Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка на тему "Our dream house"

Технологическая карта урока английского языка на тему "Our dream house"

Скачать материал

Технологическая карта урока  английского языка

в 5-м классе по теме: «Дом нашей мечты» (Our Dream House)

Учитель: Шарко В.М.

Цель урока:

-Развитие коммуникативных УУД,

-Развитие познавательных способностей, готовности к коммуникации.

-Развитие умения работать в группах и парах.

своение учащимися  лексических единиц, грамматических правил, речевых клише и развитие навыков монологической речи через организацию проектной деятельности по теме «Мой дом».

Планируемые результаты

1. Личностные:

-ответственное отношение учащихся к своей работе

-уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, умение выслушать собеседника

-возможность самореализации средствами иностранного языка

воспитание уважения к своему дому, проявление интереса к своему будущему дому.

2. Метапредметные:

-умение самостоятельно поставить задачи

-умение адекватно оценивать свою работу, ее трудность

-развитие самооценки, умения соотнести результат с целью

-развитие коммуникативной компетенции

-умение сотрудничать с другими учащимися, согласовывать позиции и находить общее решение

3. Предметные:

-умение рассказать о своей квартире, описать комнату

-умение воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников

- понимать основное содержание несложных аутентичных аудиотекстов

-умение правильно произносить звуки английского языка, соблюдать правила ударения в словах и фразах

-понимание и использование в речи лексико-грамматических конструкций

-умение действовать по образцу

Основные понятия

Лексика по теме «Мой дом»;

Грамматика: конструкция there is/are, предлоги места in, on, under, behind, next to, in front of. 

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,  видеозапись, аудиозаписи, раздаточный материал, демонстрационный материал.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Учебно-методический комплекс

УМК «Английский в фокусе»  для 5 классов общеобразовательных учреждений (авторы Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс).

Тип урока

Комбинированный

 

 

Этап и цель

 этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационно-мотивационный.

 

Мотивация к деятельности.

Введение темы урока.

 Цель: создать настрой на урок, доброжелательную атмосферу, вызвать интерес и готовность к учебной деятельности, сформулировать тему и задачи урока

1. Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения:

Good morning! I’m glad to see you! 

How are you today?

(Видеофрагмент 1)

 

 

 

2. Помогает учащимся сформулировать тему и цель урока.

 

 Look at the screen, please. Watch the video and formulate  the theme of our lesson. Посмотрите видео и сформулируйте тему нашего урока

 

-You’re right. Today we continue talking about houses and rooms.  Вы правы: тема нашего сегодняшнего урока «Дом нашей мечты».

(слайд 1)

 

3. Помогает учащимся сформулировать задачи  урока, Знакомит с планом урока.

 You see the roof and the house -

На доске крыша и силуэт дома. What should we know to tell about the house? – Что мы должны знать, чтобы описать дом?

(Приложение 1)

1. Приветствуют учителя. Готовятся к началу урока, воспринимают информацию учителя.

Оценивают своё настроение:

Good morning!

Im fine

 

 

2. Предполагают и формулируют тему урока с опорой на полученную информацию.

 

–  I think it’s …..

– It may be …..

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определяют задачи урока:

We should know words, sounds, there is/are, prepositions.

Мы должны знать слова, звуки, конструкцию , there is/are, предлоги

 

Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию, широкая мотивационная основа учебной деятельности.

 

 

 

Регулятивные: способность к целеполаганию, в

сотрудничестве с учителем ставить новые учебные  задачи, принимать и сохранять учебную задачу, прогнозировать результат, планирование, определение последовательности действий.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли.

 

Личностные: смыслообразование, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

2.

Активизация опорных знаний.

 

А)фонетическая зарядка-цель:совершенство

ватьпроизноситель

ные навыки

 

 

 

 

 

 

Б)речевая зарядка- цель-создать естественную ситуацию для употребдения речевых образцов

 

3.Актуализация субъектного опыта

 

 

 

 

Цель: актуализировать лексические и грамматические навыки по теме «Мой дом – моя крепость»

 

 

 

 

 

1.  Организует фонетическую зарядку.

 let’s revise sounds first.  Look at the screen and repeat after me.

(слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

2. Объясняет как работать в группах с карточками для оценки и самооценки - assessment and self-assessment card.

(Приложение 2)

 

 

 

3. Организует беседу с активизацией изученной ранее лексики.

 

 This house was made by a famous architect. There are different rooms in it. What are they? Try to guess. For every correct answer your team gets a point. A team secretary write it down on your assessment and self-assessment card. I need somebody to help me. Olya, please, help. Are you ready? Lets start.  Whats number 1? …Whats number 2?

(Приложение 3)

 

 

4. Организует письменную работу на карточках  по повторению изученной ранее лексики раздела «Мебель»

(Приложение 4)

Our architect send us a list of furniture for our house, but some letters disappeared. Lets fill in the gaps.

Организует работу учащихся в сотрудничестве, оказывает необходимую помощь.

 

 

5. Организует работу учащихся по повторению изученной ранее лексики «Предлоги места» на интерактивной доске, оказывает необходимую помощь.

