 

What’s the topic of our lesson? Discuss in your group. And who is the tallest one answer, please.

Youre absolutely right.

 

 

1. Помогает вспомнить изученную ранее лексику:

 

a) Now let’s count the numbers from 1 to 10 all together.

числительные (слайд с числительными).

 

b) Now let’s revise the numbers from 11 to 20. Listen and repeat.

 

2. Обращает внимание на образование числительных от 13 до 19.

Who remembers the formation of the numbers from 13 to 20?

3. Организует работу в паре.  

a) Now take a sheet of paper. Fold it like this. 2 sm will be enough, now fold it in half, one more time and once again. You’ve got 8 cards.

b) Write the numbers

in numbers and your face partner should write them in words.

Exchange the sheet of paper with your face partner.

Now check it and look at the board.

Who has the correct answers?Raise your hand.

Great job!

 

 

4. Организует работу в парах – использует иллюстрации детей – упр. 2, стр. 28.

 

Let’s open your books an look at ex. 2, p. 28.

Why did we revise these numerals?

 

Now let’s work with your shoulder partner. Ask questions  and answer them as in the model from the exercise.

Great job!

 

5. Предлагает диалог этикетного характера (умение представиться).

Let’s turn to the next ex. 3, p.28. Read it and act it out.

Now stand up and do 2 circles: internal and outer.

You listen to music. The internal circle goes clockwise and the outer one counterclockwise

The internal circle starts.

Great job! Sit down.

 

5. Дается задание – понять содержание текста по первой фразе и ответить на вопрос: Где находятся два мальчика?

Let’s read the first exchange from the dialog of ex. 4 and answer the question.

Where are the two boys?

Now listen to the text and check it. Pay your attention at the intonation and pronunciation of the words.

 

б) Просматривает вместе с учащимися текст, выделяя незнакомые слова.

 

Look through the text and define the unknown words. What are they?

 

6. Просит прочитать текст вполголоса со своим партнером по плечу.

 

7. Просит учащихся прочитать утверждения после текста и отметить верны или не верны утверждения.

 

Look at the statements below the text and mark them True or False. Discuss in your group.

Answer the person who is the tallest one in your group.

 

8.Организует проверку, написав ответы на слайде.

 

Предлагает посмотреть упр. 5, с. 28 и догадаться, что нужно будет сделать в домашнем задании.

 Объясняет домашнее задание творческого характера: составить диалог.

 

1.Обсуждает, что сделано за урок:

-Достигли ли мы цели урока?

-Что было легко?

-Что было трудно?

-Что особенно понравилось?

-Что не понравилось?

 

2 Просит учащихся приклеить стикеры на парковку, если понравился урок.

If you like our lesson stick your stickers at the parking slot.

 

Green sticker- if you like the lesson.

 

Pink sticker- if you don’t like the lesson.

 

3 Выставляет оценки за урок.

 

The lesson is over. Goodbye!

1. Учащиеся приветствуют друг друга, задают вопросы о дате, дне недели и погоде сегодня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Отвечают на вопросы учителя по определению смысла видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Высказывают предположения о содержании рисунка и заголовка урока.

4.Формируют цель урока.

 

1 We see a teacher, boys, girls and a new schoolgirl at school.

2 Two boys.

 

3 Three girls.

 

4 Two teachers.

 

 

 

 

 

5 First day.

 

 

 

 

 

 

1.Повторяют числительные: хором от 1до 10.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и повторяют числительные: хором, индивидуально.

 

2.Определяют алгоритм образования числительных от 13 до 19.

 

 

 

3 Работают в парах, обмениваясь карточками (одни пишут числительные цифрами, другие пишут словами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки те, кто написал в карточках верные ответы.

 

 

 

 

4.Работают в парах, обмениваясь вопросами и ответами.

 

 

To say about age of these boys and girls.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Учащиеся в парах, находясь во внутреннем и внешнем кругах разыгрывают диалог, обращая внимание на произношение и интонацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Учащиеся читают начало текста, выполняя задание по поиску запрашиваемой информации.

 

 

 

 

 

 

Слушают текст, обращая внимание на интонацию и произношение слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Учащиеся самостоятельно повторно читают текст в парах.

 

7.Зачитывают утверждения по тексту, отмечая правильные и неправильные фразы. Работа в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Получают домашнее задание, выясняют детали при необходимости.

 

3.Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.

 

4.Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке

 

Регулятивные УУД:

-определять цели и задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы

-интересоваться чужим мнением, высказывать свое собственное

Познавательные УУД:

-уметь строить речевое логичное высказывание, используя личный опыт

-смысловое чтение

Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому содержанию

-осознавать возможность использования имеющихся знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

-использовать известные грамматические конструкции с глаголом -to be-

-использовать навыки устной речи: диалог, монолог

-закреплять лексический материал по теме

Личностные УУД:

-осмыслить то, как можно себя представить

-осознать, как себя вести в ситуации, когда приходится искать свой класс

Регулятивные УУД:

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы и интересоваться чужим мнением, высказывать свое

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

-контролировать и корректировать выполненное задание

Познавательные УУД:

-практиковать навыки прогнозирования, чтения м полным пониманием, навыки поискового чтения

-анализировать и отбирать необходимый лексический материал

-сравнивать подобные ситуации и образы

-работать с текстом, выделяя информацию по звдвнию

Коммуникативные УУД:

-работать в паре

-общаться с партнером

-слушать другое мнение и обосновывать свое

-выражать свои мысли и идеи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

-общаться с партнером

-слушать другое мнение и предъявлять свое

-работать в паре

Регулятивные УУД:

-планировать учебное сотрудничество с одноклассниками

Личностные УУД:

-осознавать свою роль в коллективной работе

-развивать творческое воображение

-выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные УУД:

-принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной познавательной деятельности

Предметные УУД:

-совершенствовать навыки устной речи (диалог)

-осуществлять осознанное построение речевого высказывания

-уметь употреблять лексику в новой ситуации

 

Регулятивные УУД:

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Личностные УУД:

-анализировать личные достижения по теме

-осуществлять самоконтроль и оценку работы

-проявлять интерес к дальнейшему изучению предмета

 

Коммуникативные УУД:

-задавать вопросы, отвечать, участвовать в диалоге по теме

-слушать одноклассника

-обосновывать свое мнение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по теме: «First day!» в 5 классе с использованием сингапурской методики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
