Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Условное предложение второго типа» (SecondConditional)

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Условное предложение второго типа» (SecondConditional)

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Условное предложение второго типа» (SecondConditional)

Тип урока:урок открытия нового знания

 Дидактическая цель: выработать умения по применению знаний по заданной теме средствами личностно-деятельностно-коммуникативной технологии Цели урока по содержанию:  Образовательная: - способствовать совершенствованию лексико-грамматических навыков говорения по теме в знакомой и новой ситуациях; - способствовать достижению результатов образования:  предметных, личностных. Воспитательная:  - воспитывать культуру общения; - способствовать формированию толерантности при работе в паре. Развивающая: - способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка; - развивать внимание, память, мыщление; - способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных универсальных учебных действий (УУД). Предметные (практические) задачи: - совершенствовать лексические навыки по теме «Школьные друзья»; - формировать грамматические навыки по теме «Условное предложение второго типа»; - совершенствовать произносительные и орфографические навыки по теме; - совершенствовать навыки аудирования с извлечением нужной информации; - совершенствовать навыки чтения вслух в рамках тематической ситуации.

 Планируемые результаты Предметные УУД: понимать информацию на слух, уметь читать и строить высказывания (диалогического и монологического характера) по заданной теме. Личностные: - формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию; - формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Метапредметные: Познавательные: развивать способности осуществлять информационный поиск для решения поставленных задач, умения работать с текстом; умения строить логические рассуждения, включая установление причинно-следственных связей, умение сопоставлять, перерабатывать и представлять информацию, делать выводы; Регулятивные: учить определять цели и пути их достижения, уметь оценивать результаты своей деятельности и других учащихся, сознательно выбирать задания разного уровня сложности; Коммуникативные: осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками, уметь формулировать собственное мнение, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач в соответствии с нормами английского языка. Технология: личностно-деятельностно-коммуникативная. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

  Ход урока Этапы урока Деятельность учителя Информационное пространство Деятельность учащихся       Формирование УУД Познавательные Коммуникативные Регулятивные 1.Целевой блок. Организационный момент Приветствует учащихся. Погружает учащихся в атмосферу иноязычной речи ( задает вопросы про друзей) Good morning, boys and girls! I am glad to see you! How are you? I hope you are well today. So, we continue our theme «Teenage problems». I know all of you have friends. Do you always share your problems with your friend? What problems do your friends have at school? Отвечают на приветствие и вопросы учителя. Фронтальный режим работы.     (Yes, Ido.)    (Problems with marks, pocket money, problems with the homework…)  Слушать учителя, друг друга, участвовать в опросе. Высказывать свое предположение. 2.Актуализация знаний и умений. Предлагает учащимся закончить предложения, используя формулу первого условия. I am sure that all of you have friends. And I think it is not difficult for you to finish the sentences about our friends. На экране предложения с условиями первого типа, ученики знакомятся с предложениями, затем Структурировать знания. Осуществлять осознанное построение речевого высказывания. Точно выражать свою мысль, строить мини- высказывание. Выполнять задание в соответствии с целевой установкой.

Фронтальный опрос.       отвечают).   3. Целеполагание. Мотивация. Предлагает учащимся прочитать письмо, после прочтения побуждает учащихся вывести самим формулу второго условия, поставить цель урока. Today we have a letter from Jill. Look at the screen. What is this letter about? Now look at the screen again and read two sentences from this letter.  Ученики читают письмо подростка про себя. Ученики делают предположения, о чем это письмо. Ученики записывают формулу в тетради. Ученики проговаривают цель. Постановка и решение проблем.  Слушать учителя и друг друга. Выражать свою мысль, участвовать в коллективном обсуждении.  Высказывать свое предположение. Принимать и сохранять учебную задачу и цель. 4.Процессуальный блок. Открытие нового знания. Предлагает учащимся обратиться к учебнику, чтобы прочитать правило. Now I want you to open your textbooks and read the rule.  Ваша задача понять, о какой конструкции идет речь, для чего она используется. Ученики читают правило в учебнике. После прочтения правила рассказывают о втором условии. Анализировать и синтезировать информацию. Слушать учителя, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Высказывать свое предположение. 5. Первичная проверка усвоения нового знания Предлагает учащимся закрепить правило путем выполнения упражнения, где нужно раскрыть скобки и поставить глагол в нужную форму. Работа индивидуально, затем взаимопроверка. You have read the rule. Now let’s do some exercises with Second Conditional. Look at your screen, here you can see some sentences. Your task is to open the brackets and type the verb in the sentences correctly. You will work individual during 3 minutes, then you’llchange your places and check your partner’s  work. Ученики выполняют упражнение по теме «Второе условие».  Анализировать, преобразовывать информацию. Выражать свою мысль, слушать учителя. Выполнять задание в соответствии с целевой установкой. 6. Предлагает You have done В парах МножественнВзаимодействие Выполнять