Look at the screen. Match the pictures and the prepositions.

(слайд 4)

 

 

 

 

6. Организует работу учащихся по повторению изученной ранее грамматической конструкции there is/are.

 

Now we know the words and prepositions, but how to tell about the room?

Объясняет задание, оказывает необходимую помощь.

(Приложение 5)

 

 

 

 

 

 

1. Артикулируют английские звуки. Повторяют за учителем. Читают вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работают в группах,выбирают секретарей команды и вносят персональные данные на карточки.

(Приложение 2)

 

 

 

3. Отвечают на вопросы учителя, строят связные высказывания по клише.

–  I think it’s a bedroom…

– It may be a living room!

 

Записывают набранные командой баллы на карточке оценки и самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

4. В группах.  заполняют  пропуски в словах на бланке задания.

 

Проверяют  по эталону и читают вслух.

(слайд 3)

 

Записывают набранные баллы на карточке оценки и самооценки

(Приложение 2)

 

 

 

5. По одному человеку от команды по очереди соединяют картинки с предлогами на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Отвечают на вопросы, вспоминают правило фронтально.

 

Выполняют грамматическое задание на карточках в группах.

 

Проверяют  по эталону и читают вслух.

(слайд 5)

 

Записывают набранные баллы на карточке оценки и самооценки

 

 

 

 

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности. Формирование этических чувств- доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость.

Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция правильноси произношения.

 

Личностные:широкая мотивационная основа учебной деятельности Коммуникативные:  осуществление учебного сотрудничества

 

 

Познавательные: осознанное и произвольное построение связных высказываний. Синтез- составление из частей.

 

Регулятивные: планировать свои действия, действовать по образцу

Личностные: адекватное понимание причин успешности  или неуспешности учебной деятельности.

 

 

Личностные: адекватное понимание причин успешности  или неуспешности учебной деятельности. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: самоконтроль и коррекция своей деятельности.

 

 

Познавательные:осуществлять актуализацию лексических единиц, основываясь на учебной ситуации.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для восприятия необходимых сведений.

 

Познавательные: осознанно и правильно использовать грамматические единицы в пись меной речи.

 

Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль правильности выполнения задания.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

 

4. Физкультминутка

 

Цель: обеспечить кратковременный активный отдых учащихся, повысить и удержать умственную работоспособность учащихся.

 Организует динамическую паузу.

Now it’s time to have a rest. Stand up.

 

(Физкультминутка) Take your places.

(Видеофрагмент 2)

 

Выполняют физические упражнения под музыку, танцуют.

Личностные: поддерживать мотивацию к учебной и творческой деятельности.

5.

Проверка творческого домашнего задания.

 

Цель: активизировать лексику и лексико-грамматические конструкции; совершенствовать навыки монологической речи

Организует работу учащихся по презентации заранее подготовленных проектов :

 

«Спальня моей мечты»,

«Кухня моей мечты»

«Гостиная моей мечты».

(Презентации, подготовленные детьми)

 

We are glad to present you our projects. We’ve prepared the projects of our dream rooms. Girls, you are welcome.

 

Представляют свои проекты,

задают вопросы друг другу,

 оценивают свою работу на карточке оценки и самооценки.

 (приложение 2)

 

 

 

Размещают рисунки своих идеальных комнат на схеме дома на доске.

 Коммуникативные:  осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, умение точно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности.

Познавательные: анализ, синтез - составление целого из частей.

Регулятивные: самостоятельно адекватно

оценивать

правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

 

5.

Создание нового проекта и его презентация

Цель: активизировать лексику и лексико-грамматические конструкции; совершенствовать навыки монологической речи

Организует творческую работу по созданию проекта комнаты.

(Приложение 6)

 

 But look at our house. There are three empty rooms here.  What are they? They are hall, bathroom, bedroom. - 

 

Готовят из раздаточного материала и представляют свои проекты,

задают вопросы друг другу,

 оценивают свою работу и работу товарищей. 

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 Коммуникативные: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания,

умение точно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

Личностные: формировать навыки сотрудничества.

Познавательные: осознанное построение речевых высказываний.

6.

Подведение итогов

 Организует подсчет баллов  и их перевод в оценки.

(слайд 6)

 

Подсчитывают баллы  и переводят их в оценки.

 

Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция.

Коммуникативные: осуществлять взаимодействие со сверстниками.

7.

Объяснение домашнего задания

Объясняет домашнее задание

(слайд 7)

 

Записывают домашнее задание в дневники

Познавательные: осуществлять анализ информации.

8.

Рефлексия

Цель: организовать оценивание учебной деятельности.

 

Проводит рефлексию, анализирует. (слайд 8)

Let's make a fence for our house.

green - I can tell about the house very well.

 pink  - I can tell about the house well.

violet - I can tell about the house a little.

Спрашивает, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было трудно выполнять, чему научились на уроке.

Отвечают на вопросы учителя, отмечают результаты работы на уроке, оценивают свою работу.

Now I know…

Now I can…

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Коммуникативные: структурировать полученную информацию

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка на тему "Our dream house""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
