Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка по теме "Going Shopping" (8 класс)

Технологическая карта урока английского языка по теме "Going Shopping" (8 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 Ф.И.О. учителя: Шульженко Юлия Юрьевна

Класс:

Тип урока: комбинированный

Тема урока: «Shopping in Britain»

Цели урока:

1) Обучающая: совершенствовать ранее приобретенные навыки и умения устной речи и поискового чтения, научить умению осуществлять продуктивную речевую деятельность.

2) Развивающая: развитие способности к общению; развитие логичности и доказательности в высказываниях; развитие у учащихся памяти, внимания и мышления.

3)Воспитательная: формирование познавательного процесса расширение коммуникативных возможностей, привитие чувства уважения к культуре страны изучаемого языка, воспитание субъекта межкультурной коммуникации.

Задачи: формирование навыков устной речи по теме "Shopping in Britain"; знакомство учащихся со знаменитыми торговыми центрами Великобритании.

Оснащение урока: компьютер, презентация, проектор, карточки.

Этап урока

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика, УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Коммуникативная:

слушают и понимают речь других.

Личностная:

проявляют интерес к теме урока

Регулятивная:

прогнозируют предстоящую работу

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

 

Приветствует.
– Good morning, students!

I'm glad to see you so much! How are you?
Who is absent today
?
Thanks!
Let me begin our lesson with some riddles…If you guess them, you will know what we are going to speak about. Listen to me and answer, please.

 

 

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы.

II. Формулирование темы урока, постановка цели (3-4 мин)

 

Регулятивная:

формирование  темы урока;

Познавательные

находят ответы на вопросы;

умение работать с информацией, опираясь на подсказку учителя и полученные ранее знания.

Личностная:

Формирование осознания возможности самореализации средствами иностранного языка.

- So…

1. Usually two or more people do it.

2. We do it in a special place.

3. We do it very often (especially women).

4. We can’t do it without money.

- What is it?

- Yes, of course, right you are! It’s shopping!

- Let's get down to our work. 

Совместно с учителем формулируют тему урока.

III. Изучение нового материала

 (15 мин)

 

Личностная:

формирование положительной мотивации к обучению; осознания возможности самореализации средствами иностранного языка.

Коммуникативная:
Формирование умения строить высказывание, участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять уважительное отношение друг к другу; формирование умения точно выражать свои мысли.

Регулятивная:

формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умения осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнеров.

 

Проводит речевую разминку.

 

And now I want to ask you some questions.
– Do you like shopping and why?

– What kinds of shops do you know?

– What famous shops in St. Petersburg do you know?

Cоздает эмоциональный настрой.

 

- You have named some famous shops in our city, and now we can take a trip to London and go shopping there. We will be travelling by bus.

- Well, let’s start our trip! Let’s go shopping!

- Let’s name all the stops (презентация):

-         Harrods

-         Selfridges,

-         Liberty,

-         Foyles,

-         Sainsbury’s.

 

- Students, please, make some notes about each of these places.

- Our first stop is Harrods, our next stop is Selfridges, the third one is Liberty, then we go to Foyles, and Sainsbury’s is our last stop.

 

 

- Now, when you have known more about these places, we can go there for a great shopping! But…we need some money for it. That’s why I offer you to earn them!

You will have to answer my questions and do a couple of tasks. I’d like to divide you into 2 groups.

- Are you ready? Go!

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с презентацией.

 

 

Читают краткую информацию о наиболее известных торговых центрах

Лондона.
Делают короткие заметки о каждом из них.

Делятся на 2 группы.

IV. Закрепление  нового (10 мин)

Цель:

Регулятивная:

формирование умения осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнеров.

Познавательные:

формирование умения осознанно выполнять соответствующее задание;

Коммуникативная:

формирование умения выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.

- To answer correctly you need to use your notes.

- Attention, please!

Question number 1, it costs 5 pounds.

Question number 2, it costs a bit more – 10 pounds.

Question number 3 – its price 20 pounds.
(презентация)

 

-Thank you, students!
Continue!

- Listen to the announcements in a big department store. Try to put them in a right way.

There is one extra announcement.

- Let’s check!

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания на карточках/при помощи презентации.

V. Контролирующее задание (8 мин)

 

Познавательные:

формирование умения осознанно выполнять соответствующее задание; производить информацию на основе полученных ранее знаний.

Коммуникативная:

формирование умения выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивная:

осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнеров.

- Our last step on the way to shopping is making dialogues. Try to use all constructions we have learned before. Be polite and active!

(образец диалога на экране)

Составляют диалоги по теме (на основе ранее отработанных навыков).

Отыгрывают диалоги.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)

 

Личностная:

осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Регулятивная:

Формирование умения производить итоговый контроль, самостоятельно анализировать результат своей деятельности.

Коммуникативная:

формирование умения высказывать свое мнение о проделанной работе и достигнутом результате.

Познавательная:

формирование умения систематизировать полученную информацию. Строят высказывания

Thank you students for your work! What have you learnt today?

Look at the screen and make sentences with the help of this pattern.
For example, «Now I can speak about the most famous shops in London».

 

- I hope that all your money will be spent for presents for the nearest people. Our lesson is over.  Thank you so much!

- Best wishes for Christmas and New Year.

 

Составляют предложения о том, чему научились на уроке/что узнали.

 

Прощаются с учителем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по теме "Going Shopping" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