Включение нового знания в систему закрепления ученикам прочитать в парах диалоги, построить реплики диалогов, используя формулу второго условия. Каждому ряду предлагается свой диалог. this exercise very good. Ребята, давайте посмотрим, как конструкция условного предложения второго типа может использоваться в речи. Now I want youto work in pairs and  read short dialogues.  читают диалог и обводят в кружочек правильный глагол, чтобы получилось условное предложение второго типа.  ый выбор, работа по заданному образцу. учащихся и общение на заданную тему. задание в соответствии с целевой установкой. 7. Динамическая пауза Предлагает учащимся закрыть глаза и отдохнуть. I see that you are a little tired. Please, close your eyes, listen to calmly music and relax. Ученики в слушают спокойную музыку и отдыхают.  Продуктивное взаимодействие с учителем и другими учащимися Слушать и двигаться в соответствии с целевой установкой 8.Совершенствование умений аудирования Предлагает учащимся посмотреть видео с целью извлечения информации по теме «Второе условие» Фронтальный опрос. Ребята, вы заметили, что в каждом диалоге встречался вопрос «What would you do if….». How can you translate this question? Now I want you to watch a short video. Вам нужно будет понять, какой вопрос был задан и какой ответ был употреблен чаще всего. Ученики отвечают на вопрос учителя. Смотрят видео. После просмотра называют вопрос и часто употребимый ответ. Извлекать информацию из аудиотекста, перерабатывать и актуализировать полученные знания. Продуктивное взаимодействие с учителем и другими учащимся. Осознание учеником того, как хорошо он умеет понимать английскую речь на слух 9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Организует деятельность по применению новых знаний. Now I want you to work in groups. One person in a group will ask, and other pupils in the group will answer. Look at the screen, here you can see the question. Работа в группах. Один человек задает вопрос, а остальные ученики отвечают на него. Осознанное построение речевого высказывания. Взаимодействие учащихся, точно выражать свою мысль, строить мини-высказывание. Выполнять задание в соответствии с целевой установкой. 10. Первичный контроПредлагает учащимся выполнить упражнение Today you have done some exercises on our new theme. Выполняют упражнение, где нужно раскрыть Выполняют задание применяя Продуктивное взаимодействие с учителем, точно выражать свои Выполнять задание в соответствии с целевой

ль приобретенных знаний для закрепления изученного материала. Now I want you to do the last exercise. Please, open the brackets and complete the sentences.Work individual during 3 minutes. скобки и образовать предложение во втором условииновое знание на практике, записывают ответ. мысли. установкой. 11. Аналитический блок. Рефлексия Просит подвести итоги урока, просит выявить уровень сформированности данных умений. Фронтальный опрос. Our lesson comes to the end. I liked how you have worked at the lesson, you were very active today. What was our aim today?  Ребята, для чего нам нужна такая конструкция предложения? Где мы можем использовать условные предложения второго типа? Анализируют, выявляют уровень сформированности умений по данной теме, рефлексируют работу на уроке. Анализировать свою работу Точно выражать свои мысли. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее, определять значимость полученных на уроке знаний. 12. Домашнее задание Знакомит с домашним заданием, предлагает выбрать учащимся задание в соответствии с двумя уровнями сложности. Now open your diaries and put down your homework.  Если были ошибки- учить правило (с.84,у.95), упражнение по карточке. Нет ошибок- учить правило (с.84,у.95), выполнить письменно ответ на вопрос: «What would you do if you were a headteacher?» Домашнее задание на экране. Получают карточки с домашним заданием. Фиксировать полученную информацию Слушать учителя 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Условное предложение второго типа» (SecondConditional)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
