Базовое
содержание урока
|
Деятельностный
компонент урока
(на уровне учебных действий)
|
Результат
|
|
предметный
|
метапредметный
|
личностный
|
|
Смысловые
блоки содержания
|
Учебно-познавательные
и учебно-практические вопросы и задания
|
|
1. Организационно-мотивационный
этап урока
|
|
|
1.
Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Деятельность
учителя
Приветствует
обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку.
|
Деятельность
ученика
Приветствует учителя, настраивается на работу.
|
|
|
Знание
моральных норм поведения в начале урока
|
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Создание
проблемной ситуации, необходимой для «открытия нового знания»
|
Организует
работу по определению проблемы через демонстрацию эксперимента
Демонстрационный
эксперимент «Стакан с водой»
Оборудование:
стеклянный стакан, вода, лист бумаги, ёмкость большого объёма.
Ход
опыта: Стакан с водой плотно закрывается листом бумаги и быстро переворачивается
над ёмкостью большого объёма.
Наблюдение:
В результате проведённого опыта вода не выливается из стакана.
Проблема:
почему?
Обучающиеся
выдвигают гипотезы.
|
Наблюдает
эксперимент,
выдвигают
гипотезы, определяют проблему, заполняют пункт 1
|
Заполненный
пункт 1.
Ответ на
поставленный вопрос.
|
Выражение
своих мыслей, аргументация своего мнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Процессуально-содержательный
этап урока
|
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
Организует
работу по определению темы.
Обучающиеся
на основании выдвинутых гипотез называют тему урока «атмосферное давление».
Вопросы
учителя:
Какие ассоциации вызывает у вас термин «атмосферное давление»?
Учащиеся
перечисляют ассоциативный ряд на бытовом уровне.
Учитель
одобряет высказывания учащихся и дополнительно предлагает научные термины в
рамках предложенной темы.
Учащиеся
заполняют Пункт №2 технологической карты урока, выполняя следующее
задание
Распределите
данные слова ассоциативного ряда по сегментам:
1. Я
знаю.
2.Я хочу
узнать.
3.Эти
знания я могу применить на практике. (3 мин)
|
Совместное определение темы, Из предложенных на
доске характеристик определяют те, которые соответствуют изученным
компонентам, заполняют технологическую карту.
|
Запись формулировки
темы.
Ассоциативный
ряд.
Заполненный
пункт 2 технологической карты.
|
Поиск и выделение необходимой
информации;
|
Формирование готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию,
|
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Ознакомить
с историей открытия атмосферного давления, с её строением
|
Организует деятельность учащихся по изучению нового
материала
1. Рассказ учителя с использованием презентации по
теме «Атмосферное давление». (10 мин)
(определение атмосферы, её строение, этапы её
изучения).
2.Учащиеся
слушают объяснение учителя с опорой на презентацию, заполняют Пункт№3
технологической карты (записывают определения новых терминов).
|
Слушают
объяснение учителя с опорой на презентацию, заполняют технологическую карту
(записывают новые термины
|
Заполненный
пункт 3 технологической карты (новые термины)
|
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
|
Формирование целостного мировоззрения
|
|
V.
Первичное закрепление
Цель.
Закрепить
знания в определении.
|
Учитель:
1.Проводит инструктаж по технологии смыслового
чтения.
Значки
|
Ключевые слова
|
ü
|
Я это уже знал
|
+
|
Это для меня абсолютно новое
|
–
|
Противоречит тому, что я знал (думал иначе)
|
?
|
Я хочу узнать об этом побольше (есть вопрос)
|
2.Раздает учащимся научно-популярную статьи с целью
овладения учащимися метода смыслового чтения: «Магдебургские полушария»,
«Парниковый эффект», «Гипертония и гипотония», «Горная и кессонная болезнь».
Учащиеся:
1.Индивидуальная работа с научно-популярной
информацией («Магдебургские полушария», «Парниковый эффект», «Горная и
кессонная болезни») (5 мин).
2. Выписывают
в Пункт №4 технологической карты информацию, необходимую для последующего
изучения
|
Слушают инструктаж, работают с текстом.
Выписывают
в технологическую карту информацию, необходимую для последующего изучения.
|
Заполненный
пункт 4 технологической карты (информацию, необходимую для последующего
изучения)
|
Умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме
|
Экологическое
сознание
|
|
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой Цель.
Закрепить
полученные знания в ходе эксперимента.
|
Проводит
инструктаж по проведению эксперимента,
выдаёт
оборудование
Постановка
эксперимента: «Достать монету, не замочив рук»
Оборудование:
свечи, спички, тарелки, стакан, бутылка с водой, монеты.
Задача:
достать монету, не замочив рук.
Учитель:
1)проводит
инструктаж по Охране труда (ИОТ № 0-48);
2)
предлагает два варианта выполнения эксперимента (самостоятельно и по
инструкции).
Учащиеся:
1)
слушают инструктаж по ОТ и соглашаются выполнять предложенные требования;
2)определяют
уровень самостоятельности проведения эксперимента (полностью самостоятельно
или по алгоритму, предложенному педагогом)
3)обучающиеся
моделируют и проводят предложенный эксперимент;
4)
формулируют выводы.
|
Слушают
инструктаж
проводят
опыты, формулируют выводы
|
Заполненный
пункт 4 технологической карты (результаты эксперимента)
|
Сотрудничество
в группе,
поиск и
выделение необходимой информации
|
Развития опыта участия в социально значимом труде
|
|
3.
Рефлексивный этап урока
|
|
VII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
.
Учитель:
предлагает
обучающимся подвести итог заполнения технологической карты (схема) урока,
провести
самооценку результатов деятельности.
Учащиеся:
систематизируют
материал урока в виде одной из схем технологической карты,
оценивают
результаты своей деятельности на уроке.
|
Систематизируют
материал урока в виде одной из схем технологической карты,
оценивают
результаты своей деятельности на уроке.
|
Заполненный
пункт 5 технологической карты (анализ составленной технологической карты и
вычленение…).
|
Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности;
|
Потребность
в самовыражении и самореализации, социальном признании
|
|
4. Этап
закрепления и первичной проверки
|
|
VIII
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение
нового
знания в систему изученного материала.
|
Учитель
проводит блиц-опрос «Что? Где? Когда?» (10мин)
1. Что
такое атмосфера?
2.Строение
атмосферы.
3.Атмосферное
давление-это…
4.Приборы
для измерения ..
5.
Единицы измерения..
6. При
подъёме в горы давление..
7. При
опускании в шахту давление..
8.
Парниковый эффект …
9.Магдебургские
полушария…
10.Кессонная
болезнь,
11.Гипертония,
12.Гипотония,
13.Высотная
поясность
Учащиеся:
отвечают на поставленные вопросы.
|
Отвечают на вопросы
|
Ответы обучающихся
|
Умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме
|
Потребность
в самовыражении и самореализации, социальном признании
|
|
5.
Объяснение домашнего задания
|
|
Домашнее
задание
|
Учитель
предлагает подумать и ответить на вопрос №2 КИМ ЕГЭ 2015 года: «В
пунктах, обозначенных на рисунке цифрами, одновременно проводятся измерения
атмосферного давления. Расположите эти пункты в порядке повышения в них
атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому)».
|
Отвечают
на поставленный вопрос, используя полученные знания
|
Запись
результата в тетради
|
Умение
осознанно и произвольно строить речевые письменные высказывания
|
Формирование целостного мировоззрения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|